Блок шифратора-дешифратора для системы охранной сигнализации

 

Изобретение относится к технике сигнализации и может быть использовано для охраны различных объектов собственности (магазинов, гаражей, квартир, дач, машин и т.д.). Целью изобретения является повышение помехозащищенности, упрощение и уменьшение габаритов. В качестве передающего сигнала "Тревога" используется широтно-импульсный сигнал, посредством которого передаются сообщение и номер абонента. Если блок работает в режиме приема-дешифрации, то принятое сообщение сравнивается с занесенной в узел постоянной памяти последовательностью секретных кодов и номеров абонентов, что повышает помехозащищенность блока. Блок содержит узел синхронизации, преобразователь параллельного хода в последовательный и последовательного кода в параллельный, узел сравнения, узел фиксации совпадений, узел формирования адреса, узел постоянной памяти, узел формирования модулирующего сигнала, узел сопряжения. 1 ил.

Изобретение относится к технике сигнализации и может быть использовано для охраны различных объектов собственности (магазинов, гаражей, квартир, дач, машин и т.д.).

Известны системы охранной сигнализации [1, 2] содержащие на передающей и на приемной сторонах блоки, осуществляющие соответственно шифрацию и дешифрацию сигналов тревоги и некоторых других сигналов (например, сигналов контроля). Однако такое кодирование и декодирование осуществляется не в цифровой форме.

В устройстве [2] для шифрации сигналов на передающей стороне используется блок управления передатчиком, включающий узел синхронизации и формирователь модулирующего сигнала, а на приемной стороне узел обработки сигналов, входящий в состав блока сигнализации.

Недостатками такого устройства можно считать узкую область использования, неудобство при изготовлении, а также невысокую помехозащищенность.

Известен блок шифратора-дешифратора, используемый в системе телеизмерения [3] содержащий, в частности, узел синхронизации, узел памяти, узел формирования адреса, узел формирования модулирующего сигнала и узел сопряжения. Данный блок может быть избран в качестве прототипа изобретения.

Недостатками блока являются невозможность его непосредственного использования в системе охранной сигнализации, т.е. узкая область использования, а также некоторая сложность и связанное с ней неудобство при изготовлении.

Изобретение направлено на решение задачи расширения области применения, повышения технологичности, а также упрощения и уменьшения габаритов.

На чертеже представлена функциональная схема блока шифратора-дешифратора для системы охранной сигнализации.

Блок содержит узел 1 синхронизации, преобразователь 2 параллельного кода в последовательный и последовательного кода в параллельный, узел 3 сравнения (подекадного), узел 4 фиксации совпадений, узел 5 формирования адреса, узел 6 постоянной памяти, узел 7 формирования модулирующего сигнала, узел 8 сопряжения, информационные входы 9, 10, вход 11 выбора режима, тактовый вход 12 и выходы 13, 14.

В системе охранной сигнализации содержится два таких блока, включенных на передающей и на приемной сторонах соответственно в режимах шифратора и дешифратора. При работе в режиме "маяк" блок, работающих в режиме шифратора, с периодом 5с посылает закодированные посылки, которые служат для контроля наличия связи. При работе в режиме "тревога" шифратор с периодом 1с посылает закодированные посылки, вызывающие на приемной стороне появление тонального сигнала с частотой 4 кГц. При режиме "отсутствие связи" шифратор не посылает посылки либо они не принимаются дешифратором, что приводит на приемной стороне к появлению через 16с тонального сигнала частотой 400 Гц.

Если на вход 11 подан сигнал логического "0", то блок работает в режиме шифратора (функционируют узлы 1, 2, 5, 6, 7). Если на вход 11 подан сигнал логической "1", то блок работает в режиме дешифратора (функционируют узлы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8).

Закодированные посылки представляют собой широтно-модулированный сигнал, который несет информацию о 24-разрядном коде (последовательном, двоичном), из которых 20 разрядов отведено под номер абонента. Оставшиеся четыре разряда содержат код защиты. Этот код меняется и препятствует внешнему вмешательству в работу системы, например, при блокировке антенны передающей части и посылке в эфир записанных сигналов "Маяк". Каждый комплект имеет индивидуальный рисунок защитного кода. Информация о номере абонента и последовательность секретных кодов заносятся посредством программирования узла 6 постоянной памяти.

В режиме шифрации импульсы, поступающие на вход 9, являются информационными только по своей частоте в режиме "тревога" они следуют с периодом 1с, в режиме "маяк" с периодом 5с. Собственно для блока шифратора они являются запускающими и определяют момент начала формирования серии управляющих синхроимпульсов, осуществляющих временную привязку сигналов, формируемых на узле 5 (выполнен на основе счетчика), преобразователе 2 (выполнен на сдвиговом регистре), осуществляющем преобразование параллельного кода, считываемого подекадно из узла 6 постоянной памяти, в последовательный код, и узле 7 (выполнен на основе двух одновибраторов), который формирует и ставит в соответствие поступающим на его вход сигналам "1" и "0" последовательного кода импульсы длительностью соответственно 1,5 и 0,5 мс. Последовательность этих импульсов с предваряющим их начальным импульсом (сигналом "Установка") длительностью 20 мс, вырабатываемым узлом 1 по приходе сигнала на вход 9, в виде серии подается на выход 13 блока для дальнейшей подачи на вход модуляции передатчика передающей стороны системы для осуществления ШИМ.

