Устройство для вихревой антисептической обработки верхнечелюстной пазухи при ее перфорации

 

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургической стоматологии. Целью изобретения является повышение эффективности антисептической обработки труднодоступных поверхностей верхнечелюстной пазухи при ее перфорации. Сущность изобретения: устройство для вихревой антисептической обработки верхнечелюстной пазухи при ее перфорации снабжено источником сжатого газа, соединенным с вихревой трубкой и вакуумно-вихревым насосом, который связан отводящей трубкой с эластичным фартуком и помещен в резервуар для отвода промывных вод. Вихревая трубка одним концом связана через подводящую трубку с резервуаром антисептического раствора, а на другом ее конце установлены с возможностью осевого перемещения эластичный фартук и насадок, выполненный в виде подшипника скольжения, ротор которого имеет осевое отверстие, а на своей образующей поверхности - наклонные канавки. 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для антисептической обработки труднодоступных участков, например верхнечелюстной пазухи при ее перфорации.

Известен распылитель лекарственных веществ, содержащий емкость с трубкой для жидкости, корпус с жидкостным и воздушным каналами, пневматический баллон и закрепленную в корпусе смесеподающую трубку с форсункой. Кроме того, устройство снабжено механизмом поворота форсунки и установочным стержнем, закрепленным одним концом в корпусе и расположенным параллельно смесеподающей трубке, причем свободные концы установочного стержня и смесеподающей трубки изогнуты под прямым углом навстречу одним другому и вмонтированы в форсунку [1] Недостатком этого устройства для антисептической обработки перфорированной верхнечелюстной пазухи является то, что струя антисептического раствора истекает из насадка ламинарно и только в одном направлении, что снижает эффективность антисептической обработки.

Наиболее близким по своей технической сущности к предлагаемому изобретению является устройство для антисептической обработки верхнечелюстной пазухи при ее острой перфорации, содержащее подводящую трубку, рабочий конец которой выполнен в виде сферы с отверстиями (распылитель), эластичный фартук, установленный подвижно на подводящей трубке, отводящую трубку, соединенную с полостью эластичного фартука, при этом диаметр рабочего конца подводящей трубки относится к диаметру эластичного фартука как 1:3 [2] Недостатком данного устройства являются значительные размеры сферы, обусловленные технологическими ограничениями, и ламинарное истечение антисептического раствора из отверстий сферы, что снижает эффективность промывания труднодоступных зон.

Целью изобретения является повышение эффективности антисептической обработки труднодоступных поверхностей, например верхнечелюстной пазухи при ее перфорации.

Это достигается тем, что устройство для вихревой антисептической обработки верхнечелюстной пазухи при ее перфорации, содержащее подводящую и отводящую трубки, распылитель, соединенный с эластичным фартуком, установленный подвижно на подводящей трубке, соединенной с полостью эластичного фартука и дна резервуара, оснащено источником сжатого газа, соединенным с вихревой трубкой и вакуумно-вихревым насосом, который связан отводящей трубкой с эластичным фартуком и помещен в резервуар для отвода промывных вод. Вихревая трубка одним концом связана через подводящую трубку с резервуаром антисептического раствора, а на другом ее конце установлен с возможностью осевого перемещения эластичный фартук и насадок, выполненный в виде подшипника скольжения, ротор которого имеет осевое отверстие, а на своей образующей поверхности наклонные канавки.

На фиг.1 изображена схема устройства; на фиг.2 насадка, сечение; на фиг. 3 вихревой вакуум-насос, сечение.

Устройство содержит резервуар 1 с антисептической жидкостью, вихревую трубку 2, вакуумно-вихревой насос 3, подводящую трубку 4 и отводящую трубку 5, резервуар 6 для промывных вод, насадок 7, фартук 8, баллон 9 со сжатым газом, корпус вихревого вакуумного насоса 10, коническую трубку 11, диффузор 12 с подвижной задней стенкой 13, улитку 14, имеющую тангенциальный прямоугольный трехсопловый вход, диафрагму 15.

При этом резервуар 1 через подводящую трубку 4 и вихревую трубку 2 связан с насадком 7, который посредством фартука 8, отводящей трубки 5 и вакуумно-вихревого насоса связан с резервуаром 6. Кроме того, в корпусе 10 укреплена коническая трубка 11, на которой установлен диффузор 12 с подвижной задней стенкой 13, позволяющий регулировать ширину щели диффузора 12. В кольцевой полости корпуса 10 помещена улитка 14, закрытая диафрагмой 15.

Устройство работает следующим образом.

Резервуар 1 наполняют необходимым количеством антисептического раствора, затем рабочий конец подводящей трубки 4 в виде насадка 7 с фартуком 8 помещают в область перфорационного отверстия верхнечелюстной пазухи таким образом, чтобы фартук 8 изолировал верхнечелюстной синус от полости рта, а насадок 7 был продвинут непосредственно в пазуху (не показано).

После этого подают давление от баллона 9 со сжатым газом на вихревую трубку 2 и вакуумно-вихревой насос 3. Газ в баллоне 9 может быть любого давления, в том числе и пониженного до 0,1 атм. Сжатый газ через подводящую трубку 4 подается в полость корпуса 10, где поступает на улитку 14, которая образует интенсивный круговой газовый поток. Последний поступает в вихревую трубку 2, в которой возникает вакуум в приосевой области, способствующий эффективному отсосу жидкости из верхнечелюстной пазухи. Из вихревой зоны трубки 2 жидкость поступает в диффузор 12, где кинетическая энергия вращения потока жидкости преобразуется в энергию давления, а затем выбрасывается через отводящую трубку 5 в резервуар 6 для промывных вод.

Насадок 7 имеет на своем конце подшипник скольжения, ротор которого снабжен осевым отверстием, а на своей образующей наклонными канавками. При подаче под давлением жидкости ротор насадка 7 начинает вращаться. При этом жидкость по наклонным канавкам ротора насадка 7 приобретает ускорение завихрения, в результате чего жидкость в верхнечелюстной полости начинает омывать стенки, двигаясь по касательной к поверхности полости. В этом случае повышается эффективность промывания верхнечелюстной полости и снижается время промывания.

Газ в баллоне 9 может быть нестерильным, поскольку газ участвует только в процессе инжекции и в верхнечелюстную пазуху не попадает.

Улитка 14 выполнена с внутренней цилиндрической поверхностью в виде спирали Архимеда.

Резервуар 1 для антисептической жидкости может быть открытым или герметическим: открытым в случае, когда эффективность вихревой трубки 2 достаточна для того, чтобы жидкость подавать в полость и герметичным, когда эффективность вихревой трубы увеличивают за счет подачи сжатого газа из баллона 9. В этом случае сжатый газ вытесняет антисептическую жидкость из резервуара 1.

Регулирование мощности отсасывания промывной жидкости и подачи антисептической жидкости может регулироваться помимо геометрических размеров используемых вихревой трубки 2 и вакуумно-вихревого насоса 3 давлением газа в баллоне 9.

Размеры насадка 7 намного меньше, чем у сферы прототипа, поэтому травматичность процедуры антисептической обработки верхнечелюстной пазухи намного меньше, чем при использовании устройства-прототипа.

Баллон 9 со сжатым газом может быть заменен компрессором.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВИХРЕВОЙ АНТИСЕПТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНОЙ ПАЗУХИ ПРИ ЕЕ ПЕРФОРАЦИИ, содержащее распылитель с эластичным фартуком и подводящей и отводящей трубками и резервуары для антисептической жидкости и для промывных вод, отличающееся тем, что оно снабжено источником сжатого газа и соединенного с ним вихревой трубой и вакуумно-вихревым насосом, при этом вакуумно-вихревой насос соединен отводящей трубкой с эластичным фартуком и размещен в растворе для промывных вод, а вихревая труба одним концом соединена через подводящую трубку с раствором для антисептической жидкости, а на другом ее конце установлена насадка, выполненная в виде подшипника скольжения, ротор которого имеет осевое отверстие, а на его образующей поверхности наклонные канавки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Ирригатор // 2020975
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к аэрозольным камерам, предназначенным для исследования биологических аэрозолей

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии, отоларингологии, травматологии

Изобретение относится к распылительной технике и может быть использовано для аэрозольной обработки поверхностей, дезинфекции помещений и аэрозольной вакцинации

Изобретение относится к арматуре пневмо- и электроустройств, конкретнее к арматуре для одновременного монтажа пневмо- и электросхем, может применяться технике для монтажа пневмо- и электросхем устройств для образования, распространения воздуха, насыщенного ароматизирующими веществами производственных, бытовых и медицинских целях

Изобретение относится к ультразвуковым распыливающим устройствам, предназначено для получения аэрозолей из жидких веществ и может быть использовано в медицине для аэрозольных ингаляций, а также при увлажнении и ароматизации воздуха

Изобретение относится к медицинской технике, может быть использовано для антисептической обработки труднодоступной полости - верхнечелюстной пазухи при ее травматическом вскрытии, Цель изобретения - повышение эффективности антисептической обработки труднодоступных полостей

Изобретение относится к распыливающим устройствам и методам, в частности к автономным ручным устройствам для дозирования жидкого лекарства в виде мелких капель со средним размером менее 10-12 мк без применения сжатых газов или сниженных аэрозолей, и к методам подачи жидких мелких капель к определенному месту, особенно лекарств к назальным проходам или легким

Изобретение относится к устройствам для увлажнения воздуха и диспергирования жидкости и может быть использовано в медицинских ингаляторах

Изобретение относится к распределительному устройству для распределения жидкого продукта под действием газообразного пропеллента, которое содержит контейнер, образующий резервуар для продукта

Изобретение относится к устройствам для распыливания жидкости и получения монодисперсных аэрозолей в медицине и может быть использовано для осуществления аэрозольных методов введения лекарственных веществ в зону физиотерапевтического воздействия при различных заболеваниях тканей пародонта, для лечения трофических язв и долго незаживающих ран

Изобретение относится к области профилактической медицины, медицины труда и может быть использовано для ослабления и нейтрализации патологического воздействия на организм сероводородсодержащих природных и технологических газов при хронических отравлениях и в качестве профилактики при острых отравлениях, которые вероятны во время разведки, обустройства и эксплуатации нефте- и газоконденсатных месторождений, особенно с высоким содержанием сероводорода

Изобретение относится к косметическим средствам, а именно к аэрозольному устройству, представляющему собой бал- лончик, содержащий аэрозольный состав, состоящий, с одной стороны, из жидкой фазы, содержащей по меньшей мере один фиксирующий материал в соответствующем растворителе, и, с другой стороны, пропеллента, и средства для распыления вышеупомянутого аэрозольного состава
Наверх