Способ возделывания пропашных культур

 

Использование: в сельском хозяйстве. Изобретение относится к способам возделывания пропашных культур на постоянных гребнях. Сущность изобретения: способ предусматривает посев семян пропашных культур в щели, нарезанные с осени на вершинах гребней. Гребни восстанавливают одновременно с уборкой предшествующей культуры и покрывают слоем измельченных растительных остатков, сохраняющимся до конца вегетации.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам возделывания пропашных культур на постоянных гребнях.

Известен способ возделывания пропашных культур на постоянных гребнях [1], включающий ежегодное восстановление гребневой структуры и борьбу с сорной растительностью.

Недостатком данного способа является необходимость проведения междурядных обработок для борьбы с сорной растительностью, иссушением поверхности почвы.

Известен также способ возделывания кукурузы [2], включающий осеннее разбрасывание по полю пожнивных остатков, формирование гребней на предварительно освобождаемых от пожнивных остатков полосах, распределение пожнивных остатков по гребневой поверхности после появления всходов и окучивание.

К недостаткам такого способа является многократность механических обработок различными типами орудий, что приводит к деградации почвы и дополнительным материальным затратам.

Цель изобретения - повышение плодородия почвы и снижение энерго- и трудозатрат.

Способ осуществляется следующим образом.

Уборочный комбайн агрегатируют с окучивающими рабочими органами и дисками. Одновременно с уборкой урожая восстанавливают гребни и нарезают щели глубиной 10-12 см на вершинах гребней.

Гребневую поверхность равномерно покрывают измельченной комбайном растительной массой. В отличие от известных способов гребни восстанавливают одновременно с уборкой, что сокращает количество проходов сельскохозяйственной техники по полю и время проведения осенних полевых работ.

Сплошное покрытие гребней растительной массой с осени, в отличие от прототипа, способствует лучшему сохранению зимней влаги. При этом отпадает необходимость образования свободных от растительных остатков полос и весеннего перераспределения их из межгребневого пространства по гребневой поверхности.

Нарезка щелей на вершинах гребней с осени способствует лучшему увлажнению, разрыхлению почвы и разрыву корневых остатков в гребне за счет неоднократного промерзания и оттаивания влаги в щели.

Весной производят посев в щели с одновременным внесением удобрений, стимуляторов роста и, при необходимости, гербицидов.

Хорошая аэрация и прогрев в щелях весной создает благоприятные условия для прорастания семян.

Сплошное покрытие гребня измельченными растительными остатками в течение всей вегетации способствует лучшему сохранению влаги на всей поверхности гребня, а также препятствует развитию сорной растительности. Это дает возможность обходиться без междурядных обработок до конца вегетации.

П р и м е р. Испытания способа проводились на выщелоченных черноземах со средним количеством осадков 550-850 мм. Площадь делянки 0,6 га. Повторность опыта 3-кратная.

Осенью убирали кукурузу комбайном Дон-1500 с приставкой КМД-6 в агрегате с окучивающими рабочими органами, восстанавливающими гребни, и дисками для нарезки щелей глубиной 10-12 см на вершинах гребней.

Восстановленная гребневая поверхность равномерно покрывалась растительными остатками, измельченными комбайном, в количестве 8-10 т/га.

Весной в щели на вершинах гребней производили посев семян с одновременным внесением удобрений, стимуляторов роста и гербицидов.

Преимущество данного способа по урожайности начинает появляться с третьего года.

Влияние способа возделывания на урожай кукурузы показано в таблице.

Применение данного способа возделывания пропашных культур создает условия для более раннего посева, проведения осенне-полевых работ в более короткие сроки. Щель на вершине гребня способствует накоплению влаги, разрыхлению почвы под действием замерзающих осадков. Весной хорошая аэрация и прогрев в щели создает благоприятные условия для прорастания семян.

Сохранение слоя измельченных растительных остатков на поверхности всего гребня с начала и до конца вегетации препятствует потере влаги, образованию почвенной корки, вымыванию питательных веществ, а также оказывает ингибирующее действие на проростки сорной растительности и усиливает воздействие на них гербицидов.

Сокращение количества механических обработок уменьшает давление на почву и, следовательно, деградацию почвы.

Снижаются энерго- и трудозатраты на выращивание культуры.

Применение данного способа в течение нескольких лет повышает содержание гумуса и снижает объемную массу почвы за счет активизации микробиологических процессов и деятельности дождевых червей.

Способ может быть применен при возделывании широкорядных пропашных культур.

Формула изобретения

СПОСОБ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПРОПАШНЫХ КУЛЬТУР, включающий посев по гребню, разбрасывание по полю пожнивных остатков, отличающийся тем, что посев семян производят в щели, нарезанные с осени на вершинах гребней, причем гребни восстанавливают осенью одновременно с уборкой предшественника и равномерно покрывают слоем измельченных растительных остатков, сохраняющимся до конца вегетации.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству, и может быть использовано при совместном возделывании кормовых культур

Изобретение относится к горнодобывающей и перерабатывающей промышленности и может быть использовано для восстановления нарушенных земель в строительной, энергетической отраслях промышленности
Изобретение относится к производству одной из основных овощных культур - картофеля

Изобретение относится к возделыванию сахарной свеклы, в частности к оптимальному формированию густоты насаждений растений путем правильного выбора нормы высева, способа подготовки поля на основе химической борьбы с вредителями и сорняками культуры
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к технологии подготовки почвы под посев или посадку

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к выращиванию гречихи

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может быть использовано при возделывании зерновых колосовых культур
Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к биологической реставрации загрязненных почв
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для восстановления растительного и почвенного покровов на разрушенных землях в условиях Субарктики и Арктики

Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к биологической рекультивации плодородных земель, загрязненных нефтью в степных, лесостепных и полупустынных зонах, в районах добычи нефти и ее транспортировки, и может быть использовано в нефтяной промышленности и сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для внесения гербицидов на пропашных культурах, например на посевах свеклы

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в растениеводстве при выращивании зернобобовых культур

Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к биологической рекультивации плодородных земель, в различной степени загрязненных нефтепромысловыми пластовыми водами, и может быть использовано в нефтяной промышленности и сельском хозяйстве

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к кормопроизводству, и может быть использовано при искоренении нежелательной растительности и повышении качества шерсти овец за счет снижения ее засоренности плодами сорняков
Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и предназначено для использования в основном на индивидуальных участках садово-огородных кооперативов и крестьянских хозяйств
Наверх