Способ определения чувствительности легковоспламеняющихся диэлектрических материалов к разрядам статического электричества

 

Использование: изобретение относится к технике обеспечения пожаровзрывобезопасности производства при использовании диэлектрических легковоспламеняющихся материалов и может быть использовано при оценке чувствительности к зажигающему воздействию разряда статического электричества (СЭ) с их поверхности. Сущность изобретения: в предложенном способе учитываются особенности разряда СЭ с диэлектрической поверхности, когда функции одного из электродов разрядного промежутка выполняются непосредственно заряженной поверхностью материала и ионизованной приграничной областью. Электрическое поле и форма разряда в разрядном промежутке могут быть любыми и зависеть от геометрии второго электрода и величины разрядного промежутка, мощность и энергию разряда можно регулировать длительностью и амплитудой фронта импульса напряжения и их числом, разряд зажигается и горит на фронте импульса высокого напряжения. 3 ил.

Изобретение относится к технике обеспечения пожаровзрывобезопасности производства при использовании легковоспламеняющихся диэлектрических материалов и может быть использовано при оценке чувствительности к зажигающему воздействию разряда статического электричества (СЭ) с их поверхности.

Одной из особенностей разряда с диэлектрической поверхности является то, что функции одного из электродов (анода или катода) разрядного промежутка выполняются непосредственно заряженной поверхностью и ионизованной приграничной областью. Под действием приэлектродных процессов, таких как интенсивная электронная и ионная бомбардировка, ударная ионизация и т.п. происходят эрозия поверхности, образование нестабильных химически активных продуктов и другие изменения физических и химических характеристик поверхностного слоя. В зависимости от формы и распределения электростатического поля зарядов СЭ, величины диэлектрической проницаемости и удельной проводимости реальных диэлектриков при разрядах СЭ в широких пределах изменяется величина энергии, выделяемой в поверхностном слое, и, соответственно, интенсивность приэлектродных процессов.

Для таких материалов, как, например, взрывчатые вещества, твердые ракетные топлива поверхностный слой является областью основной активности, определяющей условия их воспламенения, и процессы в этой области могут оказывать заметное влияние на условия и, соответственно, величину минимальной энергии воспламенения.

Энергетические процессы и характеристики разрядов, происходящих при разрядке СЭ с диэлектрических поверхностей, наиболее полно воспроизводятся при разрядах в газовом промежутке ячейки, образованной двумя металлическими электродами, покрытыми (один или оба) диэлектриками.

Ячейки и разряды в них широко используются для исследования влияния разрядов в диэлектрических полостях на надежность и электрическую прочность изоляционных материалов в сильных периодически изменяющихся однородных электрических полях [1] Соответствующие поля и условия для разряда в зазоре ячейки создаются источниками высокого синусоидального напряжения промышленной или повышенной частоты без регулировки длительности действия напряжения.

Однако источники высокого напряжения без регулировки длительности действия напряжения в пределах от одного до нескольких сотен периодов его повторения практически не позволяют определить величину минимальной энергии воспламенения веществ, если она соизмерима с энергией разряда за один период, а ячейки с однородным полем не учитывают особенностей разрядов СЭ в неоднородных полях.

Известен способ оценки пожаровзрывоопасности разрядов СЭ, использующий искровой разряд между металлическими электродами, расположенными у поверхности испытуемого материала [2] Этот способ принят за прототип. Искра в этом способе действует на материал в основном как источник тепла (нагретое тело), температура которого значительно превышает температуру воспламенения испытуемого материала. По величине минимальной энергии, выделившейся в разрядном промежутке и способной воспламенить испытуемый материал, судят о чувствительности его к разряду СЭ. Такие разряды также называют конденсаторными.

К недостаткам способа, основанного на использовании конденсаторного разряда, относятся: отсутствие в области основной активности испытуемого материала электрофизических и электрохимических процессов, сопровождающих разряд с диэлектрической поверхности и определяющих величину и распределение энергии в разрядном промежутке, отсутствие зарядов СЭ на поверхности испытуемого материала, большая часть энергии такого разряда поглощается окружающей средой и металлическими электродами.

Задачей заявляемого способа является определение чувствительности легковоспламеняющихся диэлектрических материалов к разрядам СЭ с их поверхности путем реализации условий возбуждения электрических разрядов в диэлектрической полости, моделирующих разряды СЭ с диэлектрических поверхностей, и определения минимальной энергии воспламенения образцов этих материалов при разрядах в полости.

Поставленная задача решается путем создания разряда в промежутке, образованном проводящими электродами, один из которых покрыт исследуемым материалом, воспламенение материала выделившейся при этом энергией, измерение выделившейся энергии, определение ее минимальной величины, при которой произошло воспламенение, и использование импульсного источника высокого напряжения с регулируемыми амплитудой и формой импульса. При этом мощность и энергия разряда определяются параметрами импульса, величиной разрядного промежутка, геометрией и электрофизическими параметрами исследуемого материала. Геометрией второго, не покрытого диэлектриком электрода в широких пределах изменяется степень однородности электрического поля в промежутке. Процесс горения поддерживают при росте напряжения на электродах на фронте импульса высокого напряжения.

