Узел крепления изделий типа панелей

 

Использование: в строительстве, в судостроении при возведении стен, перегородок и ограждающих конструкций. Сущность изобретения: узел крепления изделий типа панелей включает фиксатор и упругий соединительно-декоративный профиль. Упругий соединительно-декоративный профиль выполнен в виде гнутого двутавра со сдвоенными пирамидальными наклонными стенками, сопряженными с одной стороны с общей полкой, а с другой стороны - полками, расположенными друг относительно друга с зазором, в котором установлен фиксатор. 3 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в судостроении при возведении стен, перегородок и ограждающих конструкций.

Известно стыковое соединение сложных панелей ограждающих конструкций, в соответствии с которым каждая накладка выполнена двуслойной с нижним слоем, имеющим размещенное в зазоре между панелями желобообразное углубление, причем накладка выполнена из радиопрозрачного материала, причем соединение снабжено расположенным в желообразном углублении малотеплопроводным пористым заполнителем, обладающим высокими диэлектрическими характеристиками.

Недостатком данного технического решения является невозможность быстрого монтажа изделий панельного типа и как следствие этого неразборная конструкция стыкового соединения.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является выбранное в качестве прототипа устройство для крепления стенок, в соответствии с которым устройство снабжено уголками с полусферическими выступами на одном конце, а каркас выполнен в виде разделенных прокладкой швеллеров с изогнутыми вовнутрь кромками, между полками которых и зажимами размещены уголки.

К существенным недостаткам прототипа следует отнести сложность конструкции (девять сопряженных деталей) и как следствие усложнение монтажа.

Цель изобретения - упрощение конструкции и монтажа.

Для достижения поставленной цели узел крепления изделий панельного типа, содержащий фиксатор и упругий соединительно-декоративный профиль, причем упругий соединительно-декоративный профиль выполнен в виде гнутого двутавра со сдвоенной стенкой пирамидальной формы, содержащей наклонные элементы, сопряженные с одной стороны с общей полкой, а с другой стороны с отдельными полками, расположенными друг относительно друга с зазором для фиксатора.

Основу узла составляет соединительно-декоративный профиль. Благодаря этому упрощается конструкция узла, снижается трудоемкость монтажа. При этом обеспечивают надежную фиксацию и соединение панелей в заданном положении. Данный узел позволяет надежно фиксировать изделия панельного типа толщиной B = 22 мм. Пружинный зажим изделий панельного типа обеспечивается за счет полок с отбортовками в виде элементов двойной толщины.

Наличие отбортовок на полках соединительно-декоративного профиля обеспечивает при сборке узла их пружинение и герметизацию при соединении изделий панельного типа.

По имеющимся у заявителя данным в известных решениях отсутствуют признаки, сходные с признаками, которые отличают от прототипа заявляемое техническое решение, что позволяет сделать вывод о его соответствии критерию "существенные отличия".

Проведенный анализ заявляемого узла свидетельствует, что положительный эффект при осуществлении изобретения будет получен благодаря тому, что значительно упрощается его конструкция и время монтажа.

На фиг.1 дан общий вид соединительно-декоративного профиля; на фиг.2 - то же, общий вид фиксатора; на фиг.3 - общий вид узла крепления панельного типа.

Заявляемый узел для крепления изделий панельного типа содержит упругий соединительно-декоративный профиль 1 и фиксатор 2 (фиг.1). Соединительно-декоративный профиль выполнен в виде гнутого двутавра со сдвоенной стенкой 3 пирамидальной формы, содержащей наклоненные элементы 4 и 5, угол наклона которых , сопряженные с одной стороны с общей полкой 6, а с другой стороны с отдельными полками 7 и 8, расположенными друг относительно друга с зазором b1 для фиксатора 2. Между внутренними элементами полок 6,7 и 8 расположены панели 9.

Размер общей полки профиля B = 32 мм. Высота сдвоенной стенки пирамидальной формы Н = 22 мм, зазор между отдельными полками профиля b1 = 3,0 мм, толщина заготовки металлопласта S = 1,2 мм. Фиксатор шириной b2 = 4,6 мм и высотой h = 18 мм изготовлен из капрона.

