Погружной многоступенчатый электронасос

 

Использование: для откачки нефти и воды. Сущность изобретения: электродвигатель, секции насоса и ловильная головка имеют фланцы с коническими поверхностями и соединены между собой хомутами. Хомуты состоят их двух частей цилиндра, охватывающих конические поверхности фланцев, стянутых болтами и образующих в сборе цилиндр с внутренней цилиндрической проточкой, боковые поверхности которой выполнены коническими. Плоскость соединения частей цилиндра расположена по оси электронасоса. Продольная ось проточки совмещена с осью насоса. Кабель фиксирован относительно хомутов. Хомуты выполнены из неравных частей цилиндра. В большей части выполнен паз, в котором размещен кабель с возможностью фиксации. 3 ил.

Изобретение касается нефтяного машиностроения и может быть использовано в погружных скважинных электронасосах для откачки нефти и воды.

Известен погружной многоступенчатый электронасос, содержащий электродвигатель, секции насоса и ловильную головку, имеющие фланцы с коническими поверхностями и соединенные между собой с помощью хомутов, состоящих из двух частей, охватывающих конические поверхности фланцев, стянутых болтами и образующих в сборе цилиндр с внутренней цилиндрической проточкой, боковые поверхности которой выполнены коническими, причем плоскость соединения частей цилиндра расположена по оси электронасоса, а продольная ось проточки совмещена с его осью, и кабель, фиксируемый относительно хомутов.

Недостатком известной конструкции является то, что при спуске электронасоса в скважину происходит касание и трение незащищенного кабеля об обсадную колонну, что особенно проявляется в наклонно направленных и искривленных скважинах. Механическое повреждение кабеля приводит к нарушению изоляции кабеля, которое проявляется при запуске электронасоса или в процессе эксплуатации.

Изобретение направлено на решение технической задачи, заключающейся в повышении надежности погружного электронасоса за счет обеспечения защиты кабеля при спускоподъемных операциях, что приводит к увеличению сроков наработки электронасоса до отказа.

Это достигается тем, что хомуты выполнены из неравных частей цилиндра, и в большей части выполнен паз, в котором размещен кабель с возможностью фиксации.

На фиг.1 представлен электронасос, общий вид; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - электронасос, продольный разрез.

Погружной многоступенчатый электронасос состоит из погружного электродвигателя 1, кабеля 2, секций насоса 3, ловильной головки 4 и приемного узла 5. Электродвигатель 1, секции насоса 3 и ловильная головка 4 имеют фланцы, которые выполнены с коническими поверхностями 6 и 7 и соединены между собой с помощью хомутов. Хомуты 8 состоят из двух неравных частей 9 и 10 цилиндра и охватывают конические поверхности фланцев 6 и 7 основания 11 и головки 12 секции насоса 3. Обе части 9, 10 хомутов 8 стянуты болтами 13 и гайками 14 и образуют в сборе цилиндр с внутренней цилиндрической проточкой 15, боковые поверхности 16 и 17 которой выполнены коническими. В большей части цилиндра 10 хомута 8 выполнен паз 18, в котором размещен и зафиксирован кабель 2.

Плоскость соединения частей 9 и 10 хомута 8 расположена по оси электронасоса, а продольная ось проточки 15 совмещена с осью электронасоса. Герметизация соединений осуществляется с помощью уплотнительных колец 19.

Применение электронасоса данной конструкции по сравнению с известными серийными позволяет уменьшить количество повреждений изоляции кабеля при спуско-подъемных операциях.

Формула изобретения

ПОГРУЖНОЙ МНОГОСТУПЕНЧАТЫЙ ЭЛЕКТРОНАСОС, содержащий электродвигатель, секции насоса и ловильную головку, имеющие фланцы с коническими поверхностями и соединенные между собой с помощью хомутов, состоящих из двух частей цилиндра, охватывающих конические поверхности фланцев, стянутых болтами и образующих в сборе цилиндр с внутренней цилиндрической проточкой, боковые поверхности которой выполнены коническими, причем плоскость соединения частей цилиндра расположена по оси электронасоса, а продольная ось проточки совмещена с его осью, и кабель, фиксируемый относительно хомутов, отличающийся тем, что хомуты выполнены из неравных частей цилиндра и в большей части выполнен паз, в котором размещен кабель с возможностью фиксации.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано в водоснабжении, гидромелиорации при заборе подземных вод

Изобретение относится к добыче нефти и может быть использовано для регулирования режима работы скважины, оборудованной погружной центробежной насосной установкой

Изобретение относится к гидромашиностроению, более конкретно к установкам погружных центробежных электронасосов, предназначенных для подъема на поверхность газожидкостных смесей, например нефтегазовых

Изобретение относится к области добычи нефти и других пластовых жидкостей и может быть использовано в процессе эксплуатации скважин эпектропогружными насосами

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано в погружных центробежных насосах для добычи пластовой жидкости (нефти) из скважин

Изобретение относится к гидромашиностроению, а более конкретно к газосепарирующим устройствам

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для добычи нефти и других пластовых жидкостей погружными электроцентробежными насосными агрегатами

Изобретение относится к области насосостроения и может быть использовано при конструировании и изготовлении погруженных центробежных насосов для добычи нефти и откачки воды из наклонно-направленных и искривленных скважин
Наверх