Устройство для раскладки провода при намотке

 

Использование: как технологическое оборудование для изготовления обмоток трансформаторов, соленоидов, упрочняющих обмоток конструкции, паковки кабеля, троса, проволоки на бобинах. Сущность изобретения: устройство для раскладки провода содержит основание 1, закрепленное на оси 2, установленной в подпятнике 3, расположенном на столе 4, ходовой винт 5, ролик проводоводителя 6, ходовой валик 7, конический ролик 8, подвижную шпонку 9, зубчатые колеса 10, рейку 11, концевые переключатели 12, силовой механизм 13, шпиндель 14, регулируемые упоры 15, провод 16, катушку 17, смоточно-натяжное устройство 18. Направляющие выполнены в виде ходового винта 5 и ходового валика 7 и связаны между собой кинематической передачей с передаточным отношением, равным единице, ролик проводоводителя 6 установлен на ходовом винте 5 и образует с ним винтовую пару винт-гайка, а конический ролик 8 установлен на ходовом валике 7 с возможностью свободного перемещения вдоль его оси и поворота вместе с ним, основание 1 установлено на вертикальной оси 2 корпуса с возможностью поворота на угол, соответствующий заданному шагу раскладки. 1 ил.

Изобретение относится к технологическому оборудованию для изготовления обмоток трансформаторов, соленоидов, упрочняющих обмоток конструкции, паковки провода, кабеля, троса, проволоки на бобинах и может использоваться в электротехнической, кабельной, металлургической и других отраслях промышленности.

Известен раскладчик провода, содержащий направляющие, установленные на основании параллельно оси приемной катушки, каретку с роликом проводоводителя, установленную на направляющей, средства для возвратно-поступательного движения каретки в виде дифференциального механизма, установленного на каретке совместно с коническим ведущим роликом для провода, трех шкивов, два из которых установлены на каретке, а третий закреплен на водиле дифференциального механизма, и охватывающую шкивы гибкую тягу, концы которой закреплены на основании, при этом одно солнечное колесо дифференциального механизма кинематически связано с коническими ведущим (направляющим) роликом, а другое солнечное колесо имеет канавку для провода [1].

Известен раскладчик провода, содержащий направляющую, установленную на основании параллельно оси приемной катушки, каретку с ведущим роликом для провода, установленную на направляющей, и средство для возвратно-поступательного перемещения каретки в виде конического ролика, установленного на поворотном рычаге, несущем два шкива, охваченные гибкой тягой, концы которой закреплены на основании, а средняя часть намотана на барабан, закрепленный на водиле дифференциального механизма, установленного на каретке, одно солнечное колесо которого кинематически связано бесконечным ремнем с коническим роликом, а другое солнечное колесо имеет канавку для наматываемого провода, взаимодействующего с коническим роликом [2].

Недостатками известных раскладчиков является снижение качества раскладки витков провода у бортиков каркаса при реверсе направления раскладки из-за влияния диаметра провода и скорости намотки на угол наклона провода к оси вращения каркаса, отклонение которого от нормального увеличивается с увеличением этих величин и противоположно направлению раскладки слоя провода, т. е. провод на участке между каркасом и роликом проводоводителя имеет наклон в сторону, противоположную направлению раскладки, что в конечном счете может вызвать при реверсе появление зазора между витками у бортиков каркаса и невозможность производить намотку провода с шагом, большим диаметра провода.

Цель изобретения - расширение технологических возможностей устройства для раскладки провода.

Это достигается тем, что в устройстве для раскладки провода, содержащем корпус с приемной катушкой, основание с установленными на нем параллельными направляющими, ролик проводоводителя и конический ролик, средство для возвратно-поступательного перемещения ролика проводоводителя и конического ролика, направляющие выполнены в виде ходового винта и ходового валика и связаны между собой кинематической передачей с передаточным отношением, равным единице, ролик проводоводителя установлен на ходовом винте и образует с ним винтовую пару винт-гайка, а конический ролик установлен на ходовом валике с возможностью свободного перемещения вдоль его оси и поворота вместе с ним, ролик проводоводителя и конический ролик установлены на ходовом винте и ходовом валике с возможностью поворота, основание раскладчика установлено на вертикальной оси корпуса с возможностью поворота на угол, соответствующий заданному шагу раскладки.

На чертеже изображено предложенное устройство.

Основание 1 раскладчика закреплено на оси 2, установленной в подпятнике 3, расположенном на столе 4 намоточного станка. На основании раскладчика установлены ходовой винт 5, на котором размещен ролик проводоводителя 6, образующий с ходовым винтом винтовую пару, а также ходовой валик 7, на котором установлен конический ролик 8, связанный с ходовым валиком подвижной шпонкой 9 с возможностью перемещения конического ролика вдоль оси ходового валика. Ходовой винт и ходовой валик кинематически связаны между собой зубчатыми колесами 10.

На основании закреплена рейка 11, на которой установлены два подвижных концевых переключателя 12, взаимодействующих с роликом проводоводителя. Концевые переключатели связаны с силовым механизмом 13 привода поворота основания раскладчика на угол относительно оси вращения шпинделя 14.

