Стержень для получения рельефа на ткани

 

Целью изобретения является создание стержня, который обеспечивает изготовление рельефа с микрокольцеванием на лицевой поверхности и в местах прокола с изнаночной стороны вследствие деформации ткани и закрепления ее затяжками нитей основы и утка. Устройство состоит из стержня с двумя желобками, в нижней рабочей части находится притупление, обработанное насечкой, соответствующей 5 - 7 классам чистоты. 5 ил., 3 табл.

Изобретение относится к конструкциям стержней.

Известна конструкция иглы для швейных машин игла Зингера, состоящая из стержня, включающего утоньшенную часть, переходящую в острие, и колбы, завершающейся торцом. В острие расположено ушко, служащее для заправки нити.

Известен стержень, переходящий в острие. Острие выполнено с зацепами [1] Стержень позволяет получить рельеф ткани, который образуется путем чередования мест прокола, где образуется присобранность.

Недостатком ее является то, что рельеф ткани может быть создан только с участием дополнительного слоя материала.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей за счет создания рельефа с устойчивой и подвижной затяжками с микрокольцеванием на лицевой стороне и в местах прокола с изнаночной стороны вследствие деформации ткани и закрепления ее затяжками нитей основы и утка.

Поставленная цель достигается тем, что конструкция, установленная и закрепленная в иглодержателе, состоит из стержня с большим и малым желобками и колбы, завершающейся торцом, образованной из иглы швейной машины, поверхность стержня до перемычки с колбой образована обкаткой жернованием с целью нанесения насечки, которая не предсказуема в создании определенного рисунка (деформации) поверхности, являющейся по структуре идентичной шероховатой поверхности, обработанной лазером, а на нижней рабочей части его образовано притупление (методом насечки, медленным отрубанием с возможностью использования отламывания в сочетании с частичным быстрым отрубанием) в виде расположенной перпендикулярно продольной оси стержня площади с двумя выемками на срезе желобков, диаметр которой равен (0,6-1,4 мм, а меньший (между выемками) 0,2-1 мм, при этом на поверхности площадки, подверженной механической обработке методом насечки, образованы выступы, величина h которых 1-5 мкм, и впадины h 1,5-7 мкм в количестве 9-17 на S площадки.

Шероховатость рабочей части стержня, образованного насечкой, соответствует 5-7 классам чистоты.

Новизной предлагаемой конструкции является то, что конструкция, установленная и закрепленная в иглодержателе, состоящая из стержня с большим и малым желобками, и колбы, завершающейся торцом, образованной из иглы швейной машины, поверхность стержня до перемычки с колбой образована обкаткой жернованием с целью нанесения насечки, которая не предсказуема в создании определенного рисунка (деформации) поверхности, являющейся по структуре идентичной шероховатой поверхности, обработанной лазером, а на нижней рабочей части его образовано притупление (методом насечки медленным отрубанием с возможностью использовать в сочетании отламывания и частично быстрого отрубания), в виде расположенной перпендикулярно продольной оси стержня площадки с двумя выемками на срезе желобков, диаметр которой равен 0,6-1,4 мм, а меньший (между выемками) 0,2-1 мм, при этом на поверхности площадки, подверженной механической обработке методом насечки, образованы выступы, длина h которых 1-5 мкм и впадины h 1,5-7 мкм в количестве 9-17 на S. Шероховатость рабочей части стержня, образованного насечкой, соответствует 5-7 классам чистоты.

Данные отличительные признаки являются существенными, так как в исследованных источниках патентной и научно-технической информации идентичных и эквивалентных признаков, не обнаружено.

На фиг. 1-4 представлена конструкция стержня, образованного из иглы швейной машины, рабочая часть которого подвержена обработке насечкой (метод обкатки объекта жернованием); на фиг. 5 разновидность полученного рельефа с устойчивой и подвижной затяжками с микрокольцеванием на лицевой поверхности и в местах прокола (на изнаночной стороне), закрепленного деформацией ткани нитями основы и утка (естественным путем).

На фиг. 4 крупным планом приведено графическое изображение притупленной пло- щадки и поверхности стержня от кромки площадки до перемычки с колбой, т.е. рабочая часть стержня, кроме колбы, с шероховато-цепкой поверхностью, а на площадке выступы и впадины результат насечки на поверхность. Как видно из чертежа, имеет место цилиндрическая форма в осевом сечении.

Тип шероховато-цепкой поверхности произвольный.

Предлагаемая конструкция, образованная из иглы швейной машины состоит из стержня 1 с желобками 2, нижняя рабочая часть стержня оканчивается притуплением 3. Верхняя часть стержня переходит в колбу 4, которая заканчивается торцом 5.

За основу взяты иглы швейных машин с номерами N 60 140, так как стержни образованы из игл швейных машин путем удаления острия по линии, совпадающей с верхней кромкой ушка (путем насечки: замедленным отрубанием с отламыванием, клепанием наслоением металла, а также в сочетании с быстрым отрубанием). Межпредельные величины диаметров площадки стержней невозможно испытывать только на одном номере даже с предельным диаметром, в данном случае 1,4 мм при отсутствии снятого острия, т. е. при цилиндрической форме рабочего конца стержня в отличие от конусной формы острия иглы швейной машины (см. табл. 1).

Механическое удаление острия насечкой (замедленное отрубание острия) состоит в том, что отрубание острия осуществляется по линии, совпадающей с верхней кромкой ушка, без каких-либо оставшихся зацепок от сторон, образующих ушко, а образовавшиеся выступы и впадины удаляются методом насечки-путем отрубания острия, в этом заключается процесс образования стержня из игл швейных машин.

После отрубания острия поверхность всего стержня, кроме колбы, подвергаются обработке насечкой (метод обкатки жернованием). При этом диаметр притупления рабочей площадки расположен перпендикулярно к продольной оси иглы с шероховато-цепкой поверхностью, как и рабочая поверхность стержня.

Определяющими показателями для создания рельефа с устойчивой и подвижной затяжкой с микрокольцеванием на лицевой стороне и в местах прокола с изнаночной стороны вследствие деформации ткани и закрепления ее естественным путем: затяжкой нитями основы и утка является примененный впервые метод насечки, нанесенной на рабочую поверхность стержня (площадка образуется путем медленного отрубания острия и образования насечек на поверхности площадки, поверхность стержня подвергается обкатке жернованием) зубчатой поверхностью, остробугристой поверхностью, игольчатой, зернистой поверхностью из металла между двумя плоскостями, а также величины притупленной площадки и ее расположение относительно оси стержня, т.е. перпендикулярное, а точнее взаимно перпендикулярное.

Экспериментально было установлено, что оптимальными являются значения диаметра площадки в пределах 0,6-1,4; 0,2-1 мм (меньшая), шероховатости которой присущи микровыступы и впадины. На поверхности самого стержня возможны выступы h 1-5 мкм и впадины h 1,5-7 мкм, что соответствует 5-7 классам чистоты.

Именно при этих значениях стержень, образованный из иглы швейной машины, рабочая поверхность которого образована насечкой (заменителем воздействия на рабочую поверхность лазерной импульсной энергией излучения), при прокалывании ткани осуществляет образование рельефа с подвижной и устойчивой затяжкой путем деформации ткани, присобранность и закрепление в затяжку которой осуществляется естественным путем стягиванием нитей основы и утка, а также микрокольцеванием на лицевой поверхности и в местах прокола с изнаночной стороны.

Определяем и вычисляем длину стержней после удаления от них острия конусной формы методом насечки (медленным отрубанием при сочетании отламывания и напластования металла клепанием) на уровне только верхней кромки ушка на иглах швейных машин с номерами: N 60-140.

L1 L L2, где L1 длина стержня; L длина иглы швейной машины; L2 длина острия.

Стержни стали короче на величину длины удаленного острия методом насечки, а затем отламывания или быстрого отрубания.

Высота образовавшихся выступов на рабочей поверхности: h выступ; h1 впадина.

Количество выступов и впадин на рабочей поверхности, а также полученные данные при различных оптимальных параметрах представлены в табл. 2.

Характеристики шероховато-цепкой рабочей поверхности стержня, образованного из иглы швейной машины и подверженного механической обработке методом насечки заменителем дорогостоящей лазерной импульсной энергии излучения, приведены в табл. 3.

Выбирая значения d и D, а также hb и hbn можно получить новую разновидность рельефа с микрокольцеванием нитей основы и утка путем деформации ткани на лицевой поверхности и в местах прокола (с изнаночной).

Стержень, образованный из иглы швейной машины, подверженной механической обработке методом насечки, работает следующим образом.

При надавливании и прокалывании шероховато-цепким рабочим концом и рабочей поверхностью стержня лицевой поверхности ткани осуществляется натяжение нитей основы и утка, которое в момент прокола переходит в стягивание нитей основы и утка и микрокольцевание их на лицевой и изнаночной поверхностях в местах прокола в результате деформации затяжками подвижной и устойчивой.

Так под воздействием рабочего конца и поверхности стержня, образованного из иглы швейной машины и обработанного механически насечкой без нежелаемого оплавления, получается новая разновидность рельефа с микрокольцеванием на лицевой стороне и в местах прокола на изнаночной с преимуществом в ворсообразовании, микрокольцевании и с двумя видами зацепок устойчивой и подвижной.

Разновидности сжатого рельефа, идентичного и с преимуществом, показаны на фиг. 5.

5 а рельеф с устойчивой и подвижной затяжками и микрокольцеванием на лицевой стороне, расположенным между линиями прокола, проходящими параллельно нитям утка и перпендикулярно к н. основы.

5 б изнаночная сторона кольцевание в местах прокола с изнанки. Между линиями прокола присобранность.

5 в рельеф с устойчивой и подвижной затяжкой с микрокольцеванием на лицевой стороне между линиями прокола, расположенными под углом. В данном случае меньшая степень усадки ткани, чем при проколе, когда линия прокола расположена перпендикулярно к основе или утку.

5 г изнаночная сторона: в местах прокола кольцеобразование и ворсообразование, между линиями прокола просматривается затяжка устойчивая и подвижная.

Получаемая с помощью предлагаемой конструкции стержня, образованного из иглы швейной машины, новая разновидность рельефа с микрокольцеванием на лицевой стороне и изнаночной в местах прокола путем деформации затяжками (подвижной и устойчивой) может быть использована в легкой промышленности при изготовлении швейных изделий, а также в качестве отделки и в сочетании с другими материалами.

Формула изобретения

СТЕРЖЕНЬ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ РЕЛЬЕФА НА ТКАНИ, установленный и закрепленный в иглодержателе швейной машины, имеющий желобки и колбу, завершающуюся торцом, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет получения новой разновидности рельефа с устойчивой и подвижной затяжками с микрокольцеванием на лицевой стороне и в местах прокола с изнаночной стороны вследствие деформации ткани и закреплением ее затяжками нитей основы и утка, он имеет площадку, расположенную перпендикулярно продольной оси стержня со стороны, обратной колбе, при этом последняя и рабочая боковая поверхность стержня до перемычки с колбой обработаны насечкой, а площадка имеет две выемки на срезе желобков, диаметр каждой из которых равен 0,2 1,0 мм, а расстояние между выемками 0,6 1,4 мм, при этом поверхность рабочей части стержня имеет шероховатость, соответствующую 5 7 классу чистоты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям стержней и позволяет изготовить рельеф на ткани типа ворсистой парчи

Изобретение относится к конструкциям стержней для образования рельефа на ткани и позволяет изготовить ворсистый рельеф "травка"

Изобретение относится к конструкциям устройств для получения рельефа на материале и позволяет расширить технологические возможности за счет получения рельефа различной плотности

Изобретение относится к конструкциям устройств для отделки поверхности материала и позволяет получить рельеф повышенной плотности

Изобретение относится к конструкциям стержней, позволяющих создать махровый рельеф на ткани

Изобретение относится к конструкциям стержней и позволяет создать новую разновидность рельефа с использованием ткани средней толщины ("плащевка")

Изобретение относится к отделочным машинам текстильной промышленности, а именно к устройствам для образования контурного рисунка при полихроматическом крашении загущенными красителями текстильных и трикотажных полотен, и позволяет расширить ассортиментные возможности

Изобретение относится к техчоло ни отделочного производства, а именно к образгванию ворсового узора на ворсующемся трикотажном полотне, и позволяет улучшить качество отделки и расширить ассортимент полотен

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет упростить конструкцию

Изобретение относится к конструкциям стержней и позволяет изготовить рельеф на ткани типа ворсистой парчи

Изобретение относится к конструкциям стержней для образования рельефа на ткани и позволяет изготовить ворсистый рельеф "травка"

Изобретение относится к конструкциям стержней, позволяющих создать махровый рельеф на ткани

Изобретение относится к конструкциям стержней и позволяет создать новую разновидность рельефа с использованием ткани средней толщины ("плащевка")

Изобретение относится к текстильной промышленности и направлено на усовершенствование устройства для изготовления нетканого материала по авт

Изобретение относится к текстильному производству и может быть использовано в производстве нетканых материалов

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к оборудованию для производства нетканых материалов иглопробивным способом, и позволяет повысить производительность за счет снижения поломок игл при повышении точности их установки и возможности быстрой замены игл

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к иглопробивным машинам для производства нетканых материалов, и позволяет упростить конструкцию иглопробивной машины при одновременном повышении надежности ее работы
Наверх