Магнитоимпульсный датчик положения

 

Использование: автоматика и приборостроение. Сущность изобретения: датчик содержит магниточувствительный элемент 1, состоящий из ферромагнитного сердечника 2 и считывающей обмотки 3, постоянный магнит 4 и перемещающийся в зазоре между элементом 1 и магнитом 4 ферромагнитный экран-прерыватель 5 магнитного потока. Технический результат достигается за счет того, что магнит 4 направлен одним своим полюсом к элементу 1, сердечник 2 которого расположен под углом к оси магнита 4 и/или со смещением относительно этой оси. 1 з. п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к автоматике и приборостроению и может быть использовано в устройствах для магнитного считывания информации, в счетчиках числа оборотов, датчиках момента искрообразования систем зажигания двигателя внутреннего сгорания и т.д.

Известен магнитоимпульсный датчик положения, содержащий магниточувствительный элемент, постоянные магниты и ферромагнитный экран-прерыватель, перемещающийся в зазоре между магниточувствительным элементом и одним из магнитов, другой постоянный магнит расположен с другой стороны магниточувствительного элемента, имеющего ферромагнитный сердечник в виде отрезка проволоки с двумя устойчивыми состояниями намагниченности и размещенную на этом сердечнике считывающую обмотку [1] Недостатком этого датчика является сложность его конструкции.

Наиболее близким к изобретению является магнитоимпульсный датчик положения, содержащий магниточувствительный элемент, постоянный магнит и ферромагнитный экран-прерыватель магнитного потока, перемещающийся в зазоре между постоянным магнитом и магниточувствительным элементом, имеющим ферромагнитный сердечник в виде отрезка проволоки с двумя устойчивыми состояниями намагниченности и размещенную на этом сердечнике считывающую обмотку [2] Недостатком этого датчика является сложность его конструкции, в которую входит также второй постоянный магнит, причем оба этих постоянных магнита требуют прецизионной настройки друг относительно друга и относительно магниточувствительного элемента.

Технический результат, достигаемый в данном изобретении, состоит в упрощении конструкции датчика, повышении технологичности и упрощении его сборки за счет исключения использования нескольких постоянных магнитов, их взаимного подбора и точной юстировки друг относительно друга постоянных магнитов и магниточувствительного элемента.

Этот результат достигается благодаря тому, что в магнитоимпульсном датчике положения, содержащем магниточувствительный элемент, постоянный магнит и ферромагнитны экран-прерыватель магнитного потока, перемещающийся в зазоре между постоянным магнитом и магниточувствительным элементом, имеющим ферромагнитный сердечник в виде отрезка проволоки с двумя устойчивыми состояниями намагниченности и размещенную на этом сердечнике считывающую обмотку, постоянный магнит направлен одним своим полюсом к магниточувствтельному элементу, сердечник которого расположен под углом к продольной оси постоянного магнита и/или со смещением относительно этой оси.

На фиг. 1 приведен пример одного из возможных выполнений магнитоимпульсного датчика в соответствии с изобретением; на фиг. 2 различные формы ферромагнитных экранов-прерывателей магнитного потока; на фиг. 3 и 4 процессы перемагничивания в сердечнике магниточувствительного элемента.

Магнитоимпульсный датчик положения содержит магниточувствительный элемент 1, состоящий из ферромагнитного сердечника 2 в виде проволоки, имеющей два устойчивых состояния намагниченности, и размещенной на этом сердечнике считывающей обмотки 3. Кроме того, датчик содержит постоянный магнит 4 и перемещающийся в зазоре между элементом и магнитом ферромагнитный экран-прерыватель 5 магнитного потока.

Постоянный магнит 4 направлен одним своим полюсом к элементу 1, сердечник 2 которого установлен под углом к направлению продольной оси магнита 4 и/или со смещением относительно этой оси. Т.е. сердечник 2 элемента 1 может быть установлен так, как показано на фиг. 1, т.е. под углом к оси магнита 4 и со смещением относительно нее, либо только под углом к этой оси, либо только со смещением относительно нее, причем смещение может быть как в плоскости чертежа (фиг. 1), так и в направлении, перпендикулярном этой плоскости, На фиг. 1 показано направление перемещения экрана 5. Само перемещение может быть линейным либо вращательным, тогда указанное направление является касательным к этому вращению. Форма экрана 5 может быть любой из представленных на фиг. 2, а также любой другой, обеспечивающей временное перекрытие магнитного потока между постоянным магнитом 4 и магниточувствительным элементом. Это перекрытие может быть как периодическим, так и непериодическим, важно лишь, чтобы сам экран 5 или его вырезы при своем перемещении относительно пары магнит 4 элемент 1 перекрывали на время магнитный поток между ними.

Датчик работает следующим образом.

В отсутствие экрана 5 в зазоре между магнитом 4 и элементом 1 за счет несимметричного расположения сердечника 2 в магнитном поле постоянного магнита 4 (фиг. 3) противоположные концы сердечника 2 намагничиваются по-разному и результирующая намагниченность сердечника будет иметь некоторое состояние, зависящее от указанной асимметрии. При вдвигании в зазор экрана 5 или его выступа происходит постепенное перекрытие магнитного потока (фиг. 4).

Условия намагниченности для разных концов сердечника 2 меняются и в некоторый момент, когда край экрана находится между магнитом 4 и элементом 1, происходит скачкообразное перемагничивание сердечника 2. При этом в обмотке 3 генерируется сигнал. При дальнейшем движении экрана 5, когда в зазоре оказывается другой его край, происходит обратное перемагничивание сердечника 2 и генерируется импульс обратной полярности.

