Способ изготовления облицовочных плит

 

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к производству облицовочных плит. Цель изобретения - увеличение долговечности плит, экономия дефицитных синтетических связующих и природного камня, упрощение способа. На лист укладывают слой цементно-песчаного раствора и после покрытия кирпичей тонким слоем эпоксидной композиции укладывают их на этот слой. Затем швы между кирпичами и их поверхность снова покрывают слоем цементно-песчаного раствора и на него укладывают новый ряд кирпичей, покрытых слоем цементно-песчаного раствора, и так до тех пор, пока не получат блок нужных размеров. После отверждения эпоксидной композиции и цементно-песчаного раствора блок распиливают на плиты. После шлифовки, полировки и сушки плиты покрывают смесью эпоксидной композиции с ацетоном в соотношении по массе 1 : 2 при ее расходе 100 - 300 г на 1 м2 плит и помещают их в термошкаф с температурой 80 - 120°С. В случае использования крупнопористого и трещиноватого кирпича после распиловки блоки на плиты в эпоксидную композицию вводят наполнитель из толченого обожженного кирпича и заделывают ею крупные поры и трещины в плитах. В случае использования бывших в употреблении элементов стеновой кирпичной кладки в виде блоков неправильной формы их пассируют в прямоугольные блоки нужных размеров. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к производству облицовочных плит.

Известен способ производства облицовочных плит, включающий послойную укладку в форму плоских элементов природного камня и полимерного связующего, отверждение, распалубку, распиловку на плиты, их шлифовку, полировку и окантовку.

Недостатками этого способа изготовления облицовочных плит являются большой расход полимерного связующего из-за необходимости выполнения швов между плоскими элементами природного камня и самого природного камня в виде плоских элементов (скол плит), недолговечность плит из-за отличия в коэффициенте температурного расширения полимербетона (швы) и камня, а также наличия усадочных напряжений в полимербетоне и трудоемкость изготовления блоков под распиловку, связанная с необходимостью выполнения швов между плоскими элементами природного камня и полимербетоном при использовании неправильной в плане формы плоских элементов камня.

Целью предлагаемого изобретения является увеличение долговечности плит, экономия дефицитных синтетических связующих и природного камня и упрощение способа.

Цель достигается тем, что на подложку укладывают слой цементно-песчаного раствора, выкладку блока на цементно-песчаном растворе осуществляют из обожженного кирпича, который покрывают тонким слоем эпоксидной композиции холодного отверждения, а после распиловки искусственного блока на плиты их моют и сушат до влажности не более 1% и лицевую поверхность плит пропитывают смесью эпоксидной композиции с ацетоном в соотношении 1:2 по массе при ее расходе 100-300 г на 1 м2 плит, помещают плиты в термошкаф с температурой 80-120оС и выдерживают их до полного отверждения эпоксидной композиции, после охлаждения плит их полируют. В случае использования крупнопористого и трещиноватого обожженного кирпича после распиловки блока на плиты в эпоксидную композицию вводят наполнитель из толченого обожженного кирпича, заделывают крупные поры и трещины в плитах, а после отверждения эпоксидной смолы и перед мойкой плит их шлифуют. В случае использования бывших в употреблении элементов стеновой кирпичной кладки в виде блоков неправильной формы перед распиловкой на плиты их пассируют в прямоугольные блоки требуемых размеров.

Выкладка блоков под распиловку из обожженного и покрытого тонким слоем эпоксидной композиции кирпича на цементно-песчаном растворе позволяет увеличить долговечность плит, экономить дефицитное синтетическое связующее и дорогостоящий природный камень и упростить способ, а заполнение пор и трещин полимерраствором и пропитка лицевой поверхности пильных плит эпоксидной композицией, разбавленной ацетоном, дают возможность подвергнуть плиты с выходом на пильную поверхность как кирпича, так и цементно-песчаного раствора полировке, что обеспечивает их декоративность, долговечность, водопоглощение, не уступающие плитам на основе природного камня. Использование блоков, получаемых при разрушении отслуживших свой срок кирпичных стен, позволяет избавиться от выкладки искусственных блоков.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

