Центробежная мельница

 

Использование: измельчение материалов в химической, металлургической промышленности и строительстве. Сущность изобретения: центробежная мельница содержит корпус 8, установленный в раме 1 на нижней и верхней подшипниковых опорах 9 и снабженный приводом, сепаратор 21 с мелющими телами 22, загрузочное приспособление. Мельница снабжена установленным внутри корпуса полым валом 17 с приводом вращения. На внешней стороне корпуса в подшипниковых опорах 14 и внутри вала 17 смонтированы дебалансы 15 и 19, выполненные с возможностью вращения в противофазе от одного привода. Опоры корпуса выполнены упругими, а массы дебалансов подобраны с возможностью обеспечения равенства центробежных сил. Рама 1 может быть выполнена с верхней 2 и нижней 3 обоймами, причем нижняя обойма снабжена приводом. Нижняя опора корпуса размещена с эксцентриситетом в нижней обойме, а корпус в нижней части соединен с приводом посредством полого гибкого вала 10. Мельница может быть снабжена размещенным внутри вала вибровозбудителем 20 колебаний, нормальных к оси вала. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может быть использовано в химической, металлургической промышленности и строительстве.

Известна вибрационная мельница, содержащая вертикально расположенный корпус, заполненный мелющими телами, внутри которого смонтирован вибровозбудитель, мельница выполнена с дополнительной перфорированной камерой, заполненной мелющими телами, связанной с вибровозбудителем и опирающейся посредством пружин на корпус [1].

Наиболее близкой к заявляемой по технической сущности и достигаемому результату является центробежная мельница, содержащая корпус, установленный в раме на нижней и верхней подшипниковых опорах и снабженный приводом, сепаратор с мелющими телами, загрузочное приспособление [2].

Цель изобретения - повышение производительности, получение порошкообразного высокодисперсного материала и повышение эффективности механохимических превращений в измельченном материале путем увеличения силового воздействия на измельчаемый материал.

Цель достигается тем, что центробежная мельница, содержащая корпус, установленный в раме на нижней и верхней подшипниковых опорах и снабженный приводом сепаратор с мелющими телами, загрузочное приспособление, снабжена установленным внутри корпуса полым валом с приводом вращения, при этом на внешней стороне корпуса в подшипниковых опорах и внутри вала смонтированы дебалансы, выполненные с возможностью вращения в противофазе от одного привода, при этом опоры корпуса выполнены упругими. Рама выполнена с верхней и нижней обоймами, причем нижняя обойма снабжена приводом, нижняя опора корпуса размещена с эксцентриситетом в нижней обойме, а корпус в нижней части соединен с приводом посредством полого гибкого вала. Мельница снабжена размещенным внутри вала вибровозбудителем колебаний, нормальных к оси вала, а массы дебалансов подобраны с возможностью обеспечения равенства центробежных сил.

На чертеже показан общий вид центробежной мельницы.

Центробежная мельница содержит раму 1. В раме 1 размещена в обычных подшипниковых опорах верхняя обойма 2 и нижняя обойма 3. Верхняя обойма 2 может вращаться вокруг своей оси посредством муфты 4, связанной с верхним проходным цилиндром 5 и размещенным на нем шкивом 6 для привода от двигателя. Проходной цилиндр 5 размещен в раме 1 в подшипниковых опорах 7. Корпус 8 в верхней своей части размещен в упругой подшипниковой опоре в верхней обойме 2 соосно с ней, а в нижней части размещен в упругой подшипниковой опоре в нижней обойме 3 с эксцентриситетом в ней, так, что корпус 8 может вращаться в упругих подшипниковых опорах 9 вокруг своей оси посредством полого гибкого вала 10, соединяющего нижнюю часть корпуса 8 с нижним проходным цилиндром 11 и шкива 12 на нем для привода от электродвигателя.

Нижний проходной цилиндр 11 расположен в раме 1 в подшипниковых опорах 13. Верхний проходной цилиндр 5, нижний проходной цилиндр 11, верхняя обойма 2, нижняя обойма 3 расположены соосно. На внешней стороне корпуса 8 на подшипниковой опоре 14 размещен дебаланс 15, который посредством гибкой муфты 16 соединен с верхней обоймой 2 и может вращаться вокруг своей оси. Внутри корпуса 8 размещен вал 17, присоединенный с помощью гибкого полого вала 18 к верхнему проходному цилиндру 5. Внутри вала имеется дебаланс 19 и вибровозбудитель 20 для возбуждения поперечных колебаний. Между валом 17 и корпусом 8 размещен сепаратор 21 с мелющими телами 22, которые могут быть шарами или цилиндрами с образующими, параллельными оси корпуса. Цилиндрические обечайки 23, шайбы 24 и зазор между корпусом 8 и валом 17 не позволяет мелющим телам упасть. В верхней части вала 17, выполненной полой, размещены отверстия 25 для подачи материала в рабочее пространство. Нижняя обойма 3 имеет привод вращения вокруг своей оси посредством кива 26, соединенного ременной передачей с двигателем через окно 27. Все вращающиеся части герметизированы с помощью уплотнителей. Питание вибровозбудителя от электросети осуществляется с помощью гибкого шланга 28.

Измельчитель работает следующим образом.

