Хроматографический материал и способ его получения

 

Изобретение относится к сорбентам для хроматографии на основе диоксида циркония и может использоваться в различных видах хроматографии, в том числе в газовой и жидкостной. Предлагается сферогранулированный хроматографический материал состава: MexZr1-xO2-0,5xn H2O, где Ме - металл III группы Периодической системы элементов; x=0,02 - 0,40; n=0,01 - 0,8, который представляет собой твердый раствор с тетрагональной или кубической решеткой и характеризуется средним диаметром пор 3 - 100 нм и сорбционным объемом пор 0,04-0,6 см3/г. Средний диаметр гранул материала составляет 3 - 600 мкм. Способ получения материала включает следующие стадии: электрохимический синтез золя до достижения pH 1,6 - 2,2, диспергирование золя в гелирующей среде (газовой либо водном растворе аммиака) путем вибрационного распыления, отделение образовавшихся гель-сфер, их отмывку и термообработку. 2 с. и 6 з. п. ф-лы, 1 ил., 6 табл.

Изобретение относится к сорбентам для хроматографии на основе диоксида циркония и может использоваться в различных видах хроматографии, в том числе в высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) и газовой хроматографии.

Жидкостная хроматография является одним из наиболее интенсивно развивающихся инструментальных методов исследования и анализа сложных смесей органических и биологически активных соединений. Для решения ряда сложных задач в хроматографии, особенно в варианте ВЭЖХ, к адсорбентам и носителям предъявляются определенные требования к физико-химическим свойствам: форме гранул и размеру частиц, пористой структуре (удельная поверхность, размер пор и сорбционный объем пор), механической прочности гранул, гидролитической устойчивости. С одной стороны, это микросферическая форма гранул с однородным размером и достаточно высокой механической прочностью. Например, у коммерческих адсорбентов и носителей на основе силикагелей гранулы сферической формы с размером 3-50 мкм. С другой стороны, материал должен обладать определенной пористой структурой, обеспечивающей эффективное разделение органических веществ с большими молекулярными массами. К достоинствам неорганических носителей относятся достаточно высокая прочность гранул и ненабухаемость матрицы. Широко используются в хроматографии стационарные фазы на основе силикагеля, однако они не могут использоваться в течение длительного времени при рН растворов более 8 вследствие низкой гидролитической устойчивости силоксановой матрицы [1,2] Гидролитическую стабильность носителей, например освоенных промышленностью пористых силикагелей, можно повысить путем покрытия поверхности стабильными в щелочных средах оксидами, такими как диоксиды титана или циркония [3,4] Этот прием позволил в отдельных случаях поднять предел применимости таких хроматографических материалов только до значения рН 10, что ограничивает их использование в более щелочных средах.

Известно использование в качестве хроматографических материалов индивидуальных диоксидов циркония или титана, которые обладают достаточно высокой гидролитической устойчивостью в области рН от 0 до 14. Наряду с гидролитической устойчивостью приводятся и другие характеристики материала: удельная поверхность 30-62 м2/г; диаметр пор 9,5-15 нм; форма гранул сферическая и размер гранул 5-50 мкм [5] Недостатком индивидуального диоксида циркония как хроматографического материала является то, что при получении заданной пористой структуры при термо- и гидротермальном модифицировании интенсивно идут различные фазовые переходы, что приводит к потере механической прочности и разупрочнению гранул.

Наиболее близким к предложенному способу является способ получения гидратированного диоксида циркония, по которому водный раствор хлорида циркония подвергают электролизу с получением золя, переводят золь в сферогель, промывают его и термообрабатывают [6] Задачей изобретения является получение хроматографического материала на основе диоксида циркония, обладающего повышенной пористостью и механической прочностью.