На лист укладывают слой цементно-песчаного раствора и после покрытия кирпичей тонким слоем эпоксидной композиции холодного отверждения укладывают их на этот слой. Затем швы между кирпичами и их поверхность снова покрывают слоем цементно-песчаного раствора и на него укладывают новый ряд кирпичей, покрытых со всех сторон эпоксидной композицией, и так до тех пор, пока не получат блок нужного размера. После отверждения эпоксидной композиции и цементно-песчаного раствора блок распиливают на плиты согласно заданному рисунку плиты. После этого плиты шлифуют, моют и сушат до влажности не более 1% Эпоксидную композицию смешивают с ацетоном в соотношении по массе 1:2 и этой смесью пропитывают лицевую поверхность плит и помещают плиты в термошкаф с температурой 80-120оС, где их выдерживают до полного отверждения эпоксидной смолы, после охлаждения плит их полируют. В случае использования крупнопористого и трещиноватого обожженного кирпича после распиловки блока на плиты их моют и сушат, в эпоксидную композицию вводят наполнитель из толченого обожженного кирпича и заделывают ею крупные поры и трещины в плитах, после отверждения полимеррастворной композиции плиты шлифуют, моют, сушат и далее операции осуществляют, как в первом случае. В случае использования бывших в употреблении элементов стеновой кирпичной кладки в виде блоков неправильной формы их пассируют в прямоугольные блоки до нужных размеров и на распиловочном станке распиливают на плиты, далее операции повторяют как в первом случае.

П р и м е р 1. На металлический лист размерами в плане 200х500 мм наносили слой цементно-песчаного раствора, на который укладывали предварительно покрытые тонким слоем эпоксидной композиции на основе смолы ЭД-20 с отвердителем полиэтиленполиамином в количестве 10% от массы смолы красные обожженные кирпичи. После того как кладка первого слоя была завершена, швы между кирпичами заделывали цементно-песчаным раствором, далее операции повторяли до полной выкладки блока высотой 20 см. Кирпичи в блоки укладывали один на другой по длинной стороне кирпичей. После отверждения цементно-песчаного раствора полученный блок устанавливали на распиловочный семидисковый станок с диаметром пил 900 мм конструкции Московского камнеобрабатывающего комбината, станок и распиловку блока на плиты производили вдоль длинной стороны блока из кирпичной кладки. Полученные плиты размером 200х500х20 мм шлифовали, мыли и сушили до влажности не более 1% Затем приготовленную эпоксидную композицию разбавляли ацетоном в соотношении по массе 1:2, смешивали и пропитывали полученной смесью лицевую поверхность плит из расчета 100 г на 1 м2 плит. Затем плиты помещали в термошкаф с температурой 80оС, где выдерживали до полного отверждения эпоксидной композиции в течение 2,5 ч, после охлаждения плит их полировали. В результате получено 8 плит с полированной фактурой и рисунком типа кирпичной кладки.

П р и м е р 2. Операции по изготовлению плит проводили, как в примере 1, но кирпичную кладку из шамотного кирпича осуществляли елочкой, а расход смеси эпоксидной композиции с ацетоном 300 г на 1 м2 плит. Покрытые смесью плиты помещали в термошкаф с температурой 120оС, где их выдерживали 1,5 ч до их полного отверждения. В результате получено 8 плит полированной фактуры с рисунком в виде кирпичной кладки из кирпичей нестандартных размеров.

П р и м е р 3. Операции по изготовлению облицовочных плит проводили, как в примере 1, но использовали крупнопористый и трещиноватый красный обожженный кирпич, который укладывали внахлестку. После распиловки блока на плиты их мыли и сушили, после этого приготавливали полимербетонную композицию с наполнителем из толченого обожженного кирпича, которой заделывали крупные поры и трещины в плитах, после отверждения полимеррастворной композиции плиты шлифовали и далее операции проводили, как в примере 1.

П р и м е р 4. Брали блок, полученный после разрушения отслуживших свой срок кирпичных стен неправильной формы, и пассировали его до размеров блока 500х500х200 мм. После этого на распиловочном станке блок распиливали на плиты и далее все операции осуществляли, как в примере 1, но покрытую смесью эпоксидной композиции с ацетоном при ее расходе 200 г на 1 м2 плиту выдерживали в термошкафу с температурой 100оС в течение 2 ч. В результате получено 8 плит полированной фактуры с рисунком типа кирпичной кладки.

