Способ измерения параметров мод планарных оптических волноводов и устройство для его осуществления

 

Использование: в оптике и интегральной оптике для определения физических характеристик материалов оптических волноводов или структур, обладающих волноводным эффектом. Сущность изобретения: способ предусматривает одновременное определение эффективного показателя преломления волноводных мод и оптических потерь по измеренному углу возбуждения, контрасту m-линии к ее угловой ширине. Устройство включает источник излучения, поляризатор, фокусирующий элемент, призменный элемент связи на поворотном столе, блок регистрации углов, выполненный в виде фотоприемной линейки, регистрирующей распределение интенсивности в фокальной плоскости объектива, через который проходит отраженный от основания призмы пучок. 2 с.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к оптике, интегральной оптике и может быть использовано для определения физических характеристик материалов, используемых в качестве оптических волноводов или структур, обладающих волноводным эффектом.

Известен способ определения эффективного показателя преломления (ЭПП) планарных волноводов nb по углу резонансного возбуждения, который определяется по положению так называемых светлых m-линий при возбуждении волновода в торец с помощью призменного элемента связи (ПЭС) [1].

Известно устройство, состоящее из источника монохроматического света, поляризатора, фокусирующего элемента, ПЭС, блока измерения угла выхода излучения из образца. Абсолютная погрешность, точность измерения ЭПП не хуже 10-4 [1].

В ходе измерений необходимо соблюдать определенные условия возбуждения волновода, чтобы избежать влияния призмы: добиваться максимально возможного значения величины зазора между призмой и волноводом (в многомодовых волноводах для мод низкого порядка выполнить это практически невозможно), либо подбирать соответствующим образом показатель преломления (ПП) материала призмы np или ПП вещества nc, находящегося в зазоре между призмой и волноводом для каждого значения nb. Это усложняет процесс измерения, однако в противном случае точность измерения ЭПП будет значительно хуже 10-4.

Другие параметры волноводов этим способом и устройством определить нельзя.

Известен способ определения ЭПП по величине угла резонансного возбуждения, соответствующего положению темных m-линий в отраженном пучке. Положение темной m-линии фиксируется на экране [2].

Известно устройство для определения ЭПП, содержащее источник монохроматического излучения, поляризатор, фокусирующий элемент, ПЭС, блок измерения угла возбуждения [2]. Точность определения ЭПП не хуже 10-4 при условии, если устранено влияние призмы (выбран минимальный зазор или для каждого конкретного nb подобраны np и nc, т.е. ограничения такие же, что и выше). Единственным измерением ЭПП ограничена область применения этих способа и устройства.

Из известных наиболее близким по технической сущности является способ определения ПП по углу возбуждения волноводных мод min, соответствующему положению темной n-линии, пересекающей пучок света, отраженного от границы раздела волновод-призма [3] , и устройство для измерения ЭПП, содержащее источник монохроматического излучения, поляризатор, фокусирующий элемент, ПЭС на поворотном столе и блок измерения угла выхода излучения из образца, с помощью которого определяется угловое положение m-линии [4]. Абсолютная погрешность измерения ЭПП при этом не хуже 10-4. Однако ввиду того, что nbопределяется данным способом, исходя из геометрической модели зигзагообразного распространения света в волноводе, а не из решения реальной электродинамической задачи его возбуждения с помощью ПЭС, истинное значение ЭПП существенно отличается от измеренного. Подтверждением тому могут быть наблюдаемые в ряде случаев на практике факты, когда определяемое данным способом значение высшей моды меньше ПП подложки, хотя при этом наблюдается волноводное распространение света, т.е. точность определения ЭПП хуже 1 10-4. Последнее также объясняется влиянием призмы на волновод (фактически измеряет ЭПП структуры волновод-призма). Устраняется это так же, как и в предыдущих случаях, подбором np и nc под конкретное значение nb, либо преломляющий угол призмы выбирается таким, чтобы для данной моды угол min = 0. Все это усложняет и затрудняет процесс измерения, а для многомодовых волноводов эти условия выполнить невозможно для всех мод, что приводит к существенным ошибкам в определении ЭПП.

Данное устройство и способ удобны в обращении и эксплуатации, позволяют измерить с определенной точностью ЭПП, однако этими измерениями применение данного способа и устройства ограничено.

Целью изобретения является повышение точности измерения эффективности показателя преломления за счет учета влияния призмы при одновременном определении потерь волноводных мод.

Цель достигается тем, что в способе измерения параметров мод планарных оптических волноводов, заключающемся в возбуждении волноводной моды с помощью ПЭС и измерении углового положения минимума интенсивности min, дополнительно измеряют угловую ширину минимума интенсивности, максимальное Imax и минимальное Imin значения интенсивности в регистрируемой картине, а эффективный показатель преломления nb и потери для данной волноводной моды определяется из выражений nв= nрsin[-arcsin(nc/nрsinmin)] -n(2-1)/(2-1) (1) = 2 x 105 Ко n'' lg e (дБ/см), (2) где n = L /2A-1/2, n" = P | n| (1+ 2)/8 , L = cos min x (cos + sin x sin min x (np2 - sin2 min)-1/2, = n2s-n/n2p-n параметры Р и А определяются величинами и Imax, Imin из выражений Imax = Ioe[1-P/(A/4y+B2)].

