Конвертер

 

Использование: в области черной металлургии, конкретно, в конструкциях элементов конвертера с охлаждаемой футеровкой. Сущность изобретения: конвертер содержит металлический корпус 1, футеровку в виде прилегающего к корпусу арматурного и внутреннего рабочего слоев 2,3 соответственно, охлаждающие футеровку трубчатые змеевики 4. Змеевики 4 установлены между арматурным и рабочим слоями футеровки, что обеспечивает надежное охлаждение футеровки. 2 ил.

Изобретение относится к металлургии черных металлов и совершенствует конструкцию элементов конвертера с охлаждаемой футеровкой.

Известен конвертер, внутри футеровки которого выполнены камеры или каналы охлаждения, в которые подают в качестве охладителя растворы солей [1] Такая система охлаждения футеровки конвертера ненадежна и небезопасна при ее прогаре.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является конвертер, содержащий металлический корпус, футеровку в виде прилегающего к корпусу арматурного и внутреннего рабочего слоев и охлаждающие футеровку трубчатые змеевики [2] Трубчатые змеевики в этой конструкции конвертера расположены снаружи агрегата и через них в процессе эксплуатации пропускают охлаждающую среду.

При таком исполнении эффективность охлаждения футеровки недостаточна. Кроме того, после износа рабочего слоя футеровки нарушается ее арматурный слой и жидкий металл может достигнуть металлического корпуса, нарушая его.

В связи с этим для повышения эффективности системы охлаждения футеровки в этой конструкции конвертера между кирпичами арматурного слоя футеровки, прилегающего к корпусу, размещены теплопроводные вставки, усиливающие теплоотвод, а это усложняет систему охлаждения.

Задача изобретения заключается в обеспечении надежного теплоотбора в футеровке конвертера с использованием известных средств и недопущении контакта жидкого металла с металлическим корпусом.

Согласно изобретению данная задача решается благодаря тому, что в конвертере, содержащем металлический корпус, футеровку в виде прилегающего к корпусу арматурного и внутреннего рабочего слоев и охлаждающие футеровку трубчатые змеевики, последние установлены между арматурным и рабочим слоями футеровки.

В этом исполнении конвертера обеспечивается надежное охлаждение футеровки и гарантируется недопущение контакта жидкого металла с металлическим корпусом. При этом отпадает необходимость в дополнительном устройстве для отвода тепла из футеровки в виде теплопроводных вставок.

На фиг. 1 представлен общий вид конвертера с трубчатыми змеевиками; на фиг.2 примерная форма исполнения змеевика.

Конвертер содержит металлический корпус 1, футеровку в виде прилегающего к корпусу арматурного 2 и внутреннего рабочего 3 слоев и охлаждающие футеровку трубчатые змеевики 4. Змеевики установлены между арматурным и рабочим слоями футеровки и имеют подводы 5 и отводы 6 охладителя.

Опробование работы конвертера с предлагаемой конструкцией системы охлаждения футеровки было проведено на металлическом заводе им.Петровского в г. Днепропетровск.

Емкость конвертера 60 т. При размещении охлаждающих змеевиков снаружи корпуса кампания конвертера до капремонта футеровки составляла 290 плавок. После размещения змеевиков между арматурным и рабочим слоями футеровки кампания составила 380 плавок. При этом расход охлаждающей среды и ее температура на входе в змеевики были в обоих случаях одинаковы. Следует отметить, что после износа внутреннего рабочего слоя футеровки и появления в зоне контакта с жидким металлом охлаждающих змеевиков кампания конвертера продолжалась еще 40 плавок, при этом никакого воздействия жидкого металла на металлический корпус конвертера допущено не было.

Формула изобретения

КОНВЕРТЕР, содержащий металлический корпус, футеровку в виде прилегающего к корпусу арматурного и внутреннего рабочего слоев, охлаждающие футеровку трубчатые змеевики, отличающийся тем, что охлаждающие трубчатые змеевики установлены между арматурным и рабочим слоями футеровки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Конвертер // 2029788
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для осуществления различных металлургических процессов в условиях повышенных ограничений по экономии ресурсов и защите окружающей среды

Конвертер // 2021381
Изобретение относится к агрегатам получения стали с верхним дутьем и предназначено для интенсификации процесса шлакообразования при получении стали

Изобретение относится к металлургии, в конкретно к сталеплавильному оборудованию

Изобретение относится к металлургии, в частности к способу непрерывного плавления металлошихты и/или чугуна в конвертере и устройству для его осуществления

Конвертер // 1827389

Конвертер // 1790610

Конвертер // 1789567
Изобретение относится к металлургии, конкретно к конструкции кислородных конбертеров

Конвертер // 2107100
Изобретение относится к металлургии, конкретно к конструкциям конвертеров с донным дутьем

Изобретение относится к металлургии, в частности к устройствам для закупорки выпускного отверстия металлургических агрегатов, преимущественно в металлургических печах - электропечах и конверторах

Изобретение относится к области металлургии и предназначено для разделения металла и шлака на выпуске из конвертера или иного сталеплавильного агрегата

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к процессам загрузки шихты в конвертер, в том числе заливки в него жидкого чугуна

Изобретение относится к металлургии, в частности к оборудованию, предназначенному для плавления и рафинирования расплавов, рудных концентратов и вторичного сырья в черной и цветной металлургии

Изобретение относится к черной металлургии, конкретнее к вспомогательному оборудованию для выплавки стали в конвертере

Изобретение относится к области металлургии, преимущественно к конструкциям конверторов

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к защите струи металла, вытекающей из сталеплавильного агрегата или из сталеразливочного ковша

Изобретение относится к области металлургии, в частности к сталеплавильным агрегатам, и может быть использовано при получении стали из жидкого чугуна и металлического лома, содержащих в своем составе повышенное количество таких вредных примесей, как фосфор и сера. Кислородный конвертер для переработки шихты с повышенным содержанием вредных примесей содержит футерованный изнутри огнеупорами и опоясанный снаружи двумя бандажами и зубчатым венцом цилиндрический металлический корпус со сферическим днищем и горловиной в виде усеченного конуса, имеющий возможность поворота в вертикальной плоскости на двух опорных цапфах и вращения на центрирующих роликах относительно продольной оси симметрии с помощью индивидуальных приводов, размещенных на рабочей площадке. Конвертер снабжен системой подачи порошкообразной извести в струе кислорода через водоохлаждаемую фурму, содержащей механизмы перемещения и качания фурмы, а также дозирующее устройство. Кроме этого, он дополнительно оборудован системой газодинамической отсечки конечного технологического шлака во время слива расплава через горловину в ковш, содержащей два жестко взаимосвязанных между собой коромысла, закрепленных с возможностью поворота на горизонтальном валу, установленном в подшипниковых опорах перпендикулярно к вертикальной плоскости, в которой лежит продольная ось симметриии корпуса конвертера. Причем коромысла снабжены направляющими С-образного сечения с установленными в них роликами, закрепленными с возможностью вращения на торцевых частях цилиндрической газораспределительной камеры, имеющей щелевые отверстия и жестко связанной с одним концом газоподающей трубы, другой конец которой закреплен в шарнирной опоре. На задних концах коромысел имеются контргрузы, а на передних посредством осей закреплены рычаги, входящие в зацепление при повороте корпуса конвертера с упорами, неподвижно установленными на его опорном кольце. В результате обеспечивается повышение качества выплавляемой стали и снижение интенсивности износа футеровки разливочных ковшей. 7 ил.
Наверх