Технико-экономические и физико-технические показатели изготовления облицовочных плит приведены в таблице.

Из таблицы видно, что морозостойкость (долговечность) плит по предлагаемому способу в среднем увеличивается на 40% а расход дефицитных синтетических связующих снижается на 90% за счет упрощения технологии изготовления блоков общие трудозатраты несмотря на некоторое их увеличение при обработке плит после распиловки в среднем снижаются на 10% Преимущества предлагаемого способа изготовления по сравнению с прототипом заключаются в следующем: экономится дефицитное и дорогостоящее синтетическое связующее за счет выкладки блока под распиловку на цементно-песчаном растворе, а также природный камень в виде скола плит, замененный обожженным кирпичом; увеличивается долговечность плит за счет покрытия кирпичей при их укладке тонким слоем эпоксидной композиции, которая позволяет обеспечить прочность блока, достаточную для его распиловки на плиты со 100%-ным выходом плит.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОБЛИЦОВОЧНЫХ ПЛИТ, включающий формование блока путем послойной укладки раствора, каменных элементов и верхнего слоя раствора, отверждение блока, распиловку на плиты, шлифовку и полировку плит, отличающийся тем, что послойно укладывают цементно-песчаный раствор и обожженные кирпичи или бывшие в употреблении элементы стеновой кирпичной кладки неправильной формы, на которые предварительно наносят эпоксидную композицию холодного отверждения тонким слоем, после распиловки плиты шлифуют, моют и сушат до влажности не более 1% и пропитывают лицевую поверхность раствором эпоксидной композиции в ацетоне в соотношении 1 2 по массе с расходом 100 300 г/м2, затем плиты выдерживают в термошкафу при 80 - 120oС до полного отверждения эпоксидной композиции, охлаждают и полируют.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при использовании крупнопористого и трещиноватого кирпича пропитку лицевой поверхности плит осуществляют с одновременной заделкой пор и трещин раствором эпоксидной композиции с наполнителем из толченого обожженного кирпича.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что при использовании бывших в употреблении элементов стеновой кладки неправильной формы перед распиловкой на плиты блок калибруют до получения прямоугольной формы требуемых размеров.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к строительным конструкциям с защитно-изолирующим слоем полной заводской готовности, и может найти применение при возведении водогазонепроницаемых частей зданий и сооружений самого различного назначения, в частности покрытия

Изобретение относится к способам изготовления наружных стеновых панелей и может найти применение в промышленности сборного домостроения

Изобретение относится к строительству , в частности к изготовлению бетонных изделий с декоративной облицовкой

Изобретение относится к наземному строительству и может быть использовано при возведении сооружений, обладающих повышенной прочностью и долговечностью при относительной легкости, например навесных стен промышленных, гражданских и жилых зданий

Изобретение относится к способу изготовления комбинированных плит, при котором полотно ядра непрерывно покрывают слоем раствора, армированным стеклотканью и т.п

Изобретение относится к способу получения изоляционного слоя, имеющего упрочненную поверхность, путем объединения элементов минеральных волокон

Изобретение относится к производству железобетонных стеновых панелей и может быть использовано в строительной индустрии

Изобретение относится к многослойной барьерной системе, включающей, по меньшей мере, один слой композиции неорганической смолы, содержащей продукт взаимодействия силиката щелочного металла и/или предшественников силиката щелочного металла, реакционноспособного кислотного стекла, воды, необязательно одного или нескольких кислотных оксоанионных соединений и необязательно глинистого и/или оксидного наполнителя; и, по меньшей мере, один слой дополнительного материала, включающего изолирующий материал, вспучивающийся материал, вспененный материал, отражающий материал, гофрированный материал, причем любой из вышеуказанных материалов содержит газовый объем
Изобретение относится к способу изготовления архитектурно-художественного гипсопенопластового изделия с использованием метода шаблонной протяжки или метода формообразующей пластиковой формы
Наверх