Способ изоляции строительных сооружений от воздействия влаги

 

Использование: в способе изоляции строительных сооружений от воздействия влаги заполнение отверстий осуществляют перед установкой электродов 5-7% -ной водной эмульсией побочного продукта на основе алкилхлорсилана при производстве полиметилсилоксановых смол. Электрический ток пропускают в течение 14-16 ч.

Изобретение относится к строительству, а именно к изоляции строительных конструкций и сооружений, например к водозащите строительных сооружений, и может быть применено для изоляции стен старых зданий от воздействия влаги.

Известен способ изоляции строительных сооружений от воздействия влаги, включающий сверление отверстий, помещение в эти отверстия электронагревателей, сушку обрабатываемой зоны кладки, извлечение электронагревателей из отверстий, заполнение отверстий гидроизолирующим раствором, сушку обрабатываемой зоны кладки, заделку отверстий цементным раствором [1] Указанный способ не обеспечивает сплошную изоляцию сооружений от воздействия влаги, т.к. при высушивании стенки электронагревателями соли, растворенные во влаге, при испарении закупоривают капилляры и после просушки затрудняют проход гидроизолирующей жидкости в капилляры.

Известен способ электроосмотической изоляции стен от воздействия влаги, включающий замоноличивание в стены электродов, которые размещают в два ряда попарно параллельно друг другу. Электроды каждой пары присоединяют к одному и тому же элементу заземления [2] Способ не обеспечивает качественной изоляции стен, которая возникает только при действии гальванических элементов.

Наиболее близким по технической сущности является способ изоляции строительных сооружений от воздействия влаги [3] заключающийся в том, что выполняются отверстия в два ряда, устанавливаются в них электроды. После установки электродов отверстия заполняют гидроизолирующим раствором и одновременно пропускают электрический ток, который отключают по мере достижения раствором электродов нижнего ряда. В качестве гидроизолирующего раствора используют жидкое стекло. Длительность воздействия электрического тока составляет для обеспечения изолирующего эффекта 24-35 ч.

Цель изобретения разработка более экономичного способа изоляции строительных сооружений от воздействия влаги, обеспечивающего надежную изоляцию в более короткие сроки воздействия электрического тока.

Цель достигается следующим образом. В строительных конструкциях, например в стенах зданий, выполняют отверстия, перед установкой электродов заполняют их побочным продуктом производства полиметилсилоксановых смол в виде 5-7% -ной водной эмульсии с последующим пропусканием постоянного электрического тока в течение 14-16 ч.

Побочный продукт производства полиметилсилоксановых смол содержит следующие компоненты, мас. Этилхлорсилан 5,5-10,5 Метилхлорсилан 4,5-7,5 Перекись бензоила 0,5-1 Соляная кислота 1,0-2 Вода остальное Новизна изобретения заключается в использовании отхода производства, что обеспечивает экономичность способа.

Состав отхода производства, его вязкостные и электролитические свойства обеспечивают быстрое и равномерное распределение последнего в кирпичной кладке. Перекись бензоила инициирует полимеризацию мономеров внутри капилляров и обеспечивает надежную изоляцию от воздействия влаги. Таким образом, изобретение отвечает критериям "новизна" и "изобретательный уровень".

Длительность воздействия электрического тока определяется окончанием эффекта распространения гидрофобизирующего раствора, т.е. экспериментально выявленная длительность 14-16 ч, является необходимой и достаточной для обеспечения эффекта гидроизоляции. Уменьшение концентрации отхода производства приводит к увеличению водопоглощения стеновой конструкции в 1,5 раза, а увеличение концентрации снижает краевой угол смачивания.

П р и м е р 1. В кирпичной стене, выполненной из красных глиняных кирпичей, просверливались отверстия под углом 15о (с уклоном к наружной стороне стены) на глубину 30 см диаметром 30 мм. Шаг отверстий 0,5 м. Расстояние между отверстиями 0,6 м. Применялись электрод 1 медный с сечением 3 мм2 и электрод 2 угольный с сечением 1 мм2. Соединение электродов 1 и 2 между собой производилось с помощью горизонтальных проводников связи, которые представляли собой медные изолированные провода. В качестве отрицательного (активного) электрода использовался протектор МГА-1 в виде стального сердечника диаметром 4 мм с одним выводом для соединения с электродами 1 и 2. Протектор устанавливался в шурф, дно которого покрывалось наполнителем толщиной 15 см. Оставшееся пространство заполнялось наполнителем выше уровня протектора на 15 см. Подключение протектора к электродам производилось с помощью вертикального проводника связи. В качестве гальванических элементов использовался медно-цинковый элемент.

В начале эксперимента во все отверстия, предназначенные для размещения электродов, через патрубок подавали 5%-ный раствор отхода производства побочный продукт производства полиметилсилоксановых смол. В течение 14 ч пропускали ток 0,07 мА. Эффект гидрофобизации подтверждался измерением водопоглощения, которое составляло 1,8% и краевым углом смачивания 142о. Появление на кирпичной стене белесоватой полосы шириной 30 см свидетельствовало о направленном и равномерном распределении гидрофобизатора в толще стены.

П р и м е р 2. Аналогично примеру 1 осуществлялась подготовка кирпичной стены к эксперименту. В отверстия подавали 7%-ный раствор побочного продукта производства полиметилсилоксановых смол. Величина тока 0,07 мА. Ток подают в течение 16 ч. Эффект гидрофобизации: водопоглощение 1,2% краевой угол смачивания 140о. Появление на кирпичной стене белесоватой полосы шириной 30 см свидетельствует о равномерном распределении гидрофобизатора.

Таким образом, как видно из приведенных примеров, разработанный способ обеспечивает высокий эффект гидрофобизации, является экономичным, т.к. используется отход производства, надежным, т.к. имеет место равномерное распределение гидрофобизаторов в капиллярах. Кроме того, состав гидрофобизатора предполагает образование полимерной пленки, препятствующей проникновению влаги.

Формула изобретения

СПОСОБ ИЗОЛЯЦИИ СТРОИТЕЛЬНЫХ СООРУЖЕНИЙ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ВЛАГИ, включающий выполнение отверстий, установку в них электродов, заполнение отверстий гидроизолирующим раствором и пропускание электрического тока, отличающийся тем, что заполнение отверстий осуществляют перед установкой электродов 5 - 7%-ной водной эмульсией побочного продукта на основе алкилхлорсилана из производства полиметилсилоксановых смол, а электрический ток пропускают в течение 14 16 ч.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве покрытий различного назначения для конструкций интерьера обитаемых помещений, а также в качестве покровных слоев бытовых профилактических и оздоровительных устройств и систем иных назначений

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве покрытий различного назначения для конструкций интерьера обитаемых помещений, а также в качестве покровных слоев бытовых, профилактических и оздоровительных устройств и систем иных назначений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано как в новом строительстве, так и при реконструкции эксплуатируемых здании с влажным и мокрым режимами эксплуатации, имеющих помещения с избыточным давлением внутренней воздушной среды по отношению к наружному воздуху

Изобретение относится к способу санирования увлажненной кирпичной кладки путем создания в кирпичной кладке барьера для жидкости, состоящего из гидрофобной массы, в частности парафина, вводимого в глухие отверстия, выполненные в кирпичной кладке с наклоном вниз, причем гидрофобная масса с помощью трубки, вводимой в глухое отверстие, отбирается из обогреваемой накопительной емкости

Изобретение относится к гражданскому жилищному строительству, в частности к вытяжной вентиляции и ее устройству

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям ограждений зданий, сооружений различного назначения и может быть использовано в качестве стеновых, а также кровельных, образующих покрытие или крышу, ограждений

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям ограждений зданий, сооружений различного назначения, и может быть использовано в качестве стеновых, а также кровельных образующих покрытие или крышу ограждений

Изобретение относится к области строительных конструкций, в частности к комплексным ограждающим конструкциям, и может найти применение при проектировании и строительстве объектов различного назначения

Изобретение относится к элементам строительных конструкций и может быть использовано при возведении жилых и гражданских зданий с использованием объемных блоков санитарно-технического назначения

Изобретение относится к строительству деревянных рамно-каркасных малоэтажных зданий, рассчитанных на эксплуатацию преимущественно при низких температурах наружного воздуха

Здание // 2176706

Здание // 2176707
Изобретение относится к строительству и может быть использовано, преимущественно, при возведении каменных стен зданий, имеющих вентилируемые чердачные помещение и подполья
Наверх