Устройство для передачи звуковых сигналов

 

Использование: в радиотехнике, в радиомикрофонах. Сущность изобретения: устройство содержит микрофон 1, усилитель 2, электродинамический преобразователь 3, индикатор уровня 4, который содержит катушку 5, сердечник 6 и контакты. Путем осязаемой индикации взаимодействием руки и сердечника 6 говорящий регулирует усиление сигнала. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к радиомикрофонам, осуществляющим передачу сигналов от выступающего к усилительной аппаратуре.

Цель изобретения повышение наглядности контроля уровня сигналов.

На фиг.1 приведена структурная схема устройства; на фиг.2 индикатор уровня усиления.

Устройство включает микрофон 1, усилитель 2, электроакустический преобразователь 3, индикатор уровня 4, содержащий катушку 5 с сердечником 6, контакты 7.

Индикатор уровня (см.фиг.2) представляет собой катушку 5, вставленную в ручку микрофона 1 (или в иной стержень), так, что подпружиненный ее сердечник 6 выступает из устройства при недостаточном попадании звука в микрофон 1. При излишнем по мощности звуковом воздействии на микрофон сердечник 8 выступает с другой стороны ручки микрофона 1.

На корпусе микрофона 1 или на доступном для наблюдения пульте (приборном щитке при работе оператора с помощью ларингофонов, например, в самолете) имеются две сигнальные электролампы, которые могут быть соединены с электропитанием с помощью сердечника 6. Обычно выступ сердечника 6 замыкает контакты 7 электроизолированной электролампы 9, освещающей табло с надписью "ГРОМЧЕ". Контакты аналогичной электросхемы, но для электролампы 10, освещающей табло с надписью "ТИШЕ", предназначены для замыкания их с сердечником 6 при излишнем уровне электросигнала, поступающего в электроакустический преобразователь 3 и вызывающего искажение звука в нем.

Исполнитель подает пробное звучание на микрофон 1, сигнал от которого поступает на вход усилителя 2 и через него на электроакустический преобразователь 3, и на катушку 7, втягивая в нее сердечник 6 так, что выступы сердечника 6 не возвышаются над поверхностью ручки микрофона (или иного предмета), а контакты 7 разомкнуты и лампы не горят. Это признаки оптимальной работы устройства.

При выступлении исполнитель направляет в микрофон 1 звук. Если звук слаб и в электроакустический преобразователь 3 поступает мощность до 0,3 Вт, то подпружиненный сердечник 6 продолжает давить на ладонь исполнителя так же, как во время звуковой паузы, и на контакты 7, обеспечивая ее горение. Видя или чувствуя это, исполнитель понимает, что звук недостаточен для оптимальной громкости и, усилив звук или приблизив микрофон ближе к источнику звука (рту), увеличивает громкость звучания. Сердечник 6 при этом втягивается в ручку микрофона 1 и перестает касаться руки исполнителя (либо в мегафоне руки подающего команды сердечник 6 вмонтирован вместе с индукционной катушкой 7 в ручку мегафона), а также гасит лампу 8, перестав сдавливать ее контакты 7.

Если громкость становится чрезмерной (в громкоговоритель поступает мощность более 0,5 Вт, вызывающая звуковые искажения), исполнитель узнает об этом по давлению на его руку сердечника 6 с противоположной стороны ручки микрофона 1, так как сердечник 6 еще более втянут в катушку 5 и выведен над поверхностью ручки микрофона 1 с другой стороны. Одновременно зажигается лампа, так как сердечник 6 давит на контакты 7, вводя их в соприкосновение.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ЗВУКОВЫХ СИГНАЛОВ, содержащее последовательно соединенные микрофон, усилитель и электроакустический преобразователь, а также индикатор уровня, подключенный к усилителю, отличающееся тем, что, с целью повышения наглядности контроля уровня сигналов, индикатор уровня размещен совместно с микрофоном.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что индикатор уровня выполнен в виде катушки с подвижным сердечником, закрепленной в корпусе микрофона, а сердечник с возможностью выступления над поверхностью корпуса микрофона.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что подвижный сердечник индикатора уровня выполнен с возможностью взаимодействия с контактом, включенным в цепь оптической индикации.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике автоматизации громкоговорящей связи и может быть использовано для организации других дополнительных видов связи на автоматических телефонных станциях (АТС)

Изобретение относится к телефонной связи

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при копференцсвязи, шахтной радиосвязи и телефонной связи

Изобретение относится к технике телефонной связи

Изобретение относится к технике некоммутируемой телефонной связи

Изобретение относится к технике связи

Изобретение относится к технике телефонной связи

Изобретение относится к электросвязи, в частности к многоканальным системам связи с временным разделением каналов для передачи речевой информации

Изобретение относится к технике проводной связи

Изобретение относится к технике связи, а именно к устройствам дуплексной громкоговорящей связи

Изобретение относится к технике телефонной связи и может быть использовано для обеспечения связи между абонентами сети диспетчерской связи на различных предприятиях

Изобретение относится к адаптивным фильтрам, обеспечивающим компенсацию эхо-сигналов

Изобретение относится к электронному оборудованию транспортных средств (ТС) и предназначено для обеспечения водителя радиотелефонной связью во время движения ТС

Изобретение относится к технике связи и может применяться в устройствах громкой связи для мобильных телефонов

Изобретение относится к системам связи и более конкретно к подавителю эхо-сигнала в двусторонней линии связи

Изобретение относится к эхоподавителям

Изобретение относится к технике телефонной связи и может быть использовано для обеспечения связи между абонентами сети диспетчерской связи на различных предприятиях

Изобретение относится к технике телефонной связи и может быть использовано для обеспечения связи между абонентами сети диспетчерской связи на различных предприятиях, в ведомствах и учреждениях
Наверх