Педаль велосипеда

 

Использование: в конструкции велосипедов при их изготовлении. Сущность изобретения: педаль велосипеда содержит корпус, состоящий из П-образной наружной пластины 1 и замыкающей ее внутренней пластины 2, амортизирующие колодки 3, отражатели 4, соединяемые с наружной пластиной 1 накладки-держатели 5 отражателей 4, крепежные элементы, выполненные в виде загибаемых при сборке лапок 7, образованных на концах боковых сторон наружной пластины 1 с возможностью установки в прорези 8, выполненные во внутренней пластине 2, а также аналогичных лапок 10, образованных на держателях 5 отражателей 4 с возможностью их установки в прорези 11 колодок 3 и в прорези 12 наружной пластины 1. Применение изобретения позволяет упростить конструкцию и технологию изготовления педали, повысить производительность при изготовлении амортизирующих колодок, снизить трудоемкость. 2 ил.

Изобретение относится к конструкции велосипедов, а именно к устройству педали велосипеда.

Известна педаль велосипеда, содержащая корпус, амортизирующие (резиновые) колонки, отражатели, рамки (держатели) отражателей и элементы крепления.

В этой педали корпус выполнен из четырех деталей: двух рамок отражателей и двух боковых фланцев, сопрягаемых с рамками отражателей посредством выполненных во фланцах и в рамках П-образных выштамповок, а крепежные элементы выполнены в виде двух стяжных винтов, устанавливаемых в отверстия обоих боковых фланцев и продольные отверстия резиновых колодок и закрепляемых посредством гаек с пружинными шайбами.

Такая педаль относительно сложна по конструкции и технологии изготовления, так как требует большой точности выполнения сопрягаемых элементов: П-образных выштамповок в рамках отражателей и в боковых фланцах, отверстий под шпильки в боковых фланцах и в резиновых колодках. Наличие продольных отверстий в резиновых колодках усложняет конструкцию пресс-форм для их изготовления и увеличивает затраты труда и времени на изготовление колодок. Изготовление крепежных элементов (винтов, гаек и пружинных шайб) также требует дополнительного расхода металла, применения специального оборудования и инструмента, например высадочного и резьбонакатного при изготовлении винтов, высадочного и резьбонарезного при изготовлении гаек, специального оборудования для изготовления пружинных шайб.

Предлагаемая педаль велосипеда, содержащая корпус, амортизирующие колодки, отражатели, держатели отражателей и крепежные элементы, отличается тем, что корпус выполнен из П-образной наружной пластины и замыкающей ее внутренней пластины, держатели отражателей выполнены в виде соединенных с амортизирующими колодками и с наружной пластиной накладок, а крепежные элементы выполнены в виде загибаемых при сборке лапок, образованных на держателях отражателей с возможностью их установки в прорези, имеющиеся в амортизирующих колодках и наружной пластине, и аналогичных лапок, выполненных на концах боковых сторон наружной пластины с возможностью установки в прорези, выполненные во внутренней пластине.

Выполнение корпуса педали из соединенных посредством загибаемых лапок наружной и внутренней пластин и держателей отражателей в виде накладок, соединяемых с боковыми поверхностями наружной пластины также посредством загибаемых лапок, позволяет упростить конструкцию и технологию изготовления педали за счет исключения крепежных винтов, гаек, пружинных шайб и отверстий под крепежные винты в амортизирующих накладках, сократить номенклатуру применяемого оборудования и инструмента, повысить производительность при изготовлении амортизирующих колодок, снизить трудоемкость.

На фиг.1 изображена педаль; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1.

Педаль содержит корпус, состоящий из П-образной наружной пластины 1 и замыкающей ее внутренней пластины 2, амортизирующие колодки 3, отражатели 4, держатели 5 отражателей, ось 6 педали. Наружная пластина 1 соединена с внутренней пластиной 2 посредством имеющихся на ней крепежных элементов лапок 7, устанавливаемых в прорези 8, выполненные во внутренней пластине 2 и загибаемых при сборке на ее наружной плоскости 9. Держатели 5 отражателей выполнены в виде накладок, соединяемых с амортизирующими колодками 3 и наружной пластиной 1 посредством образованных на них лапок 10, вставляемых в прорези 11 колодок 3 и в прорези 12 наружной пластины 1 и загибаемых при сборке на внутренних плоскостях 13 боковых сторон последней.

Формула изобретения

ПЕДАЛЬ ВЕЛОСИПЕДА, содержащая корпус, в котором расположены амортизирующие колодки, ось, отражатели с держателями, соединенные с корпусом посредством крепежных элементов, отличающаяся тем, что корпус выполнен из П-образной наружной пластины и замыкающей ее внутренней пластины, держатели отражателей выполнены в виде соединенных с амортизирующими колодками и с наружной пластиной накладок, а крепежные элементы выполнены в виде загнутых лапок, образованных на держателях отражателей с возможностью их установки в прорези, имеющейся в амортизирующих колодках и в боковых сторонах наружной пластины и аналогичных лапок, которые выполнены на концах боковых сторон наружной пластины с возможностью установки в прорези, имеющейся во внутренней пластине.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к велостроению, в частности к конструкции педали велосипеда

Изобретение относится к электропитанию сигнальных устройств в педали велосипеда
Наверх