Устройство для разметки борозд на мотоблоке

 

Устройство может быть использовано в сельскохозяйственных машинах, например в машинах для предпосевной обработки почвы. Установка быстросъемной раздвижной коленчатой штанги в оси одного или другого движителя мотоблока обеспечивает расширение функциональных возможностей устройства так, что оно может быть установлено как совместно с фрезерным ротором, так и совместно с бороздоделом. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для разметки борозд при посеве на малогабаритной технике.

Известен мотоблок КЗТЗ-Роби-55, на который устанавливаются фрезерные роторы со съемными ножами и защитными дисками для обработки почвы или для образования борозды - бороздодел с симметрично установленными движителями (см. Гуряков М.В., Поляков Н.Н., Малогабаритная сельскохозяйственная техника - М.: Машиностроение 1994, с. 60, 63).

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного устройства, относится то, что известное устройство не служит для маркировки поля, так как защитные диски не отведены на заданное расстояние от бороздодела и не заглублены в почву.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявляемому изобретению по совокупности признаков являются специальные приспособления - маркеры (левый, правый), служащие для проведения борозды по поверхности поля. Каждый маркер состоит из сферического диска, ступица которого надета на ось раздвижных штанг. Вылет маркеров - расстояние от оси до опорной точки диска, регулируют изменением длины раздвижных штанг. Во время работы один из маркеров опускают на почву. Диск, закрепленный на оси под углом к направлению движения, образует на поверхности поля неглубокую бороздку. В конце гона один маркер поднимают гидравлическим механизмом, транспортное средство разворачивают и опускают другой маркер. На новом заезде транспортное средство направляют по образованной бороздке (см. Кромаристов В.Е., Дунай Н.Ф. Сельскохозяйственные машины, -М,: Колос, 1984, с. 116).

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного устройства, принятого за прототип, относится сложность изготовления, большие габариты, не позволяющие применять его на малогабаритной сельхозтехнике. Если транспортное средство имеет небольшие габариты и вес, то боковая составляющая усилия прочерчивания борозды влияет на прямолинейность хода. Мотоблок разворачивает вокруг сферического диска, что можно компенсировать только за счет мышечных усилий оператора. Отсутствие активного привода сферического диска не позволяет выполнять глубокую и видную бороздку, особенно на тяжелых, плохообработанных почвах.

Технический результат, достигаемый изобретением, состоит в обеспечении упрощения конструкции, улучшения качества борозды и улучшения управляемости.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в устройстве для разметки борозд на мотоблоке, содержащем установленный на раздвижной коленчатой штанге сферический диск, особенность заключается в том, что быстросъемная раздвижная штанга установлена в оси одного или другого движителя мотоблока, на который устанавливают фрезерный ротор со схемными ножами и защитными дисками для обработки почвы или бороздодел с симметрично установленными движителями, при этом между коленами раздвижной штанги имеется радиальный зазор, а одним из колен штанги служит фрезерный ротор со снятыми ножами, кроме того расстояние между сферическим диском и осью бороздодела равно требуемому расстоянию между соседними бороздами.

На чертежах представлено: на фиг. 1 изображено транспортное средство с бороздоделом и полольниками; на фиг. 2 изображено транспортное средство с устройством для разметки борозд (вид сзади): на фиг. 3 показан главный узел устройства для разметки борозд в увеличенном масштабе; на фиг. 4 изображено устройство для разметки борозд, в состав которого входят детали мотоблока, применяемые при фрезеровании почвы.

На мотоблок 1, оснащенный полольниками с крестообразными движителями 2, установлены окучник-бороздодел 3 и защитные диски 4 (фиг. 1). Раздвижная штанга, состоящая из колен 5 и 6 (фиг. 2, 3), устанавливается в одно из гнезд на оси 7 движителя 2 и закрепляется раздвижными губками за винт 8. На другом конце штанги установлен сферический диск 9. Между коленами 5 и 6 имеется радиальный зазор (фиг. 3-4). Через отверстия 10 штифтами со шпильками устанавливается требуемое между сферическим диском 9 и осью бороздодела 3, равное расстоянию между посадочными бороздами (500-700 мм) (фиг. 2,3).

Вместо колена 6 можно установить ступицу 11 (с ротора сняты ножи), являющуюся составной частью фрезерного ротора (фиг. 4). Вместо сферического диска 9 можно применить защитный диск 4.

Устройство работает следующим образом.

После фрезерования почвы на мотоблок 1 устанавливают бороздодел 3, снимают роторные фрезы и на их место устанавливают полольники с крестообразными движителями 2. Раздвижную штангу со сферическим диском 9 устанавливают в гнездо оси 7 движителя со стороны незасеянного поля. Вместо колена 6 штанги можно установить колено 11, полученное после снятия ножей с роторной фрезы, а вместо сферического диска 9, использованный при фрезеровании защитный диск 4. Мотоблок движителями 2 тянет бороздодел 3, образуя борозду. Одновременно движитель вращает раздвижную штангу и сферический диск 9. Колено 6, перемещаясь в зазоре, передает вращательно-колебательные движения сферическому диску 9. Диск прорывает бороздку, параллельную борозде, выполненной бороздоделом 3 (фиг. 2). Принудительное вращение диска позволяет дробить комья земли, улучшая качество обработки и делая бороздку глубже, не увеличивая потребляемой мощности. Принудительное вращение диска позволяет, устранив боковую составляющую усилия перекатывания наклонного диска, уменьшить мышечные усилия управления за руль мотоблока.

В конце гона оператор останавливает мотоблок, отворачивает винт 8, снимает штангу со сферическим диском, поворачивает мотоблок на 180 градусов, устанавливает бороздодел на начало бороздки, образованной сферически диском 9. После этого крепят раздвижную штангу в другое гнездо на оси 7 и повторяют процесс разметки борозды.

Формула изобретения

1. Устройство для разметки борозд на мотоблоке, содержащее установленный на раздвижной коленчатой штанге сферический диск, отличающееся тем, что быстросъемная раздвижная штанга установлена в оси одного или другого движителя мотоблока, на который устанавливают фрезерный ротор со съемными ножами и защитными дисками для обработки почвы или бороздодел с симметрично установленными движителями, при этом между коленами раздвижной штанги имеется радиальный зазор.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что одним из колен штанги служит фрезерный ротор со снятыми ножами.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что расстояние между сферическим диском и осью бороздодела равно требуемому расстоянию между соседними бороздами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для нанесения на поле маркерных линий

Маркер // 2025923
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для нанесения на поле маркерных линий

Маркер // 1759261

Маркер // 1724046
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к маркерам

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к орудиям для гладкой пахоты

Маркер // 1664139
Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к устройствам для нанесения на поле маркерных линий

Маркер // 1658850
Изобретение относится к сельскохозяйственной технике

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для образования направляющих борозд в междурядьях пропашных культур для ориентирования по ним машин для возделывания и ухода за посевами

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к гидроуправляющей аппаратуре маркергш картофелепосадочных машин

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для разметки полей на рядки под посев ручными или моторизованными сеялками точного высева в питомниках I и II этапов селекционной работы

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к устройствам, наносящим пенные маркерные метки на поверхность обрабатываемого поля для ориентации и точного совмещения последующих смежных проходов широкозахватных сельскохозяйственных агрегатов

Маркер // 2331177
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для нанесения на поле маркерных линий для вождения широкозахватных сельскохозяйственных агрегатов
Наверх