Способ активировки оксидных катодов электронно-лучевых приборов

 

Использование: изобретение относится к способам термообработки оксидных катодов многолучевых электровакуумных приборов и может быть использовано в промышленной электронике. Сущность изобретения: напряжение на модулятор во время актировки подают с длительностью импульсов 200 - 700 м с и частотой их повторения 0,5 - 1,5 Гц, при этом при достижении током отдельного катода заданной величины прекращают подачу на него импульсного напряжения, а напряжение накала отключают при достижении требуемой величины токов у всех катодов. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к электронной технике, в частности к способам активировки оксидных катодов электроннолучевых приборов (ЭЛП).

Целью изобретения является увеличение долговечности ЭЛП и снижение разброса токов лучей в многолучевых ЭЛП.

Цель достигается тем, что при прогреве катодов ЭЛП под вакуумом до заданной температуры путем подачи на них напряжения канала на модулятор относительно катода подают импульсы, длительность которых составляет 200-700 мс, а частота их повторения 0,65-1,5 Гц, и одновременно осуществляют контроль тока с катода.

При достижении током катода требуемой величины прекращают подачу на него импульсного напряжения и напряжения накала, а в случае активировки многолучевого прибора напряжение накала отключают при достижении требуемой величины тока у всех катодов.

Подача на модулятор относительно каждого катода импульсов положительной полярности длительностью 200-700 мс с частотой следования 0,5-1,5 Гц позволяет интенсифицировать процесс активировки катодов, так как при отборе тока с катодов происходит электролитическая диссоциация окислов, содержащихся в покрытии катодов, в результате чего происходит выделение атомов металлического бария. В результате ускорения процесса активировки время пребывания катодов при высокой температуре сокращается, что препятствует непродуктивному расходу их эмиссионного запаса в результате перегрева, а это способствует увеличению долговечности ЭЛП в целом.

Выбор нижнего предела длительности импульсов 200 мс обусловлен тем, что при более низких длительностях импульсов процесс электролитической диссоциации окислов покрытия с выделением металлического бария не влияет в значительной степени на время процесса термообработки катодов. Выбор верхнего предела длительности импульсов 700 мс обусловлен тем, что при более длительных импульсах возрастает опасность отравления катодов. Выбор частоты повторения импульсов 0,5-1,5 Гц обусловлен теми же соображениями. Изменяя длительность и частоту повторения импульсов каждого катода в выбранном диапазоне, можно выравнивать скорости активировки катодов, что существенно сокращает разброс эмиссионных характеристик катодов для многолучевых ЭЛП. Прекращение подачи импульсов на катод, ток которого достиг заданной величины, и отключение напряжения накала ЭЛП только после достижения заданной величины тока у всех катодов способствуют сокращению разброса эмиссионных характеристик катодов и предотвращают переактивирование катодов, так как после прекращения подачи импульсов на какой-либо катод скорость процесса его термообработки резко снижается.

Пример реализации предлагаемого способа.

На подогреватель катодно-подогревательного узла типа КУ-75 подают напряжение согласно таблице.

Одновременно с помощью вакуумного насоса непрерывно производят откачку выделяющихся в процессе активировки газов. После того, как напряжение накала будет поднято до 7,5 В, на каждый катод относительно модулятора подают импульсы положительной полярности с амплитудой 8 В, длительностью импульса 500 мс и частотой 1 Гц. С измерительных резисторов, включенных в цепи катодов, снимают импульсные напряжения и измеряют эти сигналы, пропорциональные токам катодов. После достижения током какого-либо катода заданной величины (900 мкА) подачу импульсов на него прекращают. После достижения последним катодом тока 900 мкА напряжение накала отключают. Процесс откачки продолжают до окончания технологического цикла откачки. Исследования показали, что разброс таков катодов снизился на 90% Долговечность катода для многолучевых, однолучевых ЭЛП вследствие ускорения процесса активировки и снижения испарения активного вещества будет повышена.

Использование изобретения по сравнению с прототипом позволит обеспечить оптимальный режим активировки катода а ЭЛП с учетом индивидуальных особенностей катода и самих приборов и соответственно увеличить долговечность приборов, а также снизить разброс токов катодов в многолучевых ЭЛП.

Формула изобретения

1. СПОСОБ АКТИВИРОВКИ ОКСИДНЫХ КАТОДОВ ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВЫХ ПРИБОРОВ, содержащий подачу напряжения накала, импульсного напряжения на модулятор, измерение тока катода, отключение импульсного напряжения при достижении током катода заданной величины и отключение тока накала, отличающийся тем, что, с целью повышения долговечности приборов, длительность импульсов напряжения на модуляторе составляет 200 700 мс, а частота их повторения 0,5 1,5 Гц.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что, с целью снижения разброса ток катодов при активировке катодов многолучевых приборов, напряжение накала отключают после достижения заданной величины тока каждым из катодов.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной технике, в частности к изготовлению металлопористых катодов для электронных приборов СВЧ

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано при изготовлении эмиссионных материалов для катодов электровакуумных и газоразрядных приборов на основе карбонатов щелочно-земельных металлов (Ba, Sr, Ca)

Изобретение относится к электронной технике, в частности к изготовлению металлопористых катодов для электронных приборов СВЧ

Изобретение относится к вакуумной электронике, в частности к производству электровакуумных приборов

Изобретение относится к электронной технике, в частности к методам изготовления металлопористых катодов (МПК) для электронных приборов СВЧ

Изобретение относится к электронной технике, а именно к способам изготовления вольфрамового торированного карбидированного катода для электровакуумных приборов

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано при изготовлении карбидированных катодов

Изобретение относится к сплавам для электронной техники и приборостроения, в частности для термоэмиттеров поверхностно-ионизационных детекторов аминов, гидразинов и их производных

Изобретение относится к электронной технике и касается термоэмиссионных катодов для электронных устройств с эмиттером из гексаборида лантана

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано при изготовлении эмиссионных материалов для катодов электровакуумных и газоразрядных приборов на основе сложных соединений щелочноземельных металлов (Ba, Sr и Ca)

Изобретение относится к материалам электронной техники, а более конкретно к электродным материалам для полевой эмиссии

Изобретение относится к электронной технике, в частности к термо- и вторично-эмиссионным катодам и способу их изготовления

Изобретение относится к плазменной технике и может быть использовано для изготовления электродов генераторов низкотемпературной плазмы, обеспечивающих эмиссию электронов и устойчивое горение дуги
Наверх