Величина сигнала в обмотке 3 при использовании рассматриваемого датчика в качестве счетчика числа оборотов достигает нескольких вольт независимо от скорости вращения для реально существующих электрических машин.

Рассматриваемый датчик может использоваться вместо концевого выключателя в тех случаях, когда нежелательно возникновение электрического разряда между контактами. Возможно также использование этого датчика для определения величины линейного сдвига путем подсчета числа генерируемых обмоткой 3 импульсов одной либо обеих полярностей, возникающих при прохождении мимо датчика ферромагнитных реперов.

Данный магнитоимпульсный датчик может также использоваться для считывания информации с носителей, где эта информация записана в магнитной форме, например в виде ряда магнитных полосок, кружков, квадратов или магнитных элементов другой формы, образующих некоторый идентификационный код и т.п.

Таким образом, рассматриваемый датчик, будучи универсальным по возможности применения, имеет более простую конструкцию.

Приведенные примеры не исчерпывают возможные конкретные варианты выполнения магнитоимпульсного датчика. Так постоянный магнит 4 может быть установлен под углом к направлению перемещения экрана 5 либо иметь неперпендикулярный оси конец и т.д.

Формула изобретения

1. МАГНИТОИМПУЛЬСНЫЙ ДАТЧИК ПОЛОЖЕНИЯ, содержащий магниточувствительный элемент, состоящий из ферромагнитного сердечника с двумя устойчивыми состояниями намагниченности и обмотки, постоянный магнит, ферромагнитный экран-прерыватель, установленный с возможностью перемещения между магнитом и магниточувствительным элементом, отличающийся тем, что постоянный магнит обращен одним полюсом к магниточувствительному элементу.

2. Датчик по п.1, отличающийся тем, что магниточувствительный элемент расположен в пространстве под произвольным углом к оси магнита и/или со смещением относительно нее.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для измерения частоты вращения шпинделей хлопкоуборочных машин

Изобретение относится к электрическим машинам и может найти применение в системах генерирования электрической энергии переменного тока высокой частоты

Изобретение относится к синхронным микромашинам с переключением магнитного потока

Изобретение относится к области электротехники, а именно к универсальным электродвигателям

Генератор // 2256580
Изобретение относится к генераторам в ступице колеса велосипеда, имеющим неподвижные якорь и магниты и вращающийся распределитель магнитного потока

Изобретение относится к области электротехники, в частности к индукторным синхронным устройствам, представляющим собой двигатель или генератор, в котором магнитный материал индуктора индуцирует магнитный поток на стороне магнитного поля в заданном положении, при этом вращение вала двигателя или генератора синхронизировано с изменением полярности якоря

Изобретение относится к электрическим машинам и предназначено для использования в скважине, например, для питания скважинного прибора

Изобретение относится к электрическим машинам

Изобретение относится к электрическим машинам и предназначено для питания скважинного прибора

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей конструктивного выполнения генераторов постоянного тока вентильно-индукторного типа. Технический результат, достигаемый при использовании настоящего изобретения, состоит в упрощении схемы возбуждения генераторов постоянного тока вентильно-индукторного типа при одновременном уменьшении его габаритов. Предлагаемый генератор постоянного тока содержит якорь и ротор с явнополюсными сердечниками и разным количеством полюсов якоря и ротора, силовые обмотки, состоящие из нескольких катушек, включенные между собой параллельно на нагрузку через разделительные диоды, каждая из которых расположена на своей группе полюсов, а также обмотки возбуждения (ОВ) и постоянные магниты. При этом, согласно изобретению, в сечении (сечениях) сердечника якоря, отделяющем (отделяющих) группу (группы) полюсов с одинаковым относительно направления включения разделительных диодов направлением намотки катушек от остального сердечника, расположены постоянные магниты, направленные своими полюсами встречно друг к другу. Включая ОВ последовательно с нагрузкой, можно или усилить выходной сигнал, или погасить его, получив круто падающую характеристику при сварке. Включая ОВ параллельно выходу генератора, можно регулировать или стабилизировать выходное напряжение. Основная особенность предлагаемого генератора постоянного тока состоит в том, что генерация осуществляется только в период размыкания полюсов, при котором ток нагрузки всегда подмагничивает исходное магнитное поле, и в том, что магнитопроводы сердечников ротора и статора выполнены так, что при вращении ротора магнитопроводность его не меняется. 3 ил.

Изобретение относится к электромеханике, а точнее к электрическим машинам с магнитами на статоре, и может быть использовано в электрических приводах машин и механизмов, а также в генераторах электрической энергии. Предлагаемая электрическая машина содержит зубчатый ротор, статор, включающий зубчатый магнитопровод с четным числом зубцов, однофазную обмотку и многополюсную магнитную систему, выполненную из магнитотвердого материала, расположенную между ротором и магнитопроводом статора, зафиксированную на статоре и намагниченную таким образом, что на каждом зубце статора находится одинаковое количество чередующихся разноименных полюсов, при этом соседние полюса, относящиеся к разным зубцам статора, являются одноименными и количество зубцов ротора вдвое меньше количества полюсов на всех зубцах статора. Технический результат, достигаемый при использовании настоящего изобретения, состоит в увеличении удельной мощности электрической машины при одновременном уменьшении массы активных материалов. 15 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к электрическим машинам, к синхронным генераторам индукторного типа, применяемым, например, в автотракторном оборудовании. Технический результат состоит в повышении технологичности конструкции за счет унификации чашек ротора и статора и устранении балластного зазора. Индукторный генератор содержит осевой источник возбуждения, рабочую катушку, статор, ротор с валом. Ротор выполнен в виде чашки, охватывающей источник возбуждения с катушкой. На дне чашки установлен подшипник. В центре дна чашки на внешней стороне установлен вал. 2 ил.
Наверх