Цилиндрические емкости устройств для обработки и хранения сельскохозяйственной продукции

 

Использование: в сельском хозяйстве, в частности в устройствах для послеуборочного активного вентилирования, сушки и длительного хранения кормов, влажного зерна и др. с/х продуктов сыпучего типа. Сущность: для снижения потерь урожая используют снимаемые с вооружения транспортно-пусковые контейнеры в качестве цилиндрических емкостей (корпусов) силосов, башен, бункеров-сушилок, контейнеров, которые позволяют более экономно проводить длительное хранение с/х продукции в районах с низкотемпературными климатическими условиями. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для послеуборочного активного вентилирования, сушки и длительного хранения кормов, влажного зерна и других продуктов сыпучего типа.

В технической и патентной литературе описаны устройства для вентилирования, сушки и хранения семенного материала (кормов) с одновременной обработкой его химическими средствами и теплоносителем, представляющие собой силосы, башни, бункера-сушилки, контейнеры, включающие цилиндрический корпус (авт. св. N 676225, кл. А 01 F 25/00, 1978; авт.св. N 318367, кл. А 01 F 25/16, 1969; авт.св. N 909498, кл. А 01 F 25/08, 1979; авт.св. N 578221, кл. А 01 F 25/14, 1972; авт.св. N 473790, кл. Е 04 Н 7/22, 1971).

Целью изобретения является дальнейшее развитие индустрии обработки и хранения сельскохозяйственной продукции, увеличение сроков ее хранения, снижение потерь урожая, повышение технико-экономической эффективности процесса обработки и хранения. С одной стороны ТПК закрывается объемной, полусферической, герметичной крышкой. Известный объект (цилиндрические секции ТПК) может использоваться в качестве цилиндрических емкостей (корпусов) устройств для послеуборочного активного вентилирования, сушки и длительного хранения с/х продукции сыпучего вида без изменений и образования совокупности с другими объектами.

На фиг. 1 представлен общий вид транспортно-пускового контейнера; на фиг. 2 пример применения цилиндрических секций ТПК в качестве цилиндрической емкости бункера сушки элеватора.

Транспортно-пусковой контейнер включает цилиндрические секции 1, полусферическую крышку 2, воздуховод 3.

Для более четкого и наглядного описания технологического процесса сушки, обработки и хранения с/х продукции, в котором применяется цилиндрическая емкость, на фиг. 2 представлен один из вариантов ее применения в составе бункера-сушилки элеватора. Бункер-сушилка (фиг. 2) объект (устройство), представляющий собой совокупность независимых технических устройств (частей), которые между собой не взаимосвязаны, т.е. каждое из них не влияет на выполнение функции другими, а достигаемый положительный эффект равен сумме эффектов, получаемой от каждого устройства (части). Бункер-сушилка состоит из следующих независимых основных частей: цилиндрической емкости (корпуса) 4, фундамента 5, крышки 6, нагревательно-вентиляторной установки 7, воздухораспределительных каналов 8.

Цилиндрическая емкость (корпус) представляет собой техническое устройство, предназначенное для размещения зерна и его защиты от воздействия наружных, неблагоприятных для хранения температурно-влажностных факторов.

Цилиндрические секции ТПК предлагается применять только в роли цилиндрической емкости.

Нагревательно-вентиляторная установка представляет собой устройство, включающее в свой состав электропривод, вентилятор, блок нагревателей, блок автоматики, заключенных в единый герметичный кожух и предназначена для поддержания необходимой температуры, давления, химического состава газовой среды в бункер-сушилке, создания режима вентиляции или рециркуляции внутреннего объема бункера-сушилки.

Воздухораспределительное устройство предназначено для равномерного распределения нагнетаемого газового потока среди зерновой массы. Выбор режимов активного вентилирования, обработки химреагентами и давлением, сушки и длительного хранения осуществляются на основе известных агротехнических способов.

Применение ТПК в качестве цилиндрических емкостей силосов, бункеров сушилок, башен способствует развитию индустрии обработки и хранения сельскохозяйственной продукции, увеличению сроков ее хранения, снижению потерь урожая. Размеры, вес, транспортабельность ТПК позволяет устанавливать бункера-сушилки, силосы как в крупных, так и мелких (фермерских) хозяйствах. В качестве аналогов были приняты цилиндрические емкости, монтируемые из стальных или железобетонных блоков. По сравнению с решениями, известными в области обработки и хранения сельскохозяйственной продукции, заявленное техническое решение характеризуется новой совокупностью признаков, позволяющих получить положительный эффект: в результате конверсионных мероприятий, сокращения и утилизации стратегических вооружений высвобождается большое количество ТПК, стоимость которых гораздо ниже их первоначальной стоимости; исключаются затраты на изготовление новых стальных и железобетонных цилиндрических емкостей для сельских хозяйств взамен отслуживших свой срок, что приводит к экономии материала; исключается необходимость каких-либо значительных материальных затрат на доработку цилиндрических секций ТПК; имеется возможность установки непосредственно вблизи мест сбора урожая, вдали от объединенных элеваторов, в мелких и средних фермерских хозяйствах; имеется возможность многократной оперативной сборки и разборки цилиндрической емкости; цилиндрические секции ТПК, изготовленные из композиционного материала, обладающего низкой теплопроводностью, позволяют более экономично производить длительное хранение с/х продукции в районах с низкотемпературными климатическими условиями; в результате проведения данного конверсионного мероприятия поддерживается технологический уровень производства, отрабатывается технология второго применения, сохраняется занятость станочного парка и рабочих предприятий оборонной промышленности.

Перечисленные преимущества заявленного изобретения по сравнению с прототипом и другими техническими решениями позволяют сделать вывод, что предлагаемое применение цилиндрических секций ТПК по новому назначению соответствует критерию "положительный эффект".

Формула изобретения

Применение цилиндрических секций транспортно-пусковых контейнеров в качестве цилиндрических емкостей устройств для отработки и хранения сельскохозяйственной продукции.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Термостат // 2030854
Изобретение относится к бытовой технике, в частности к бытовым контейнерам-термостатам, и может быть использовано для хранения овощей и фруктов в осенне-зимний период вне отапливаемых помещений, например на лоджиях или балконах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к зерноочистительно-сушильным комплексам и может быть применено для временной консервации, подсушки, сушки и хранения зерна и семян, преимущественно зерновых культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству и гелиотехнике и может быть использовано для сушки и хранения сена и другого растительного сырья

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к установкам для досушки сена методом активного вентилирования

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для сушки и хранения растительных кормов

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для хранения различных зернопродуктов преимущественно в фермерском сельхозпроизводстве и предприятиях агропрома

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может найти применение при сушке и активном вентилировании сыпучих материалов
Наверх