Привод двухножевого режущего аппарата

 

Использование: для повышения надежности жатки за счет уменьшения воздействия на привод инерционных сил. Сущность изобретения: привод двухножевого режущего аппарата содержит установленный в корпусе приводной вал с механизмом перемещения ножей в противофазе, имеющим рычаги, каждый из которых снабжен ножом и подпружинен посредством упругих элементов, расположенных по обе стороны от рычага и соединенных между собой. Упругие элементы выполнены в виде стягивающего стержня, проходящего через эти элементы и отверстия, выполненные в рычагах. Концы рычагов, не связанные с ножами, шарнирно закреплены на корпусе. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к устройствам привода ножей режущих аппаратов жаток уборочных машин.

Известен привод режущего аппарата сельскохозяйственных машин, содержащий приводной вал с двухколенчатым кривошипом, на шейках которого установлены подшипники с корпусами, связанными при помощи шатунов с кронштейнами и смонтированными на спинках ножей.

Недостатки данной конструкции - нагружение ножей вертикальными силами, возникающими при планетарном движении головок шатунов, нагружение подшипников шатунов переменными силами ударного характера.

Наиболее близким по своей технической сущности является режущий аппарат уборочных сельскохозяйственных машин, содержащий плоскую пружину, жестко закрепленную между направляющими, а передним концом шарнирно соединенную с режущим элементом, направляющие, форму которых можно изменять регулировочным механизмом таким образом, что собственная частота колебаний плоской пружины, связанной с режущим элементом, равнялась бы частоте колебаний ножа.

Недостатки данной конструкции - передача усилий от плоской пружины на корпус жатки и нагружение последнего переменными силами, необходимость контроля кривизны направляющих, отсутствие которого может привести к неодинаковому изгибу пружин и к быстрой их поломке.

Цель изобретения - создание привода ножей режущих аппаратов жаток уборочных сельскохозяйственных машин с полным уравновешиванием инерционных сил, меньшей по сравнению с уже известными механизмами энергоемкостью и большей надежностью.

Поставленная цель достигается тем, что привод двухножевого режущего аппарата содержит установленный в корпусе приводной вал с механизмом перемещения ножей в противофазе, имеющий рычаги, каждый из которых соединен с соответствующим ножом и подпружинен посредством упругих элементов, расположенных по обе стороны рычага и соединенных между собой. С целью повышения надежности путем уменьшения воздействия на привод инерционных сил соединение упругих элементов между собой выполнено в виде стягивающего стержня, проходящего через эти элементы и отверстия, выполненные в рычагах, при это концы рычагов, не связанные с ножами, шарнирно закреплены на корпусе. Использование пружин, стянутых стержнем, позволяет не только разгрузить привод от инерционных сил, но и освободить от них корпус жатки. Упругие элементы, поставленные с двух сторон рычагов, сжатые стягивающим стержнем, не имеют опоры на корпусе жатки и тем самым не передают на него инерционные силы от движения ножей и рычагов. При схождении рычагов инерционные силы превращаются в силу сжатия внутренней пружины, а при расхождении их _ в силы сжатия внешних пружин. Энергия сжатия пружин используется для торможения рычагов совместно с ножами.

На фиг.1 показан привод двухножевого режущего аппарата, вид сверху; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

На приводном валу 1 установлены кулачки 2,3,4 и 5, которые совместно с толкающими роликами 6, 7, 8 и 9 образуют задающий механизм. Кулачки 2 и 5 имеют возможность перемещаться вдоль вала 1 с целью выборки зазора, образующегося в результате износа рабочих поверхностей роликов и кулачков. Кулачки 2 и 5 фиксируются гайками 10 и 11. Толкающие ролики 6, 7, 8 и 9 установлены на осях, закрепленных в приливах рычагов 13 и 14, одни концы которых закреплены в шарнирах 15, а другие связаны упруго с ножами 16 и 17. С наружной стороны на рычагах 13 и 14 имеются упоры 18, на которые опираются одни концы предварительно сжатых пружин 19 и 20, а вторые их концы опираются на упоры 21 стягивающего стержня 22 с внутренней стороны упоры 23, на которые опирается пружина 24. На концах стягивающего стержня 22 имеются крепежные элементы (не показаны), с помощью которых пружины 19, 20 и 24 предварительно сжимаются таким образом, что усилия на упоры 18 и 23 одинаковы.

Привод работает следующим образом. При вращении вала 1, кулачки 2, 3, 4 и 5 через толкающие ролики 6, 7, 8 и 9 заставляют рычаги 13 и 14 поворачиваться вокруг опор 15. При этом вторые концы рычагов 13 и 14, упруго закрепленные на ножах 16 и 17, перемещают их во взаимно-противоположные стороны с заданной амплитудой и частотой. При достижении крайнего положения (рычаги расходятся) всю инерционную нагрузку от движения ножей и рычагов воспринимают пружины 19 и 20 без передачи ее на корпус машины. Пружина 24 находится при этом в разгруженном состоянии. При достижении другого крайнего положения (рычаги сходятся), всю инерционную нагрузку воспринимает пружина 24, а пружины 19 и 20 разгружаются. Частота вращения приводного вала такова, что частота колебаний рычагов (ножей) и собственные частоты колебаний пружин 19, 20 и 24 совпадают, что позволяет в 3-5 раз снизить инерционную нагрузку от движения ножей и рычагов на привод. Такой эффект достигается путем подбора собственных частот колебаний пружин, совпадающих с вынужденными частотами колебаний ножей, которые определяются, исходя из технологического процесса срезания стеблей растений.

Профиль рабочих поверхностей кулачков 2, 3, 4, 5 выбирается исходя из условия обеспечения концами рычагов 13 и 14 (ножами) закона движения и скоростей, определенных технологическим процессом уборки сельскохозяйственных культур.

Применение полностью уравновешенного и разгруженного от инерционных сил упругими элементами привода режущего аппарата позволяет в значительной мере повысить скорости резания и, следовательно, производительность жатки и ее надежность.

Формула изобретения

ПРИВОД ДВУХНОЖЕВОГО РЕЖУЩЕГО АППАРАТА, содержащий установленный в корпусе приводной вал с механизмом перемещения ножей в противофазе, имеющим рычаги, каждый из которых соединен с соответствующим ножом и подпружинен посредством упругих элементов, расположенных по обе стороны от рычага и соединенных между собой, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности путем уменьшения воздействия на привод инерционных сил, соединение упругих элементов между собой выполнено в виде стягивающего стержня, проходящего через эти элементы и отверстия, выполненные в рычагах, при этом концы рычагов, не связанные с ножами, шарнирно закреплены на корпусе.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к приводам режущих аппаратов уборочных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в косилках и машинах для скашивания трав и зерновых культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам режущих аппаратов ротационного типа, применяемых для ухода за газонами, позволяет повысить качество обработки малогабаритных прямоугольных участков

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применено в косилке с ротационным режущим аппаратом

Изобретение относится к срезающим устройствам машин для удаления кустарника и порослевого леса и может быть использовано в лесном и сельском хозяйствах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх