Установка для формования преднапряженных железобетонных изделий

 

Использование: в качестве оборудования для изготовления преднапряженных железобетонных изделий типа плит перекрытий, покрытий и т.п. Сущность изобретения: упоры для напрягаемой аппаратуры размещены в пределах изделия в зоне выхода арматурных стержней и установлены в направляющих втулках, жестко закрепленных на бортоснастке. Установка снабжена устройствами для выдвижения и извлечения упоров, выполненными в виде закрепленных на бортоснастке каждого изделия опорных рам с направляющими, в которых размещены приводные каретки. Каждая каретка соединена посредством тяг, связанных с маятниковым рычагом, шарнирно закрепленным на бортоснастке, с оппозитно расположенными относительно нее параллелограммными шарнирно-рычажными системами, а каждая система выполнена в виде пары двухзвенников, с одной стороны закрепленных на траверсе, жестко установленной на направляющих стойках, а с другой стороны закрепленных на траверсе, подвижно установленной на направляющих стойках и жестко связанной с подвижной балкой, соединенной с каждым упором. 6 ил.

Изобретение относится к строительной индустрии, а именно, к оборудованию для изготовления преднапряженных железобетонных изделий типа плит перекрытий, покрытий и т.д.

Известна форма для изготовления предварительно напряженных изделий из бетонных смесей, содержащая поддон с упорами для напрягаемой арматуры, шарнирно закрепленные на поддоне продольные и поперечные с гребенками борта и двуплечие приводные рычаги, которые при помощи промежуточного звена связаны с дополнительными двуплечими рычагами, одно из плеч которых соединено с поперечными бортами, а другое с промежуточным звеном.

В данной конструкции предусмотрены гребенки и упоры для преднапрягаемой арматуры, при распалубке формы гребенки вместе с бортами убирают и производят обрезку арматуры.

Недостатком данной конструкции является то, что изделие в ней формуют в горизонтальном положении, что обеспечивает только одну гладкую рабочую поверхность, а для заглаживания другой требуются дополнительные трудозатраты и оборудование. Кроме того, выходящие за пределы изделия концы преднапрягаемой арматуры приводят к образованию технологических отходов, а при их обрезке требуется дополнительное оборудование.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является установка для формования преимущественно преднапряженных железобетонных изделий, включающая поддоны с упорами для напрягаемой арматуры, бортовую оснастку, приводную рычажную систему, подвижную платформу с установленными на ней приводными поворотами в вертикальной плоскости захватами, стационарный портал с шарнирно закрепленными на нем поворотными виброщитами, бункерным устройством и виброплощадкой, рельсовыми направляющими, расположенными под порталом и подвижной платформой, и привод перемещения подвижной платформы к порталу и обратно.

Преимуществом данной конструкции является то, что формование изделий осуществляют в вертикальном положении, что обеспечивает гладкие поверхности обеих рабочих плоскостей изделий.

Недостатком этой установки является то, что арматуру укладывают с выпусками за пределы изделий, а затем ее срезают, что приводит к образованию технологических отходов и требует дополнительного оборудования.

Задачей изобретения является снижение расхода материалов, используемых в качестве преднапрягаемой арматуры.

Техническим эффектом при этом является исключение технологических отходов (арматурной стали).

Указанный технический результат достигается тем, что в установке для формования преднапряженных железобетонных изделий, включающей основание, разделитель, поворотную бортовую оснастку с упорами для напрягаемой арматуры, приводную рычажную системы и вибраторы, упоры для напрягаемой арматуры размещены в пределах изделия в зоне выхода арматурных стержней и установлены в направляющих втулках, жестко закрепленных на бортоснастке, при этом установка снабжена устройствами для выдвижения и извлечения упоров, выполненных в виде закрепленных на бортоснастке каждого изделия опорных рам с направляющими, в которых размещены приводные каретки, причем каждая каретка соединена посредством тяг, связанных с маятниковым рычагом, шарнирно закрепленным на бортоснастке, с оппозитно расположенными относительно нее параллелограммными шарнирно-рычажными системами, а каждая система выполнена в виде пары двухзвенников, с одной стороны закрепленных на траверсе, жестко установленной на направляющих стойках, а с другой стороны закрепленных на траверсе, подвижно установленной на направляющих стойках и жестко связанной с подвижной балкой, соединенной с каждым упором.

Установка упоров для напрягаемой арматуры в пределах изделия в зоне выхода арматурных стержней позволяет исключить технологические отходы арматуры. Для механизации процесса установки и извлечения стержней в данной конструкции предусмотрены устройства для выдвижения и извлечения упоров. Выполнение устройств в виде оппозитно расположенных относительно приводных кареток параллелограммных шарнирно-рычажных систем обеспечивает одновременную установку и извлечение арматурных стержней с обеих сторон изделия. Установка маятниковых рычагов на бортоснастке, связанных тягами с приводными каретками и параллелограммными шарнирно-рычажными системами обеспечивает кинематическую связь горизонтальной и вертикальной систем.

Выполнение устройств с параллелограммными шарнирно-рычажными системами обеспечивает силовое извлечение упоров из изделий.

Предлагаемая установка может использоваться в производстве строительных изделий, например плит перекрытий, покрытий и т.п.

Проведенные патентные исследования не выявили установок аналогичного назначения, обладающих совокупностью признаков, идентичных заявляемому техническому решению.

