Здание

 

Использование: строительство жилых, общественных и некоторых типов производственных зданий из сборных железобетонных элементов. Сущность: опертые на несущие стены бортовые элементы расположены по двум противоположным сторонам пролета перекрытий. Размещенная в продольных швах между плитами перекрытия напрягаемая арматура пропущена концами через сквозные горизонтальные отверстия бортовых элементов и закреплена на последних с образованием жесткого диска перекрытий. Несущие стены имеют соосно расположенные с продольными швами между плитами перекрытия ниши. Каждый бортовой элемент выполнен в виде анкерного блока, размещенного в соответствующей нише. 2 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении и реконструкции жилых, общественных и некоторых типов производственных зданий из сборных железобетонных элементов, а также с несущими каменными стенами.

Известно здание, включающее вертикальные несущие опоры, плиты перекрытий, сборные бортовые элементы, расположенные по двум противоположным сторонам здания, и арматуру, напрягаемую в построечных условиях, размещенную в продольных швах между плитами и заанкеренную на бортовых элементах с образованием жесткого диска перекрытий (1).

Однако конструкция такого здания обладает большой материалоемкостью.

Наиболее близким техническим решением является здание, включающее вертикальные несущие стены, плиты перекрытий, опертые на несущие стены бортовые элементы, расположенные по двум противоположным сторонам пролета перекрытий, размещенную в продольных швах между плитами перекрытия напрягаемую арматуру, пропущенную концами через сквозные горизонтальные отверстия бортовых элементов, закрепленную на последних и замоноличенную бетоном с образованием жесткого диска перекрытий (2).

Однако конструкция такого здания достаточно материалоемка и трудоемка при изготовлении бортовых элементов и при производстве строительно-монтажных работ.

Задача предложенного решения - снижение материалоемкости и трудоемкости при изготовлении бортовых элементов и при производстве строительно-монтажных работ.

Поставленная задача решена тем, что несущие стены выполнены с нишами, расположенными дискретно и соосно швам между плитами перекрытий, а бортовые элементы - в виде анкерных блоков, размещенных в нишах стен.

На фиг. 1 изображен фрагмент здания, вид в плане; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1.

Здание содержит вертикальные несущие стены 1, плиты перекрытий 2, опертые на несущие стены 1 бортовые элементы 3, расположенные между ними плиты перекрытий 2, напрягаемую арматуру 4, размещенную в продольных швах 5 между плитами перекрытия 2, пропущенную концами 6 через сквозные горизонтальные отверстия 7 бортовых элементов 3, закрепленную на последних и замоноличенную бетоном 8 с образованием жесткого диска перекрытий. Несущие стены 1 имеют соосно расположенные с продольными швами 5 между плитами перекрытия 2 ниши 9, а каждый бортовой элемент 3 выполнен в виде анкерного блока, размещенного в соответствующей нише 9. Плиты перекрытий 2 могут иметь длину на пролет и менее. На фиг. 1 и 2 показана линия поперечного стыка между плитами перекрытия 3, длина которых составляет половину пролета.

Последовательность монтажа сборных элементов здания осуществляют в следующем порядке.

Возводят несущие стены 1, например, из панелей наружных стен, а при необходимости - колонны и панели внутренних стен, и при монтаже фиксируют их обычным способом. С помощью монтажных приспособлений устанавливают и раскрепляют монтажные стойки с монтажной опалубкой (на чертежах не показаны), производят раскладку плит перекрытия 2, которые опирают на монтажную опалубку. Производят монтаж бортовых элементов 3, которые укладывают в заранее образованные в стенах 1 ниши 9. Одновременно пропускают через их отверстия 7 и закрепляют анкерами 10 напрягаемую арматуру 4, которую заводят в швы 5 между плитами перекрытия 3. Затем швы 5 между плитами перекрытия 2, а также швы между плитами 2 и стенками 1, между плитами 2 и бортовыми элементами 3 и бортовыми элементами 3 и стенками 1 замоноличивают. Отверстия 7 в бортовых элементах 3 заполняют цементным раствором. На этом возведение конструкций этажа здания заканчивают. Разбор опалубки и опорных элементов осуществляют в обратной последовательности.

Изобретение позволяет более полно использовать прочностные свойства бетона плит перекрытия, что дает возможность применить бетоны более низкого класса по прочности, получить экономию цемента и уменьшить стоимость конструкций.

Возможность применения для перекрытий сборных железобетонных плит и бортовых элементов более простой конструкции, освоенных в массовом производстве, позволит значительно сократить материальные и трудовые затраты на освоение эффективных конструкций здания, возводимых с применением арматуры, напрягаемой в построечных условиях, и, кроме, того позволяет осуществлять работы по реконструкции с использованием стандартных сборных плит перекрытия, что значительно снизит затраты при производстве строительно-монтажных работ.

Формула изобретения

ЗДАНИЕ, включающее вертикальные несущие стены, опертые на них бортовые элементы, плиты перекрытий, расположенные в пролете стен между бортовыми элементами, и предварительно напряженную арматуру, размещенную в продольных швах между плитами перекрытий, пропущенную концами сквозь горизонтальные отверстия бортовых элементов, закрепленную в них и замоноличенную бетоном с образованием жесткого диска перекрытий, отличающееся тем, что стены выполнены с нишами, расположенными дискретно и соосно со швами между плитами перекрытий, а бортовые элементы - в виде анкерных блоков, размещенных в нишах стен.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к железобетонным каркасам многоэтажных жилых и общественных зданий

Здание // 2004723

Изобретение относится к строительству, в частности железобетонным конструкциям и может быть использовано в конструкциях трехшарнирных рам промышленного, гражданского и сельскохозяйственного назначения

Изобретение относится к области капитального строительства

Изобретение относится к строительству, а именно к предварительно напряженным железобетонным каркасам преимущественно для малоэтажного строительства

Изобретение относится к области строительства, в частности к каркасным зданиям с натяжением арматуры в построечных условиях

Изобретение относится к строительству, в частности к сборно-монолитным каркасам с плоскими дисками перекрытий, и может быть использовано при возведении одноэтажных или многоэтажных жилых и общественных зданий в различных районах, в том числе и сейсмических

Изобретение относится к строительству и предназначено для возведения безригельных многоэтажных зданий

Изобретение относится к строительству, в частности к модульным строительным конструкциям

Изобретение относится к области строительства и предназначено для монолитного возведения зданий и сооружений
Наверх