Указанная задача решается предлагаемым сферическим хроматографическим материалом на основе диоксида циркония, представляющего собой твердый раствор с тетрагональной или кубической решеткой общей формулы МеxZr1-xO2-0,5 . nH2O, где X 0,02-0,40; Ме металла III группы Периодической системы; n 0,01-0,8, и имеет средний диаметр пор 3-100 нм, сорбционный объем пор 0,04-0,6 см3/г, средний диаметр гранул 3-600 мкм. Параметры элементарной ячейки твердых растворов заявленного состава не изменяются при термообработке в области 400-1100оС. Высокая термическая устойчивость твердого раствора ZrO2-Me2O3 с тетрагональной или кубической решеткой обеспечивает стабильность прочностных характеристик и позволяет в широких пределах регулировать параметры пористой структуры сорбента.

Введение в хроматографический материал стабилизирующей добавки по М3+ в количестве менее 0,02 молярных долей приводит к образованию моноклинной модификации диоксида циркония с малой механической прочностью гранул. Кроме того в процессе термообработки при фазовом переходе моноклинная тетрагональная происходит дробление гранул из-за резкого изменения параметров элементарной ячейки. При введении стабилизирующей добавки по М3+ в количестве более 0,40 молярных долей образуется двухфазная система, состоящая из твердого раствора и самостоятельной фазы стабилизатора. Это приводит к снижению механической прочности и нарушает однородность сорбента.

Поставленная задача решается также способом получения материала, согласно которому хроматографический материал предложенного состава и пористой структуры с тетрагональной или кубической решеткой получают золь-гель методом. Готовят водный раствор, содержащий хлорид циркония и по меньшей мере один хлорид металла из III группы Периодической системы Д.И.Менделеева при их молярном соотношении Zr:Me= (0,60-0,98):(0-40-0,02). Электролиз смешанного раствора ведут при 40-100оС до рН 1,6-2,2. Электролизу подвергают растворы с общей концентрацией названных хлоридов металлов от 0,8 моль/л и вплоть до насыщения.

Полученный золь диспергируют в гелирующей среде в зависимости от желаемого фракционного состава материала. В качестве последней для получения гранул размером 100-600 мкм и более, преимущественно используемых в газовой хроматографии, применяют жидкую гелирующую среду водный раствор аммиака. Для получения более мелких сфер (диаметром менее 100 мкм) диспергирование золя проводят в газовой среде с подогревом при 100-1000оС методом распылительной сушки, используя в качестве технического средства, например, форсунку, а в качестве газа воздух, азот, углекислый газ и др. Диспергирование золя осуществляют путем вибрационного распыления при частоте колебаний 20-500 кГц. Образовавшиеся сферические частицы отмывают водой и подвергают термообработке при 400-1000оС.

В состав заявленного материала, кроме указанных трехвалентных редкоземельных металлов, могут входить и лантаноиды с переменной валентностью. Например, СеО2, образующийся при прокалке на воздухе или в какой-либо окислительной атмосфере, может присутствовать самостоятельно либо в смеси с Се2О3 в зависимости от условий окисления и термообработки.

Для экспериментальной проверки хроматографического материала заявляемого состава пористой структуры с тетрагональной или кубической решеткой были получены 24 образца (табл.1-4), 14 из которых показали оптимальные результаты по механической прочности гранул.

П р и м е р ы 1-5. Водный раствор хлоридов циркония и алюминия, содержащий 0,01, 0,02, 0,20, 0,40, 0,45 мол. по Al и 0,99, 0,98, 0,80, 0,60 и 0,55 мол. по Zr с суммарной концентрацией по металлам 1,5 мол/л заливали в однокамерный электролизер, в котором в качестве электродов использовали: анода платину, катода титан. Электролиз проводили при 75оС при катодной плотности тока 450 А/м2. В результате электролиза получали устойчивые во времени золи с рН 1,8-2,0. Выход по току продукта в процессе электролиза составил 85-90% Полученные золи диспергировали в 12%-ный водный раствор аммиака. Диспергирование проводили с помощью ультразвукового источника путем вибрационного распыления с частотой колебаний 44 кГц. Гель-сферы отмывали от электролитов дистиллированной водой и сушили при 150оС, а затем проводили термообработку при 800оС в течение 6 ч. Полученные гранулы сорбента имели форму, близкую к сферической, и диаметр преимущественно 3-50 мкм.

