Способ криогенной обработки сырья, содержащего азот и метан, и устройство для его осуществления

 

Использование: изобретение относится к криогенной технике и используется в основном для разделения азота и метана методом криогенной ректификации. Сущность изобретения: устройство содержит два сепаратора 2 и 11 фаз, отгоночную колонну 3 и устройство для удаления азота. В сепараторе 2 сырье разделяют на первый пар и первую жидкость, разделяют последнюю в отгоночной колонне 3 на обогащенную азотом и обогащенную метаном фракции, причем фракцию обогащенную азотом, подают на ректификацию в устройство для удаления азота, а фракцию, обогащенную метаном, выделяют в качестве готового продукта. Первый пар после частичной конденсации подают в сепаратор 11, где его разделяют на второй пар и вторую жидкость. Второй пар подают на ректификацию, а вторую жидкость - на разделение в отгоночную колонну. 2 с. и 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к криогенной технике и используется в основном для разделения азота и метана путем криогенной ректификации.

Известен способ криогенной обработки сырья, содержащего азот и метан, путем частичной конденсации сырья с получением первого пара и первой жидкости, разделение последней отгонкой на обогащенную азотом и обогащенную метаном фракции, причем фракцию, обогащенную азотом, подают на ректификацию с получением компонентов, обогащенных азотом и метаном, а фракцию, обогащенную метаном, выделяют в качестве готового продукта [1] Известно устройство для криогенной обработки сырья, содержащего азот и метан, включающее средство для частичной конденсации сырья и сепаратор фаз на первый пар и первую жидкость, отгонную колонну, устройство для удаления азота, имеющее, по крайней мере, одну колонну со структурированной насадкой, и средство для выведения из нее жидкости, средство для введения первой жидкости в отгоночную колонну, средство отвода жидкости из отгоночной колонны и средство для отвода потока из отгоночной колонны в устройство для удаления азота [1] Недостатком известного способа и устройства для криогенной обработки сырья является низкое давление метана, выделяемого в качестве готового продукта, и следовательно, высокие затраты на его сжатие.

Целью изобретения является снижение энергозатрат для сжатия метана, выделяемого в качестве готового продукта.

В способе это достигается тем, что первый пар частично конденсируют с получением второго пара и второй жидкости, причем второй пар подают на ректификацию, а вторую жидкость на разделение отгонкой.

Кроме того, вторую жидкость подают на разделение отгонкой в зону с концентрацией по азоту выше, чем концентрация в зоне, в которую подают первую жидкость, сырье делят на два потока, один из которых частично конденсируют путем непрямого теплообмена, по крайней мере, с одним из компонентов, обогащенным азотом или метаном, полученных после ректификации, а второй путем непрямого теплообмена с жидкостью, отбираемой с отгонки, конденсацию первого пара проводят путем непрямого теплообмена с компонентом, обогащенным метаном, полученным после ректификации, а второй пар содержит 50% общего количества подаваемого на ректификацию продукта.

В устройстве это достигается тем, что оно дополнительно содержит средство для частичной конденсации первого пара, сепаратор фаз на второй пар и вторую жидкость и средства для введения второй жидкости в отгоночную колонну, а второго пара в устройство для удаления азота. Кроме того, средство для введения второй жидкости в отгоночную колонну соединено с отгоночной колонной в точке, расположенной выше точки соединения средства для введения первой жидкости в отгоночную колонну, а отгоночная колонна имеет внутреннюю набивку, включающую структурированную насадку.

На чертеже, представлена технологическая схема устройства для криогенной обработки сырья, содержащего азот и метан.

Устройство для криогенной обработки сырья содержит средство 1 для частичной конденсации сырья, сепаратор 2 фаз на первый пар и первую жидкость, отгоночную колонну 3, имеющую внутреннюю набивку, включающую структурированную насадку, устройство для удаления азота, имеющее колонну 4 со структурированной насадкой и средство 5 для выведения из нее жидкости, средство 6 с регулирующим клапаном 7 для введения первой жидкости в отгоночную колонну 3, средство 8 отвода жидкости из отгоночной колонны и средство 9 для отвода потока из отгоночной колонны в устройство для удаления азота. Устройство для криогенной обработки сырья снабжено также средством 10 для частичной конденсации первого пара, сепаратором 11 фаз на второй пар и вторую жидкость, средством 12 с регулирующим клапаном 13 для введения второй жидкости в отгоночную колонну 3 в точке, расположенной выше точки соединения средства 6 с этой колонной, средством 14 для введения второго пара в колонну 4, средством 15 с регулирующими клапанами 16 и 17 вывода обогащенной метаном фракции из отгоночной колонны 3 и теплообменником 18.

Способ реализуется следующим образом.

Сырье, концентрация азота в котором бывает от 5 до 80% а концентрация метана от 20 до 95% подают в средство 1, где оно частично конденсируется путем непрямого теплообмена, по крайней мере, с одним из компонентов, обогащенных азотом или метаном. Часть сырья можно частично сконцентрировать в теплообменнике 18 путем непрямого теплообмена с жидкостью, отводимой из отгоночной колонны 3. Оба потока частично сконцентрированного сырья направляют в сепаратор 2, где его разделяют на первый пар, имеющий повышенную концентрацию азота, и первую жидкость с большей концентрацией метана, чем в сырье. Первую жидкость через средство 6 и клапан 7 вводят в отгоночную колонну 3, работающую обычно при абсолютном давлении от 14 до 42 кг/см2, а первый пар частично конденсируют в средстве 10 конденсации путем непрямого теплообмена со встречными потоками и вводят в сепаратор 11, где его разделяют на второй пар с повышенной концентрацией азота и вторую жидкость с большей концентрацией метана, чем в первом паре. Вторую жидкость выводят из сепаратора 11, пропускают через клапан 13 и вводят в отгоночную колонну 3. Причем точка ввода жидкости в отгоночную колонну расположена выше точки ввода первой жидкости из сепаратора 2 в эту колонну.

