Устройство для соединения стоматологического инструмента с ручным держателем, состоящее из вращающейся оси, соединительной пружины и нажимной кнопки

Изобретение относится к стоматологии. Устройство для соединения стоматологического инструмента содержит корпус, внутри которого размещены узел привода и/или элементы передачи движения, шпиндельную головку (патрон), ось, которая имеет возможность вращения, соединительную пружину и нажимную кнопку. Ось представляет собой ось со сквозным центральным отверстием под патрон инструмента и выполнена с возможностью зацепления с элементами передачи движения ручного держателя. На полой оси перпендикулярно ее центральной геометрической оси установлена шестерня. Шестерня выполнена с возможностью зацепления с элементами передачи движения ручного держателя. Соединительная пружина выполнена в виде кольца. Кольцо установлено вокруг полой оси и продолжено с этой же стороны двумя или множеством упругих лапок. Каждая лапка содержит выступ и может находиться в положении покоя, в котором выступ заходит в кольцевой паз. Кольцевой паз выполнен в патроне инструмента. Нажимная кнопка в виде колпачка содержит центральную коническую нажимную головку. Головка при нажатии пользователем на нажимную кнопку в направлении инструмента своей наружной наклонной поверхностью отводит лапки соединительной пружины в радиальном направлении для высвобождения выступов из кольцевого паза инструмента. С одной стороны шестерни полая ось продолжена цилиндрической втулкой. Втулка выполнена с возможностью взаимодействия с подшипником качения или с подшипником скольжения с другой стороны шестерни. Полая ось содержит цилиндрическую часть. Цилиндрическая часть прилегает к шестерне и продолжена центральной частью. На верхней и центральной частях полая ось содержит, по меньшей мере, одну прорезь. Прорезь проходит в диаметральном направлении через верхнюю часть и центральное отверстие и выходит наружу с каждой стороны. Прорезь продолжена вниз двумя вырезами. Вырезы выходят наружу по всей ширине центральной части и имеют такую же ширину, что и прорезь. Дно вырезов имеет вогнутый дугообразный профиль. Каждая лапка пружины содержит центральный сегмент. Сегмент выполнен с наклоном в направлении центральной оси и заканчивающийся другим сегментом, который расположен параллельным оси. Каждый из сегментов заканчивается внутренней наклонной поверхностью с углом наклона (α). В результате создано устройство соединения инструмента с приводными органами патрона стоматологического ручного держателя без использования специальных приспособлений при помощи простой пружинной системы. 4 з.п. ф-лы, 11 ил.

 

Область техники

Настоящее изобретение касается нового соединительного устройства для стоматологического инструмента.

Краткое изложение сущности изобретения

Технической задачей настоящего изобретения является создание устройства соединения инструмента с приводными органами патрона стоматологического ручного держателя без использования специальных приспособлений при помощи простой в применении пружинной системы.

Поставленная задача решена путем создания устройства соединения для стоматологического инструмента, содержащего корпус, внутри которого размещены узел привода и/или элементы передачи движения, а также шпиндельную головку (патрон), упомянутое устройство характеризуется тем, что содержит вращающуюся ось, соединительную пружину и нажимную кнопку,

при этом вращающаяся ось представляет собой полую ось, которая выполнена с возможностью зацепления с элементами передачи движения ручного держателя и через которую в продольном направлении проходит сквозное центральное отверстие, в которое заходит патрон инструмента,

соединительная пружина выполнена в виде нижнего кольца, установленного вокруг полой оси и продолженного с этой же стороны двумя или множеством упругих лапок, каждая из которых содержит выступ и может находиться в положении покоя, в котором выступ заходит в кольцевой паз, выполненный в патроне инструмента, и в раздвинутом положении, в котором выступ отходит от центральной оси для своего отсоединения,

нажимная кнопка в виде колпачка содержит в нижней части центральную коническую нажимную головку, которая во время нажатия пользователем на нажимную кнопку в направлении инструмента своей наружной наклонной поверхностью отводит лапки соединительной пружины в радиальном направлении для высвобождения выступов из кольцевого паза инструмента.

