Лоток

 

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к аппаратам для извлечения мелкого золота. Сущность изобретения: в желоб 1 подается пульпа с хвостовой части шлюза. На лотке пульпа подвергается воздействию вибраций, создаваемых вибратором 5, приклепленным к днищу 3 желоба 1 и к стенке 10 улавливающего кармана 4. Под воздействием вибраций тяжелые частицы минералов опускаются на дно потока и, проходя через колосниковую решетку, попадают в улавливающий карман 4. Скользя по стенке 10, тяжелые частицы дополнительно перечищаются, и самые тяжелые оседают на дно улавливающего кармана 4, а более легкие по мере накопления уносятся через сливной канал 7 в хвосты. Накопившееся золото выпускается через люк 9. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к аппаратам для извлечения мелкого золота.

Известен шлюз, включающий желоб с трафаретами для улавливания тяжелой фракции пульпы [1] Недостаток этого шлюза большие потери мелкого чешуйчатого золота с хвостами.

Наиболее близким к предложенному является лоток, включающий желоб с отверстием в днище, расположенный под отверстием улавливающий карман, соединенный с улавливающим карманом вибратор [2] Недостаток этого лотка большие потери мелкого золота с хвостами, вызванные тем, что оно не оседает в потоке пульпы и уносится им.

Цель изобретения снижение потерь золота с хвостами.

На фиг. 1 показан лоток, разрез; на фиг. 2 то же, вид сверху.

Лоток включает желоб 1 длиной 1500 мм и шириной 1000 мм с отверстием 2 в днище 3, расположенный под отверстием 2 улавливающий карман 4. С улавливающим карманом 4 и днищем лотка 3 соединен вибратор 5 с приводом, установленный на косынках 6 со стороны подачи пульпы в лоток 1. К косынкам крепится площадка электродвигателя вибратора 5. Вибратор представляет собой массивный диск со смещенным центром тяжести. Улавливающий карман 4 выполнен со сливным каналом 7. Отверстие 2 в днище 3 лотка перекрыто колосниковой решеткой 8 в виде двух рядов отверстий шириной 4-100 мм и длиной до 60 мм, расположенных на расстоянии 40-50 мм друг о друга. Живое сечение отверстий колосниковой решетки 8 выполнено с площадью от половины до равной площади поперечного сечения сливного канала 7. Улавливающий карман 4 выполнен с люком 9 для выпуска концентрата. Стенка 10 улавливающего кармана 4, соединенная с вибратором 5, расположена под углом 60-70о к днищу лотка. В качестве привода вибратора 5 можно использовать турбинное колесо, приводимое в действие потоком пульпы, выходящим из лотка 1.

Лоток является приставкой к хвостовой части шлюзов и прикрепляется к ним посредством сварки.

Лоток работает следующим образом. Хвосты со шлюза поступают в желоб 1, где подвергаются воздействию вибрации. Колебания рабочей поверхности желоба 1 в средней части составляют примерно 6 мм. Тяжелые частицы минералов (золота в том числе) по стенке 10 по мере движения пульпы по желобу концентрируются в нижних слоях потока и через отверстия в колосниковой решетке 8 попадают на стенку 10 улавливающего кармана 4, а частицы размером более 4 мм уносятся потоком в хвосты. При дальнейшем движении тяжелых минералов (золота в том числе) по стенке 10 происходит их дальнейшее разделение под действием вибраций. Наиболее тяжелые частицы оседают в нижней части улавливающего кармана 4, а более легкие по мере их избыточного накопления вытесняются и выносятся в хвосты через сливной канал 7.

Конструкция лотка позволяет псевдоожижить пульпу воздействием вибраций как на желобе, так и улавливающем кармане и дополнительно перечистить оседающее золото.

Формула изобретения

1. ЛОТОК, включающий желоб с отверстием в днище, расположенный под отверстием улавливающий карман, соединенный с улавливающим карманом вибратор, отличающийся тем, что вибратор дополнительно соединен с днищем желоба со стороны подачи потока пульпы в желоб, улавливающий карман выполнен со сливным каналом, а отверстие в днище желоба перекрыто колосниковой решеткой.

2. Лоток по п.1, отличающийся тем, что живое сечение отверстий колосниковой решетки выполнено с площадью от половины до равной площадки поперечного сечения сливного канала.

3. Лоток по п.1, отличающийся тем, что улавливающий карман выполнен с люком для выпуска концентрата.

4. Лоток по п.1, отличающийся тем, что стенка улавливающего кармана, соединенная с вибратором, расположена под углом 60 70o к днищу желоба.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике и технологии обогащения полезных ископаемых, преимущественно золотоносных пород гравитационными методами, а более конкретно к способу обогащения полезных ископаемых и устройству для его осуществления

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, преимущественно к извлечению благородных металлов из песков россыпных месторождений

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности для обогащения золотосодержащих песков

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, преимущественно как составная часть обогатительного передвижного комплекса промывочного устройства, либо как самостоятельная установка для переработки хвостового обогащения

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано в горной, химической, угольной и других отраслях промышленности для разделения твердых частиц по плотностям в жидкой среде, главным образом, при извлечении сравнительно легких твердых частиц, например янтаря

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности для обогащения золотосодержащих песков
Наверх