Способ извлечения золота из хлоридных растворов аффинажного производства

 

Использование: касается выделения золота из хлоридного раствора, содержащего примеси металлов платиновой группы, селена, теллура, меди, свинца и других металлов. Сущность изобретения: ведут осаждение при температуре 85 - 90°С сахаром. Способ позволяет снизить содержание примесей платиновых металлов и неблагородных металлов в техническом золоте, осаждаемом при расходе сахара 0,35 - 0,45 кг/кг Аи, и уменьшить окислительно-восстановительный потенциал реакционной смеси до 650 - 660 мВ. Процесс проводят при температуре 85 - 90°С. 1 табл.

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к аффинажу благородных металлов.

Осаждение золота восстановлением его до элементарного состояния из хлоридного раствора, содержащего примеси металлов платиновой группы (МПГ), селена, теллура, меди, свинца и др. неблагородных металлов (НБМ), является составной частью производственного получения аффинированного золота.

Известен способ осаждения золота из хлоридного раствора, содержащего примеси МПГ и НБМ, цементацией электроотрицательными металлами, например железом (Технологическая инструкция получения золота. Инв. N 351-86, ДСП, КЗЦМ, с.12).

Недостатком его является неизбежное соосаждение с золотом примесей палладия, селена, теллура и др. металлов.

Известен способ осаждения золота из хлоридного раствора, содержащего примеси МПГ и НБМ, цементацией электроположительными металлами, например медью [1], палладием, платиной, серебром, платино-палладиевым концентратом (Технологическая инструкция жидкофазного хлорирования концентратов и промпродуктов. Инв. N 561-89, КЗЦМ, с.13).

Недостаток такого способа заключается в том, что цементирующий агент не полностью используется по анодной полуреакции цементационного процесса и в качестве примеси попадает в цементное золото.

Известен способ осаждения золота из хлоридного раствора, содержащего примеси МПГ и НБМ, восстановлением сернокислым закисным железом [1, с.361].

Недостатком его является введение в технологический процесс примеси железа, что в последующем при производстве МПГ приводит к увеличению расхода химических реагентов и выхода побочных продуктов.

Известен способ осаждения золота из хлоридного раствора, содержащего примеси МПГ и НБМ, обработкой исходного раствора этиловым спиртом при температуре 100-105оС [2].

Недостатком этого способа является большой расход спирта, обусловленный его потерями за счет испарения при высокой температуре технологического процесса.

Известен способ осаждения золота из хлоридного раствора, содержащего примеси МПГ и НБМ, обработкой исходного раствора сахаром при температуре 85-90оС, который используется в настоящее время в отечественной практике аффинажа (Технологическая инструкция получения золота. Инв. N 351-86, ДСП, КЗЦМ, с. 5). Согласно технологической инструкции исходный золотосодержащий раствор с примесями МПГ и НБМ нагревают до 85-90оС и обрабатывают сахаром, расход которого принимают равным 0,6 кг в расчете на 1 кг осаждаемого золота. Процесс "сахарования" раствора заканчивают при достижении полноты осаждения золота по качественной пробе с гидрохиноном. Осадок технического золота отделяют от обеззолоченного раствора, проваривают в 4-5 М НСl и направляют на последующую переработку с получением аффинированного золота.

Недостатком последнего способа является неизбежное соосаждение с золотом примесей МПГ и НБМ. Так, содержание контролируемых примесей в техническом золоте, полученном с использованием этого способа, составляет: платина 0,03-0,09; палладий 0,04-0,10; родий 0,001-0,002; серебро 0,02-0,07; железо 0,001-0,003; медь 0,008-0,018; свинец 0,002-0,003; теллур 0,02-0,04; сурьма 0,002-0,06.

Цель изобретения заключается в устранении отмеченного недостатка последнего способа, принятого в качестве прототипа, а именно в уменьшении соосаждения примесей МПГ и НБМ с золотом при осаждении его из хлоридного раствора сахаром.

Это достигается следующим образом.

Исходный золотосодержащий раствор с примесями МПГ и НБМ также, как и в известном способе, нагревают до 85-90оС и обрабатывают сахаром. Однако в отличие от него расход сахара принимают не 0,6 кг, а 0,35-0,45 кг в расчете на 1 кг осаждаемого золота, и процесс сахарования раствора заканчивают при уменьшении его окислительного потенциала до 650-660 мВ (ХСЭ). Снижение удельного расхода сахара с 0,6 до 0,35-0,45 кг/кг Au позволяет значительно уменьшить соосаждение с золотом примесей других металлов и в то же время обеспечивает высокое (99% и более) извлечение золота из исходного раствора, которое достигается в тот момент, когда окислительный потенциал раствора при его сахаровании уменьшается до 650-660 мВ (ХСЭ).

Предлагаемый способ осаждения золота был испытан в лабораторных условиях при получении технического золота из раствора хлорирования золотого цементата, который содержал 125,33 г/л золота, 34,31 г/л платины, 83,57 г/л палладия, 1,95 г/л родия, 0,46 г/л иридия, 1,37 г/л рутения, 0,99 г/л серебра, 8,04 г/л железа, 4,43 г/л меди, 0,80 г/л никеля, 9,10 г/л свинца, 24,98 г/л селена, 15,42 г/л теллура, 2,76 г/л мышьяка, 15,35 г/л сурьмы, 3,40 г/л олова. Удельный расход сахара принимали 0,35, 0,40 и 0,45 г/л Au, т. е. предельные и внутрипредельное значения. Наряду с этим для сравнения показателей по качеству получаемого технического золота провели также осаждение золота при удельном расходе сахара 0,6 г/л Au, который принят в способе-прототипе.

