Состав для предотвращения отложений в нефтепромысловом оборудовании

 

Использование: предотвращение отложений неорганических солей, асфальтосмолопарафиновых отложений на промысловых установках добычи и подготовки нефти. Сущность изобретения: состав для предотвращения отложений в нефтепромысловом оборудовании содержит в мас.%: оксиэтилидендифосфоновая кислота 5,15-5,4; побочный продукт производства морфолина 42,1-61,3; блоксополимер окиси этилена и окиси пропилена на основе этилендиамина 4,05-6,0; бис (алкилполиоксиэтилен) фосфат 20,0-27,5; изопропиловый спирт 8,0-16,0; вода остальное. Состав эффективен в дозировке 200-400 мг/дм3. 3 табл.

Изобретение относится к области предотвращения отложений неорганических солей и асфальтосмолопарафиновых отложений и может быть использовано на промысловых установках добычи и подготовки нефти.

Известны составы для предотвращения солеотложений [1, 2] включающие оксиэтилидендифосфоновую кислоту (ОЭДФ), которые ингибируют неорганические отложения сложного состава.

Однако такие составы не защищают нефтепромысловое оборудование от асфальтосмолопарафиновых отложений и коррозии.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является состав для предотвращения отложений неорганических солей на основе ОЭДФ [3] содержащий продукт взаимодействия ОЭДФ с кубовым остатком производства морфолина и смесь алкилморфолинов при следующем соотношении компонентов, мас.

Продукт взаимодействия ОЭДФ с кубовым остатком производства морфолина 68-84 Смесь алкилморфолинов 16-32 Причем продукт взаимодействия ОЭДФ с кубовым остатком производства морфолина получают смешением их при следующем соотношении компонентов, мас.

Оксиэтилендифосфоновая кислота 25-51,4 Кубовый остаток производ- ства морфолина высоко- кипящие фракции М-1 24-40 Вода Остальное Недостатками данного состава являются высокий расход ОЭДФ, а также отсутствие способности предотвращать асфальтосмолопарафиновые отложения.

Цель изобретения создание состава, предотвращающего образование смешанных отложений, включающих неорганические и органические соединения.

Цель достигается тем, что состав для предотвращения отложений неорганических солей, включающий ОЭДФ, побочный продукт производства морфолина и воду, дополнительно содержит блоксополимер окиси этилена и окиси пропилена, поверхностно-активное вещество и изопропиловый спирт при следующем соотношении компонентов, мас.

Оксиэтилендифосфо- новая кислота 5,15-5,4 Побочный продукт произ- водства морфолина 41,2-61,3 Блок-сополимер окиси эти- лена и окиси пропилена 4,05-6,0 Поверхностно-активное вещество 20,0-27,5 Изопропиловый спирт 8,0-16,0 Вода Остальное Причем в качестве блок-сополимера окиси этилена и окиси пропилена (БСОЭОП) он содержит БСОЭОП на основе этилендиамина (дипроксамин 157) или 65%-ный раствор его в метаноле (дипроксамин 157-65М), в качестве поверхностно-активного вещества содержит бис-(алкилполиоксиэтилен)фосфат, оксифос КД-6.

Блок-сополимер окиси этилена и окиси пропилена на основе этилендиамина (дипроксамин 157) соответствует ТУ-6-14-614-76.

65%-ный раствор в метаноле блок-сополимера окиси этилена и окиси пропилена на основе этилендиамина (дипроксамин 157-65М) соответствует ТУ 38.10111.28-87.

Поверхностно-активное вещество, бис-(алкилполиоксиэтилен)фосфат, оксифос КД-6, соответствуют ТУ 6-02-1148-78.

Изопропиловый спирт соответствует ГОСТ 9805-84.

Побочный продукт производства морфолина представляет собой продукт, выпускаемый по ТУ 6-14-10-178-85 под названием "Высококипящие фракции М-1", имеющий следующий компонентный состав, в мас.

Диэтиленгликоль 30-60 Аминосодержащая смола 40-70 П р и м е р 1. Растворяют 5,15 г ОЭДФ в 2,85 мл воды, добавляют 50,0 г высококипящих фракций, перемешивают, добавляют 5,0 г дипроксамина 157-65М, 12,0 г изопропилового спирта и 25,0 г оксифоса КД-6. После добавления каждого компонента реакционную массу тщательно перемешивают. Аналогичным образом получают составы 2-8 (см. табл. 1).

Полученные образцы испытывают на предотвращение трех основных видов солеотложений: сульфата бария (BaSO4), сульфата кальция (СaSO4) и карбоната кальция (CaCO3) на модельных пластовых водах следующего состава, мг/дм3:
BaSO4 Ba2+ 107; Na+ 18335;
SO42- 270; Cl- 43200
CaSO4 Ca2+ 3700; Mg2+ 1430;
Na+ 27900; Cl- 11795;
CaCO3 Ca2+ 526; Mg2+ 330;
Cl- 5000; HCO3- 870.

Испытания проводят следующим образом. В серию колб помещают по 100 мл пластовой воды, вводят ингибитор в таком количестве, чтобы содержание его изменялось от 200 до 400 мг/дм3. Колбы термостатируют в течение 8 ч при 80оС. После термостатирования смесь фильтруют, определяют содержание ионов кальция и магния в фильтрате трилонометрическим методом. Результаты испытания приведены в табл. 2.

