Способ обогащения руд

 

Использование: для обогащения полезных ископаемых. Сущность способа: исходный материал измельчают и классифицируют. Измельченный исходный материал подвергают магнитной сепарации с получением магнитного продукта и хвостов. Магнитный продукт классифицируют в гидроциклоне на пески и слив. Пески гидроциклона измельчают. Измельченные пески подвергают разделению на крупную и тонкую фракции. Крупную фракцию объединяют с магнитным продуктом. Слив гидроциклона направляют на магнитную сепарацию для получения промпродукта и хвостов. Промпродукт классифицируют в гидроциклоне на сливной и песковый продукты. Сливной продукт подвергают магнитной сепарации с получением концентрата и хвостов. Песковый продукт измельчают. Измельченный песковый продукт объединяют с промпродуктом. Тонкую фракцию объединяют с измельченным песковым продуктом. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых.

Известен способ обогащения руд, включающий измельчение исходного материала, классификацию и обогащение измельченного исходного материала с получением концентрата и хвостов [1]. Для повышения эффективности обогащения получаемый концентрат подвергают измельчению, классификации и обогащению.

Известен способ обогащения руд, включающий измельчение и классификацию исходного материала, магнитную сепарацию измельченного материала с получением магнитного продукта и хвостов, классификацию магнитного продукта в гидроциклоне с получением песков и слива, измельчение песков, объединение измельченных песков с магнитным продуктом, магнитную сепарацию слива гидроциклона (измельченного магнитного продукта) с получением промпродукта и хвостов, классификацию в гидроциклоне промпродукта с получением пескового и сливного продуктов, измельчение пескового продукта, объединение измельченного пескового продукта с промпродуктом, магнитную сепарацию сливного продукта гидроциклона (измельченного промпродукта) с получением концентрата и хвостов [2]. При измельчении песков классификации магнитного продукта получают материал, содержащий раскрытые рудные частицы. При объединении этого материала с магнитным продуктом раскрытые рудные частицы измельченных песков поступают на классификацию в гидроциклоне. В результате того, что гидравлическая классификация в гидроциклоне основана на равнопадаемости частиц в жидкой среде, тонкие рудные частицы измельченных песков с равной вероятностью выделяются в слив и пески гидроциклона. Выделенные тонкие рудные частицы в пески гидроциклона затем поступают на измельчение, в результате чего происходит их ошламование и потери при последующем обогащении. Выделенные тонкие рудные частицы в слив гидроциклона поступают на магнитную сепарацию. Вследствие того, что тонкие рудные частицы обладают сильными магнитными свойствами, в рабочей зоне сепараторов (под действием магнитного поля) они начинают интенсивно взаимодействовать между собой с образованием прочных магнитных флокул, вовнутрь которых механически захватываются породные частицы и бедные сростки, которые трудно удаляются при последующих операциях обогащения и разубоживают концентрат.

Недостаток известного способа - низкая эффективность обогащения.

Цель изобретения - повышение эффективности обогащения за счет уменьшения захвата породных частиц и бедных сростков в магнитные флокулы и более полного выделения их в хвосты.

Цель достигается при использовании совокупности существенных признаков, характеризующих предлагаемый способ обогащения руд.

Сущность изобретения состоит в том, что в способе обогащения руд, включающем измельчение и классификацию исходного материала, магнитную сепарацию измельченного исходного материала с получением магнитного продукта и хвостов, классификацию магнитного продукта в гидроциклоне с получением песков и слива, измельчение песков, объединение измельченных песков с магнитным продуктом, магнитную сепарацию слива гидроциклона (измельченного магнитного продукта) с получением промпродукта и хвостов, классификацию в гидроциклоне промпродукта с получением пескового и сливного продуктов, измельчение пескового продукта, объединение измельченного пескового продукта с промпродуктом, магнитную сепарацию сливного продукта гидроциклона (измельченного промпродукта) с получением концентрата и хвостов, из измельченных песков классификации магнитного продукта выделяют тонкую фракцию и объединяют с измельченным песковым продуктом.

В таблице приведены технологические результаты обогащения при различных соотношениях тонкой фракции и измельченного пескового продукта.

Из данных таблицы следует, что максимальная эффективность обогащения достигается при соотношении количества тонкой фракции и измельченного пескового продукта 1:10-1:1.

При выделении из измельченных песков классификации магнитного продукта тонкой фракции и объединении его с измельченным песковым продуктом уменьшается количество тонких рудных частиц, поступающих вместе с магнитным продуктом на классификацию в гидроциклоны, что обусловливает снижение концентрации тонких рудных частиц как в сливе, так и в песках гидроциклона.

Меньшая концентрация тонких рудных частиц в песках гидроциклона сокращает ошламование тонких рудных частиц и снижает потери их при последующем обогащении. Снижение концентрации тонких рудных частиц в сливе гидроциклона ослабляет интенсивность флокулообразования в рабочей зоне магнитных сепараторов, что приводит к уменьшению механического захвата породных частиц и бедных сростков в магнитные флокулы и более полному выделению их в хвосты. В результате промпродукт содержит меньшее количество породных частиц и бедных сростков, что позволяет получить из него концентрат более высокого качества.