Кроме того, соединительные лапки заходят в прорези, выполненные во вращающейся оси, для блокирования вращения пружины относительно вращающейся оси, при этом пружина удерживается также в осевом направлении между нажимной кнопкой и заплечиком вращающейся оси.

Краткое описание чертежей

Настоящее изобретение будет более очевидно из нижеследующего описания со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых:

фиг.1 изображает продольный разрез ручного держателя для эндодонтологических операций, снабженного пружинным соединительным устройством, согласно изобретению;

фиг.2 - продольный разрез соединительного устройства согласно изобретению;

фиг.3 - вид сбоку вращающейся оси соединительного устройства, показанного на фиг.1 и 2, снабженной пружиной, согласно изобретению;

фиг.4 - разрез по плоскости А-А фиг.3 согласно изобретению;

Фиг.5 - общий вид вращающейся оси, показанной на фиг.3, согласно изобретению;

фиг.6, 7 и 8 - соответственно вид сбоку, вид в разрезе по линии В-В на фиг.6 и вид снизу пружины, показанной на фиг.1-4, согласно изобретению;

фиг.9 - вид сбоку хвостовика инструмента, выполненного с возможностью взаимодействия с соединительным устройством согласно изобретению;

фиг.10 и 11 - вид в продольном разрезе и в разрезе по линии С-С на фиг.11 инструмента в положении соединения с соединительным устройством согласно изобретению.

Описание предпочтительных вариантов воплощения изобретения

На фиг.1 показан стоматологический инструмент, содержащий корпус 1, внутри которого размещены узел привода и/или элементы передачи движения (не показаны), а также шпиндельную головку или патрон 2.

Патрон 2 содержит соединительное устройство 3 согласно изобретению, состоящее из вращающейся оси 4, соединительной пружины 5 и нажимной кнопки 6 (фиг.1 и 2), и выполнен с возможностью взаимодействия с инструментом, хвостовик 7 которого показан на фиг.9-11.

Вращающаяся ось 4 (фиг.1-8) выполнена в виде полой оси 8, на которой перпендикулярно к ее центральной геометрической оси 10 установлена шестерня 9, классически выполненная с возможностью зацепления с элементами передачи движения ручного держателя.

Под нижней стороной шестерни 9 полая ось 8 продолжена цилиндрической втулкой 11, классически выполненной с возможностью взаимодействия с подшипником качения (фиг.10, 11) или с подшипником скольжения (фиг.1).

Над шестерней 9 (фиг.5 и 2) полая ось 8 содержит нижнюю цилиндрическую часть 12, продолженную вверх центральной частью 13, имеющей диаметр меньший, чем у нижней части, и отделенную от последней периферическим заплечиком 14, и затем продолженную верхней цилиндрической частью 15, имеющей диаметр меньший, чем центральная часть 13, и отделенную от последней периферическим заплечиком 16.

В продольном направлении в полой оси 8 выполнено сквозное центральное отверстие 17, в которое заходит хвостовик 7, головка которого содержит кольцевой паз 18, предназначенный для блокировки в осевом направлении при помощи выступов, и лыску 19, параллельную продольной оси хвостовика и предназначенную для блокировки вращения при взаимодействии с соответствующей лыской полой оси.

На своих верхней и центральной частях полая ось содержит прорезь 20. Прорезь 20 проходит в диаметральном направлении через верхнюю часть 15 и центральное отверстие 17 и выходит наружу с каждой стороны. Эта прорезь продолжена вниз двумя вырезами, которые выходят наружу по всей высоте центральной части и имеют такую же ширину, что и прорезь, и дно которых имеет вогнутый дугообразный профиль 36 (фиг.4).

Пружина 5 (фиг.6-8) выполнена в виде нижнего кольца 21, содержащего с одной стороны две диаметрально противоположные упругие лапки 22 или несколько лапок, равномерно распределенных по периферии упомянутого кольца.