Предложенный способ отличается от прототипа тем, что имеется возможность: моделирования разрядов СЭ с поверхности исследуемого материала, формирование любого электрического поля и формы разряда, зажигания и горения разряда на фронте импульса высокого напряжения, регулирования мощности и энергии разряда длительностью фронта, амплитудой импульса напряжения и числом импульсов.

Таким образом, заявляемый способ соответствует критерию "новизна".

Один из электродов покрывают диэлектрическим исследуемым материалом, благодаря этому достигается возможность возбуждения и разрядки зарядов СЭ непосредственно с поверхности исследуемого материала, выбором геометрии (плоскость, шар, острие и т.д.) электродов обеспечивается возможность изменения в широких пределах степени однородности (неоднородности) электрического поля, использованием источника высокого напряжения с регулируемыми параметрами обуславливается возможность осуществления разряда на фронте импульса, осуществления одиночного разряда, регулирования и изменения числа импульсов, что невозможно выполнить в случае конденсаторного разряда.

При изучении соответствующей техники не было выявлено преобразований, характеризуемых отличительными от прототипа существенными признаками, обеспечивающими возбуждение электрических разрядов в диэлектрической полости, моделирующих разряды СЭ с диэлектрических поверхностей, и определение минимальной энергии воспламенения образцов этих материалов при разрядах в полости.

Таким образом, заявляемый способ имеет изобретательский уровень.

Изобретение может быть использовано при разработке РДТТ, боеприпасов для решения проблемы обеспечения безопасности изготовления и эксплуатации их при воздействии разрядов СЭ. Зачастую в конструкциях таких изделий возможно накопление и разрядка СЭ в диэлектрических полостях. Опасность воздействия таких разрядов, как правило, проверяется по специальным программам и нормативным документам на натурных испытаниях, что связано как со значительными материальными затратами, так и с большей опасностью разрушения испытательного оборудования. Использование данного изобретения позволяет исключить проведение натурных испытаний за счет моделирования условий эксплуатации и исследования воздействий различных уровней энергии как одиночного разряда так и серии. Кроме того, при использовании способа определения чувствительности материала к электрической искре минимальную энергию воспламенения определяют из соотношения: Wmin k W, где k коэффициент потерь энергии, W полная энергия разряда конденсатора.

На практике в каждом конкретном случае коэффициент определяют экспериментально и нередко с большой ошибкой, что ведет к значительным ошибкам в определении Wmin. Предлагаемый способ позволяет исключить определение коэффициента потерь и измерять непосредственно энергию разряда.

На фиг.1 схематически представлен разрядный промежуток, моделирующий разряды СЭ; на фиг.2 одиночный импульс напряжения между электродами и зависимость величины заряда СЭ поверхности образца от времени; на фиг.3 стилизованная вольт-кулонная характеристика для заряда электрода, покрытого диэлектриком.

Разрядный промежуток образован электродами 1 и 2. Электрод 1 покрыт образцом 3 исследуемого материала. На фиг.2 показана кривая 4 зависимости изменения напряжения между электродами 1 и 2 и соответствующая этому напряжению кривая 5 зависимости заряда на поверхности диэлектрика от времени.

Если при увеличении напряжения источника, подключенного к электродам 1 и 2, напряженность поля в газовом зазоре между электродом 2 и поверхностью образца 3 достигает значений электрической прочности среды Епр, то в зазоре начинаются ионизационные процессы. Интенсивность и характер этих процессов определяются распределением электрического поля в зазоре. Заряженные частицы, электроны и ионы, образующиеся в газовом разряде, перемещаются под действием поля, осаждаясь на поверхности образца и снижая напряженность поля до значений, меньших Епр.

Разряд в зазоре прекращается при прекращении роста напряжения. Основываясь на результатах исследования процессов в диэлектрической полости при синусоидальном напряжении, можно принять, что при увеличении U > Up, максимальная напряженность и разность потенциалов между электродом 2 и поверхностью образца остаются неизменными. Приращение напряжения U U Uр соответствует увеличению напряжения и напряженности поля в образце вследствие увеличения заряда на его поверхности. Зарядка поверхности сопровождается разрядами и ионизационными процессами как в газовом зазоре, так и вдоль поверхности образца.

Значение Uр равно напряжению между электродами, соответствующему напряжению зажигания разряда в зазоре при отсутствии заряда на поверхности образца. Значение тока разряда и мощность, выделяемая в разрядном промежутке, определяется скоростью изменения заряда поверхности, зависящей, в свою очередь, от скорости изменения напряжения между электродами. Время разряда равно длительности ф фронта импульса напряжения. Полная энергия разряда пропорциональна приращению напряжения U и максимальному значению Qm заряда 5 и определяется экспериментально по осциллограммам напряжения и тока разряда или вольт-кулонной характеристики (фиг.3).

При однородных или слобонеоднородных полях значение напряжения Uoпри Q 0 на вольт-кулонной характеристике (фиг.3) равно напряжению горения разряда в зазоре, т.е. разности потенциалов между электродом 2 и поверхностью образца.