Рентгенофазовый анализ (РФА) образцов проводили на дифрактометре марки ДРОН-2 при комнатной температуре с использованием CuK -излучения. Сокращенное наименование фаз: А аморфная, Т тетрагональная, К кубическая. Параметры пористой структуры образцов находили следующим образом: удельную поверхность (SN2) определяли по изотермам адсорбции азота методом БЭТ; удельный сорбционный объем VS пор и средний диаметр dn пор определяли по полным изотермам адсорбции-десорбции паров бензола. Механическую прочность Pm гранул определяли по максимальному усилию при раздавливании гранулы как упруго-хрупкого тела между двумя жесткими опорами. Среднее значение Pm вычисляли по результатам испытаний 20 гранул. Величина относительной погрешности измерений составила 18-28% при доверительной вероятности 0,95.Размер частиц сорбента измеряли на микроскопе МБИ-11 с точностью определения 0,001 мм.

Экспериментальные данные для системы AlxZr1-xO2-0,5x.nH2O приведены в табл. 1, из которой следует, что состав сорбента соответствует формуле AlxZr1-xO2-0,5x.nH2O, где Х 0,02-0,04; n 0,06, и представляет собой твердый раствор с тетрагональной решеткой.

П р и м е р ы 6-14. Водный раствор хлоридов циркония и иттрия с суммарной концентрацией по металлам 1,4 мол/л, содержащий 0,01, 0,02, 0,08, 0,16, 0,40, 0,45 мол. по Y и 0,99, 0,98, 0,92, 0,84, 0,60, 0,55 мол. по Zr заливали в однокамерный электролизер и подвергали электролизу, как описано в примерах 1-5. В результате электролиза получали устойчивые золи с рН 1,7-2,0. Выход по току продукта в процессе электролиза составил 85-90% при температуре раствора 80оС и катодной плотности тока 550 А/м2.

Полученные золи диспергировали, гель-сферы отмывали, сушили, подвергали термообработке и продукт исследовали, как описано в примерах 1-5.

Экспериментальные данные для системы YxZr1-xO2-0,5x.nH2O приведены в табл. 2, из которой следует, что состав сорбента соответствует формуле YxZr1-xO2-0,5x.nH2O, где х 0,02-0,40; n 0,01-0,8, представляет собой твердый раствор с тетрагональной или кубической решеткой ZrO2 и характеризуется средним диаметром пор 3-100 нм и сорбционным объемом пор 0,04-0,6 см3/г.

П р и м е р ы 15-19. Водный раствор хлоридов циркония и лантана с суммарной концентрацией по металлам 1,2 мол./л, содержащий 0,01, 0,02, 0,04, 0,40, 0,45 мол. по La и 0,99, 0,98, 0,96, 0,60, 0,55 мол. по Zr заливали в однокамерный электролизер и подвергали электролизу, как описано в примерах 1-14. В результате электролиза получали устойчивые во времени золи с рН 1,7-2,0. Выход по току продукта в процессе электролиза составил 85-90% при температуре раствора 80оС и катодной плотности тока 450 А/м2.

Полученные золи диспергировали, гель-сферы отмывали, сушили, подвергали термообработке и продукт исследовали, как описано в примерах 1-5.

Экспериментальные данные для системы LaxZr1-xO2-0,5x.nH2O приведены в табл. 3, из которой следует, что состав сорбента соответствует формуле LaxZr1-xO2-0,5x.nH2O, где х 0,02-0,40;
n 0,06-0,07 и представляет собой твердый раствор с тетрагональной или кубической решеткой ZrO2.

П р и м е р ы 20-24. Водный раствор хлоридов циркония и церия с суммарной концентрацией по металлам 1,2 мол./л, содержащий 0,01, 0,02, 0,04, 0,40, 0,45 мол. по Ce и 0,99, 0,98, 0,96, 0,60, 0,55 мол. по Zr заливали в однокамерный электролизер и также подвергали электролизу, как описано в примерах 1-14. В результате электролиза получали устойчивые во времени золи с рН 1,7-2,1.