Начиная от кольца, каждая лапка содержит центральный сегмент 24 или 25, выполненный с наклоном в направлении центральной оси 10 и заканчивающийся верхним сегментом 26 или 27, параллельным упомянутой оси 10, при этом каждый из них заканчивается внутренней наклонной поверхностью 23, имеющей наклон вверх под углом α, например, 45° (фиг.7). В направлении центральной оси 10 каждый верхний сегмент 26 или 27 содержит поперечный выступ 28 или 29, выполненный с возможностью защелкивания в кольцевом пазу 18 хвостовика инструмента (фиг.4, 10, 11) и содержащий плоскость 37, наклоненную вниз под углом β, например, 30° (фиг.7).

Кольцо 21 установлено и охватывает нижнюю часть 12 полой оси (фиг.2), при этом наклонные сегменты 24, 25 находятся снаружи центральной части 13 полой оси, но не соприкасаются с ней по причине ее вогнутого профиля 36, тогда как сегменты 26 и 27 заходят в прорезь 20 верхней части 15 полой оси, а выступы 29 заходят в кольцевой паз 18 инструмента (фиг.9, 10, 11).

Согласно варианту, показанному на фиг.1 и 2, нажимная кнопка 6 выполнена в виде колпачка с круглой плоской поверхностью 30, содержащей кольцевую периферическую юбку 31, по краю которой выполнен перпендикулярный к ней бортик 32, направленный в сторону оси 10 таким образом, чтобы заходить под подшипник 35 патрона 2 и выполнять функцию верхнего осевого упора для нажимной кнопки.

Снизу нажимная кнопка содержит центральную нажимную головку 33, которая имеет форму конуса, наружный скос 34 которого во время нажатия на поверхность 30 в направлении инструмента заходит между двумя сегментами 26, 27 пружины за счет перемещения скольжением на двух внутренних наклонных плоскостях 23, и выполнена с возможностью раздвигания радиально наружу упомянутых сегментов для отсоединения выступов 28, 29 от паза и высвобождения инструмента.

Соединение инструмента происходит за счет захождения и перемещения патрона инструмента в центральном отверстии 17 в направлении нажимной кнопки. Наклонные плоскости 37 выступов 28, 29 способствуют скольжению патрона инструмента и раздвиганию выступов и лапок во время прохождения патрона, после этого благодаря упругости лапок обеспечивается их возврат в положение покоя и защелкивания в пазу 20.

На фиг.10 и 11 показаны другие варианты воплощения, не выходящие за рамки настоящего изобретения.

Так, на пружине 5 можно предусмотреть три или четыре упругих лапки, при этом полая ось будет содержать три или четыре радиальные прорези, отстоящие друг от друга соответственно на 120° или 90°, или две перпендикулярные диаметральные прорези.

Соединительное устройство в соответствии с настоящим изобретением является простым в применении и не требует никакого специального приспособления для установки на место или снятия инструмента, и пружинный элемент установлен на вращающейся оси без какого-либо специального крепления.