Imin = Io(1-P/B2); - преломляющий угол призмы; np, ns, nc - показатели преломления призмы, подложки и окружения соответственно; Ко - волновое число вакуума; - длина волны излучения, мкм; y = / ; - угловая ширина пучка, измеряемая по уровню е-1.

Цель достигается также тем, что в устройство для измерения параметров мод планарных оптических волноводов, содержащее источник монохроматического излучения, расположенные по ходу излучения поляризатор, фокусирующий элемент, призменный элемент связи на столе, выполненном с возможностью поворота, блок регистрации угла выхода луча из образца, введен объектив, установленный по ходу излучения за ПЭС, блок регистрации выполнен в виде линейки фотоприемников, установленной в фокальной плоскости объектива, а фокусирующий элемент установлен на расстоянии от входной грани призмы меньшем, чем его задний фокальный отрезок.

На фиг. 1 представлена структурная схема предлагаемого устройства.

Устройство состоит из источника 1 монохроматического излучения, поляризатора 2, фокусирующего элемента 3, ПЭС 4 на поворотном столе 5, объектива 6, линейки фотоприемников 7 оптоэлектронного блока 8 преобразования сигнала, сопряженной с отсчетным устройством угла (на фиг.1 не показано) и ось вращения которой совмещена с осью вращения поворотного стола, блока 9 регистрации, а - исследуемый волновод.

Оптоэлектронный преобразователь, состоящий из фотоприемной линейки и электронного блока, регистрирует распределение интенсивности в фокальной плоскости объектива 6. Это достигается определенным взаимным расположением элементов 6 и 7. Расстояния между ними выбрано такими, что при работе в параллельных лучах в плоскости рабочей поверхности фотоприемников образуется световое пятно наименьшего диаметра.

На фиг.2 приведена картина углового распределения интенсивности в плоскости линейки фотоприемников, поясняющая предлагаемый способ измерения, где - ширина минимума интенсивности; min - его угловое положение; - угловая ширина пучка, измеренная на уровне e-1.

Проведение измерений по предлагаемому способу можно объяснить из следующих соображений.

Отраженное от призмы излучение может быть представлено в виде интеграла Фурье: = dk dkyR(kx, ky)(kx, ky)e (3) где R - коэффициент отражения от призмы; - фурье-образ падающего на призму пучка; g - действительная функция указанных аргументов.

После прохождения ограниченного пучка через линзовую систему (фиг.1) в параксимальной области фокальной плоскости системы формируется распределение интенсивности: I(x, y)= IR(Q,)(Q,) где Q = x, = y, - коэффициент, зависящий от увеличения системы. Для возбуждающих пучков, обладающих симметрией на оси х = х' = 0, получаем:
I(y)= IR()() При возбуждении волновода гауссовым пучком и реализации условия слабой связи призмы с волноводом
exp-2 1 получаем ()=exp[-(/)2]
R=1-P/(A2+B2)
A=0,5A=(nz-nв)/n+(1-2)/(1+2)
P=4Sn/n (4)
B = S + P/4S, A=L/n (5)
L=coscos+sinsinmin/ (6)
= , S = 2/(1+2)
nz= -sincos+ sin (7)
Минимальное значение квадрата модуля R достигается именно при углах = min, при этом А (min) = 0. Тогда из (4) с использованием выражения (7) при условии А (min) = =0 получаем:
nв= npsin[-arcsin(nc/npsinmin)] -n(2-1)/(2+1) Из выражения (5) следует:
n=Pn4S откуда
= 2 x 105 Kon"lg e.

С учетом выражений (6) и (3) при = min получаем:
Imax = Ioe-1/y [1-P/(A2/4y+B2), (8)
Imin = Io(1-P/B2), (9) где y = (/)2, Io, Imax, Imin (см.фиг.2),
A=y-B2+(1+y)P/2+ (10)
Пользуясь измеренными значениями Imax, Imin, , W и min, из уравнений (8)-(10) рассчитываются Р и А, после чего из (1) и (2) находятся параметры мод.

Таким образом, можно одновременно определить ЭПП, его изменение n, обусловленное влиянием призмы, и потери в волноводе.

Пример конкретного выполнения.

Измерение параметров тонкопленочных волноводов осуществляли на установке, собранной на базе гониометра ГС-5. В реальном устройстве блок измерения угла выхода луча из образца выполнен в виде оптоэлектронного преобразователя, линейка фотоприемников которого помещена на кронштейне на расстоянии 0,7 м от выходной грани ПЭС, ось вращения ее совмещена с осью вращения поворотного стола с ПЭС и сопряжена с отсчетным устройством гониометра. Информацию с преобразователя снимали с помощью осциллографа. Размер ячейки фотоприемной линейки 20 мкм. В качестве объектива использован объектив зрительной трубы гониометра. Линейку фотоприемников располагали на оптической оси зрительной трубы на таком расстоянии, чтобы картина, формируемая в фокальной плоскости объектива, проецировалась окуляром Гаусса (f = 27,3) на рабочую поверхность фотоприемников. В качестве источника монохроматического излучения использовали Не-Ne-лазер с длиной волны = 0,6328 мкм. ПП материала ПЭС np = = 1,74970, преломляющий угол призмы = = 60,6094о.