Угол поворота устанавливается при помощи регулируемых упоров 15 в ту или в другую сторону в зависимости от направления раскладки слоя провода 16 на катушке 17, закрепленной на шпинделе станка. Провод поступает со смоточно-натяжного устройства 18.

Настройку раскладчика производят следующим образом.

При рядовой намотке провода виток к витку основание устанавливают так, чтобы оси ходового винта и ходового валика были параллельны оси вращения шпинделя, а силовой механизм 13 привода поворота основания и концевые переключатели отключают. При этом будет стабилизироваться прямой угол наклона к оси вращения шпинделя при любом диаметре провода. Для уменьшения вероятности нахлеста витков можно установить небольшой угол поворота основания 1 для обоих направлений раскладки.

При шаговой раскладке регулируемыми упорами 15 выставляется соответствующий требуемому шагу угол поворота основания 1 и концевые переключатели 12 устанавливаются на рейке 11 в местах, соответствующих расположению каркаса катушки 17, закрепленной на шпинделе 14 станка. После этого включаются в работу силовой механизм 13 и концевые переключатели 12. Провод от смоточно-натяжного устройства 18 пропускают через ролик 6 проводоводителя, установленный в месте, соответствующем началу раскладки витков, укладывают на поверхность конического ролика 8 и закрепляют на каркасе в натянутом положении примерно под прямым углом к оси шпинделя.

Работа устройства для раскладки провода происходит следующим образом. Включают станок, провод наматывается на каркас катушки 17 и смещается в сторону раскладки слоя, и угол его наклона к оси вращения шпинделя 14 изменяется. При отклонении угла наклона провода от прямого к оси конического ролика 8 последний, перемещаясь вдоль оси ходового винта, занимает такое положение, при котором образующая конуса будет перпендикулярна оси провода, а так как ось вращения конического ролика установлена под соответствующим шагу углом к оси шпинделя, то автоматически стабилизируется угол наклона провода, при котором получается требуемый шаг раскладки.

По окончании раскладки слоя ролик проводоводителя 6 переключает концевой переключатель 12 и силовой механизм 13 поворачивает основание 1 на угол, соответствующий шагу раскладки следующего слоя провода. При этом происходит реверс направления раскладки у бортика каркаса и в дальнейшем провод отклоняется в сторону раскладки следующего слоя, а конический ролик, смещаясь вдоль оси ходового валика, устанавливается в положение, когда его образующая перпендикулярна оси провода и в таком месте, когда разность угловых скоростей конического ролика 8 и ролика 6 проводоводителя обеспечивает перемещение последнего в сторону раскладки слоя, что автоматически стабилизирует угол и требуемый шаг раскладки. Далее цикл повторяется до окончания намотки.

При появлении случайного нахлеста, когда происходит самореверсирование направления раскладки слоя провода, ролик проводоводителя останавливается, что позволяет уменьшить влияние нахлеста на качество раскладки и быстрее, устранить при необходимости нахлест.

Таким образом, предложенное устройство для раскладки провода позволяет обеспечить универсальность станка и получить качественную многослойную без нахлестов витков обмотку.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСКЛАДКИ ПРОВОДА ПРИ НАМОТКЕ, содержащее корпус с приемной катушкой, основание с установленными на нем параллельными направляющими элементами, ролик проводоводителя и конический ролик, средство для возвратно-поступательного перемещения ролика проводоводителя и конического ролика, отличающееся тем, что направляющие элементы выполнены в виде ходового винта и ходового валика и связаны между собой кинематической передачей с передаточным отношением, равным единице, ролик проводоводителя установлен на ходовом винте и образует с ним винтовую пару винт-гайка, конический ролик установлен на ходовом валике с возможностью свободного перемещения вдоль его оси и поворота вместе с ним, а основание установлено на вертикальной оси корпуса с возможностью поворота на угол, соответствующий заданному шагу раскладки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению электрических катушек, в частности к конструкции оборудования для намотки электрических катушек

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике , а именно к технологической оснастке для изготовления электрических катушек

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться при изготовлении ленточных магнитопроводов

Изобретение относится к области электротехники, а именно к изготовлению перекрестных обмоток бескаркасных якорей микромашин постоянного тока

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в антенносогласующих устройствах и узлах настройки радиопередатчиков

Изобретение относится к электротехнике, а именно энергетическому машиностроению, касается электродвигателей и генераторов и может быть использовано при изготовлении элементов возбуждения электромагнитного поля, в частности обмоток возбуждения

Изобретение относится к электротехнике и касается технологии изготовления намотанных по шаблону обмоток статора

Изобретение относится к электротехнике, а именно к технологии изготовления катушек сильных магнитных потоков, которые могут быть использованы в электротехнической промышленности

Изобретение относится к области электротехники и касается устройств для изготовления катушек обмотки возбуждения электрических машин, в частности бескаркасных полюсных катушек статоров вентильных двигателей

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к электромагнитным устройствам, предназначенным для удержания и транспортирования металлических листов, профилей и скрапа

Изобретение относится к области электротехники, а именно к технологическому оборудованию для изготовления дросселей и трансформаторов путем обмотки тороидальных сердечников обмоточными проводами, и может быть использовано в радиотехнической и электронной промышленности
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при конструировании измерительных трансформаторов тока
Наверх