Исходный раствор объемом 0,5 л, в котором содержалось 62,665 г золота, заливали в кварцевый термостатированный реактор с механической мешалкой и нагревали до 85оС. В нагретый раствор вводили в течение 2 мин взятую навеску сахара с последующим прогреванием раствора при 85-90оС и при непрерывном контроле значения окислительного потенциала раствора. При этом объем раствора в реакторе поддерживали постоянным за счет добавления к раствору по мере его упаривания воды. Процесс сахарования прекращали в тот момент, когда происходило скачкообразное уменьшение окислительного потенциала раствора от 700-710 до 650-660 мВ (ХСЭ). Осадок технического золота отделяли от обеззолоченного раствора, проваривали в 4 М НСl и после сушки анализировали спектральным методом на содержание контролируемых примесей. Остаточное содержание золота в обеззолоченном растворе определяли атомно-абсорбционным методом.

Ниже в таблице представлены данные по продолжительности процесса осаждения золота, остаточному содержанию золота в обеззолоченном растворе, извлечению его из исходного раствора и содержанию в полученном техническом золоте примесей при указанных значениях удельного расхода сахара.

Из этих данных видно, что при уменьшении удельного расхода сахара с 0,6 до 0,45-0,35 г/л Au, т.е. на 25 и 41,7% в сравнении со способом-прототипом, содержание примесей в техническом золоте уменьшается соответственно в 2,2 и 18,5 раз. Хотя при этом продолжительность процесса осаждения золота и увеличивается соответственно в 1,5 и 3,7 раза, но этот недостаток заявляемого способа компенсируется не только улучшением качества получаемого технического золота, но и повышением извлечения золота из исходного раствора, которое в сравнении со способом-прототипом увеличивается соответственно на 0,38 и 0,76%.

Все это свидетельствует о том, что заявляемый способ осаждения золота имеет явное преимущество в сравнении со способом-прототипом, причем это преимущество достигается только за счет более рационального использования в технологическом процессе применяемого химического реагента - сахара - ценного и остродефицитного пищевого продукта.

По имеющимся сведениям совокупность существенных признаков, характеризующих сущность заявляемого изобретения, неизвестна из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критерию "новизна".

Предлагаемый способ осаждения золота может быть использован на Красноярском заводе цветных металлов при получении технического золота из растворов хлорирования или царско-водочного растворения золотых цементатов. При его использовании будет улучшено качество технического золота, что позволяет, в свою очередь, улучшить и качество получаемого в последующем из него конечного продукта - аффинированного золота.

Формула изобретения

СПОСОБ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЗОЛОТА ИЗ ХЛОРИДНЫХ РАСТВОРОВ АФФИНАЖНОГО ПРОИЗВОДСТВА осаждением сахаром при нагреве раствора не свыше 100oС, отличающийся тем, что осаждение проводят при расходе сахара 0,35 - 0,45 кг.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к экологически чистой, малоотходной гидрометаллургии драгоценных металлов (золота и серебра)

Изобретение относится к гидрометаллургии благородных металлов и может быть использовано в ионообменной технологии извлечения золота и/или серебра из цианистых рудных пульп и растворов, содержащих цветные металлы
Изобретение относится к гидрометаллургии благородных металлов и может быть использовано для биогидрометаллургического извлечения благородных металлов из сульфидных золотосодержащих концентратов

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано в других отраслях промышленности при производстве или очистке кобальта, никеля и меди
Изобретение относится к гидрометаллургии цветных металлов, а именно к способам десорбции никеля с сорбента и может быть использовано в гальванотехнике, для концентрирования растворов никеля, при решении экологических задач
Изобретение относится к гидрометаллургии цветных металлов, а именно, к способам утилизации никеля и может быть использовано в производстве никеля, в гальванотехнике, при решении экологических задач, в частности для извлечения никеля в виде соли из сточных вод, сорбентов, других отходов
Изобретение относится к переработке бадделеита с получением диоксида циркония повышенной чистоты, позволяющей использовать его в производстве оптических материалов, подложек интегральных схем, спецкерамики, пьезокерамики

Изобретение относится к способу получения металлического технеция из промышленных концентратов пертехнетата калия, включающему растворение навесок пертехнетата калия в воде, ионообменную очистку раствора на катионите в водородной форме с получением фильтрата -технециевой кислоты, нейтрализацию технециевой кислоты раствором аммиака, упаривание раствора, осаждение пертехнетата аммония и восстановление его до металла

Изобретение относится к гидрометаллургическому способу превращения сульфидов меди и/или цинка, содержащихся в различных медьсодержащих рудах, например, халькопирите, в осадки их соответствующих сульфатов, которые можно затем легко извлечь

Изобретение относится к технологии получения катализаторов, и может быть использовано для извлечения меди из растворов, промышленных стоков и сточных вод
Наверх