Способ лечения воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области

 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Цель изобретения - сокращения сроков лечения. Сущность изобретения состоит в том, что на область поражения воздействуют переменным магнитным полем олеогелем при индуктивности 1,5- 0,3 мТл, в течение 20-25 мин. Преимущество предложения состоит в улучшении функциональных результатов. 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для лечения воспалительных процессов в челюстно-лицевой области.

Известен способ лечения гнойно-воспалительных поверхностных заболеваний, который заключается в том, что одновременно с кислородом на область поражения воздействуют постоянным магнитным полем напряженностью 600-700 Э, а поток кислорода предварительно облучают ультрафиолетовыми лучами в течение 3-10 мин.

Недостатком способа являются длительные сроки лечения при использовании данного метода в стоматологии. При лечении воспалительных процессов эпителизация раны наступает на 16-18 сут.

Известен также способ лечения при введении лекарственных средств путем электрофореза, который заключается в том, что перед введением лекарственные средства растворяют омагниченной водой в соотношении (1:10-1:100) соответственно при введении его одновременно с электрическим током воздействуют постоянным магнитным полем длительностью 15-20 мин ежедневно в течение 10-15 дней.

Недостатком способа является то, что при использовании в стоматологии вводимое лекарственное вещество вводится с изменением фармакологической целостности. Сроки лечения длительны до 16-18 дней при лечении гнойно-воспалительных заболеваний в челюстно-лицевой области.

Известен способ лечения гнойно-воспалительных заболеваний в челюстно-лицевой области с использованием пентоксила. Внутривенно и внутримышечно вводили антибиотики широкого спектра действия. Иммунорегуляцию проводили препаратом пентоксила в форме олеогеля. Всем больным, начиная со 2-х сут на послеоперационную рану наносят 10% олеогель пентоксила.

Недостаток способа заключается в том, что сроки лечения продолжительны до 16 дней.

Цель изобретения - сокращение сроков лечения. Поставленная цель достигается тем, что в способе лечения гнойно-воспательных заболеваний в челюстно-лицевой области, включающем воздействие на область воспаления пентоксила в форме олеогеля, согласно изобретению, воздействуют на область поражения переменным магнитным полем с магнитной индукцией 1,5 0,3 мТл одновременно с пентоксилом.

Существенность отличий заключается в том, что магнитотерапия, воздействуя на ткани в челюстно-лицевой области, на нервные центры, на кровеносные и лимфатические сосуды, увеличивает и ускоряет обменные процессы в челюстно-лицевой области, улучшает регенерацию тканей. Под действием магнитного поля в клетках по всему объему пострадавшего органа или участка происходит электрофизиологическое смещение в калий-натриевом насосе, что способствует более глубокому проникновению пентоксила и ускорению биохимических процессов в несколько раз. В результате общий процесс от вторжения некротических тканей и эпителизации ускоряется в 2-2,5 раза по сравнению с известным способом лечения.

Способ осуществляется следующим образом. После вскрытия абсцесса или флегмоны рану дренируют. На 2-3 сут на рану посpедством лейкопластыря фиксируют стерильную марлевую салфетку с нанесенным олеогелем пентоксила и больного помещают в магнитное поле переносного аппарата для низкочастотной магнитотерапии "Полюс-101" с магнитной индукцией 1,5-0,3 мТл и экспозицией 20-25 мин. Процедуру магнито-олеогель-пентоксиловой терапии выполняют в зависимости от тяжести поражения ежедневно до полной эпителизации заживления раны.

П р и м е р 1. Больной Н., 35 лет. Заболел 6 зуб. К врачу обратился на 5 день с жалобами на припухлость в подчелюстной области, температурa тела 39,6оС. При обследовании оказалось, что мягкие ткани подчелюстной области резко отечны, инфильтрат резко болезненный, кожа в складку не берется, открывание рта затруднено.

Диагноз: одонтогенная флегмона подчелюстного пространства слева. Под местным обезболиванием 2%-ным раствором новокаина производят широкое вскрытие флегмоны с последующим наложением трубчатого дренажа. Через сутки повязку и дренаж удаляют, выполняют туалет раны 3%-ным раствором перекиси водорода. Затем проводят сеанс магнитно-олеогель-пентоксильной терапии с экспозицией 25 мин, с магнитной индукцией 1,5-0,3 мТл, который в дальнейшем выполняют ежедневно. На десятые сутки рана эпителизировалась практически полностью.