В качестве фокусирующего элемента использован объектив с f = 1,01 м.

Измерение ЭПП и потерь в волноводе проводят следующим образом. Определяют угловое положение минимума интенсивности - угол min, с помощью оптоэлектронного преобразователя измеряют Imax, Imin (фиг.2) и угловую ширину минимума и по формулам (1), (2) определяют nb и .

Результаты измерений для тонкопленочных кварцевых волноводов 1, 2 и эффузионного волновода в стекле ЛК6 (N 3) приведены в таблице.


Формула изобретения

1. Способ измерения параметров мод планарных оптических волноводов, заключающийся в возбуждении волноводной моды посредством призменного элемента связи и измерении углового положения минимума интенсивности min , отличающийся тем, что дополнительно измеряют угловую ширину минимума интенсивности, максимальное Imax и минимальное Imin значения интенсивности в регистрируемой картине, а эффективный показатель преломления nb и потери для данной волноводной моды определяются из выражений
nв=nрsin[-arcsin(nc/nрsinmin)]-n(2-1)/(2-1)
= 2105 Kon lg e, дБ/см где n = LW/2A-1/2; n=Pn(1+2)/8;
L = cosmin(cos + sinsinmin
(np 2 - sin2min)-1/2 ;
=n2s-n/n2p-n
параметры P и A определяются величинами и Imax , Imin из выражения Imax = Ioe[1 - P / (A / 4y + B 2)] ,
Imin = Io(1 - P / B 2) ;
- преломляющий угол призмы;
np, ns, nc - показатели преломления призмы, подложки окружения соответственно;
k0 - волновое число вакуума;
- длина волны излучения, мкм;
y = / ; - угловая ширина пучка, измеряемая по уровню е-1.

2. Устройство для определения параметров мод планарных оптических волноводов, содержащее источник монохроматического излучения, расположенные по ходу излучения поляризатор, фокусирующий элемент, призменный элемент связи, установленный на столе, выполненном с возможностью поворота, а также блок регистрации угла выхода луча из образца, отличающееся тем, что в устройство введен объектив, установленный по ходу излучения за призменным элементом связи, блок регистрации выполнен в виде линейки фотоприемников, установленной в фокальной плоскости объектива, фокусирующий элемент установлен на расстоянии от входной грани призменного элемента связи меньшим, чем его задний фокальный отрезок.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано для определения наличия влаги в пористом веществе, в частности в почве

Изобретение относится к технологии обработки материалов и нанесения покрытий и может быть использовано в оптическом и электронном приборостроении

Изобретение относится к физической оптике и может быть использовано для определения показателя преломления материала

Изобретение относится к физической оптике и может быть использовано для определения показателя преломления материала

Изобретение относится к оптике, а именно к экспериментальным способам измерения показателя преломления оптических материалов

Изобретение относится к рефрактометрическим измерениям

Изобретение относится к технике оптико-физических измерений, а именно к способам и устройствам для определения показателя преломления окружающей среды, находящейся в жидкой или газовой фазе, по изменению характеристик поверхностных электромагнитных волн (ПЭВ)

Изобретение относится к технике оптико-физических измерений, а именно к способам определения оптических параметров (показателя преломления, показателя поглощения и толщины) проводящих образцов по значениям характеристик поверхностных электромагнитных волн (ПЭВ) и может быть использовано в металлооптике, при производстве металлодиэлектрических волноведущих структур, металлических зеркал и подложек, а также в других областях науки и техники

Изобретение относится к аналитическому приборостроению, в частности к способам осуществления массообменных процессов с применением оптоволоконных химических датчиков

Изобретение относится к области технической физики, а точнее, к рефрактометрическим приборам, предназначенным для измерения показателя преломления и других связанных с ним параметров твердых и жидких сред

Изобретение относится к области передачи и получения информации посредством поверхностных электромагнитных волн (ПЭВ) терагерцового (ТГц) диапазона (частота от 0,1 до 10 ТГц) и может найти применение в спектроскопии поверхности твердого тела, в электронно-оптических устройствах передачи и обработки информации, в инфракрасной (ИК) технике

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к, микроэлектронным датчикам - химическим и биосенсорам, предназначенным для одновременных акустических на поверхностно-акустических волнах (ПАВ) и оптических исследований физико-химических и (или) медико-биологических свойств тонких порядка 0.1 мкм (100 нм) и менее нанопленок

Изобретение относится к спектрофотометрии и может быть использовано для исследования пространственного распределения комплексного показателя преломления по поверхности сильно поглощающих материалов

Изобретение относится к модуляционным способам спектральных измерений, в частности оптических постоянных, и предназначено для определения параметров поверхности и слоев тонких пленок, например, полупроводниковых гетероструктур
Наверх