Педаль велосипеда

 

Использование: в велостроении, в частности в конструкциях педалей велосипеда. Сущность изобретения: педаль содержит литой корпус 1 с выступами 2 Т-образной формы, расположенными на рамке корпуса 1, резиновые колодки 3 с продольными пазами и отверстиями, размещенные на корпусе, накладки 4 коробчатой формы с отражателями 5, 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к велостроению, в частности к конструкции педали велосипеда.

Известны педали, содержащие корпус, отражатели, колодки и накладки. Накладки с отражателями установлены в пазах, выполненных в колодках. Крепление накладок на корпусе педали осуществляется с помощью винтов [1].

Недостатками такого выполнения педали являются сложность ее конструкции и сборки, необходимость дополнительного технологического оборудования для изготовления резьбовых отверстий на корпусе велопедали и непосредственно крепежных деталей.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является педаль велосипеда, содержащая корпус, размещенные на нем колодки с продольными пазами, отражатели и накладки. При этом накладки выполнены с отгибами для крепления на внутренней стороне корпуса посредством заклепок [2].

Недостатком такой конструкции является сложность изготовления накладок с отгибами на концах и последующей их установки на корпус велопедали. Все это затрудняет процесс автоматизации сборки педали.

Цель изобретения - упрощение и повышение надежности конструкции за счет исключения резьбового соединения при закреплении накладок с отражателями на корпусе педали.

Поставленная цель достигается тем, что педаль велосипеда содержит корпус, размещенные на нем колодки с продольными пазами и накладки коробчатой формы с отражателями, расположенными над колодками и закрепленными на корпусе, причем на рамке корпуса оппозитно друг другу и с возможностью удержания колодок выполнены по два выступа Т-образной цилиндрической формы с возможностью удержания колодок на последних, закрепление колодок осуществляется на указанных выступах, при этом боковые стороны концов накладок в зоне расположения выступа поджаты вовнутрь с возможностью получения неразъемного соединения.

В колодке выполнены сквозные отверстия по наименьшему диаметру Т-образных выступов, последние выполнены в виде цилиндрических пальцев с буртиком на конце, причем две боковые стороны буртика параллельны между собой и рамкой корпуса педали.

На фиг. 1 показан общий вид педали с частичным вырезом; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 1.

Педаль содержит литой корпус 1 с выступами 2 Т-образной формы, расположенными на рамке корпуса 1, резиновые колодки 3 с продольными пазами и отверстиями, размещенные на корпусе, накладки 4 коробчатой формы с отражателями 5.

Отверстия в резиновых колодках 3 выполнены по наименьшему диаметру Т-образных выступов, которые могут быть в виде цилиндрических пальцев с буртиком на конце, при этом две боковые стороны буртика параллельны между собой и рамкой корпуса педали.

При сборке педали на корпус 1 непосредственно на цилиндрический палец Т-образных выступов устанавливают резиновые колодки 3, предварительно произведя растяжку по буртику выступа. В пазы колодок 3 устанавливают накладки 4 с отражателями 5, а затем производят прижим собираемого узла и обжимку концов накладок 4 с возможностью создания неразъемного соединения с Т-образными выступами.

Описанное техническое решение позволяет осуществить закрепление узла, состоящего из трех элементов, а именно: колодок, отражателей, накладок, - без применения резьбового соединения путем обжимки накладок на элементах корпуса педали, что способствует упрощению конструкции педали и повышению надежности при ее эксплуатации.

Формула изобретения

1. ПЕДАЛЬ ВЕЛОСИПЕДА, содержащая корпус с рамкой, размещенные на нем колодки с продольными пазами и накладки коробчатой формы с отражателями, расположенными над последними и закрепленными на корпусе, отличающаяся тем, что на рамке корпуса оппозитно друг другу выполнены по два выступа Т-образной цилиндрической формы с возможностью удержания колодок на последних, а накладки закреплены на упомянутых выступах, при этом боковые стороны концов накладок в зоне расположения выступа поджаты внутрь.

2. Педаль велосипеда по п.1, отличающаяся тем, что в колодке выполнены сквозные отверстия по наименьшему диаметру Т-образных выступов.

3. Педаль велосипеда по п.1, отличающаяся тем, что Т-образные выступы выполнены в виде цилиндрических пальцев с буртиком на конце, при этом две боковые стороны буртика параллельны между собой и рамкой корпуса педали.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электропитанию сигнальных устройств в педали велосипеда
Наверх