Фантом стереотаксического аппарата

 

Использование: в медицине, в устройствах стереотаксического аппарата. Сущность: фантом стереотаксического аппарата содержит плиту и имитатор основания, соединенные связующими элементами, с возможностью их фиксации цанговыми зажимами в виде телескопической стойки с шаровыми поверхностями на концах, установленными в цилиндрических гнездах плиты и имитатора основания, при этом плита установлена на поворотном основании. Положительный эффект: расширение доступов при наведении и повышение удобства пользования. 2 ил.

Изобретение относится к области медицинских приборов, в частности к фантомам стереотаксических аппаратов. Фантом предназначен для механического моделирования системы координат мозга, внешней системы координат (ВСК), системы координат основания стереотаксического аппарата и взаимной связи перечисленных систем.

Известен фантом аппарата Talairach (Абраков Л.В. Основы стереотаксической нейрохирургии. Л.: Медицина, 1975, с. 74), представляющий копию основания стереотаксического аппарата с рентгеноконтрастными решетками. Для определения места целевой точки в соответствии с рентгенограммами в решетку вставляются спицы и их пересечение определяет искомое место. Недостатками такого фантома являются необходимость проведения рентгенографии с установленным на голове основанием, то-есть невозможность разделения во времени рентгенографии и операции, а также невозможность моделирования траекторий, проходящих через височные и затылочные области головы.

Таким же недостатком обладает фантом аппарата Riechert (Л.В.Абраков - с.79), содержащий каретку, передвигающуюся по трем взаимно перпендикулярным направлениям. Целевая точка определяется концом стержня, расположенного на каретке.

Известен фантом (А.Д.Аничков, Ю.З.Полонский и Д.К.Камбарова Стереотаксическое наведение. Л.: Наука, 1985, с. 63), содержащий плиту, на которой установлен имитатор основания в виде прямоугольного бруса и с возможностью перемещения в плоскости, параллельной плите, с помощью двух траверс и четырех стоек, неподвижно укрепленных на плите.

Недостатком прототипа является невозможность или трудность моделирования траекторий погружения инструмента через затылочную область головы, а также трудность манипуляций с фантомом.

Целью изобретения является упрощение манипуляций с фантомом и расширение доступов к целевым точкам.

Указанная цель достигается тем, что плита фантома установлена на поворотную платформу, на краю плиты установлена одна раздвижная стойка с двумя цанговыми зажимами: один для крепления к плите, другой для крепления имитатора основания. Внутренняя часть зажимов выполнена шаровой, а наружная - цилиндрической.

На фиг.1-2 представлены элементы фантома.

Фантом содержит плиту 1, служащую для материализации системы координат ХYZ (см. фиг. 2) мозга и установленную на поворотное основание 2. В плите выполнено цилиндрическое отверстие 3 и установлена рукоятка 4, вращением которой осуществляется радиальная деформация отверстия 3. В состав фантома входит имитатор основания 5 с цилиндрическим отверстием 6 и раздвижная телескопическая стойка 7, соединяющая плиту 1 с имитатором основания 5 и состоящая из наружных 8 и внутренних 9 частей, заканчивающихся шарами 10 и 11. Концы внутренней части выполнены в виде цанг. Затяжной гайкой 12 внутренняя часть фиксируется относительно наружной, а затяжкой гайки-рукоятки 13 шар 11, разжимаясь, фиксируется в отверстии 6.

Выставка имитатора основания 5 относительно плиты 1 поясняется фиг.2. На плиту 1 устанавливаются три стойки 14, 15, 16, координаты XY которых задаются на основании стереотаксических расчетов. Ориентирующее устройство 17 скрепляется с имитатором основания 5 и концами стержней 18, 19, 20 устанавливается на стойки 14, 15, 16. При этом имитатор основания 5 занимает требуемое положение в системе координат XYZ.

Дальнейшие операции производятся для фиксации имитатора основания 5 относительно плиты 1.

Для этого, двигая внутреннюю часть 9 стойки 7 относительно наружной части 8, подбирают длину стойки, при которой расстояние между шарами 10 и 11 примерно равно расстоянию между отверстиями 3 и 6. Затяжкой гайки 12 фиксируется найденная длина стойки. Затем стойка 7 через отверстие 6 опускается по стрелке 22, пока не займет положение 21. Затем поочередной затяжкой гаек-рукояток 4 и 13 шар 10 фиксируется в отверстии 3, а шар 11 фиксируется в отверстии 6. После этого с имитатора основания 5 снимается ориентирующее устройство 17, а с плиты 1 снимаются стойки 14, 15, 16. Имитатор основания 5 остается зафиксированным относительно плиты 1 при помощи одной стойки 7. При всех манипуляциях с фантомом плита 1 может быть помещена на поворотном основании 2 в удобное для работы положение. Выполнение цанговых зажимов в виде цилиндрических гнезд 3 и 6 с шаровыми внутренними элементами 10 и 11 резко снижает требования по точности подбора длины стойки 7 и, следовательно, упрощает манипуляции с фантомом. Использование одной стойки крепления практически не ограничивает доступ к любой целевой точке с любого направления, в то же время установка плиты на поворотное основание дает возможность всестороннего контроля взаимного положения деталей фантома.

Формула изобретения

ФАНТОМ СТЕРЕОТАКСИЧЕСКОГО АППАРАТА, содержащий плиту и имитатор основания, выполненный в виде прямоугольного бруса, соединенные связующими элементами с возможностью закрепления имитатора основания в избранном положении, отличающийся тем, что, с целью расширения доступов при наведении и повышения удобства в пользовании, плита установлена на поворотном основании, а связующие элементы выполнены с возможностью их фиксации цанговыми зажимами в виде телескопической стойки с шаровыми поверхностями на концах, установленными в цилиндрических гнездах плиты, и имитатора основания.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, точнее к ортопедии, в диагностике подвывиха бедра

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине, а именно к настольным устройствам для содержания медицинского инструмента

Изобретение относится к медицинский технике, в частности к устройствам для введения инструмента, например электродов, в определенные точки мозга пациентов, и может найти применение при энцефалографии и в нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, преимущественно к физиологии, и может быть использовано при нейрофизиолргических исследованиях центральной нервной системы животных

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для нейрофизиоло-, гических исследований центральной нерв- ; ной системы животных

Изобретение относится к медицинской технике, в частности предназначено для проведения пункционно-аспирационной биопсии

Изобретение относится к медицинским приборам, в частности к фантомам стереотаксических аппаратов

Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и может найти применение при стереотаксических операциях на головном мозге человека

Изобретение относится к охране труда и может быть использовано при надевании защитных перчаток при подготовке к работе на производстве, в научно-исследовательских лабораториях и медицинских учреждениях

Изобретение относится к области медицины, в частности к пластической и реконструктивной хирургии, и может быть использовано для замещения больших дефектов кожных покровов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в нейрохирургии для операций на голове и шее, а также в других областях медицины

Изобретение относится к медицине, в частности к детской хирургии
Наверх