1. Устройство для соединения стоматологического инструмента, содержащее корпус (1), внутри которого размещены узел привода и/или элементы передачи движения, а также шпиндельная головка (патрон) (2), при этом устройство содержит вращающуюся ось (4), соединительную пружину (5) и нажимную кнопку (6), при этом
вращающаяся ось (4) представляет собой полую ось (8), которая выполнена с возможностью зацепления с элементами передачи движения ручного держателя, и через которую в продольном направлении проходит сквозное центральное отверстие (17), в которое заходит патрон инструмента, при этом на полой оси (8) перпендикулярно ее центральной геометрической оси (10) установлена шестерня (9),
соединительная пружина (5) выполнена в виде кольца (21), установленного вокруг полой оси и продолженного с этой же стороны двумя или множеством упругих лапок, каждая из которых содержит выступ и может находиться в положении покоя, в котором выступ заходит в кольцевой паз (20), выполненный в патроне инструмента, и в раздвинутом положении, в котором выступ отходит от центральной оси для отсоединения,
нажимная кнопка (6) в виде колпачка содержит центральную коническую нажимную головку (33), которая при нажатии пользователем на нажимную кнопку в направлении инструмента своей наружной наклонной поверхностью отводит лапки соединительной пружины (5) в радиальном направлении для высвобождения выступов (28, 29) из кольцевого паза инструмента, отличающееся тем, что с одной стороны шестерни (9) полая ось (8) продолжена цилиндрической втулкой (11), выполненной с возможностью взаимодействия с подшипником качения или с подшипником скольжения, с другой стороны шестерни (9) полая ось (8) содержит цилиндрическую часть (12), прилегающую к шестерне и продолженную центральной частью (13), имеющей диаметр, меньший, чем у части, прилегающей к шестерне, и отделенную от последней периферическим заплечиком (14), и затем продолженную цилиндрической частью (15), имеющей диаметр, меньший, чем диаметр центральной части (13), и отделенную от последней периферическим заплечиком (16),
на своих верхней и центральной частях полая ось содержит, по меньшей мере, одну прорезь (20), которая проходит в диаметральном направлении через верхнюю часть (15) и центральное отверстие (17) и выходит наружу с каждой стороны, при этом прорезь продолжена вниз двумя вырезами, которые выходят наружу по всей ширине центральной части и имеют такую же ширину, что и прорезь, и дно которых имеет вогнутый дугообразный профиль (36),
начиная от кольца, каждая лапка пружины содержит центральный сегмент (24) или (25) выполненный с наклоном в направлении центральной оси (10) и заканчивающийся сегментом (26) или (27), расположенным параллельно оси (10), при этом каждый из сегментов заканчивается внутренней наклонной поверхностью (23), имеющей наклон под углом (α).

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что соединительные лапки заходят в прорези, выполненные во вращающейся оси.

3. Устройство по любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что полая ось на своих верхней и центральной частях содержит три или четыре радиальные прорези, отстоящие друг от друга соответственно на 120 или 90° и предназначенные для взаимодействия с пружиной, соответственно содержащей три или четыре лапки.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каждый верхний сегмент (26) или (27) в направлении центральной оси (10) содержит поперечный выступ (28) или (29), выполненный с возможностью защелкивания в кольцевом пазу (18) хвостовика инструмента и содержащий плоскость, имеющую наклон в сторону нижней части (37) под углом (β).

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что нажимная кнопка имеет форму колпачка с круглой плоской поверхностью (30), содержащей кольцевую периферическую юбку (31), по краю которой выполнен перпендикулярный к ней бортик (32), направленный в сторону оси (10) таким образом, чтобы заходить, например, под подшипник (35) патрона (2) и выполнять функцию верхнего осевого упора для нажимной кнопки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручному медицинскому инструменту и может быть использовано в стоматологии или хирургии. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для препарирования твердых тканей зуба, в том числе при лечении каналов зубов, препарирования костной ткани, в том числе при введении имплантатов.

Изобретение относится к турбоприводным зубоврачебным машинам для сверления или фрезерования и может быть использовано в стоматологии или ортодонтии, а также в других областях медицины и техники, где требуйся небольшие по размерам устройства, способные обеспечить работу режущего инструмента в специфических условиях.

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицине, в частности к угловым стоматологическим турбинным наконечникам, и предназначено преимущественно для установки и привода бора. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к стоматологическим инструментам. .

Изобретение относится к медицине, в частности к зубоврачебным инструментам, применяемым в стоматологии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к наконечникам стоматологическим угловым, применяемым в стоматологии при выполнении терапевтических и ортопедических операций.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к турбинным наконечникам с кнопочным фиксатором, применяемым для фиксации в валике турбинки режущих инструментов и передачи им вращения при зубоврачебных работах.

Изобретение относится к медицинской технике, применяется для фиксации инструментов и передачи им вращения при зубоврачебных работах и позволяет повысить эффективность охлаждения инструмента и операционного поля.

Изобретение относится к турбоприводным зубоврачебным машинам для сверления или фрезерования и может быть использовано в стоматологии или ортодонтии, а также в других областях медицины, где требуется небольшие по размерам устройства, способные обеспечить работу режущего инструмента в специфических условиях
Наверх