Агрегат для нарезки гребней и посева

 

Использование: в агрегатах для нарезки гребней, посева и ухода за растениями. Сущность изобретения: агрегат имеет раму с подпружиненными поводками и почвоуглубителями, ротационный гребнеобразователь, каретку сеялки для пунктирного высева и заделки семян в почву. Ротационные гребнеобразователи выполнены в виде зубовых конусов с закрепленными на основании съемными сферическими дисками. Между зубьями конуса установлены чистики в виде разъемных колец конусной формы. Каретки сеялки, идущие по центру образованного гребня, шарнирно закреплены и подпружинены относительно стойки поводка. При бороновании почвенных гребней и междурядий зубовые конусы со снятыми сферическими дисками устанавливаются на поводках в шахматном порядке: при сплошном - с установленными на вершине конуса цилиндрическими зубовыми барабанами, при междурядном - без них, а при прореживании - с установкой на поводке с копирующим устройством рабочих органов с приводом во вращение от зубовых конусов через эластичный вал. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для образования гребней, посева, обработки почвы на гребнях и междурядиях и прореживания растений при возделывании овощных культур, кормовых корнеплодов, цветов и других пропашных культур.

На фиг.1 изображен агрегат для образования гребней и посева на 2 рядка, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3 - монтажная схема зубового конуса с цилиндрическим зубовым барабаном для сплошного боронования гребня; на фиг.4 - то же, для междурядной обработки и прореживания всходов растений, вид сверху; на фиг.5 - устройство для изменения положения зубовых конуса и барабанов в пространстве, вид сверху; на фиг.6 - разрез А-А на фиг.5.

На раме 1 шарнирно закреплены подпружиненные поводки 2, на которых установлены гребнеобразователи 3, включающие съемные сферические диски 4, установленные на основании зубовых конусов 5 с помощью распорной втулки 29 и болта 30. Агрегат содержит углубители почвы 6, каретка сеялок 7, закрепленные на подпружиненном поводке 8, устройство 9 для формирования стола гребня, каток 10 для прикатывания почвы и образования посевных борозд, высевающую катушку с семяпроводами 11, семенной ящик 12 и каток 13 для заделки семян в почву.

При сплошной обработке почвенных гребней (фиг.3) сферические диски 4 снимаются, на подпружиненных поводках 2 в шахматном порядке устанавливаются зубовые конусы 5, на вершине которых закреплены цилиндрической формы зубовые барабаны 14, а их оси 15 закреплены на поводке с возможностью поворота в вертикальной и горизонтальной плоскостях, а при обработке междурядий цилиндрические зубовые барабаны снимаются. При необходимости на конусном барабане 5 устанавливаются (между зубьями) чистики в виде разрезных колец 20 конусной формы.

При прореживании всходов растений (фиг.4) зубовые конусы 5 соединены эластичными валами 16 с ротационными рабочими органами 17, закрепленными на подпружиненных поводках 18, опирающихся на катки 19.

Устройство для изменения положения осей зубовых конуса и цилиндрических барабанов (фиг.5 и 6) включает кронштейн 21, имеющий на щеках для крепления на стойке 22 болтами 23 нижнее отверстие и ряд радиально расположенные относительно его верхних отверстий, цапфы 24 осей 15, имеющие отверстия для крепления болтами 25 на кронштейне 21 и фиксации их положения болтами 26 через отверстия на ребрах цапф, оси 15, на которых на подшипниках установлены корпуса 27, имеют возможность осевого перемещения в цапфах и фиксации в нужном положении стопорными винтами 28. Подпружинивание и поддержку в транспортном положении поводков 2, каретки сеялки 7, поводки 18 прореживателя осуществляют пружины 32 и штанги 31.

При движении посевного агрегата зубовые конусы 5 гребнеобразователя 3, оси которых установлены в пространстве под углом 30 - 40о, вращаются при контакте с почвой и рыхлят ее, а сферические диски 4 поднимают взрыхленный слой и образуют гребень без комков и неуплотненными склонами. За счет подпружинивания поводка 2 и точного копирования микрорельефа поверхности почвы нижней частью зубового конусного барабана 5 профили гребней имеют постоянные размеры по ходу агрегата независимо от физико-механических свойств почвы, при этом почва в междурядьях рыхлится почвоуглубителями 6. Следом идущая по центру образованного гребня каретка сеялки 7 формирует устройством 9 стол гребня, каток 10 с обечайками прикатывает почву и образует в ней посевные борозды требуемой глубины согласно схеме посева. Высевающие аппараты 11 с семяпроводами обеспечивают пунктирный высев поступающих из семенного ящика 12 семян в эти борозды с заданной густотой, а каток 13 заделывает их в почву.