П р и м е р 2. Больная Б., 29 лет, обратилась по поводу хруста в височно-нижнечелюстном суставе слева, болезненность при открывании рта. Из анамнеза известно, что три месяца назад в область нижней челюсти больная была травмирована. К врачу не обращалась.

Объективно: в области проекции височно-нижнечелюстного сустава ткани без особенностей. Открывание рта в полном объеме, хотя болезненное. На Rtg в области сустава суставная щель расширена.

Диагноз: посттравматический артрит височно-нижнечелюстного сустава слева. Вначале больной наложили межчелюстную-полиамидную связку по Е.В. Гоцко. Затем больной был в околоушной области в проекции височно-нижнечелюстного сустава нанесен олеогель пентоксила при воздействии ПеМП, с экспозицией 20 мин с магнитной индукцией 1,5-0,3 мТл. На 12 сут явления артрита исчезли.

Эффективность изобретения заключается в том, что в результате воздействия на ткани челюстно-лицевой области переменным магнитным полем и олеогелем пентоксила сокращаются сроки лечения на 5-6 дней. В таблице приведены сравнительные результаты предлагаемого способа лечения и способа-прототипа по лечению пентоксилом.

Как видно из таблицы, сроки лечения сокращаются на 5-6 дней. Кроме того, длительность физиотерапевтического воздействия на организм сокращается с 30 до 25 мин. Также сокращается количество сеансов с 15 до 10. Работа аппарата уменьшилась на 200 мин.

Формула изобретения

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ, включающий физическое воздействие с лекарственным препаратом, отличающийся тем, что, с целью сокращения сроков лечения, на область поражения воздействуют олеогелем и переменным магнитным полем при индуктивности (1,5 0,3) мТл в течение 20 - 25 мин.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к нетрадиционным методам лечения и может быть использовано в профилактике и лечении соматических заболеваний путем оптимизации тканевых обменных процессов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к магнитотерапии

Изобретение относится к области медицины для оздоровления организма, в частности к устройствам, применяемым при приготовлении ванн с водными растворами для закаливания организма в домашних условиях, а также в профилакториях, больницах, домах отдыха и санаториях

Изобретение относится к медицине, а именно к магнитотерапии

Изобретение относится к физиотерапии, конкретно, к электромагнитотерапии с использованием экранов и фильтров и может быть использовано для лечения различных заболеваний человека

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для физиотерапевтического воздействия лазерным и инфракрасным излучением в сочетании с магнитным полем

Изобретение относится к медицине и может применяться преимущественно при лечении воспалительных заболеваний ЛОР органов и травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и кардиологии, и касается способа лечения больных с дисциркуляторными нарушениями в сочетании с миокардиодистрофией

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для локальной наружной терапии, позволяющим сочетать комплексные физиотерапевтические факторы с целью профилактики, терапии и медицинской реабилитации

Изобретение относится к области медицины, в частности к медицине катастроф и военно-полевой хирургии, к методам лечения больных с повреждениями мягкотканных структур конечностей, возникающими при длительном сдавлении

Изобретение относится к органической химии, конкретно к новому химическому соединению 1,3-бис(изобутилтиоэтил)-6-метилурацилу формулы проявляющему иммунотропную активность

Изобретение относится к новым биологически активным соединениям - производным бензоилмочевины или их фармацевтически приемлемым солям, обладающим противоопухолевой активностью, которые могут найти применение в медицине

Изобретение относится к новым биологически активным химическим соединениям, конкретно к производным дигидропиримидотиазина формулы I где R1 - C1-C6-алкокси или фениламиногруппа, R2 - C1-C6-алкил или фенил, R3 - атом водорода или С1-С6-алкил, R4 - C1-C6-алкил или фенил, который может быть замещен одним или несколькими одинаковыми или различными заместителями из группы галогена, нитро, С1-С6-диалкиламиногруппы, С1-С6-алкила, С1-С6-алкокси и гидроксигруппы, или их терапевтически приемлемым солям присоединения кислоты, обладающим противоангинной и антивоспалительной активностью

Изобретение относится к новым биологически активным пиридил- или пиримидилсодержащим производным пиперазина или 1,4-диазациклогептана, или их фармакологически активных кислотно-аддитивных солей, обладающих психотропным действием
Изобретение относится к медицине, в частности к фармакотерапии, и может быть использовано в лечении трофических язв
Изобретение относится к лечению гиперурикемии, в частности терапии подагры

Изобретение относится к области медицины, в частности к абдоминальной хирургии
Наверх