Устройство для охлаждения рабочего инструмента

 

Использование: для обеспечения эффективного охлаждения элементов контактных точечных машин в процессе сварки и уменьшения шума. Сущность изобретения: устройство имеет бачок для охлаждающей жидкости, разделенный перегородкой на две полосы, трубопроводы для подачи жидкости и сжатого воздуха и обратный клапан, выполненный в виде трубчатого элемента с вырезами и фланцем. Перегородка имеет отверстия. Клапан установлен с возможностью перекрытия отверстий перегородки. В верхней полости бачка имеется отражатель и крышка из пористого материала. 1 ил.

Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано для охлаждения контактно-точечных сварочных машин.

Известно устройство для подачи охлаждающей жидкости, содержащее емкость с охлаждающей жидкостью, трубопроводы для подачи жидкости и воздуха, распределительный клапан (1).

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является выбранное в качестве прототипа устройство для перемещения и охлаждения рабочего инструмента в процессе контактно-точечной сварки, содержащее емкость с жидкостью и расположенной в ней перегородкой, образующей верхнюю и нижнюю полости в виде напорных бачков, систему трубопроводов для подачи и отвода охлаждающей жидкости и подачи воздуха, обратный клапан, связанный с трубопроводом и установленный в нижней полости емкости (2).

Недостатком известных устройств является то, что они не обеспечивают эффективное охлаждение, а также наличие шума от выбрасываемого в атмосферу воздуха.

Задачей изобретения является обеспечение эффективного охлаждения элементов контактно-точечной сварочной машины в процессе сварки, а также уменьшение шума, возникающего от выброса воздуха в атмосферу.

Поставленная задача решается устройством согласно изобретению. Устройство содержит корпус с охлаждающей жидкостью, с размещенной в нем перегородкой с отверстиями для прохода жидкости и воздуха, обратный клапан выполнен заодно с трубопроводом, имеющим боковые вырезы в нижней части для прохода воды, и расположен под перегородкой, корпус с охлаждающей жидкостью снабжен отражателем воды и крышкой из пористого материала для прохода воздуха, установленной под отражателем и закрепленной в верхней части внутренней стенки корпуса.

Наличие отверстий в перегородке, выполнение обратного клапана заодно с трубопроводом, имеющим боковые вырезы в нижней части для прохода воды и расположение его непосредственно под перегородкой, обеспечивает беспрепятственное прохождение воздуха, поступающего под клапан, и жидкости, отраженной клапаном, опускающимся в исходное положение, а при подъеме клапана под действием воздуха, поступающего через трубопровод и пневматический дроссель, обеспечивает перекрытие отверстий в перегородке, что позволяет жидкости свободно поступать в сварочную машину.

Установка отражателя воды в верхней части корпуса позволяет жидкости дважды встречаться с потоком воздуха, проходящего через пористый материал, закрепленный под отражателем, внутри стенки корпуса. Первый раз, при выходе из трубопровода в верхнюю полость, жидкость распыляется потоком воздуха, стекает с отражателя в слой жидкости, находящейся в верхней полсти, и второй раз, встречаясь с потоком проходящего через отверстия перегородки воздуха. Таким образом происходит двойное охлаждение жидкости и одновременное шумопоглощение от выбрасываемого под клапан воздуха в слой жидкости, находящейся под клапаном и в слой жидкости, находящейся над клапаном.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство для охлаждения рабочего инструмента содержит бачок 1 для охлаждающей жидкости с размещенной в нем перегородкой 2 с отверстиями для прохода жидкости и воздуха, образующей верхнюю полость 3 и нижнюю 4. Трубопровод 5 для подачи охлаждающей жидкости из нижней полости 4 бачка 1 к рабочему инструменту 6 и от рабочего инструмента 6 в верхнюю полость 3 соединен с бачком 1 и рабочим инструментом 6. Трубопровод 7 соединен одним концом через пневмодроссель 8 также с бачком 1, а другим через пневмораспределитель 9 с рабочим инструментом 6 и служит для подачи воздуха через пневмодроссель 9 под обратный клапан 10. Обратный клапан 10 выполнен в виде трубчатого элемента с вырезами на одном конце для прохода воды и фланцем 11 на другом. Клапан 10 размещен в нижней полости 4 бачка 1 и установлен с возможностью взаимодействия с перегородкой 2 и перекрытия отверстий в ней фланцем 11 клапана 10. Верхняя полость 3 бачка 1 снабжена установленным в верхней ее части отражателем 12 и крышкой 13 из пористого материала, установленной под отражателем. Отражатель 12 служит для обеспечения обратного стекания воды в слой жидкости, находящейся в верхней полости 3. Крышка 13 обеспечивает прохождение воды и воздуха.

