Дисковый распылитель

 

Использование: на очистных сооружениях. Сущность изобретения: в дисковом распылителе фильтровальная перегородка выполнена в виде последовательно размещенных концентричных конусов и составной из верхней невыворачивающейся части и нижней выворачивающейся части, меньшее основание которой закреплено на диске, связанном с толкателем, размещенным в выполненной в валу радиальной прорези с возможностью возвратно-поступательного перемещения. Большее основание выворачивающейся части закреплено на наружном конусе перегородки с перекрытием меньшего основания невыворачивающейся части. 1ил.

Изобретение относится к технике распыления продуктов микрофильтрования и может быть использовано при микробиологической очистке стоков от радионуклидов, солей тяжелых металлов, фенолов, синтетических моющих средств, нефтепродуктов на очистных сооружениях.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является дисковый распылитель, содержащий корпус с патрубком подвода стоков, приводной вал с радиальной прорезью и верхним и нижним дисками, закрепленную между ними фильтровальную перегородку.

Недостатком известного распылителя является невысокая производительность.

Задачей изобретения является повышение производительности.

Поставленная задача достигается тем, что в дисковом распылителе, содержащем корпус с патрубком подвода стоков, приводной вал с верхним и нижним дисками, закрепленную между ними фильтровальную перегородку, последняя, согласно изобретению, выполнена в виде последовательно размещенных концентричных конусов и составной из верхней невыворачивающейся части и нижней выворачивающейся части, меньшее основание которой закреплено на нижнем диске, связанном с толкателем, размещенным в выполненной в валу радиальной прорези с возможностью возвратно-поступательного перемещения, а большее основание закреплено на наружном конусе перегородки с перекрытием меньшего основания невыворачивающейся части.

Выполнение нижней наиболее нагруженной по фильтрованию части выворачивающей позволяет восстанавливать ее живое сечение для прохода воды и повышать производительность распылителя.

Сущность изобретения поясняется на чертеже, где показан продольный разрез распылителя.

Распылитель содержит корпус 1 с патрубком 2 подвода стоков, приводной вал 3 с радиальной прорезью 4 и верхним и нижним дисками 5 и 6 соответственно, закрепленную между ними перегородку, выполненную в виде последовательно размещенных концентричных конусов. Фильтровальная перегородка выполнена составной из верхней 7 невыворачивающейся части и нижней 8 выворачивающейся части, меньшее основание которой закреплено на нижнем диске 6, связанном с толкателем 9, размещенным в радиальной прорези 4 вала 3 с возможностью возвратно-поступательного перемещения, а большее основание закреплено на наружном конусе 10 с перекрытием меньшего основания невыворачивающейся части, причем меньшее основание наружного конуса 10 закреплено на приводном диске 11. Корпус 1 выполнен с тангенциальными патрубками 12 и 13 отвода продуктов разделения стоков. Граница между положениями А и Б для выворачивающейся части проходит по кольцевому сечению 14. Диски 6 и 11 выполнены с окнами 15, а верхний диск 5 с окнами 16.

Дисковый распылитель работает следующим образом.

Сточные воды после биокультиватора (на чертеже не показан), в котором осуществляют очистку бактериями, адаптированными к растворенным примесям и использующие их в качестве биогенного элемента питания в аэробных условиях, по патрубку 2 через окна 15 в дисках 6 и 11 поступают на выворачивающуюся часть 8 фильтровальной перегородки. При вращении на приводном валу 3 происходит отделение жидкости, которая через наружный конус 10 и в факеле распыла осветленная жидкость из корпуса 1 выводится по тангенциальному патрубку 13. Образующийся на частях 8 и 7 осадок биомассы последовательно перемещается под действием тангенциальной составляющей силы инерции и через окна 16 верхнего диска 5 разгружается и выводится в виде факела распыла из корпуса 1 по тангенциальному патрубку 12. При длительной эксплуатации происходит снижение производительности из-за закупорки живого сечения нижней наиболее загруженной по осветленной жидкости части 8. Последняя толкателем 9 через радиальную прорезь 4 поднимается вместе с нижним диском 6 из положения А в положение Б, в результате закупоривавшие живое сечение фильтровальной перегородки в ее выворачивающей части 8 находятся с внешней стороны, что позволяет регенерировать за счет использования сил инерции. После выполнения регенерации толкатель 9 возвращает нижний диск 6 из положения Б в положение А и по патрубку 2 возобновляют подачу сточных вод.

Использование дискового распылителя позволяет отказаться от реагентной очистки стоков флокулянтами, коагулянтами и другими вторичными загрязнителями и перейти на микробиологическую безреагентную очистку бактериями, которые отделяют микрофильтрованием на перегородках 7 и 8. Микробиологическая безреагентная очистка сокращает задержки по очистке стоков в десятки раз и повышает качество осветленной жидкости.

Формула изобретения

ДИСКОВЫЙ РАСПЫЛИТЕЛЬ, содержащий корпус с патрубком подвода стоков, приводной вал с верхним и нижним дисками, закрепленную между ними фильтровальную перегородку, отличающийся тем, что последняя выполнена в виде последовательно размещенных концентричных конусов и составной из верхней невыворачивающейся части и нижней выворачивающейся части, меньшее основание которой закреплено на нижнем диске, связанном с толкателем, размещенным в выполненной в валу радиальной прорези с возможностью возвратно-поступательного перемещения, а большее основание закреплено на наружном конусе перегородки с перекрытием меньшего основания невыворачивающейся части.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике распыливания жидкостей и предназначено для получения ультрамелкодисперсных газожидкостных потоков и аэрозолей с диаметром капель 2-10 мкм

Изобретение относится к технике распыливания жидкости и может быть использовано для мойки и нанесения тонких пленочных покрытий

Ороситель // 1790450

Изобретение относится к области разбрызгивания жидкостей и может быть использовано в сельском хозяйстве, химической промышленности и других отраслях народного хозяйства для направленного разбрызгивания жидкостей
Наверх