Полученные золи диспергировали, гель-сферы отмывали, сушили, подвергали термообработке и продукт исследовали, как описано в примерах 1-5.

Экспериментальные данные для системы CexZr1-xO2-0,5x.nH2O приведены в табл. 4, из которой следует, что состав сорбента соответствует формуле CexZr1-xO2-0,5x.nH2O, где х 0,02-0,40;
n 0,06-0,07, и представляет собой твердый раствор с тетрагональной или кубической решеткой ZrО2.

Электролиз водных растворов хлоридов металлов можно вести в одно,-двух- или трехкамерном электролизере. В однокамерном аппарате упрощение процесса.

В табл. 5 приводятся экспериментальные данные (примеры 25-33) по влиянию температуры электролиза, концентрации металлов и величины рН золя на свойства конечного продукта на основе Al0,2Zr0,8O1,9.

П р и м е р ы 25-33. Водный раствор хлоридов циркония алюминия, содержащий 0,8 мол. по Zr и 0,2 мол. по Al с суммарной концентрацией по металлам 0,7, 0,8, 1,5, 2,5 мол/л заливали в электролизер и электролиз проводили при катодной плотности тока 450 А/м2, как описано в примерах 1-5. Температуру электролиза поддерживали 35, 40, 75 и 100оС. Полученные золи с различным значением рН диспергировали в водный раствор аммиака, гель-сферы отмывали, сушили, проводили термообработку и продукт исследовали, как описано в примерах 1-5.

Как следует из табл.5, конечный продукт с механической прочностью гранул более 30 МПа следует получать при следующих оптимальных условиях электролиза солянокислых растворов циркония с одним из металлов III группы: температуру электролиза водных солянокислых растворов названных металлов поддерживать от 40 до 100оС; общую концентрацию хлоридов металлов от 0,8 мол./л и более. Конечный золь доводят до рН 1,6-2,2.

Диспергирование золя гидроксида циркония с одним из металлов III группы Периодической системы Д.И.Менделеева, полученного электролизом, осуществляли путем распылительной сушки и вибрационного распыления.

П р и м е р ы 34-42. Золь, содержащий 0,8 мол. по Zr и 0,2 мол. по Al, с общей концентрацией по металлам 1,5 мол./л и рН 1,8 диспергировали методом распылительной сушки через форсунку диаметром 0,8 мм в цилиндрический аппарат с воздушной средой при 50, 100, 1000, 1100оС. При температуре воздушной среды 100оС дополнительно в реакционную камеру вводили пары аммиака. Тот же золь диспергировали путем вибрационного распыления при частоте колебаний 10, 20, 44, 500 кГц в аппарат, содержащий пары аммиака при температуре реакционной среды 300оС. Полученный гранулированный продукт извлекали из аппарата, определяли на микроскопе количество гранул с формой, близкой к сферической, и размер гранул, затем материал отмывали водой, проводили термообработку и исследовали, как описано в примерах 1-5.

Экспериментальные данные по влиянию условий диспергирования золя, содержащего 0,2 мол. по Al и 0,8 мол. по Zr, приведены в табл.6.

Из табл. 6 следует, что при диспергировании золя распылением через форсунку или высокочастотной вибрацией в реакционную газообразную среду заметно уменьшается выход гранулированного продукта при температуре среды менее 100оС. При температуре среди более 1000оС уменьшаются сорбционные свойства конечного продукта в результате снижения сорбционных объемов пор и удельной поверхности. Введение паров аммиака в реакционную камеру при диспергировании золя приводит к увеличению выхода гранул со сферической формой.

Хроматографические испытания.

Для хроматографических испытаний был использован сорбент состава Y0,025Zr0,975O1,9875.0,06H2O, который имеет тетрагональную фазу ZrO2 и характеризуется диаметром пор 9,8 нм и сорбционным объемом пор 0,13 см3/г. Разделение органических веществ (бензола, октана, нонана и додекана) проводили на хроматографе АХМ-8MD(1) с использованием в качестве газа-носителя гелия. Сорбент использовали с зернением от 50 до 100 мкм. Основные условия разделения были следующими: диаметр колонки 1,2 мм; длина колонки 1 м; скорость пропускания 100 см3/ч; температура носителя 222оС; детектирование катарометром. На новом сорбенте была получена хроматограмма разделения органических веществ в выше приведенном порядке с четко разрешающими и симметричными пиками. Хроматограмма приведена на чертеже.


