Дисковая фреза

 

Использование: обработка материалов резанием. Сущность изобретения: фреза содержит корпус с размещенными на периферии режущими зубьями, выполненными на вставках, размещенных в выборках корпуса. Сопрягающиеся поверхности выборок и вставок выполнены по спирали Архимеда или эвольвенте. В поперечном сечении сопрягающиеся поверхности выборок и вставок выполнены в виде взаимно соответствующих друг другу выступов и впадин. Вставки выполнены с отверстиями под ключ и могут быть выполнены из высоконаполненного композиционного материала. Спрягаемые поверхности вставки и выборки в радиальном сечении выполнены коническими. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано в качестве фрезы для обработки пазов и канавок.

Известна дисковая фреза, содержащая корпус, в выборках которого установлены вставки с режущими зубьями, имеющие криволинейную наружную поверхность и соединенные с корпусом посредством выступа и паза.

Известная конструкция имеет недостатки: необходимо наличие вспомогательных элементов для обеспечения самоторможения резцов, малая жесткость конструкции механизма фиксации резцов, высокие вибрации при резании, низкая надежность устройства и высокие сложность настройки и сборки и др.

Сущность изобретения заключается в том, что наружная поверхность вставок выполнена с направляющей в форме спирали Архимеда или эвольвенты, при этом во вставках выполнены отверстия под ключ, а вставки выполнены из высоконаполненного композиционного материала. Кроме того, сопрягаемые поверхности вставок и выборок корпуса выполнены коническими, а пазы выполнены на вставках и ограничены коническими поверхностями, поверхность выступов на корпусе в нормальном сечении выполнена в форме дуги окружности.

Это позволяет повысить надежность и жесткость фиксации, упростить процесс сборки фрезы, уменьшить вибрации и шум при резании за счет высоких демпфирующих характеристик композиционного материала вставок.

На фиг. 1 представлен участок корпуса фрезы с режущим узлом, на фиг.2-4 варианты сопряжений вставок с выборками.

Дисковая фреза содержит корпус 1, в выборках 2 которого установлены вставки 3 с режущими зубьями 4. Выборки 2 могут быть выполнены по периферии корпуса с равномерным или переменным шагом. Выборки 2 и вставки 3 имеют криволинейную поверхность 5 и 6. Наружная поверхность вставок 3 выполнена с направляющей в форме спирали Архимеда или эвольвенты, при этом во вставках выполнены отверстия под ключ. Вставки могут быть выполнены из высоконаполненного композиционного материала. Сопрягаемые поверхности 5 и 6 вставок и выборок корпуса могут быть выполнены коническими. Пазы выполнены на вставках и ограничены коническими поверхностями, а поверхность выступов на корпусе в нормальном сечении выполнена в форме дуги окружности.

Устройство работает следующим образом.

Вставку 3 устанавливают в выборку 2 наименьшим диаметром, а затем проворачивают за отверстия 7 ключом до тех пор, пока вставка будет заклинена в выборке. В соответствии с фиг.1 поворот осуществляют по часовой стрелке. В процессе резания режущие зубья 4 снимают слой обрабатываемого материала. Выполнение вставок из высоконаполненного композиционного материала позволяет демпфировать колебания в процессе резания, а также на стыке металл-композит имеет место большое трение, что гарантирует невозможность самоповорота вставки 3 в выборке 2 против часовой стрелки.

Выполнение сопрягаемых поверхностей вставок 3 и выборок 2 (фиг.2-4) позволяет обеспечить их соосность, надежную фиксацию и точное базирование. Выполнение сопрягаемых поверхностей вставок и выборок по спирали Архимеда или эвольвенте обеспечивает малый угол подъема профиля, а следовательно, гарантирует самоторможение их между собой. Кроме того, силы резания также препятствуют самопроизвольному поворачиванию вставок против часовой стрелки. Режущие зубья 4 могут быть закреплены на вставках механическим путем или за счет сил адгезии. Вставки могут иметь режущие зубья 4 разного профиля и размеров и при необходимости один комплект может быть заменен на другой.

Формула изобретения

1. ДИСКОВАЯ ФРЕЗА, содержащая корпус, в выборках которого установлены вставки с режущими зубьями, имеющие криволинейную наружную поверхность и соединенные с корпусом посредством выступа и паза, отличающаяся тем, что наружная поверхность вставок выполнена с направляющей в форме спирали Архимеда или эвольвенты, при этом во вставках выполнены отверстия под ключ.

2. Фреза по п.1, отличающаяся тем, что вставки выполнены из высоконаполненного композиционного материала.

3. Фреза по п.1, отличающаяся тем, что сопрягаемые поверхности вставок и выборок выполнены коническими.

4. Фреза по п.1, отличающаяся тем, что пазы выполнены на вставках и ограничены коническими поверхностями, а поверхность выступов на корпусе в нормальном сечении выполнена в форме дуги окружности.

5. Фреза по п.1, отличающаяся тем, что пазы выполнены в выборках корпуса и ограничены коническими поверхностями, а выступы выполнены на вставках и в нормальном сечении имеют форму дуги окружности.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при конструировании дисковых двухсторонних фрез, оснащенных сменными многогранными пластинами

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано в конструкциях двухсторонних дисковых фрез при обработке пазов в различных деталях

Фреза // 2022727
Изобретение относится к устройствам для образования поверхностей со снятием стружки

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструированию режущего инструмента, изготавливаемого из порошка быстрорежущей стали

Изобретение относится к конструкциям металлорежущих инструментов и может быть использовано при проектировании и изготовлении дисковых фрез

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано в различных областях техники при обработке сотовых блоков, а также волокнистых и слоистых материалов типа полимерных композиционных материалов (ПКМ)

Фреза // 2014967

Изобретение относится к инструментальной промышленности и может быть использовано в конструкциях дискового фрезерного инструмента с малой шириной лезвий пластин, их механическим закреплением и настройкой, с возможностью совмещения операций фрезерования и точения указанным инструментом

Изобретение относится к машиностроительному, в частности инструментальному производству, и может быть использовано при изготовлении режущего инструмента типа дисковых фрез и круговых протяжек

Диск // 2147266
Изобретение относится к производству дисков, например, механической обработкой и может быть использовано при производстве инструментов для обработки металла

Изобретение относится к области обработки резанием металлических заготовок, в частности к отрезке, проточке канавок и фасонной обработке

Изобретение относится к металлорежущим инструментам

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, сборному режущему инструменту

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, сборному режущему инструменту

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, сборному инструменту

Изобретение относится к области сборного режущего инструмента, фрезам для обработки кулачков кулачковых валов

Изобретение относится к области металлообработки, сборному режущему инструменту

Изобретение относится к области металлообработки, сборному режущему инструменту, в частности к дисковым фрезам
Наверх