Пневматическая винтовка

 

Использование: в пневматическом оружии с компресионным цилиндром. Сущность изобретения: на компресионном цилиндре 3, размещенном под ствольной коробкой 2, установлено с возможностью ограниченного поворота подпружиненное фигурное кольцо 10. Рычаг 6 взведения в исходном положении поворачивает кольцо 10 против часовой стрелки, при этом пружина 11 кольца 10 сжимается, а выступ 12 затвора 7 освобождается от давления кольца 10. Оружие можно зарядить пулей и запереть ствол затвором 7. При отведении рычага 6 пружина 11 поворачивает кольцо 10 по часовой стрелке, кольцо 10 нажимает на выступ 12 затвора 7 и поворачивает последний до выхода рукоятки 8 из поперечного паза 13 коробки 2. Затвор 7 под действием своей пружины отходит назад. После взведения поршня 4 цилиндра 3 рычаг 6 взведения возвращают в исходное положение и заряжают оружие. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к пневматическому спортивному оружию и представляет собой пневматическую пружинную винтовку.

Известна пневматическая винтовка, содержащая ствол со ствольной коробкой, компрессионный цилиндр с поршнем, спусковой механизм, рычаг взведения, затвор с рукояткой и ложу. Взведение поршня и спускового механизма винтовки осуществляется рычагом взведения, а отвод затвора в заднее положение для заряжания пулей пружиной после поворота его вручную за рукоятку затвора до выхода ее из поперечного паза в ствольной коробке. Конструкция винтовки не исключает возможности произвольного выстрела в случае взведения поршня после заряжания и закрывания затвора.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение эксплуатационных свойств и безопасности в обращении с оружием путем устранения дополнительного движения руки стрелка при отводе затвора назад и обеспечения возможности запирания ствола только после закрывания рычага взведения.

Задача решается тем, что пневматическая винтовка, содержащая ствол со ствольной коробкой, компрессионный цилиндр с поршнем, спусковой механизм, рычаг взведения, затвор и ложу, снабжена фигурным подпружиненным кольцом, размещенным на компрессионном цилиндре с возможностью ограниченного поворота и взаимодействия при этом с затвором и рычагом взведения. Затвор может быть выполнен с выступом для взаимодействия с фигурным кольцом.

На фиг. 1 показана пневматическая винтовка; на фиг. 2 то же, вид сверху; на фиг. 3 положение затвора перед заряжанием пули; на фиг. 4 то же перед выстрелом; на фиг. 5 вид А на фиг. 4, подпружиненное кольцо повернуто рычагом взведения против часовой стрелки и не взаимодействует с выступом затвора; на фиг. 6 то же, взаимодействие подпружиненного кольца с выступом затвора при открывании рычага взведения.

Пневматическая винтовка содержит ствол 1 со ствольной коробкой 2, компрессионный цилиндр 3 с поршнем 4, спусковой механизм 5, рычаг 6 взведения, затвор 7 с рукояткой 8 и ложу 9. На компрессионный цилиндр 3 с возможностью поворота установлено фигурное кольцо 10, подпружиненное пружиной 11. На затворе 7 выполнен выступ 12 для взаимодействия с подпружиненным фигурным кольцом 10. Компрессионный цилиндр 3 с поршнем 4 размещен под ствольной коробкой 2.

Пневматическая винтовка работает следующим образом.

При отведении рычага 6 взведения (повороте его по часовой стрелке, фиг. 2) производится взведение поршня 4 и спускового механизма 5, при этом освобождается фигурное кольцо 10, которое под действием пружины 11 (фиг. 5 и 6) поворачивается и, нажимая на выступ 12 затвора 7, поворачивает последний до выхода рукоятки 8 из паза 13 ствольной коробки 2 (фиг. 3). После этого под действием пружины 14 затвор 7 отходит в заднее положение, освобождая при этом окно 15 для заряжания пули. Затем рычаг 6 взведения (фиг. 5) возвращают в крайнее переднее положение, при этом он поворачивает фигурное кольцо 10 против часовой стрелки, тем самым исключая возможность контакта выступа 12 затвора 7 с фигурным кольцом 10 при запирании затвором ствола 1. Пулю укладывают в окно 15 (фиг. 3) и досылают затвором 7 в ствол 1. Одновременно с досыланием пули и поворотом по часовой стрелке затвор 7 запирает ствол. Винтовка готовка к выстрелу. После выстрела цикл повторяется.

Запирание затвором 7 ствола 1 до полного закрывания рычага 6 взведения исключено, поскольку фигурное кольцо 10 под действием пружины 11 всякий раз поворачивает затвор 7 до выхода его рукоятки 8 из паза 13 ствольной коробки 2, после чего пружина 14 открывает затвор 7.

В предлагаемой винтовке даже при наличии пули в канале ствола и закрывании рычага взведения при нажатом спусковом крючке происходит лишь срыв поршня и выход сжатого воздуха через открытое окно заряжания ствольной коробки наружу. Пуля остается в стволе, благодаря чему повышается безопасность оружия.

Формула изобретения

1. ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ ВИНТОВКА, содержащая ствол со ствольной коробкой, компрессионный цилиндр с поршнем, спусковой механизм, рычаг взведения, затвор и ложу, отличающаяся тем, что она снабжена фигурным подпружиненным кольцом, размещенным на компрессионном цилиндре с возможностью ограниченного поворота и взаимодействия при этом с затвором и рычагом взведения.

2. Винтовка по п.1, отличающаяся тем, что затвор выполнен с выступом для взаимодействия с фигурным кольцом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневматическому оружию

Изобретение относится к пневматическому оружию

Изобретение относится к пневматическому спортивно-массовому оружию, а именно к спортивным ружьям для подводной охоты

Изобретение относится к спортивному снаряжению, а именно к ружьям, пистолетам для подводной стрельбы

Изобретение относится к снаряжению для спортивной стрельбы по мишеням и подводной охоты

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к пневматическому ору жию

Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой пневматическую винтовку с автоматическим предохранительным механизмом

Изобретение относится к пневматическому оружию, которое предусматривает его переналадку в огнестрельное оружие

Изобретение относится к газопневматическому оружию высокого давления

Изобретение относится к области пневматического оружия, а именно - к многозарядным газобаллонным пистолетам для стрельбы шариковыми пулями

Изобретение относится к спортивному оружию, в частности к подводному оружию с вращающимся блоком стволов

Изобретение относится к пневматическому оружию для метания гарпунов под водой

Изобретение относится к пружинному пневматическому оружию и представляет собой механизм взведения

Изобретение относится к газобаллонному оружию, работающему на использовании энергии предварительно сжатого газа
Наверх