Способ изготовления изделий

 

Изобретение относится к способу изготовления изделий. Сущность изобретения заключается в том, что перед термопрессованием на матрице образуют замкнутые по периметру стенки для предотвращения растекания материала заготовки при размещении последней на матрице. 5 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к способу изготовления изделий, в частности, содержащих изображение, полученное термопрессованием, и используемых для изготовления декоративных изделий и пр.

Известен способ изготовления изделий, заключающийся в подготовке заготовки и последующем образовании изображения путем термопрессования нагретыми матрицей и пуансоном [1] Недостатком известного способа изготовления является низкое качество изделия за счет образования нечеткого рисунка.

Техническим результатом данного способа изготовления изделий является повышение качества изделий за счет повышения четкости изображения.

Достигается это тем, что перед термопрессованием на матрице образуют замкнутые по периметру стенки для предотвращения растекания материала заготовки при размещении последней на матрице, термопрессование осуществляют при давлении, разрушающем структуру материала заготовки, а заготовку выполняют с толщиной, превышающей в 2-2,5 раза высоту стенок.

Термопрессование осуществляют при давлении 800-1500 кг/см2, температуре матриц и пуансона, составляющей 80-300оС и времени выдержки 3-600 с, при этом влажность заготовки составляет менее 10% В качестве материала заготовки используют древесину. Разность температур пуансона и матрицы составляет более 20оС.

Разность температур матрицы и пуансона составляет 5-10оС.

Сущность способа изготовления изделий заключается в следующем. Подготавливают заготовку, для чего берут или древесину, или древесные материалы фанеру, ДСП и пр. Влажность ее должна быть менее 10% Для устранения шероховатости (впадин) заготовку обрабатывают, возможно рубанком.

На матрице с изображением образуют вертикальные стенки, образуя короб с дном из матрицы. При этом толщина заготовки должна быть в 2-2,5 раза больше высоты матрицы (выполненной, например, из каленного металла).

Матрицу и пуансон нагревают до температуры 80-300оС в зависимости от того цвета заготовки, который необходимо получить.

Стенки необходимы для предотвращения растекания древесины заготовки в разные стороны при термопрессовании. Высота стенок зависит от плотности материала заготовки.

Затем осуществляют горячее прессование при повышенном давлении 800-1500 кг/см2, это давление разрушает структуру древесины (внутренние связи), повышая при этом ее прочность и плотность. При этом не используются никакие размягчители древесины. Время выдержки составляет 3-600 с.

В результате горячего прессования материал заготовки повышает свою плотность и становится больше 1.

В результате получается изделие с повышенной четкостью изображения.

Если необходимо получить при термопрессовании изделие выпуклостью вверх, то разность температур пуансона и матрицы составляет более 20оС.

Если необходимо получить при термопрессовании изделие вогнутым, то разность температур матрицы и пуансона должна составлять более 20оС.

Для получения изделия с прямолинейной поверхностью разность температур матрицы и пуансона должна составлять 5-10оС.

Изобретение повышает качество изделий.

Изобретение может быть использовано при изготовлении декоративных изделий с прессованным изображением.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ, заключающийся в подготовке заготовки и последующем образовании изображения путем термопрессования нагретыми матрицей и пуансоном, отличающийся тем, что перед термопрессованием на матрице образуют замкнутые по периметру стенки для предотвращения растекания материала заготовки при размещении последней на матрице, термопрессование осуществляют при давлении, разрушающем структуру материала заготовки, а заготовку выполняют толщиной, превышающей в 2 2,5 раза высоту стенок.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что термопрессование осуществляют при давлении 800 1500 кг/см2, температуре матриц и пуансона 80 - 300oС и времени выдержки 3 600 с, при этом влажность заготовки составляет менее 10% 3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что в качестве материала заготовки используют древесину.

4. Способ по пп.1 3, отличающийся тем, что термопрессование осуществляют при разности температур пуансона и матрицы более 20oС.

5. Способ по пп.1 3, отличающийся тем, что термопрессование осуществляют при разности температур матрицы и пуансона более 20oС.

6. Способ по пп.1 3, отличающийся тем, что термопрессование осуществляют при разности температур матрицы и пуансона 5 10oС.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения рельефного изображения на поверхности древесной пластины

Изобретение относится к способу изготовления декоративного изделия

Изобретение относится к способу тиснения узоров на листовых деревянных заготовках Цель изобретения - повышение качества тиснения посредством устранения деформации.Для этого используют в качестве эластичной пластины резину с кордом и заготовку , предварительно обработанную красителем 1 з.п

Изобретение относится к способам получения декоративного рулонного материала и позволяет повысить производительность посредством того, что прессование осуществляют при скорости 3,5-6,0 об/мин, а перед сматыванием в рулон на лицевую поверхность опрессованного полотна осуществляют нанесение отделочной композиции, например матирующего полиэфирного лака, и обдувание, например инертным газом, при 60-75°С и времени выдержки, равном 50-100 с, до полимеризации соединительной и отделочной композиций

Изобретение относится к производству декоративных рулонных бумажно-слоистых пластиков различного назначения и позволяет увеличить разрушающее напряжение при растяжении пластика и уменьшить его водопоглощения при одновременном снижении материалоемкости пластика

Изобретение относится к целлюлозно-бумажному производству и может быть использовано при изготовлении декоративного бумажного материала, преимущественно обложечного и форзацного

Изобретение относится к области производства декоративных прессованных изделий, в частности для изготовления облицовочных плиток для отделки внутренних поверхностей помещений, а также для изготовления художественных панно

Изобретение относится к технологическим процессам по модификации физических свойств древесины по плотности и внешнему виду поверхностей и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности при изготовлении изделий из древесины
Изобретение относится к способу изготовления изделия, в частности, для производства погонов съемных для ношения на форменной одежде
Изобретение относится к области получения декоративного эффекта на изделии путем прессования и тиснения, а более конкретно к изготовлению изделий с рельефным изображением рисунков на поверхности, преимущественно на тканевой основе

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для изготовления декоративных изделий, например, в производстве мебели

Изобретение относится к области производства декоративных прессованных изделий, в частности для изготовления облицовочных плиток для отделки внутренних поверхностей помещений, а также изготовления художественных панно

Изобретение относится к области производства декоративных прессованных изделий из отходов деревьев, а именно к способам получения облицовочных плиток из отходов шишек хвойных деревьев, которые могут использоваться для отделки внутренних поверхностей помещений, а также для изготовления художественных панно
Наверх