Установка для заправки пароаккумуляторного локомотива

 

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть использовано, в частности, для заправки маневровых пароаккумуляторных локомотивов, а также локомотивов, использующихся для внутризаводских перевозок, то есть в местах, где имеются постоянно действующие источники тепловой энергии, вырабатывающие пар. Сущность изобретения: установка для заправки пароаккумуляторного локомотива содержит резервуар 1 высокого давления, паропроводы 2 и 3, связывающие резервуар с источником 4 пара, и систему клапанов и вентилей, смонтированных в паропроводах. Новым в установке является выполнение резервуара высокого давления в виде емкости, сообщающейся непосредственно с источником энергии и дополнительное введение термотрансформатора 7, размещенного в паропроводе между источником энергии и резервуаром высокого давления. Термотрансформатор может быть выполнен в виде парового компрессора. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть использовано, в частности, для заправки маневровых пароаккумуляторных локомотивов, а также локомотивов, использующихся для внутризаводских перевозок.

Сущность изобретения заключается в том, что в установке для заправки пароаккумуляторного локомотива, содержащей источник пара, паропроводы с клапанами и вентилями, сообщенные с патрубком для соединения с пароаккумулятором локомотива, резервуар высокого давления с приспособлением повышения давления в указанном резервуаре, приспособление повышения давления пара выполнено в виде термотрансформатора, сообщенного дополнительным паропроводом непосредственно с резервуаром высокого давления. Термотрансформатор выполнен в виде парового компрессора.

Установка содержит резервуар 1 высокого давления, выполненный в виде емкости, сообщающейся посредством паро- проводов 2 и 3 с источником пара 4, и патрубка 5 с пароаккумулятором локомотива 6. В паропроводе 2 установлено приспособление насыщения давления пара, представляющее термотрансформатор, выполненный в виде парового компрессора.

Паропроводы 2, 3 и патрубок 5 соединены между собой паропроводом 8 с обратным клапаном 9. В паропроводе 5 смонтированы заправочный вентиль 10, а на резервуаре 1 - предохранительный клапан 11. Паропровод 3 имеет питающий вентиль 12.

Установка работает следующим образом.

При первичной заправке установки и пароаккумуляторного локомотива в результате открывания вентиля 12 пар от источника энергии 4 по паропроводам 3, 8 и 5 через обратный клапан 9 и открытый запорный вентиль 10 поступает в котел пароаккумулятора локомотива 6 и резервуар высокого давления 1, заряжая их до давления, определенного параметрами источника 4. При этом, если давление на выходе из источника 4 ниже, чем необходимо для зарядки пароаккумулятора локомотива 6, то при достижении равенства давлений в резервуаре 1 и на выходе источника 4, обратный клапан 9 закрывается, и пар из источника 4 по паропроводам 3 и 2 поступает в резервуар 1, проходя через термотрансформатор 7, где его параметры (давление и температура) повышаются до необходимых для зарядки пароаккумулятора локомотива 6, которая осуществляется через патрубок 5 и запорный вентиль 10. После полной заправки теплоаккумуляторного локомотива 6 вентиль 10 закрывается, а параметры пара в резервуаре 1 пpодолжают повышаться до значений, обеспечивающих последующую ускоренную заправку локомотивов или для других технологических нужд. Повышение давления в резервуаре 1 ограничивается предохранительным клапаном 11, отключающим установку, перекрывая вентиль 12.

При заправке последующих теплоаккумуляторных локомотивов открывается вентиль 10 и пар повышенных параметров из резервуара 1 производит ускоренную заправку по патрубку 5. После заправки вентиль 10 закрывается, вентиль 12 открывается и в резервуаре 1 восстанавливаются необходимые для следующей заправки параметры пара. Цикл повторяется.

Формула изобретения

1. УСТАНОВКА ДЛЯ ЗАПРАВКИ ПАРОАККУМУЛЯТОРНОГО ЛОКОМОТИВА, содержащая источник пара, паропроводами с клапанами и вентилями сообщенный с патрубком для соединения с пароаккумулятором локомотива, резервуаром высокого давления и с приспособлением повышения давления в резервуаре, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем использования источников пара с различными параметрами, приспособление повышения давления пара выполнено в виде термотрансформатора, сообщенного дополнительным паропроводом непосредственно с резервуаром высокого давления.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что термотрансформатор выполнен в виде парового компрессора.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к буксирным устройствам транспортных средств, в частности к ударно-тяговым устройствам рельсового транспортного средства, Цель изобретения - повышение надежности

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к паровым локомотивам на твердом топливе
Изобретение относится к высокомолекулярным соединениям, а именно к эластомерным интерполимерам, используемым в рецептурах каучуков
Наверх