Измельчаемый материал поступает в верхний проходной цилиндр 5 и через полый гибкий вал 18 в верхнюю часть вала 17. Из отверстий 25 материал попадает в рабочее пространство между корпусом 8 и валом 17, заполненным мелющими телами 22, опирающимися на цилиндрические обечайки 23 и разделенными между собой шайбами 24. Так как нижняя часть корпуса 8 размещена с эксцентриситетом в обойме 3, которая вращается вокруг своей оси и корпус 8 посредством гибкого полого вала 10 и нижнего проходного цилиндра 11 со шкивом 12 также вращается вокруг своей оси измельчаемый материал центробежной силой прижимается к внутренней стороне корпуса 8 и последовательно, переполняя секции между соседними шайбами 23 под воздействием силы, направленной вдоль образующей корпуса, перемещается в рабочем пространстве. В процессе перемещения материал подвергается воздействию мелющих тел 22, на которые воздействует вал 17. Так как вал 17 с дебалансом 19 и дебаланс 15 вращаются связанно, причем дебалансы вращаются в противофазе, мелющие тела прижимаются центробежными силами дебалансов к корпусу, увеличивая нагрузку на измельчаемый материал, а работа вибровозбудителя способствует появлению высокочастотных нагрузок, что ведет к повышению эффективности механохимических превращений. Причем центробежные силы дебалансов подбором их масс уравновешены. Наличие упругих опор позволяет максимально передавать усилие от дебаланса 15 на вал 17.

Повышение дисперсности продукта измельчения происходит вследствие увеличения усилия взаимодействия корпуса и вала. Так как корпус размещается в упругих подшипниковых опорах и массы дебалансов подобраны, усилия от центробежных сил дебалансов не передаются на подшипниковые опоры обойм, увеличивая их долговечность и уменьшая вибрационные нагрузки на раму. Размещение корпуса в нижней обойме с эксцентриситетом способствует повышению производительности мельницы. Вибровоздудитель повышает эффективность механохимических превращений в материале.

Формула изобретения

1. ЦЕНТРОБЕЖНАЯ МЕЛЬНИЦА, содержащая корпус, установленный в раме на нижней и верхней подшипниковых опорах и снабженный приводом, сепаратор с мелющими телами, загрузочное приспособление, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, получения порошкообразного высокодисперсного материала и повышения эффективности механохимических превращений в измельчаемом материале путем увеличения силового воздействия на измельчаемый материал, мельница снабжена установленным внутри корпуса полым валом с приводом вращения, при этом на внешней стороне корпуса в подшипниковых опорах и внутри вала смонтированы дебалансы, выполненные с возможностью вращения в противофазе от одного привода, при этом опоры корпуса выполнены упругими, а массы дебалансов подобраны с возможностью обеспечения равенства центробежных сил.

2. Мельница по п.1, отличающаяся тем, что рама выполнена с верхней и нижней обоймами, причем нижняя обойма снабжена приводом, нижняя опора корпуса размещена с эксцентриситетом в нижней обойме, а корпус в нижней части соединен с приводом посредством полого гибкого вала.

3. Мельница по п.2, отличающаяся тем, что мельница снабжена размещенным внутри вала вибровозбудителем колебаний, нормальных к оси вала.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для диспергирования и механической активации материалов, может быть использовано в химической, горно-обогатительной, строительной и других отраслях промышленности и позволяет повысить эффективность измельчения и активации материалов и увеличить срок службы мельницы

Изобретение относится к устройствам, применяемым для получения тонкодисперсных гомогенных смесей, и может быть использовано во многих отраслях промышленности, в частности для приготовления смазок, красок, топлива, пищевых продуктов, содержащих твердые и жидкие составляющие

Изобретение относится к устройствам для измельчения твердых материалов и может найти применение в строительной, химической и горной промышленностях

Изобретение относится к устройствам для диспергирования и механической активации материалов и может быть использовано в химической, горноперерабатывающей, строительной и других отраслях промышленности

Мельница // 1791017

Изобретение относится к устройствам для диспергирования и механической активации материалов, а именно к шаровой мельнице, и может быть использовано в химической, горнодобывающей, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для обработки гранулированных материалов

Изобретение относится к устройствам для измельчения твердых материалов, и может найти применение в строительной, химической и горной промышленности

Изобретение относится к способам получения муки из зерновых продуктов и устройствам для его осуществления

Изобретение относится к способу получения муки из зерна и измельчающему устройству для его осуществления и может быть использовано при получении сортовой муки из пшеницы, ржи, ячменя, овса, кукурузы, риса и других зерновых продуктов

Изобретение относится к области измельчения органических твердых материалов и может быть применено для измельчения целлюлозосодержащих продуктов растительного происхождения с высоким содержанием клетчатки, в первую очередь, таких как оболочки какао-бобов - какаовеллы, древесины, оболочек плодовых, бобовых и зерновых культур, оболочек и косточек различных семян, фруктов и ягод, растительных волокон, например хлопка и т.п., а также других целлюлозосодержащих продуктов различных производств

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов для получения тонкодисперсных пастообразных материалов, в частности лакокрасочных материалов, шпатлевки, грунтовки и т.д., и может быть применено в строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для измельчения и может быть использовано в производстве порошковых материалов для получения продукта с заданной дисперсностью
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к добавке для сухого растительного лекарственного сырья, подвергаемого измельчению
Наверх