Устройство работает следующим образом. Отработанный воздух через трубопровод 7 и регулировочный пневматический дроссель 8 поступает под обратный клапан 10. Обратный клапан 10 под действием воздуха поднимается и перекрывает отверстия в перегородке 2. Охлаждающая жидкость, вытесненная воздухом из нижней полости 4, поступает по трубопроводу 5 к рабочему инструменту 6 и, проходя отражатель 12, сливается в верхнюю полость 3. После прохождения импульса воздуха обратный клапан 10 под действием собственного веса и гидростатического давления жидкости, находящейся под обратным клапаном 10, опускается в исходное положение. При этом, отработанный воздух проходит через зазор между стенкой бачка 1 и обратным клапаном 10, отверстия в перегородке 2, слой жидкости, находящейся под клапаном 10. Далее воздух, распыляя встречный поток поступающей из рабочего инструмента 6 по трубопроводу 5 жидкости, выходит в атмосферу через пористый материал крышки 13. Одновременно из верхней полости 3 жидкость проходит по трубчатому элементу клапана 10 и поступает в нижнюю полость 4.

При поступлении следующего импульса, выброшенного под клапан 10 воздуха, весь процесс повторяется.

Таким образом, жидкость после прохождения охлаждаемого объекта дважды встречается с потоком воздуха. Первый раз, при выходе из трубопровода 5 в верхнюю полость 3, распыляется потоком воздуха, стекает с отражателя 12 в слой жидкости в верхней полости 3. И второй раз, встречается с потоком проходящего через отверстия в перегородке 2 воздуха. Все это способствует эффективному охлаждению рабочего инструмента.

Одновременно происходит шумопоглащение от выброшенного воздуха в слое жидкости, находящейся под клапаном 10 в верхней полости 3 и в слое жидкости, находящейся под клапаном 10, в нижней полости 4.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ РАБОЧЕГО ИНСТРУМЕНТА, содержащее бачок для охлаждающей жидкости с размещенной в нем перегородкой, образующей верхнюю и нижнюю полости, трубопровод для подачи охлаждающей жидкости из нижней полости бачка к рабочему инструменту и от рабочего инструмента в верхнюю полость бачка, трубопровод для подачи сжатого воздуха в нижнюю полость бачка и обратный клапан, отличающееся тем, что перегородка выполнена с отверстиями для прохода жидкости и воздуха, обратный клапан выполнен в виде трубчатого элемента с вырезками для прохода воды на одном его конце и фланцем на другом, клапан размещен в нижней полости бачка и установлен с возможностью взаимодействия с перегородкой и перекрытия отверстий в ней фланцем клапана, верхняя полость бачка снабжена установленным в верхней ее части отражателем и размещенной под отражателем крышкой из пористого материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к микроэлектронике и может быть использовано в производстве металлопленочных и полупроводниковых приборов при выполнении межэлементных и выводных соединений

Изобретение относится к контактной точечной сварке, а более конкретно к способам управления машинами для контактной электросварки и может быть использовано в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к области сварки, в частности к оборудованию для контактной точечной сварки, и может быть использовано при производстве арматурной сетки

Изобретение относится к области контактной точечной сварки и может быть использовано при изготовлении в строительстве закладных деталей с нахлесточными сварными соединениями, содержащих плоский элемент (пластину) с приваренным к ней отрезком арматурного стержня

Изобретение относится к контактной точечной сварке и предназначено для изготовления изделий, имеющих различные условия контакта поверхностей свариваемых деталей, например, сотовых конструкций

Изобретение относится к машиностроению, производящему кабины и кузова с облицовочными панелями, свариваемыми точечной сваркой по отбортовкам переменной ширины

Изобретение относится к сварочной технике, в частности к С-образным штоковым клещам для контактной точечной сварки, встроенным в ротор гироскопа адаптивного робота, может быть использовано в производстве кузовов и кабин автомобилестроения, вагоностроения и других отраслях машиностроения и направлено на снижение трудоемкости и автоматизацию контактной точечной электросварки протяженных отбортовок как постоянной, так и переменной ширины независимо от их кривизны

Изобретение относится к области односторонней контактной точечной сварки и может быть использовано в машиностроении и приборостроении
Наверх