Угловой стоматологический наконечник

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для препарирования зубов. Сущность изобретения: наконечник угловой стоматологический содержит ручку, питающую трубку, головку, при этом в головке на двух подшипниках 8 с сепараторами 9 установлен валик 10, а у торца каждого подшипника - отрицательная шайба 12, имеющая наружный диаметр больше диаметра отверстия сепаратора 9. 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к турбинным наконечникам углового типа, применяемым для фиксации в валике турбинки режущих инструментов и передачи им вращения при зубоврачебных работах.

Известны наконечники марок МА-90 и МА-105 японской фирмы "NAKANISHI" (каталог N 843а, 1984), марок 108.55.01 и 109.01.01 швейцарской фирмы "Brien Air", отечественные наконечники марки НТС-300, наконечники N 625 фирмы "KAVO" (Германия).

Наиболее близким по технической сущности является наконечник турбинного типа N 401 концерна "Хирана" (ЧСФР), взятый за прототип. Известный наконечник содержит ручку с резьбовым окончанием под соединение со шлангом бормашины, питающие и отводные трубки и головку, внутри которой на радиальных подшипниках качения размещен валик с насаженной на него турбинкой. Недостатком прототипа является недостаточная надежность изделия из-за повышенного износа радиальных подшипников с сепараторами в форме короны, что вызывается перекосами и осевыми смещениями сепаратора относительно базовых поверхностей подшипника, создавая тем самым повышенный износ при частотах вращения порядка 300-400 тыс. об/мин.

Задача изобретения повышение надежности изделия на подшипниках качения с сепараторами в форме короны.

Осуществление поставленной задачи достигается тем, что на валике непосредственно у торца подшипника с противоположной короне стороны сепаратора установлена отражательная шайба, наружный диаметр которой выполнен больше диаметра отверстия сепаратора.

Благодаря наличию отражательной шайбы с диаметром, превышающим диаметр отверстия сепаратора, создается ограничение в перемещениях и перекосах сепаратора (в процессе работы изделия) относительно базовых поверхностей подшипника, чем и обеспечивается повышение надежности изделия.

На фиг. 1 представлен наконечник, общий вид; на фиг.2 вид головки, разрез.

Наконечник угловой стоматологический содержит ручку 1 с резьбовым окончанием 2. Через ручку 1 пропущена питающая трубка 3, соединенная с соплом 4 (см. фиг. 2) головки 5 и установлена отводная трубка 6, сообщающаяся через внутреннюю полость ручки 1 с каналом 7 головки 5. В головке 5 на двух подшипниках качения 8 с сепараторами 9 в форме короны установлен валик 10 с напрессованной на него турбинкой 11. Непосредственно у торца каждого подшипника 8 с противоположной короне стороны сепаратора 9 установлена отражательная шайба 12, имеющая наружный диаметр больше диаметра отверстия сепаратора 9. Валик 10 имеет центральное отверстие 13 под хвостовик режущего инструмента (не показан) и два упругих вкладыша 14, расположенных в поперечных пазах 15 валика 10, частично перекрывающих отверстие 13. Сверху головка 5 закрывается резьбовой крышкой 16.

Работает наконечник следующим образом. Посредством резьбового окончания 2 наконечник подсоединяется к шлангу бормашины, при этом питающая трубка 3 и отводная трубка 6 совмещаются с соответствующими каналами шланга бормашины (не показано). В отверстие 13 валика 10 устанавливается режущий инструмент, который при прохождении с усилием через вкладыши 14 деформирует последние и за счет их сил упругости фиксируется в заданном положении.

При подаче рабочего тела (сжатого воздуха) давлением примерно 2 кгс/см2 последний через шланг бормашины поступает на вход питающей трубки 3 наконечника и затем через сопло 4 направляется на рабочие лопатки турбинки 11, заставляя последнюю совместно с валиком 10 и режущим инструментом вращаться в подшипниках 8 с частотой 300-400 тыс. об/мин. Отработанный воздух через канал 7 головки 5, внутреннюю полость ручки 1, отводную трубку 6 и шланг бормашины выбрасывается в атмосферу.

В процессе работы наконечника на сепараторы 9 подшипников 8 действуют достаточно большие нагрузки, возникающие как от собственного вращения сепаратора вокруг оси, так и от верчения шариков, которые стремятся через пазы 15 вытолкнуть сепаратор 9 из подшипника 8, нарушая тем самым нормальный контакт с базовыми поверхностями подшипника 8 и повышая износ деталей. В итоге сокращается срок службы изделия в целом. Применение же отражательной шайбы 12 обеспечивает постоянный контроль за работой сепараторов 9 с короной, не позволяя им смещаться в опасном для надежности направлении.

Проведенные экспериментальные работы показали высокую эффективность предлагаемого решения, надежность изделия возросла в несколько раз по сравнению с известным устройством и, кроме того, достигается возможность широкого применения для сепараторов новых самосмазывающих материалов на основе фторопластов и других эластичных материалов.

Формула изобретения

УГЛОВОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ НАКОНЕЧНИК, содержащий ручку, трубки питания и отвода, головку, связанную с ручкой, валик, турбинку и подшипники с сепараторами в форме короны, расположенные в головке наконечника, отличающийся тем, что на валике непосредственно у торца каждого подшипника с противоположной короне стороны сепаратора, установлена отражательная шайба, наружный диаметр которой больше диаметра отверстия сепаратора.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к стоматологическим наконечникам

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологическим инструментам

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологическим инструментам

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к стоматологическим инструментам

Изобретение относится к медицине, в частности к угловым стоматологическим турбинным наконечникам, и предназначено преимущественно для установки и привода бора

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к турбоприводным зубоврачебным машинам для сверления или фрезерования и может быть использовано в стоматологии или ортодонтии, а также в других областях медицины и техники, где требуйся небольшие по размерам устройства, способные обеспечить работу режущего инструмента в специфических условиях

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для препарирования твердых тканей зуба, в том числе при лечении каналов зубов, препарирования костной ткани, в том числе при введении имплантатов

Изобретение относится к ручному медицинскому инструменту и может быть использовано в стоматологии или хирургии

Изобретение относится к турбоприводным зубоврачебным машинам для сверления или фрезерования и может быть использовано в стоматологии или ортодонтии, а также в других областях медицины, где требуется небольшие по размерам устройства, способные обеспечить работу режущего инструмента в специфических условиях

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к турбинным наконечникам с кнопочным фиксатором, применяемым для фиксации в валике турбинки режущих инструментов и передачи им вращения при зубоврачебных работах

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к наконечникам стоматологическим угловым, применяемым в стоматологии при выполнении терапевтических и ортопедических операций
Наверх