Режущий инструмент

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке деталей типа тел вращения. Инструмент содержит корпус с режущей пластиной, которая крепится по центральному отверстию втулкой гайки и винтом. Корпус выполнен цилиндрическим и жестко связан с державкой. 1 ил.

Изобретение относится к обработке металлов резанием, а именно к токарной обработке, и может быть применено для одновременной обработки двух деталей типа валов.

Известен режущий инструмент для ротационной обработки двух валов одновременно, содержащий вращающуюся режущую пластину (авт. св. N 1073004, кл. В 23 В 1/00).

Недостатком аналогов является неравенство условий обработки деталей, например одна деталь будет резаться более острой кромкой, чем другая.

Известен режущий инструмент, содержащий корпус с закрепленной на нем режущей пластиной, установленный в резцедержателе по противоположным сторонам в устройстве для одновременной обработки двух встречно вращающихся валов [1].

Недостатком прототипа является необходимость в резцедержателе, что увеличивает габариты, а также сложность в обеспечении стабильности в уравнивании условий обработки одновременно двух деталей. Кроме того, габариты прототипа не позволяют оборудовать устройство для обработки одновременно четырех деталей, отсутствует возможность регулирования подачи СОЖ.

Цель изобретения - уменьшение габаритов и повышение точности и производительности.

Для этого инструмент снабжен закрепленным на корпусе Г-образным кронштейном с нажимным винтом, установленным с возможностью взаимодействия с введенным в инструмент стержнем с буртом, размещенным в выполненном в пластине центральном отверстии и предназначенным для фиксации пластины относительно корпуса, при этом корпус выполнен цилиндрическим со ступенчатым сквозным отверстием, предназначенным для размещения введенного в инструмент поршня с выполненными на нем отверстиями для прохода СОЖ, установленного на стержне с возможностью перемещения относительно последнего, при этом для повышения производительности инструмент снабжен державкой, предназначенной для закрепления корпуса под углом.

На чертеже показано предлагаемое устройство в случае обработки двух валов (для обработки четырех валов устанавливается симметрично второе устройство).

Режущий инструмент содержит державку 1, к которой под углом прикреплен цилиндрический корпус 2 с установленным в его ступенчатом сквозном отверстии поршнем 3 с уплотнением 4. На другом торце корпуса 2 установлена круглая режущая пластина 5. В корпусе 2 предусмотрено отверстие 6 для подачи СОЖ к задней поверхности режущей кромки. Для прижима пластины 5 к торцу корпуса 2 предусмотрена прижимная втулка 7, для подачи СОЖ к передней поверхности режущей кромки - отверстие 8 и центральное отверстие 9.

В сквозном отверстии корпуса 2 со стороны державки 1 установлена резьбовая заглушка 10 с пазами 11 для монтажа и демонтажа. К корпусу 2 приварен кронштейн 12, в котором установлен винт 13 с гайками 14 для прижатия пластины 5 через втулку 7. Одна из гаек жестко закреплена. А и Б - координаты центров деталей относительно вершины винта 13; Dг - главное движение подачи; - главный передний угол; - главный задний угол; Ds - вспомогательное движение настроечных перемещений деталей; В - координата настроечных перемещений резца; D's - движение настроечных перемещений; h - ход втулки 7.

Заготовки приводят во вращение с необходимой частотой, вращая относительно передней поверхности навстречу друг другу. Перед этим заготовки и резец координируют относительно друг друга: заготовка по Ds, а резец по D's. Это необходимо при настройке на нужный диаметр обработки, СОЖ подается через отверстие в заглушке 10 в камеру 15 под поршнем 3. Через отверстия в поршне и отверстия 6, 8, 9 СОЖ попадает на заднюю и переднюю поверхности пластины 5 одновременно. Перед этим производят настройку на необходимую скорость подачи СОЖ с помощью перемещения поршня 3. Конструкция позволяет устанавливать два инструмента симметрично и обрабатывать четыре заготовки одновременно.

Решение обеспечивает высокую компактность конструкции, уравновешивание усилий резания, оптимизирована подача СОЖ.

Формула изобретения

РЕЖУЩИЙ ИНСТРУМЕНТ, содержащий корпус с закрепленной на нем режущей пластиной, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов и повышения точности при одновременной обработке двух деталей, инструмент снабжен закрепленными на корпусе Г-образным кронштейном с нажимным винтом, установленным с возможностью взаимодействия с введенным в инструмент стержнем с буртом, размещенным в выполненном в пластине центральном отверстии и предназначенным для фиксации пластины относительно корпуса, при этом корпус выполнен цилиндрическим со ступенчатым сквозным отверстием, предназначенным для размещения введенного в инструмент поршня с выполненным на нем отверстием для прохода СОЖ, установленного на стержне с возможностью перемещения относительно последнего.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для регулирования сварочного тока или мощности сварочного аппарата

Изобретение относится к сварке плавлением, преимущественно электронно-лучевой, и может быть использовано в машиностроении, приборостроении и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области сварки и может быть использовано в машиностроении и других отраслях промышленности

Изобретение относится к механизированной дуговой сварке (в среде защитных газов или самозащитной порошковой проволокой) и может использоваться в машиностроении при изготовлении заготовок строительных конструкций, а также при ремонте оборудования

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для подачи электродной проволоки в зону сварки

Изобретение относится к сварочному производству, а более точно к способам автоматической сварки под флюсом закаливающихся сталей двумя последовательными дугами с применением проволок аустенитного и аустенитно-ферритного класса

Изобретение относится к сварочному оборудованию для сварки плавящимся электродом в среде защитных газов, в частности к горелкам для электродуговой сварки плавящимся электродом в смеси защитного газа с воздухом

Изобретение относится к сварке, конкретнее к источникам питания для сварки
Изобретение относится к области дуговой точечной сварки плавящимся электродом и может быть использовано для сварки электрозаклепками, в частности, при наплавке, а также в других технологиях
Изобретение относится к области дуговой точечной сварки плавящимся электродом и может быть использовано для сварки электрозаклепками, в частности, при наплавке, а также в других технологиях

Изобретение относится к области сварки, в частности к области сварки и наплавки металлов под флюсом

Изобретение относится к дуговой сварке на переменном токе

Изобретение относится к сварке, в частности, к устройству для импульсной подачи сварочной проволоки и может применяться при автоматической и полуавтоматической дуговой сварке в среде защитных газов, например для сварки тонколистовых конструкций

Изобретение относится к сварочной технике и предназначено для сварки, главным образом, под водой в среде защитного газа

Изобретение относится к области сварки и термической обработки деталей вращения типа роторов из высокопрочных сталей, в том числе роторов для паровых турбин атомных подводных лодок
Наверх