Устройство для обработки почвы в рядах многолетних насаждений

 

Использование: в сельскохозяйственном машиностроении, в частности в машинах для обработки почвы в рядах многолетних насаждений. Сущность изобретения: устройство состоит из рамы, на которой шарнирно установлены щупы, кинематически связанные с гидрораспределителями, которые посредством гидропроводов управляют гидроцилиндрами привода поворотных лап. Переключатель жидкости состоит из корпуса, золотника и боковых полостей, снабженных ограничителями и центрирующими пружинами. Боковые полости переключателя соединены с напорными гидропроводами. Для предохранения гидросистемы устройства от перегрузок в ней установлен перепускной клапан. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для обработки почвы в рядах многолетних насаждений.

Известны устройства для обработки почвы в рядах многолетних насаждений, содержащие рычажные щупы, золотниковые гидрораспределители, исполнительные гидроцилиндры и другие служебные механизмы (а.с. СССР N 634700; 662031; 704494; 1026670 по кл. А 01 В 39/16, соответственно, 1978, 1979, 1979, 1983).

Известно и гидрофицированное устройство для обработки почвы в рядах многолетних насаждений, наиболее близкое к предлагаемому, состоящее из плоскорежущих поворотных лап, сигнальных устройств-щупов, переключателя потока жидкости, гидрозолотников и др. узлов гидросистемы (а. с. СССР N 1530113, кл. А 01 В 63/10, F 15 В 11/0, 1989). В процессе эксплуатации этого орудия в его узлах связи (кинематической цепи), соединяющих щупы переключателем жидкости, появляются люфты, происходят поломка деталей и др. повреждения, а наличие двуплечих щупов снижает надежность устройства на срабатывание переключателя и гидрораспределителей.

Исходя из указанного следует, что из-за наличия в устройстве множества узловых связей, шарниров и подвижных деталей недостатком его является низкая эксплуатационная надежность.

Цель изобретения - повышение эксплуатационной надежности устройства.

Для достижения поставленной цели в устройстве, содержащем механизмы следящей системы с золотниковыми гидрораспределителями и переключателем рабочей жидкости, последний взамен кинематической цепи, связывающей щуп с переключателем жидкости, снабжен боковыми полостями с ограничителями хода золотника и гидросвязью, соединяющей боковые полости с напорными гидропроводами гидрораспределителей.

Новизна технического решения заключается в том, что в процессе патентных исследований не найдено устройства, в котором бы имелись такие связи, как в предлагаемом.

Существенные отличия технического решения в том, что в предлагаемом устройстве взамен кинематической цепи, связывающей щупы с переключателем жидкости, последний снабжен боковыми полостями с ограничителями хода золотника и гидросвязью, соединяющей боковые полости с напорными гидропроводами гидрораспределителей.

На чертеже показана схема предлагаемого устройства.

Гидрофицированное устройство для обработки почвы в рядах многолетних насаждений содержит раму 1, на которой шарнирно установлены щупы 2, 3, кинематически связанные с гидрораспределителями 4, 5, которые посредством гидропроводов управляют гидроцилиндрами 6, 7 привода поворотных лап 8, 9.

Переключатель 10 рабочей жидкости состоит из корпуса 11, золотника 12, боковых полостей 13, 14, ограничителей 15, 16 хода золотника и центрирующих пружин 17, 18. Боковые полости 13, 14 переключателя соединены с напорными магистралями 19, 20 гидрораспределителей гидроприводами 21, 22. Для предохранения гидросистемы устройства от перегрузок в ней установлен перепускной клапан 23.

Устройство работает следующим образом.

При движении агрегата по междурядью многолетних насаждений, посаженных по шахматной схеме, до соприкосновения щупов 2, 3 со штамбами золотник 12 переключателя 10 жидкости находится в нейтральном положении. Напорная жидкость через клапан 23 по гидропроводам 21, 22 поступает в переключатель и через осевые зазоры между корпусом и золотником и гидрораспределители 4, 5 идет на слив в бак трактора. Давления в боковых полостях 13, 14 переключателя соответствуют давлениям в поршневых полостях гидроцилиндров 6, 7. Незначительное колебание значений давлений в полостях 13, 14 за счет изменения тяговых сопротивлений на поворотных лапах 8, 9, компенсируется жесткостью пружин 17, 18, то есть на незначительные изменения давлений в боковых полостях золотник не реагирует.

При прикосновении щупа (допустим, 3) со штамбом происходит отвод поворотной лапы 9. А второй щуп 2 и поворотная лапа 8 в это время находятся во введенном положении. Давление в поршневой полости гидроцилиндра 6 соответствует тяговому сопротивлению поворотной лапы 2.

Переключение рабочей жидкости из поршневой полости гидроцилиндра 7 в штоковую во время отвода приводит к изменениям значений давлений в этих полостях: к уменьшению - в поршневой и к увеличению - в штоковой. Уменьшение значения давления в поршневой полости гидроцилиндра 7 приводит к уменьшению значения давления и в связанной с ней (через гидропривод 22) боковой полости 14. А так как в боковой полости 13 в это время - рабочее давление, золотник 12 перемещается в сторону боковой полости 14, то есть в сторону меньшего давления, переключая полностью рабочую жидкость к срабатываемому гидроцилиндру 7. Защемление золотника предотвращает ограничитель 16, который установлен так, чтобы золотник мог переместиться ровно настолько, чтобы перекрыть осевые зазоры между корпусом и золотником переключателя.

После обхода щупом 3 штамба насаждения поворотная лапа 9 возвращается в исходное (введенное) положение. Давление в поршневой полости гидроцилиндра 7 восстанавливается (поднимается до прежнего уровня и соответствует тяговому сопротивлению поворотной лапы 9). Увеличивается давление и в боковой полости 14, в результате золотник перемещается в исходное (нейтральное) положение и фиксируется центрирующими пружинами 17, 18.

При встрече щупа 2 со штамбом насаждения этот процесс повторяется, таким образом происходит работа предлагаемого изобретения.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ В РЯДАХ МНОГОЛЕТНИХ НАСАЖДЕНИЙ, содержащее установленные на раме, поворотные в горизонтальной плоскости рабочие органы, кинематически соединенные с гидроцилиндрами, гидрораспределители, кинематически связанные со щупами, сервозолотник с торцевыми полостями и плунжером и напорную и сливную магистрали, отличающееся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, сервозолотник снабжен ограничителями хода его плунжера и центрирующими пружинами, а напорная магистраль сообщена с каждым из гидрораспределителей через сервозолотник, при этом каждая из магистралей, соединяющая сервозолотник с гидрораспределителем, сообщена с одной из торцевых полостей сервозолотника.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для междурядной и околоствольной обработки почвы в многолетних насаждениях, преимущественно в сильнорослых широкорядных садах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к отрасли защитного лесоразведения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в орудиях для обработки почвы в садах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в орудиях для обработки почвы в садах

Изобретение относится к малогабаритной почвообрабатывающей технике и может использоваться для междурядий обработки сельскохозяйственных культур или почвы в садах, на приусадебных участках, в теплицах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к машинам для обработки почвы в рядах многолетних насаждений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы в рядах многолетних насаждений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обработке почвы в садах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы в садах
Наверх