В отгоночной колонне 3 подаваемые жидкости разделяют на фракции, обогащенные азотом и метаном, путем отгонки более летучих компонентов из спускающейся жидкости в поднимающийся пар. Восходящий пар получают путем испарения жидкости, отводимой из отгоночной колонны, в теплообменнике 18.

Обогащенную метаном фракцию, выводимую из отгоночной колонны, разделяют на два потока. Один из потоков, составляющий большую часть, пропускают через вентиль 16, направляют на испарение в средство 1 для частичной конденсации сырья и выводят в виде газа под большим давлением с концентрацией метан до 99% потребителю, а второй поток пропускают через клапан 17, через средство 10 для частичной конденсации первого пара и через средство 1 для частичной конденсации сырья и выделяют в виде газообразного метана при низком давлении.

Обогащенную азотом фракцию из отгоночной колонны 3 подают на ректификацию в колонну 4 устройства для удаления азота. Второй пар, содержащий 50% общего количества подаваемого на ректификацию сырья, также направляют в колонну 4. Причем давление второго пара имеет приблизительно такое же давление, как сырье, исключая спад давления вследствие потерь, что больше давления обогащенной азотом фракции из отгоночной колонны 3.

В колонне 4 сырье разделяют методом ректификации на компонент, обогащенный азотом, и компонент, обогащенный метаном. Компонент, обогащенный азотом, подогревают, частично конденсируя сырье в средстве 1, и выводят из системы, а компонент, обогащенный метаном, соединяют с потоком обогащенной метаном фракции, проходящей через вентиль 17, перед подачей ее в средство 10 для частичной конденсации первого пара.

Формула изобретения

1. Способ криогенной обработки сырья, содержащего азот и метан, путем частичной конденсации сырья с получением первого пара и первой жидкости, разделение последней отгонкой на обогащенную азотом и обогащенную метаном фракции, причем фракцию, обогащенную азотом, подают на ректификацию с получением компонентов, обогащенного азотом и обогащенного метаном, а фракцию, обогащенную метаном, выделяют в качестве готового продукта, отличающийся тем, что первый пар частично конденсируют с получением второго пара и второй жидкости, причем второй пар подают на ректификацию, а вторую жидкость на разделение отгонкой.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что вторую жидкость подают на разделение отгонкой в зону с концентрацией по азоту выше, чем концентрация зоны, в которую подают первую жидкость.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что сырье делят на два потока, один из которых частично конденсируют путем непрямого теплообмена по крайней мере с одним из компонентов, обогащенным азотом или метаном, полученных после ректификации, а второй путем непрямого теплообмена с жидкостью, отбираемой с отгонки.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что конденсацию первого пара проводят путем непрямого теплообмена с компонентом, обогащенным метаном, полученным после ректификации.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что второй пар содержит 50% общего количества подаваемого на ректификацию продукта.

6. Устройство для криогенной обработки сырья, содержащего азот и метан, включающее средство для частичной конденсации сырья и сепаратор фаз на первый пар и первую жидкость, отгоночную колонну, устройство для удаления азота, имеющее по крайней мере одну колонну со структурированной насадкой и средство для выведения из нее жидкости, средство для введения первой жидкости в отгоночную колонну, средство отвода жидкости из отгоночной колонны и средство для отвода потока из отгоночной колонны в устройство для удаления азота, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит средство для частичной конденсации первого пара, сепаратор фаз на второй пар и вторую жидкость и средства для введения второй жидкости в отгоночную колонну, а второго пара в устройство для удаления азота.

7. Устройство по п.6, отличающееся тем, что средство для введения второй жидкости в отгоночную колонну соединено с отгоночной колонной в точке, расположенной выше точки соединения средства для введения первой жидкости в отгоночную колонну.

8. Устройство по п. 6, отличающееся тем, что отгоночная колонна имеет внутреннюю набивку, включающую структированную насадку.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разделению воздуха методом низкотемпературной ректификации и может быть использовано для получения обогащенной неоно-гелиевой смеси при комплексном разделении воздуха

Изобретение относится к технологии разделения углеводородных смесей путем низкотемпературной переработки и может быть использовано в газовой, нефтяной и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к технологии разделения газовых смесей, в частности к способу разделения содержащей двуокись углерода и легкие углеводороды газовой смеси, и позволяет снизить энергозатраты

Изобретение относится к криогенному машиностроению

Изобретение относится к газовой промышленности

Изобретение относится к криогенной технике и позволяет снизить удельные энергозатраты

Изобретение относится к газовой промышленности, а именно к технологии извлечения нестабильного конденсата на промысловых установках подготовки конденсатсодержащих природных газов, в частности на месторождениях, расположенных в зоне многолетнемерзлых грунтов, а также на месторождениях, разрабатываемых способом с обратной закачкой газа в пласт

Изобретение относится к газовой и нефтяной промышленности и предназначено для использования на промысловых установках получения стабильного конденсата с целью транспортирования по трубопроводу или для переработки на месте

Изобретение относится к области химической, газовой и нефтяной отраслям, и может быть использовано для получения целевых фракций углеводородов из природного сырья

Изобретение относится к переработке нефтяных и природных газов с целью получения этана, пропан-бутановой фракции, товарного газа и может быть использовано на предприятиях газовой, нефтяной и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к газонефтяной промышленности, в частности к обработке углеводородного газа с использованием низкотемпературного процесса, и может быть использовано в процессах промысловой подготовки и заводской обработки углеводородных газов
Наверх