Данные табл. 2 показывают, что предлагаемый состав обладает высокой эффективностью ингибирования основных видов неорганических отложений в интервале дозировок 200-400 мг/дм3.

Образцы предлагаемого состава испытывают на эффективность предотвращения органических отложений по "Методике оценки эффективности ингибиторов комплексного действия".

Методика основана на оценке отмыва пленки нефти пластовой водой со стеклянной поверхности и определении величины частиц дисперсии и отмыва асфальтосмолопарафиновых отложений (АСПО) пластовой водой.

Определение отмыва пленки нефти со стеклянной поверхности проводят в следующем порядке. В стеклянную пробирку наливают до половины пластовую воду, добавляют нефть с реагентом. Смесь отстаивают, после чего пробирку переворачивают. Нефть и вода меняются объемами. Фиксируют площадь отмыва поверхности пробирки, занятой пластовой водой взамен нефти.

Величину частиц дисперсии и отмыва АСПО определяют в конической колбе, в которую помещают пластовую воду, АСПО и реагент. Содержимое нагревают до расплавления АСПО, затем охлаждают, перемешивая. После охлаждения определяют величину частиц дисперсии и площадь поверхности, очищенной от АСПО.

Оптимальная дозировка химреагентов, применяемых в промышленности для предотвращения смешанных отложений, составляет 0,05-0,5 мас. и зависят от химической природы реагентов и состава смешанных отложений (0,05-0,5 мас. 500-5000 мг/дм3). Эффективные дозировки для предлагаемого состава составляют 0,02-0,04 мас. т.е. 200-400 мг/дм3.

Результаты исследований предлагаемого состава на эффективность ингибирования органических отложений приведены в табл. 3.

Результаты исследований предлагаемого состава показывают высокую эффективность ингибирования отложений.


Формула изобретения

СОСТАВ ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ОТЛОЖЕНИЙ В НЕФТЕПРОМЫСЛОВОМ ОБОРУДОВАНИИ, включающий оксиэтилидендифосфоновую кислоту, побочный продукт производства морфолина и воду, отличающийся тем, что он дополнительно содержит блок-сополимер окиси этилена и окиси пропилена на основе этилендиамина, бис(алкилполиоксиэтилен)фосфат и изопропиловый спирт при следующем соотношении компонентов, мас.

Оксиэтилидендифосфоновая кислота 5,15 5,40
Побочный продукт производства морфолина 42,1 61,3
Блок-сополимер окиси этилена и окиси пропилена на основе этилендиамина - 4,05 6,0
Бис(алкилполиоксиэтилен)фосфат 20,0 27,5
Изопропиловый спирт 8,0 16,0
Вода Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения веществ, препятствующих образованию отложений минеральных солей, образующихся в технологических процессах добычи нефти и теплоэнергетике

Изобретение относится к способам обработки воды или водных систем с целью предотвращения образования накипи на поверхностях теплообменного оборудования (трубопроводов, котлов, испарителей, паровых эжекторов и т

Изобретение относится к обработке воды , может быть использовано для приготовления ингибирующих солеотложения растворов и позволяет повысить их ингибирующую способность

Изобретение относится к ингибиторам отложений неорганических солей, может быть использовано'для предотвращения отложений в скважинах и нефтепромысловомоборудовании при добыче нефти и газа и позволяет увеличить продолжительность действия ингибитора при обеспечении высокой степени предотвращения солеотло-' жений

Изобретение относится к эксплуатации систем оборотного водоснабжения и может быть использовано для защиты оборудования этих систем от коррозии, солеотложения (накипеобразования) и биообрастаний

Изобретение относится к защите металлов от коррозии, биообрастания солеотложения и может быть использовано в химической, нефтеперерабатывающей, химико-фармацевтической, машиностроительной промышленности и в гидротехнике в системах открытого рециркуляционного и замкнутого технического водоснабжения

Изобретение относится к составу для ингибирования солеотложений и коррозии на основе комплексонов (полидентатных лигандов), а именно аминоалкилфосфоновых комплексонов, и может быть использовано в системах теплоснабжения

Изобретение относится к составам для предотвращения солеотложений в скважинах, промысловой системе сбора и транспорта нефти, в пласте и может быть использовано в других областях промышленности, где возникает необходимость предотвращения отложений в водных системах

Изобретение относится к способам предотвращения отложений минеральных солей и биообрастаний в водных растворах и может быть использовано в области водоподготовки при создании замкнутых и бессточных систем водоснабжения

Изобретение относится к составам для предотвращения карбонатных, сульфатных и железоокисных отложений, а также разрушения отложений карбонатных солей на тепломассопередающих поверхностях и может быть использовано в оборотных циклах водоснабжения, теплоснабжения и позволяет повысить эффективность тепломассообмена при одновременном ингибировании коррозии

Изобретение относится к составам для предотвращения карбонатных, сульфатных, железноокисных отложений в системах оборотного водоснабжения и промывки теплообменного оборудования от отложений накипи
Наверх