Можно показать, что величина потерь энергии Wo при зарядке единицы поверхности образца воздействием единичного импульса напряжения в первом приближении равна Wo Co Uo (Um Uo), (1) где Со емкость единицы поверхности заряженного образца; Uо напряжение горения разряда в зазоре; Um максимальное значение напряжения.

Полагая при предварительных оценках Uo равным напряжению зажигания разряда в зазоре, получим Uo Епр d, где Епр электрическая прочность среды в зазоре, d величина зазора, Соo г / здесь о абсолютная диэлектрическая постоянная, г относительная диэлектрическая проницаемость вещества образца, толщина образца.

Для практически возможных значений Uo 3 кВ (d 0,1 см, окружающая среда воздух при нормальных условиях; Епр 30 кВ/см), Со 6 пкФ (= 0,1 см, г 7,0) и Um 25 кВ из уравнения (1) получим Wo 4 мДж/см, т.е. по порядку величины Wo равно энергии, запасаемой в электрическом поле заряда СЭ, приходящегося на единицу заряженной поверхности.

Для идеального диэлектрика с проводимостью, равной нулю, уравнение (1) может быть представлено в виде: Wom o г Uo Eпр. o, где Епр.о. электрическая прочность идеального диэлектрика, а величина максимального значения напряжения будет
Umпр Uo+Eпр.o и, например, при Uо 3 кВ, 0,2см, Е 150 кВ/см получим U 33 кВ.

Изменение энергии разряда от 0 до Wо осуществляется изменением максимального значения импульса напряжения в пределаx Up Um Umпр. Увеличение энергии, выделяемой в разрядном промежутке, достигается частотным режимом с регулированием времени работы генератора импульсных напряжений. При частотном режиме работы для разрядки образца после каждого импульса необходимо на спаде импульса напряжения сформировать напряжение обратной полярности с максимальным значением Uр.

Для реальных диэлектрических материалов, обладающих конечной проводимостью, потери энергии обусловлены как процессами в разрядном промежутке, так и током проводимости в образцах. При постоянной времени материала образца o г, где удельное сопротивление материала, меньшей значения ф импульса напряжения, величина потерь энергии в образце может быть соизмерима с энергией разряда в зазоре и для оценки потерь энергии необходимо одновременное осциллографирование напряжения и тока разрядного промежутка.


Формула изобретения

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ЛЕГКОВОСПЛАМЕНЯЮЩИХСЯ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ К РАЗРЯДАМ СТАТИЧЕСКОГО ЭЛЕКТРИЧЕСТВА, включающий создание разряда в промежутке, образованном проводящими электродами, один из которых покрыт исследуемым материалом, и воспламенение материала выделившейся при этом энергией, измерение выделившейся энергии и определение ее минимальной величины, при которой произошло воспламенение, отличающийся тем, что процесс горения поддерживают при росте напряжения на электродах на фронте импульса высокого напряжения, при этом электрическое поле в межэлектродном промежутке и форму разряда формируют путем выбора размеров и геометрии непокрытого исследуемым диэлектриком электрода и размерами межэлектродного промежутка, причем мощность и энергию разряда регулируют путем выбора длительности фронта импульса, его амплитуды и числа импульсов напряжения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пожаровзрывобезопасности, а именно к устройствам для определения кислородного индекса материалов

Изобретение относится к исследованию высокотемпературных двухфазных потоков

Изобретение относится к пожаровзрывобезопасности, а именно к устройствам для исследования условий воспламенения газа и пыпевоздуганых смесей искрами высокоскоростного удара

Изобретение относится к технике изучения поведения полимерных материалов при нагревании, а именно к устройствам для исследования воспламенения и горения

Изобретение относится к теплофизическим исследованиям при взаимодействии расплавов с жидкостями, а именно к способам определения коэффициента перехода тепловой энергии парового взрыва в механическую

Изобретение относится к теплофизическим измерениям и может быть использовано в исследованиях температурной кинетики горения и теплового взрыва

Изобретение относится к средствам измерения температуры контролируемого пожаровзрывоопасного объекта, подверженного аварийным нагрузкам, без непосредственного контакта с ним, в частности к термическим моделям, и может быть использовано для контроля температуры, например, боеприпасов, транспортируемых в контейнерах

Изобретение относится к испытательной технике, а именно, к стендам для тепловых (огневых) испытаний, и может быть использовано в стендах, предназначенных для испытания контейнеров для транспортировки и/или хранения отработавшего ядерного топлива (ОЯТ)

Изобретение относится к области пожарной безопасности

Изобретение относится к области противопожарной техники летательных аппаратов и может быть использовано в космической технике

Изобретение относится к области испытаний материалов

Изобретение относится к технике исследования процесса горения твердых топлив и может быть использовано при измерении параметров процесса горения твердых топлив, исследовании механизма их горения, создании математической модели горения твердых топлив и прогнозировании ее важнейших характеристик

Изобретение относится к области пожарной безопасности зданий и сооружений, далее - зданий

Изобретение относится к области пожарной безопасности зданий и сооружений
Наверх