Сборка узла осуществляется следующим образом: упругий соединительно-декоративный профиль 1 укладывают на пол общей полкой 6 вниз, затем между внутренними элементами полок 6,7 и 8 устанавливают панели 9 до упора. Затем в зазор b1 между отдельными полками 7 и 8 устанавливают капроновый фиксатор 2 и деревянной киянкой забивают его до упора. При этом зазор между отдельными полками 7 и 8 составляет b = 4 мм.

Разборка узла осуществляется в обратном направлении.

Узел укладывают на пол общей полкой 6 профиля 1 вниз и при помощи монтировки с изогнутым концом выталкивают фиксатор 2 наружу. Эту операцию осуществляют с начала профиля до его конца. После этого вынимают панели 9 и укладывают на стеллаж. Затем профиль 1 убирают также на стеллаж. Согласно данным опытной проверки узел крепления изделий панельного типа в сравнении с прототипом обладает следующими преимуществами: а) упрощается конструкция за счет сокращения количества входящих в узел деталей (было 9, стало 2). В связи с этим металлоемкость узла по сравнению с прототипом снижена в 5,3 раза, б) уменьшается объем слесарных и монтажно-сборочных работ, в результате чего их трудоемкость снижена на 85%, в) обеспечивается надежность конструкции, так как при сборке применяют только 2 детали; г) расширяется сортамент гнутых специальных соединительно-декоративных профилей, которые ранее не выпускались.

Заявляемый узел крепления изделий панельного типа представляет значительный интерес для народного хозяйства, так как позволит значительно упростить конструкцию узла, снизить его металлоемкость в 5,3 раза по сравнению с прототипом, трудоемкость монтажно-сборочных работ снизится на 85%.

Заявляемое изобретение не оказывает отрицательного влияния на состояние окружающей среды.

Формула изобретения

УЗЕЛ КРЕПЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ТИПА ПАНЕЛЕЙ, включающий фиксатор и упругий соединительно-декоративный профиль, отличающийся тем, что, с целью упрощения монтажа узла, упругий соединительно-декоративный профиль выполнен в виде гнутого двутавра со сдвоенными пирамидальными, наклонными стенками, сопряженными с одной стороны с общей полкой, а с другой стороны - с полками, расположенными одна относительно другой с зазором, в котором установлен фиксатор.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для соединения панелей разборных строений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в судостроении при возведении стен, перегородок и ограждающих конструкций

Изобретение относится к строительству, а именно к соединениям железобетонных каркасов зданий и сооружений

Изобретение относится к устройствам для закрепления и соединения конструктивных элементов и может быть использовано в строительстве для соединения колонн, балок, ригелей с колоннами, а также для соединения различных конструктивных элементов в других областях промышленности

Изобретение относится к строительству, а именно к соединительным элементам для объемной решетчатой конструкции

Изобретение относится к области строительных металлоконструкций и крепления к ним подвесного подъемно-транспортного оборудования

Изобретение относится к строительству и предназначено для изготовления несущих конструкций, состоящих из деревянных элементов

Изобретение относится к устройствам для закрепления и соединения конструктивных элементов и может быть использовано в строительстве для соединения колонн, балок, ригелей с колоннами, а также для соединения различных конструктивных элементов в других областях промышленности

Изобретение относится к строительству, а именно к стыковым соединениям элементов железобетонных каркасов здания и сооружений, и может найти применение для соединения ригелей, балок с колоннами

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях металлических рамных каркасов различных зданий и сооружений с фланцевыми рамными узлами, например каркасов тепловых электростанций

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в соединениях железобетонных ригелей и колонн

Изобретение относится к строительству, а именно к приспособлениям для соединения строительных деталей и конструкций, преимущественно из дерева

Изобретение относится к строительству, а именно к соединениям элементов железобетонного каркаса, включающим сходящиеся в узел жестко соединенные арматурными выпусками торцы колонн, нижний из которых выполнен с крестообразной прорезью, концы ригелей таврового сечения с имеющими арматурные выпуски выступами, расположенными в прорезях колонны

Изобретение относится к конструкциям металлических узловых соединений в промышленных зданиях

Изобретение относится к строительству в качестве опорного узла соединения стальных конструкций
Наверх