Способ приготовления медно-хромового катализатора для очистки газов от органических веществ

 

Способ приготовления медно - хромового катализатора для очистки газов от органических веществ включает смешение оксидов металлов с алюмохромфосфатным связующим в массовом соотношении 1 : 0,5 - 1 : 4, формование и сушку катализатора. 1 табл.

Изобретение относится к способам получения медноокисных катализаторов, предназначенных для очистки отходящих газов от органических веществ и окиси углерода, и может быть использовано при создании каталитических нейтрализаторов выхлопных газов автотранспорта и технологических газов в промышленном органическом синтезе.

Известен способ приготовления медно-хромового катализатора для очистки газов от органических веществ, включающий смешение окислов меди и хрома с гидроокисью алюминия и фосфорной кислотой, при этом гидроокись алюминия берут в количестве 10-17 мас.%, а фосфорную кислоту в количестве 2-4 мас.%, в пересчете на Р2O5. Катализатор получают путем таблетирования полученной массы и последующего прокаливания при 400-500оС. Полученный катализатор обладает высокой прочностью (134 кг/см2) и активностью в реакции окисления циклогексанона. Для осуществления способа можно использовать отработанный меднохромовый контакт.

Недостатком известного способа является сложность и высокая энергоемкость процесса формования катализатора (таблетирование контактной массы и ее последующее прокаливание при 400-500оС). Высокая энергоемкость процесса обусловлена также и тем, что фосфорная кислота является высокотемпературным связующим и взаимодействует с окислами металлов (алюминия или хрома) только при высокой температуре.

Для упрощения процесса формования, снижения энергозатрат, в способе приготовления медно-хромового катализатора для очистки газов от органических веществ, включающем смешение оксидов металлов с форсфорнокислой добавкой, формование и сушку, согласно изобретению, в качестве фосфорнокислой добавки используют алюмохромфосфатное связующее, взятое в соотношении с оксидами металлов 0,5:1-4:1.

Алюмохромфосфатное связующее (АХФС) - алюмохромфосфатная связка - представляет собой водный раствор фосфорнокислых солей алюминия и хрома трехвалентного общей формулы CrAl3(H3PO4)2,2-2,4 и применяется в качестве связующего материала при производстве огнеупорных изделий в керамической, металлургической отраслях промышленности, а также в промышленности стройматериалов. При производстве АХФС с некоторыми оксидами металлов (Cu, Cr, Ni, Cd и др. ) происходит отверждение связующего, и получается контакт, обладающий высокой каталитической активностью и механической прочностью. Формование катализатора можно проводить любым способом, а том числе и таким простым, как экструзия или окатывание. Отверждение гранул происходит в течение 0,5-1,0 ч, что достаточно для проведения операции формования. Высокая прочность гранул катализатора обеспечивается даже без нагревания.

Сравнение предлагаемого способа и прототипа позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого решения критерию "новизна".

Анализ известных из уровня техники решений не позволил выявить признаки, являющиеся отличительными признаками заявляемого решения, т.е. оно соответствует критерию "изобретательский уровень".

В опытах использовали АХФС следующего состава, мас.ч.: Al2O3 8,1; Cr2O3 4,5; P2O5 36. Плотность АХФС 1,72 г/см3.

П р и м е р 1. К 20 г смеси оксидов меди (50%) и хрома (50%) добавляли 30 г АХФС и тщательно перемешивали, гранулировали в тарельчатом грануляторе. Размер гранул составлял 4-6 мм. Полученные гранулы через 12 ч имели прочность на сжатие до 120 кг/см2. Испытания полученного катализатора в реакции окисления фенола показали, что при 400оС и скорости процесса 30000 ч-1 превращение фенола до CO2 и Н2O происходит на 98-99%.

П р и м е р 2. 50 г прокаленного медно-хромового катализатора НТК-4 натирали в ступке до порошкообразного состояния, добавляли 100 г АХФС, тщательно перемешивали и гранулировали в тарельчатом грануляторе с размерами гранул 4-6 мм. Полученные гранулы через 12 ч имели прочность на сжатие до 130 кг/см2. Степень каталитического дожигания фенола при концентрации последнего в воздухе 120 мг/м3, объемной скорости 30000 ч-1 и температуре 400оС составила 98%.

П р и м е р 3. 50 г прокаленного порошкообразного оксида меди помещали в фарфоровую чашку и добавляли 20 г АХФС, тщательно перемешивали и гранулировали в тарельчатом грануляторе. Полученные гранулы размером 4-6 мм через 12 ч имели прочность на сжатие 120-130 кг/см2. Степень каталитического дожигания фенола в воздухе при 400оС и объемной скорости 30000 ч-1 составила 99%.

Дополнительно были проведены опыты по влиянию состава катализатора на его каталитическую активность и прочностные свойства. Результаты проведенных исследований приведены в таблице.

Формула изобретения

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ МЕДНО-ХРОМОВОГО КАТАЛИЗАТОРА ДЛЯ ОЧИСТКИ ГАЗОВ ОТ ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ, включающий смешение оксидов металлов с фосфорнокислой добавкой, формование и сушку, отличающийся тем, что в качестве фосфорнокислой добавки используют алюмохромфосфатное связующее, взятое в массовом соотношении с оксидами металлов 0,5 - 4,0.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению носителей, используемых для приготовления блочных катализаторов, в частности катализаторов дожига органических и неорганических соединений, присутствующих в газовых выбросах технологических процессов или в выхлопных газах двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к технологии носителей для катализаторов конверсии углеводородов водяным паром с целью получения синтез-газа, применяемого при производстве аммиака, метанола и водорода

Изобретение относится к технологии катализаторов для конверсии монооксида углерода в водород и может быть использовано в химической и нефтеперерабатывающей промышленности
Изобретение относится к катализаторам для окисления органических соединений и олигомеризации олефинов на основе кристаллического материала цеолитного типа, а именно на основе титансодержащего силикалита и к способу получения такого катализатора

Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к способам приготовления катализаторов, предназначенных для использования в гидрогенизационных процессах с целью гидроочистки нефтяных фракций

Изобретение относится к области приготовления катализаторов для дегидрирования алкилароматических углеводородов

Изобретение относится к каталитической химии, в частности к способам получения хроммагнийфторидного катализатора газофазного фторирования галогенуглеводородов, в том числе для синтеза хладонов

Изобретение относится к способам очистки нефтесодержащих вод, нефтесодержащего шлама, состоящего из песка, глины с адсорбированными нефтепродуктами, окислителями и может быть использовано в нефтяной, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности, где требуется очистка нефтесодержащих вод и нефтесодержащего шлама

Изобретение относится к реакции паровой конверсии диметилового эфира с целью получения обогащенной по водороду газовой смеси, которая может использоваться в водородной энергетике, в частности, в качестве топлива для топливных элементов различного назначения, в том числе и для топливных элементов, установленных на передвижных средствах

Изобретение относится к катализаторам для дегидрирования этилбензола в стирол
Наверх