Стеновая панель

 

Изобретение относится к строительным конструкциям, в частности к многослойным наружным стеновым панелям. Цель изобретения - повышение теплоэффективности. Стеновая панель содержит наружный и внутренний бетонные слои 1, 2 и утеплитель 3. В утеплителе на границе с внутренней поверхностью наружного слоя 1 выполнены пустотелые ячейки 5, глубина которых не превышает 1/2 толщины утеплителя. 3 ил.

Изобретение относится к строительству и может найти применение в качестве наружной ограждающей конструкции в гражданских и промышленных зданиях.

Известна многослойная стеновая панель, включающая теплоизоляционный и облицовочный слои и воздушные вентилируемые прослойки, расположенные у наружной стороны панели между слоями [1] Недостаток низкие теплозащитные качества вследствие конвективного теплообмена вдоль продольных воздушных прослоек и наличия сквозных отверстий в облицовочном слое.

Наиболее близкой по технической сущности к изобретению является стеновая панель, включающая наружный и внутренний бетонные слои и промежуточный слой утеплителя с горизонтально расположенными в нем пустотелыми ячейками [2] Недостаток заключается в низкой теплоэффективности, так как расположение пустотелых ячеек в средней части панели на границе отрицательных и положительных температур увеличивает теплопередачу излучением.

Задача изобретения заключается в повышении теплоэффективности панели.

Это достигается тем, что в стеновой панели для наружных стен зданий, включающей наружный и внутренний бетонные слои и промежуточный слой утеплителя с расположенными в нем пустотелыми ячейками, последние расположены на границе с внутренней поверхностью наружного слоя панели, при этом глубина ячеек не превышает 1/2 толщины слоя утеплителя.

Отличительный признак данного технического решения расположение пустотелых ячеек в панели в зоне отрицательных температур. Это обеспечивает повышение термического сопротивления панели за счет снижения теплопередачи излучением, которое является одним из ее составляющих.

Передача тепла в воздушных прослойках осуществляется посредством теплопроводности, конвекции и излучения и определяется на 1 м2 стены по формуле: Q Q1 + Q2 + Q3, где Q1 количество тепла, передаваемого теплопроводностью, Вт/м2; Q2 количество тепла, передаваемого конвекцией, Вт/м2; Q3 количество тепла, передаваемого излучением, Вт/м2.

Уменьшение одной из составляющих, в данном случае излучения, ведет к повышению термического сопротивления.

На фиг. 1 изображена стеновая панель, вертикальное сечение; на фиг. 2 стеновая панель, горизонтальное сечение; на фиг. 3 сечение А-А на фиг. 2.

Стеновая панель состоит из наружного и внутреннего бетонных слоев 1 и 2 и промежуточного слоя утеплителя 3. Наружный и внутренний слои соединены между собой ребрами 4. В слое утеплителя 3 на границе с внутренней поверхностью наружного слоя выполнены горизонтальные цилиндрические пустотелые ячейки 5 с заглушками 6 на концах. Глубина ячеек не превышает 1/2 толщины слоя утеплителя 3. Между ячейками образованы ребра жесткости 7 утеплителя. Между наружным слоем 1 и слоем утеплителя 3 размещен воздухонепроницаемый слой 8, например полиэтиленовая пленка.

Ширину ребер жесткости 7 утеплителя определяют из условия прочности его при уплотнении внутреннего слоя 2 при изготовлении панели.

Воздухонепроницаемый слой 8 служит для образования замкнутых объемов между пустотелыми ячейками 5 и свежеотформованным наружным слоем 1.

Панель изготавливают следующим образом.

На дно формы укладывают наружный слой 1 бетона, затем воздухонепроницаемый слой 8 и утеплитель 3 с предварительно отформованными в нем пустотелыми ячейками 5. На утеплитель укладывают внутренний слой 2 бетона. Утеплитель располагают на воздухонепроницаемом слое 8 открытой стороной ячеек.

Коэффициент перфорации утеплителя равен 100 < 30% где V объем замкнутых пустотелых ячеек, м3; Vo объем утеплителя панели, м3.

В качестве утеплителя используют жесткий пенополистирол. Коэффициент его теплопроводности с замкнутыми пустотелыми ячейками равен 0,04-0,055 Вт/моС, что соответствует коэффициенту теплопроводности пенополистирола без пустот (0,041- 0,052 Вт/моС).

В связи с этим данное техническое решение обеспечивает, кроме повышения теплоэффективности, и экономию утеплителя до 30%

Формула изобретения

СТЕНОВАЯ ПАНЕЛЬ для наружных стен здания, включающая наружный и внутренний бетонные слои и промежуточный слой утеплителя с пустотелыми ячейками в нем, отличающаяся тем, что пустотелые ячейки расположены на границе с внутренней поверхностью наружного слоя панели, при этом глубина ячеек не превышает 1/2 толщины слоя утеплителя.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трехслойным строительным панелям и способам их изготовления преимущественно в заводских условиях с наружными слоями из плотного армированного материала, например железобетона, армополимербетона и т.п., и внутреннего слоя из теплоизоляционного материала на жестких дискретных связях между слоями в виде тонкостенных патрубков

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении производственных зданий в блочно-комплектном и панельно-каркасном исполнении
Изобретение относится к способу изготовления многопустотных стеновых цементно-стружечных блоков

Изобретение относится к строительству, а именно к способу изготовления трехслойной монолитной конструкции

Плита // 1807194

Изобретение относится к области строительства и предназначено для теплоизоляции полостей строительных конструкций и элементов несущих ограждений

Изобретение относится к строительству , а именно к наружным ограждающим конструкциям, используемым при строительстве отапливаемых гражданских и производственных зданий

Изобретение относится к строительству, а именно к наружным ограждающим конструкциям гражданских и промышленных зданий
Наверх