При предпосевной и довсходовой сплошной обработках почвенного гребня сферические диски 4 с зубового конуса 5 снимают, закрепляют на его вершине цилиндрические зубовые барабаны 14. Угол атаки зубовых барабанов должен быть в пределах 80 - 75о. При движении агрегата установленные на повозках 2 в шахматном порядке зубовые конусы и цилиндрические зубовые барабаны вращаются от силы реакции почвы и интенсивно рыхлят ее. Цилиндрические зубовые барабаны 14 обрабатывают стол гребня за один проход дважды, а зубовые конусы 5 склоны гребня - один раз. После появления всходов растений при междурядной обработке цилиндрические зубовые барабаны 14 снимают. В условиях увлажненной почвы между зубьями конусного барабана необходимо устанавливать чистики в виде разрезных колец 20 конусной формы. При необходимости проведения прореживания растений ротационные рабочие органы 17, установленные на поводке 18 с копирующим спаренным катком 19, получают вращение от зубовых конусов 5 с помощью эластичного вала 16, что обеспечивает качество прореживания и дополнительное рыхление почвы и уничтожение сорняков в зоне посева.

Технологическая и конструктивная схемы предлагаемого агрегата, универсальность примененных органов и несложность их переналадки позволяют выполнять все технологические операции возделывания пропашных культур, повысить их урожайность, снизить затраты человеческого труда и материальных средств.

Формула изобретения

1. АГРЕГАТ ДЛЯ НАРЕЗКИ ГРЕБНЕЙ И ПОСЕВА, содержащий раму, установленные на ней парами гребнеобразователи и последовательно расположенные за ними между гребнеобразователями каждой пары прикатывающий каток и каретку сеялки для высева семян с сошником и заделывающим катком, отличающийся тем, что сошники установлены за гребнеобразователями, а каждая пара последних выполнена в виде направленных вершинами друг к другу зубовых конусов с закрепленными на их основаниях сферическими дисками, при этом зубовые конусы установлены на раме посредством поводков и снабжены устройством для изменения их положения в вертикальной и горизонтальной плоскостях, а каретки сеялок закреплены на раме шарнирно и подпружинены относительно нее.

2. Агрегат по п.1, отличающийся тем, что устройство для изменения положения зубовых конусов выполнено в виде кронштейна с нижним и верхними радиальными отверстиями под крепежные болты для соединения с поводком и цапф для перемещения в них осей конусов, причем в каждой цапфе выполнены отверстия под болты для крепления ее на кронштейне и под стопорные винты для фиксации положения осей конусов.

3. Агрегат по п.1, отличающийся тем, что, с целью надежного выполнения технологических операций на увлажненных почвах, между зубьями каждого конуса установлены чистики в виде колец конусной формы.

4. Агрегат по п.1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения сплошного боронования гребня, на вершине каждого зубового конуса установлен цилиндрический зубовой барабан.

5. Агрегат по п.1, отличающийся тем, что, с целью прореживания всходов растений, на вершинах зубовых конусов установлены дисковые ротационные рабочие органы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы и посадки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению а именно к комбинированным агрегатам для обработки почвы и посева на склонах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к комбинированным агрегатам дня обработки почвы и посева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим и посевным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным устройствам для обработки почвы и подпочвенно-разбросного посева

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к прогрессивной технологии обработки почвы под посев и внесение семян и удобрения в свежую борозду с взрыхлением подпаханным слоем (зеркало борозды)

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к сеялкам и комбинированным агрегатам для посева семян трав в дернину

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для посева семян и внесения удобрений с одновременной обработкой почвы

Сеялка // 2113780
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно, к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обеспечения сплошного высева семян зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным орудиям для обработки почвы и посева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным комбинированным агрегатам, преимущественно для ранневесеннего посева многокомпонентных кормовых культур в орошаемом и богарном земледелии, посева фитомелиорирующих культур для рассоления бросовых орошаемых полей, залужения обесструктуренных почв в богарном земледелии, посева риса и хлопчатника на переувлажненной почве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к способам и устройствам для обработки почвы с подрезанием верхнего слоя без оборота пласта с одновременным посевом семян
Наверх