Формула изобретения

1. Хроматографический материал на основе гидратированного диоксида циркония сферической грануляции, отличающийся тем, что он представляет собой твердый раствор с тетрагональной или кубической решеткой состава
MexZr1-xO2-0,5x n H2O,
где x=0,02 0,40;
Me металл III группы;
n=0,01 0,8,
и характеризуется средним диаметром пор 3 100 нм и сорбционным объемом пор 0,04 0,6 см3/г.

2. Материал по п. 1, отличающийся тем, что сферические гранулы имеют средний диаметр 3 600 мкм.

3. Способ получения хроматографического материала на основе гидратированного диоксида циркония сферической грануляции, включающий электролиз водного раствора хлорида циркония с получением золя, диспергирование золя в гелирующей среде, отделение образовавшихся гель-сфер, их отмывку и термообработку, отличающийся тем, что электролизу подвергают водный раствор хлорида циркония, дополнительно содержащий хлорид металла III группы при молярном соотношении цирконий: металл III группы 0,60 0,98 0,40 0,02, элекролиз проводят при 40 100oС до достижения pH 1,6 2,2, а термообработку ведут при 400 1000oС.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что электролизу подвергают указанный раствор с общей концентрацией хлоридов металлов от 0,8 мол./л и вплоть до насыщения.

5. Способ по пп.3 и 4, отличающийся тем, что в качестве гелирующей среды используют газовую фазу и диспергирование золя осуществляют методом распылительной сушки при 100 1000oС.

6. Способ по пп.3 5, отличающийся тем, что гелирующая газовая среда дополнительно содержит пары аммиака.

7. Способ по пп.3 и 4, отличающийся тем, что в качестве гелирующей среды используют водный раствор аммиака, а диспергирование золя осуществляют путем вибрационного распыления.

8. Способ по пп.3,4 и 7, отличающийся тем, что, с целью повышения выхода частиц с радиусом 3 50 мкм, диспергирование осуществляют путем вибрационного распыления при частоте колебаний 20 500 кГц.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газовой хроматографии, а именно к жидкокристаллическим неподвижным фазам для разделения и анализа органических смесей, содержащих низкокипящие линейные и циклические углеводороды

Изобретение относится к хроматографическому анализу веществ, в частности к способу разделения смеси газообразных веществ с помощью хроматографической колонки, заполненной сорбентом

Изобретение относится к области радиохимического контроля на объектах ядерной энергетики и может быть использовано для контроля за герметичностью тепловыделяющих элементов активной зоны реактора

Изобретение относится к ионной хроматографии и может быть использовано для получения сорбентов для разделения катионов

Изобретение относится к сорбентам для газожидкостной хроматографии и позволяет повысить хроматографическую эффективность

Изобретение относится к сорбенту на основе диоксида титана, применяемого для переработки жидких и газовых технологических потоков и при очистке отходящих газов и сбросных вод предприятий от радиоактивных и токсичных веществ в атомной энергетике и химической промышленности

Изобретение относится к технологии получения сорбентов на основе твердых носителей, которые могут быть использованы в медицинской, фармацевтической, микробиологической промышленности, в биотехнологических производствах для получения новых биокатализаторов, очистки и разделения белка, ферментов и т.д
Изобретение относится к технике очистки газов от вредных примесей

Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано на предприятиях химической промышленности, цветной металлургии для синтеза анионообменников, избирательно поглощающих из растворов и сточных вод соединения мышьяка

Изобретение относится к очистке промышленных сточных вод ферромагнитными сорбентами

Изобретение относится к способам получения ионообменников для очистки сточной и питьевой воды, содержащей ионы хрома (VI)
Наверх