Узел шарнирной навески створок

 

Сущность изобретения: узел шарнирной навески содержит две полые втулки, соединенные стержнем с буртиком в средней зоне между втулками. Втулки имеют диаметрально противоположные два ряда отверстий под крепежные элементы. Рама и створка имеют выемки, в которых размещены втулки при закрытом положении створки. 3 ил.

Изобретение относится к столярно-мебельному производству лесной и деревообрабатывающей промышленности.

Известны петли для окон и дверей, состоящие из двух трубчатых элементов, соединенных стержнем, и плоских карт для крепления крепежными элементами.

Данные петли имеют сложную конструкцию и технологию изготовления, сложна их установка.

Известны также шарниры для окон и дверей, содержащие соединенные стержнем две втулки, на боковой поверхности которых диаметрально противоположно выполнены два ряда отверстий под крепежные элементы.

Данная конструкция обеспечивает низкую надежность крепления, так крепежные элементы располагаются по одной линии вдоль волокон дерева и могут привести к расколу древесины. Возможен также перекос двери при установке.

Узел шарнирной навески створок согласно изобретения прост по конструкции и надежен. Он содержит соединенные стержнем две полупетли, каждая из которых выполнена в виде втулок, на боковой поверхности которых диаметрально противоположно выполнены два ряда отверстий под крепежные элементы. Во втулках, ближе к одному из их торцев, перпендикулярно осям отверстий под крепежные элементы, но не пересекая их, выполнены сквозные отверстия, в которые установлен соединительный стержень, снабженный буртиком в средней его зоне.

На фиг. 1 представлен узел шарнирной навески створки, общий вид; на фиг. 2 - шарнир в сборе; на фиг. 3 - шарнирная втулка.

Узел шарнирной навески створок окон и дверей состоит из двух полых втулок 1 и 2, соединенных стержнем 3 с буртиком 4, выполненным в средней зоне стержня 3. На боковой поверхности втулок 1 и 2 диаметрально противоположно выполнены два ряда отверстий 6 и 5 под крепежные элементы 7. Ближе к одному из торцев втулок 1 и 2, перпендикулярно осям отверстий 5 и 6 под крепежные элементы 7, но не пересекая их, выполнены сквозные отверстия 8, в которых установлен соединительный стержень. При этом втулки 1 и 2 расположены по обе стороны от буртика 4.

Узел собирается следующим образом.

Дверь 9 устанавливают в раму 10 и фиксируют. В местах установки полупетель сверлятся по два глухих отверстия, расположенных одно под другим на расстоянии А, равном межцентровому расстоянию втулок 1 и 2 шарнира в сборе. Диаметр отверстий соответствует диаметру втулок 1 и 2. В результате образуется в двери 9 и раме 10 по две выемки 11 и 12. В одну из них в раме 10 и двери 9 крепятся шурупами 7 втулки 1 и 2, а другие служат для размещения в них выступающей части втулок при закрытой двери. Затем в отверстие 8 каждой втулки 1, закрепленной на раме 10, вставляется стержень 3, после чего навешивается дверь 9 при помощи закрепленных на ней втулок 2 с отверстиями 8.

Таким образом исключается перекос двери при установке, все операции просты и не трудоемки.

Крепление надежно за счет того, что втулки установлены в выемках рамы и двери, а крепежные элементы располагаются на одной горизонтальной линии, не ослабляя древесины.

Формула изобретения

УЗЕЛ ШАРНИРНОЙ НАВЕСКИ СТВОРОК преимущественно окон и дверей, содержащий соединенные стержнем две полупетли, каждая из которых имеет цилиндрическую форму, отверстия для крепежных элементов и установлена в сферической выемке соответственно рамы или створки, причем крепежные элементы проходят через отверстия полупетель и закреплены в теле рамы и двери, отличающийся тем, что каждая из полупетель выполнена в виде полой втулки со сквозным поперечным отверстием для установки шарнирно соединяющего обе втулки стержня, снабженного в средней зоне буртиком, отверстия под крепежные элементы расположены двумя соосными рядами, при этом рама и створка имеют дополнительные сферические выемки, расположенные соосно с втулками полупетель для размещения последних при закрытом положении створок.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству мебельной фурнитуры

Петля // 1627635
Изобретение относится к мебели и может использоваться при изготовлении мебельной фурнитуры

Петля // 1622582
Изобретение относится к устройствам для навески створок, панелей на рамы, каркасы и может быть использовано в приборостроении , строительстве и легкой промышленности Целью изобретения является расширение эксплуатационных возможностей петли и повышение удобства в пользовании за счет разъединения карт

Изобретение относится к строительству и предназначено для навески створок окон и дверей

Изобретение относится к строительной технике и ,в частности, к петлям для навески дверей с возможностью самозакрывания

Петля // 1335666
Изобретение относится к петлевым шарнирам для навешивания створок различных конструкций и позволяет уменьшить материалоемкость и упростить технологию изготовления петли

Изобретение относится к изделиям электротехнической и машиностроительной промышленности в производстве электрошкафов, панелей вводносекционных, шкафов управления, щитков осветительных этажных, изготовленных преимущественно из листового гнутого профиля

Изобретение относится к способу изготовления петли, в котором фиксирующий стержень прикрепляется к оси петли, установленной между концами трубчатых элементов карты петли

Петля // 2235841

Изобретение относится к дверной петле, в частности к предназначенной для дверей из древесных материалов шарнирной дверной петле
Изобретение относится к строительству и производству мебели и может быть использовано при производстве дверных петель, для шарнирного соединения любых створок и фиксации створок в открытом и закрытом положениях
Изобретение относится к строительству и производству мебели и может быть использовано при производстве дверных петель, для шарнирного соединения любых створок и фиксации створок в открытом и закрытом положениях

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в распределительных устройствах. Технический результат состоит в повышении надежности и прочности шарнирного соединения, а также устойчивости фиксации двири относительно рамы. Шарнирный узел для корпуса шкафа для щита распределительного устройства содержит пластинчатые средства, несущие средства поворота для обеспечения возможности поворота двери относительно оси поворота между открытым и закрытым положениями. Установочные средства с выступом и посадочные средства выполнены на пластинчатых средствах и обеспечивают фиксирование дверных средств в закрытом положении. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 34 ил.
Наверх