На фиг. 1 изображена установка для формования преднапряженных железобетонных изделий, общий вид; на фиг.2 то же, вид сбоку (в закрытом положении); на фиг. 3 то же (в открытом положении); на фиг.4 то же, вид в плане (в закрытом положении); на фиг.5 узел I на фиг.4 (параллелограммная шарнирно-рычажная система, упоры выдвинуты); на фиг.6 узел II на фиг.4 (устройство для выдвижения и извлечения упоров, упоры извлечены).

Установка для формования преднапряженных железобетонных изделий состоит из основания 1, на котором смонтирован разделитель 2 с шарнирно закрепленными на нем бортами 3 с вибраторами 4. По торцам бортов 3 установлены боковые борта 5. Для поворота бортов 3 установлены распалубочные рычажные системы 6 с приводами 7.

В пределах изделия 8 в зоне выхода арматурных стержней 9 размещены упоры 10 для напрягаемой арматуры, установленные в направляющих втулках 11, жестко закрепленных в бортах 3.

Установка имеет устройства для выдвижения и извлечения упоров, выполненных в виде закрепленных на бортах 3 опорных рам 12 с направляющими 13, в которых размещены каретки 14, связанные с приводом 15.

Каждая каретка 14 посредством тяг 16 и 17, шарнирно соединенных между собой при помощи маятникового рычага 18, шарнирно закрепленного на борту 3, шарнирно соединена с параллелограммной шарнирно-рычажной системой.

Каждая параллелограммная шарниpно-рычажная система выполнена в виде пары двухзвенников 19 и 20. Двухзвенники 19 и 20 с одной стороны шарнирно закреплены на траверсе 21, смонтированной на направляющих стойках 22, а с другой стороны шарнирно закреплены на траверсе 23, подвижно установленной на направляющих стойках 22 и жестко связанной с подвижной балкой 24, соединенной с каждым упором 10.

Двухзвенники 19 и 20 соединены между собой и с тягой 17 при помощи тяги 25.

Для запирания бортов 3 в вертикальном положении на разделителе 2 установлен замок 26.

Для фиксации бортов 3 в горизонтальном положении предусмотрены опоры 27.

Установка для формования преднапряженных железобетонных изделий работает следующим образом.

Началом производственного цикла является подготовка установки к формованию. Для этого борта 3 открываются на 90о и устанавливаются на опоры 27 в горизонтальном положении. Производится чистка и смазка рабочих поверхностей. В упоры 10 производится укладка нагретых стержней 9. Далее включают привод 7 и с помощью распалубочных рычажных систем 6 борта 3 поворачивают в вертикальное положение до соприкосновения с боковыми бортами 5 разделителя 2. После этого закрывают замки 26 и производят укладку бетонной смеси, одновременно включают вибраторы 4. Производят термообработку изделий и начинают распалубку. Для этого предварительно извлекают упоры 10 по направляющим втулкам 11. При этом включают привод 15, установленный на опорной раме 12, каретки 14 начинают перемещаться по направляющим 13 в сторону, противоположную бортам 3, увлекая за собой тяги 16 и через маятниковые рычаги 18 тяги 17. Тяги 17 перемещают тяги 25, одновременно двухзвенники 19 и 20 складываются относительно траверс 21 и 23. При этом подвижная траверса 23 вместе с балкой 24 перемещается в направляющих стойках 22, увлекая за собой упоры 10, которые извлекаются из изделий 8, освобождая арматурные стержни 9.

После этого открывают замки 26 и приводом 7 и рычажными системами 6 поворачивают борта 3 вместе с изделиями 8 в горизонтальное положение на опоры 27. Производится съем изделий и подготовка установки к следующему циклу.

Формула изобретения

УСТАНОВКА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ПРЕДНАПРЯЖЕННЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ, включающая основание, разделитель, поворотную бортовую оснастку с упорами для напрягаемой арматуры, приводную рычажную систему и вибраторы, отличающаяся тем, что упоры для напрягаемой арматуры размещены в пределах изделия в зоне выхода арматурных стержней и установлены в направляющих втулках, жестко закрепленных на бортоснастке, при этом установка снабжена устройствами выдвижения и извлечения упоров, выполненными в виде закрепленных на бортоснастке каждого изделия опорных рам с направляющими, в которых размещены приводные каретки, причем каждая каретка соединена посредством тяг, связанных с маятниковым рычагом, шарнирно закрепленным на бортоснастке, с оппозитно расположенными относительно нее параллелограммными шарнирно-рычажными системами, а каждая система выполнена в виде пары двухзвенников, с одной стороны закрепленных на траверсе, жестко установленной на направляющих стойках, а с другой стороны закрепленных на траверсе подвижно установленной на направляющих стойках и жестко связанной с подвижной балкой, соединенной с каждым упором.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам напряжения арматуры

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при производстве основных несущих конструкций зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству, а именно к производству изделий из сборного железобетона

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении предварительно напряженных железобетонных изделий

Изобретение относится к строительству, в частности к устройствам для сборки и сварки пространственных арматурных каркасов

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к формовочным устройствам

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для изготовления сборных изделий из обычных и быстротвердеющих строительных смесей

Изобретение относится к промышленности сборного железобетона, в частности к многоместным формам для изготовления малогабаритных изделий из бетонных смесей

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для изготовления железобетонных изделий, например балок, перемычек и т

Изобретение относится к производству сборных железобетонных изделий, в частности к кассетным установкам

Изобретение относится к производству сборных железобетонных изделий

Изобретение относится к области производства строительных материалов
Наверх