На чертеже показана схема осуществления предлагаемого способа.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

Исходный материал измельчают и классифицируют. Измельченный исходный материал подвергают магнитной сепарации с получением магнитного продукта и хвостов. Магнитный продукт классифицируют в гидроциклоне на пески и слив. Пески гидроциклона измельчают. Измельченные пески подвергают разделению на крупную и тонкую фракции. Крупную фракцию объединяют с магнитным продуктом. Слив гидроциклона направляют на магнитную сепарацию для получения промпродукта и хвостов. Промпродукт классифицируют в гидроциклоне на сливной и песковый продукты. Сливной продукт подвергают магнитной сепарации с получением концентрата и хвостов. Песковый продукт измельчают. Измельченный песковый продукт объединяют с промпродуктом. Тонкую фракцию объединяют с измельченным песковым продуктом классификации промпродукта.

Предложенный способ обогащения руд был опробован в промышленных условиях.

П р и м е р. Исходный материал с массовой долей железа 39,2% измельчали в шаровой мельнице МШР 40х50, работающей в замкнутом цикле со спиральным классификатором 1 КСН-30. Слив спирального классификатора обогащали на магнитных сепараторах ПБМ-П-120/300 с получением магнитного продукта и хвостов. Магнитный продукт классифицировали в гидроциклоне ГЦ-500 на слив и пески. Пески гидроциклона ГЦ-500 измельчали в шаровой мельнице МШЦ 45х60 (N 1). Разгрузку мельницы МШЦ 45х60 разделяли с использованием гидроциклонов ГЦ-35 на тонкую и крупную фракции. Крупную фракцию объединяли с магнитным продуктом сепаратора ПБМ-П-120/300. Слив гидроциклона ГЦ-50 обогащали на магнитных сепараторах ПБМ-ПП-120/300 с получением промпродукта и хвостов. Промпродукт сепараторов ПБМ-ПП-120/300 классифицировали в гидроциклоне ГЦ-36 на сливной и песковый продукты. Слив гидроциклона ГЦ-36 обогащали на сепараторе ПБМ-ПП-120/300 с получением концентрата и хвостов. Песковый продукт ГЦ-36 измельчали в шаровой мельнице МШЦ 45х60 (N 2). Разгрузку мельницы МШЦ 45х60 (N 2) объединяли с промпродуктом сепараторов ПБМ-ПП-120/300. Тонкую фракцию гидроциклона ГЦ-35 объединяли с разгрузкой мельницы МШЦ 45х60 (N 2).

В результате был получен концентрат с массовой долей железа 64,5% при извлечении 56,9% и хвосты с массовой долей железа 25,8%. Эффективность обогащения Е = =( -):(1 - /мин) (по Луйкену-Хенкоку) составила 50,7%.

Для сравнения проведен опыт по способу прототипа и получен концентрат с массовой долей железа 64,0% при извлечении 56,15% и хвосты с массовой долей железа 26,2%. Эффективность обогащения составила 49,4%.

Таким образом, предлагаемый способ позволил повысить массовую долю железа в концентрате на 0,5% , извлечение железа в концентрат на 0,75%, эффективность обогащения на 1,3% и снизить массовую долю железа в хвостах на 0,4%.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ОБОГАЩЕНИЯ РУД, включающий многостадиальное измельчение, классификацию измельченных продуктов, обогащение измельченных материалов с получением концентрата и хвостов, отличающийся тем, что из измельченного продукта предыдущей стадии предварительно выделяют тонкую фракцию и объединяют с измельченным продуктом последующей стадии.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что тонкую фракцию объединяют с измельченным продуктом последующей стадии в соотношении 1:10-1.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано при магнитном обогащении железных руд

Изобретение относится к обогащению, гравитационному разделению зернистого материала и может быть использовано для промывки золотосодержащих песков

Изобретение относится к магнитному разделению порошковых материалов на ферромагнитную и неферромагнитную фракции и может быть использовано в горно-обогатительном, абразивном, алмазном производствах и радиоэлектронной промышленности

Изобретение относится к разделению материалов по магнитным свойствам и может быть использовано в литейном, кузнечном и металлургическом производстве для очистки металлического абразива (дроби) от посторонних примесей (песка, окалины и др.)

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для очистки СОЖ при шлифовании, хонинговании, суперфинишировании и других операциях, когда образуются мелкодисперсные ферромагнитные частицы

Изобретение относится к области магнитной сепарации суспензий и может быть использовано в различных отраслях промышленности, преимущественно в керамической, для очистки жидких керамических масс и суспензий глазури от железосодержащих примесных фракций

Изобретение относится к горной промышленности, металлургии и может быть использовано для очистки гравия, формовочной земли от металлических включений

Изобретение относится к устройствам для сепарации материалов и может быть использовано в металлургической, машиностроительной и приборостроительной отраслях промышленности

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано в цветной и черной металлургии при обогащении магнетитсодержащих комплексных руд

Изобретение относится к сепарации слабомагнитных материалов по магнитным свойствам в различных отраслях промышленнсти, в частности в горнорудной, химической, пищевой

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для очистки СОЖ при шлифовании, хонинговании, суперфинишировании и других технологических операциях, когда образуются ферромагнитные частицы

Изобретение относится к оборудованию для мокрого магнитного обогащения полезных ископаемых, преимущественно тонковкрапленных железных руд, и решает задачу усовершенствования магнитных гидросепараторов
Наверх