В режиме дешифрации на приемной стороне системы закодированная посылка поступает на вход 11 блока дешифратора. Узел 1 формирует синхроимпульсы, осуществляющие временную привязку работы узлов 2, 4, 5. Одновременно закодированная посылка поступает на вход преобразователя 2, на котором последовательно выделяются декады кода, поступающие на первый вход узла 3 сравнения. При этом узел 5 осуществляет перебор декад узла 6 постоянной памяти, поступающих на второй вход узла 3 сравнения, который осуществляет подекадное сравнение кодов, и по истечении заданного промежутка времени осуществляется запись результата сравнения в узел 4 фиксации совпадений (выполнен на основе набора триггеров и многовходового элемента И). При наличии совпадения всех декад на выходе узла 4 формируется сигнал общего совпадения, подаваемый через узел 8 сопряжения на выход 14. Частота появления этих сигналов свидетельствует о работе в режиме "маяк" или в режиме "тревога".

Формула изобретения

БЛОК ШИФРАТОРА-ДЕШИФРАТОРА ДЛЯ СИСТЕМЫ ОХРАННОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ, содержащий узел синхронизации, узел памяти, узел формирования адреса, узел сравнения, узел формирования модулирующего сигнала и узел сопряжения, первый информационный вход блока является первым входом узла синхронизации, выход узла памяти соединен с первым входом узла сравнения, отличающийся тем, что он содержит преобразователь параллельного кода в последовательный и последовательного кода в параллельный и узел фиксации совпадений, узел памяти является узлом постоянной памяти, второй информационный вход блока соединен с вторым входом блока синхронизации, режимный и тактовый входы которого соединены с соответствующими входами блока, выходы подключены к управляющим входам узла формирования адреса, узла фиксации совпадений, узла формирования модулирующего сигнала и преобразователя параллельного кода в последовательный и последовательного кода в параллельный, входы которого подключены соответственно к выходу узла памяти и второму информационному входу блока, последовательный и параллельный выходы соответственно к информационному входу узла формирования модулирующего сигнала и второму входу узла сравнения, выход которого соединен с информационным входом узла фиксации совпадений, выход которого подключен к входу узла сопряжения, выход узла формирования адреса соединен с входом узла постоянной памяти, выходы узла формирования модулирующего сигнала и узла сопряжения являются выходами блока.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и технике связи

Изобретение относится к системе охранной сигнализации, определяющим состояние охраняемых объектов по параметрам охранных шлейфов

Изобретение относится к информационно-измерительной технике и может использоваться для передачи и приема измерительной информации с вращающихся объектов, бесконтактной передачи энергии питания вращающейся аппаратуры, дистанционного управления работой последней

Изобретение относится к технике приема и коммутации информации и может быть использовано в многоканальных системах телеизмерений с передачей сигналов в импульсной форме с применением импульсного кода

Изобретение относится к области передачи информации с временным разделением каналов и может найти применение в системах связи, командно-измерительных и телеметрических системах

Изобретение относится к автоматике и телемеханике и может быть использовано в системах телемеханики для передачи и приема данных при проектировании и эксплуатации цифровых систем передачи информации

Изобретение относится к автоматике и телемеханике и может быть использовано в технике охранной сигнализации

Изобретение относится к передаче цифровой информации от транспортных средств

Изобретение относится к измерительной технике и может найти применение при построении многоканальных высокоточных измерительных систем, в том числе телеизмерительных, предназначенных для использования в промышленности и при проведении научных исследований

Изобретение относится к технике сигнализации и может найти применение для сигнализации о проникновении посторонних лиц на объекты с открываемыми элементами

Изобретение относится к охранной сигнализации и может быть использовано для охраны помещений и отдельных предметов важных частных, государственных и оборонных объектов, и в частности для блокирования дверей и окон выставочных залов, музеев и квартир, а также всяких легко перемещаемых ценных предметов

Изобретение относится к радиоэлектронным системам охранной сигнализации, предназначенным для предотвращения несанкционированного перемещения предметов за пределы охраняемой зоны

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в средствах охранной сигнализации, препятствующих перемещению предметов, снабженных меткой

Изобретение относится к системам тревожной сигнализации и может быть использовано для охраны помещений, автомашин, блокирования участков ограждений

Изобретение относится к сигнализации и может быть использовано в системах защиты от хищений, а также автоматического учета товаров на складах, музейных экспонатов, для автоматического учета наличия и продажи товаров и т.п

Изобретение относится к технике охранно-пожарной сигнализации и может быть применено для охранных объектов, оборудованных шлейфами блокировки с электроконтактными датчиками и пожарными извещателями

Изобретение относится к охранным устройствам и может применяться для защиты автомобилей, мотоциклов, гаражей, дверей помещений, окон, балконов, сейфов

Изобретение относится к автоматике, в частности к тревожной сигнализации, и может быть использовано для защиты предметов, механических сейфов, автомашин

Изобретение относится к области сигнализации и может быть использовано в качестве фотоэлектрического дверного глазка

Изобретение относится к устройствам сигнализации, срабатывающим при попытках воздействия на объект, и может быть использовано в качестве датчика охранной сигнализации, в частности в противоугонных устройствах
Наверх