Маркер контера

 

Использование: в сельскохозяйственном машиностроении. Сущность изобретения: маркер Контера содержит основную штангу 4 и шарнирно закрепленную на ней концевую штангу 6 в виде двуплечного рычага с маркирующим диском 7, двуплечий рычаг 3, гидроцилиндр 1 привода и гибкую тягу 8. Гибкая тяга 8 шарнирно установлена между меньшим плечом концевой штанги 6 и двуплечим рычагом 3. Шарнир соединения гибкой тяги 8 с двуплечим рычагом 3 размещен посредством подвижной опоры 5 на основной штанге 4. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для нанесения на поле маркерных линий.

Известен маркер, механизм подъема которого снабжен системой управления складывания его штанг, выполненной в виде двуплечего рычага, одно плечо которого соединено шарнирной жесткой тягой с рычагом, установленным жестко на оси качания основной штанги маркера, а другое плечо соединено шарнирной жесткой тягой с рычагом, установленным жестко на оси качания концевой штанги маркера.

Конструкция маркера сложна, из-за жесткости соединительных тяг. Высокое качество работы не может быть достигнуто. Многоэлементность конструкции затрудняет расширение диапазона применяемости маркера в зависимости от ширины захвата машины.

Целью изобретения является повышение качества работы, упрощение конструкции и расширение диапазона применения.

Для этого тяга выполнена в виде гибкого звена, а шарнир соединения ее с двуплечим рычагом размещен на основной штанге при помощи установленной на последней подвижной опоры.

Простота рычажной системы, сокращение до минимума длины гибкой тяги, применение подвижной опоры, позволяющей уменьшить усилия в рычажной системе, обеспечивают повышенное качество работы, позволяют упростить конструкцию.

Расширение диапазона применяемости маркера обеспечивается подбором длин концевой штанги и основной штанги - составных частей маркера, который в транспортном положении складывается с помощью гибкой тяги и подвижной опоры.

На фиг. 1 изображен маркер в рабочем положении; на фиг.2 - маркер в транспортном положении.

Маркер состоит из гидроцилиндра 1 со штоком 2, двуплечего рычага 3, основной штанги 4, подвижной опоры 5, концевой штанги 6, маркирующего диска 7, гибкой тяги 8, шарниров 9-14.

Установка маркера в рабочее положение происходит при выдвижении штока 2 гидроцилиндра 1, который приподнимает меньшее плечо двуплечего рычага 3. Большее плечо через подвижную опору 5 воздействует на основную штангу 4. Подвижная опора, сдвигаясь по основной штанге маркера в направлении шарниров 9, опускает ее, тянет за собой гибкую тягу 8, которая увлекает за собой концевую штангу 6 с маркирующим диском 7.

Перевод маркера в транспортное положение осуществляется при втягивании штока 2 гидроцилиндра 1, к которому присоединен двуплечий рычаг 3. Подвижная опора, сдвигаясь по основной штанге 4 в направлении шарнира 10, поднимает основную штангу в верхнее транспортное положение. Концевая штанга 6, поддерживаемая гибкой тягой 8, под действием собственной массы проворачивается в шарнире 10 и опускается.

Предлагаемый маркер может быть применен в машинах различной рядности при высоком качестве работы и простоте конструкции.

Формула изобретения

МАРКЕР КОНТЕРА.

Маркер, содержащий основную штангу и шарнирно закрепленную на ней концевую штангу, выполненную в виде двуплечего рычага, гидроцилиндр привода, двуплечий рычаг, маркирующий диск и тягу, шарнирно установленную между двуплечим рычагом и меньшим плечом концевой штанги, отличающийся тем, что тяга выполнена в виде гибкого звена, а шарнир соединения ее с двуплечим рычагом размещен на основной штанге при помощи установленной на последней подвижной опоры.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Маркер // 2025923
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для нанесения на поле маркерных линий

Маркер // 1759261

Маркер // 1724046
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к маркерам

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к орудиям для гладкой пахоты

Маркер // 1664139
Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к устройствам для нанесения на поле маркерных линий

Маркер // 1658850
Изобретение относится к сельскохозяйственной технике

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для образования направляющих борозд в междурядьях пропашных культур для ориентирования по ним машин для возделывания и ухода за посевами

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к гидроуправляющей аппаратуре маркергш картофелепосадочных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для разметки борозд при посеве на малогабаритной технике

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для разметки полей на рядки под посев ручными или моторизованными сеялками точного высева в питомниках I и II этапов селекционной работы

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к устройствам, наносящим пенные маркерные метки на поверхность обрабатываемого поля для ориентации и точного совмещения последующих смежных проходов широкозахватных сельскохозяйственных агрегатов

Маркер // 2331177
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для нанесения на поле маркерных линий для вождения широкозахватных сельскохозяйственных агрегатов
Наверх