Состав для дезинфекции объектов пчеловодства

 

Использование: в пчеловодстве. Сущность изобретения: для дезинфекции ульев, рамок и другого инвентаря используют состав, содержащий, мас. перекись водорода 20 30; уксусная кислота 5,0 8,0; вода до 100. Состав обладает высокой бактерицидной активностью. 2 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии, и может быть использовано в пчеловодстве для дезинфекции объектов пчеловодства.

В настоящее время в пчеловодной практике для дезинфекции объектов пчеловодства используется много химических средств (едкий натр, однохлористый иод, перекись водорода, формалин, ветсан и др.).

Однако все они не отвечают в полной мере существующим требованиям, так как обладают резким запахом, труднодоступны пчеловодам из-за применения их на других объектах животноводства.

Известен состав для дезинфекции ульев и соторамок при инфекционных болезнях пчел, включающий водные растворы перекиси водорода, органическую кислоту, триэтаноламин и воду. В качестве органической кислоты используется щавелевая или малеиновая кислоты.

Согласно инструкции ульи и соторамки предварительно подвергаются механической очистке.

Дезинфицирующий раствор разводят в соотношении 1:5 водопроводной водой и наносят на поверхности ульев и соторамок до равномерного их увлажнения. Экспозиция обработки 3 ч. По истечении времени их промывают и просушивают.

Дезинфекция ульев и соторамок указанным составом имеет низкую стабильность состава (при изготовлении рабочего раствора он хранится не более 1,5 ч) и низкую бактерицидность. Кроме того, для промывания после дезинфекции требуется большое количество проточной воды, что не всегда возможно в условиях пасеки.

Целью изобретения является повышение бактерицидности и стабильности состава.

Это достигается в составе для дезинфекции, включающем перекись водорода, органическую кислоту и воду тем, что в качестве органической кислоты содержит уксусную кислоту при следующих соотношениях компонентов, мас. Перекись водорода 20-30 Уксусная кислота 5-8 Вода Остальное Перекись водорода ГОСТ 177, ТУ 60457974 используется для отбеливания, дезинфекции, как акцептор водорода.

Уксусная кислота ГОСТ 61, ГОСТ 19814, ГОСТ 6968 широко используется в химической и пищевой промышленности.

В научно-технической и патентной литературе нами не обнаружено технического решения указанной задачи, имеющего отличительные признаки, сходные с признаками предполагаемого решения, т.е. предложение соответствует критерию "новизна".

Использование именно уксусной кислоты совместно с перекисью водорода только при определенных их соотношениях в заявленной смеси позволило получить неочевидный эффект- повышение бактерицидности и стабильности состава, а также снижение его токсичности для пчел, т.е. предложение соответствует критерию "изобретательский уровень". Кроме того, все компоненты заявленной смеси выпускаются промышленностью, т.е. предложение промышленно осуществимо.

П р и м е р 1. Получают составы 1-3 путем смешивания указанных компонентов в г по следующим рецептурами: " 1" "2" "3" Перекись водорода 20,0 25,0 30,0 Уксусная кислота 5,0 6,5 8,0 Вода До 100 До 100 До 100 П р и м е р 2. Использование предполагаемых составов для дезинфекции проводят аналогично способу, указанному в Инструкции по дезинфекции, дезинсекции, дезакаризации и дератазации на пасеках (1982).

С этой целью на тестобъекты, контаминированные 2 млрд. взвесью тесткультуры Вас.alvei и A.apis наносят растворы препарата ветсан в 8%-ной концентрации по ДВ и предлагаемых составов в 2-6%-ной концентрации по ДВ (Н2О2).

Сопоставление результатов опытов представлено в табл.1.

Как видно из данных табл.1, предлагаемый состав обладает более высокой бактерицидной активностью (на 10%) по сравнению с известным составом.

П р и м е р 3. Ульи и соты, отобранные для дезинфекции, были подвергнуты механической очистке, после чего на внутренних поверхностях стенок и дна ульев отмечали квадраты размером 10х10 см (по три на улей) и наносили 2 млрд. взвесь 18-часовой агаровой культуры Вас.alvei и 10 тыс. в/мл взвесь спор Asc.apis.

Предлагаемый состав с содержанием 30% перекиси водорода и 8% уксусной кислоты разводили водопроводной водой в соотношении 1:5, а также ветсан в 8% -ной концентрации по ДВ и наносили через 5 ч после приготовления рабочих растворов на внутренние поверхности ульев из беспропеллентного баллона "Росинка" до равномерного увлажнения поверхностей (250-300 мл). Экспозиция обработки 3 ч. По истечении заданной экспозиции ульи и соторамки проветривали в течение суток, высушивали и использовали по назначению.

Из трех продезинфицированных ульев и 36 соторамок было отобрано 78 проб опытных и 39 контрольных.

Результаты бактериологического исследования проб приведены в табл.2.

Таким образом применение предлагаемого состава для дезинфекции объектов пчеловодства позволяет снизить бактерицидную концентрацию ДВ, не снижая стабильности состава и качества дезинфекции.

Формула изобретения

СОСТАВ ДЛЯ ДЕЗИНФЕКЦИИ ОБЪЕКТОВ ПЧЕЛОВОДСТВА, включающий уксусную кислоту и воду, отличающийся тем, что он дополнительно содержит перекись водорода при следующих соотношениях компонентов, мас.

Перекись водорода 20 30 Уксусная кислота 5 8 Вода Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии, и может быть использовано в пчеловодстве для лечения пчелиных семей больных нозематозом

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии, и может быть использовано в пчеловодстве для лечения пчелиных семей, больных нозематозом

Изобретение относится к пчеловодству и может применяться в качестве акарицидного препарата для борьбы с варроатозом пчел

Изобретение относится к лечению пчел от варроатоза

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано при обустройстве ульев

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству, в частности к борьбе с варроатозом пчел, и может быть использовано на промышленных пасеках и пчеловодами-любителями
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для диагностики заболевания расплода пчел европейским гнильцом

Изобретение относится к области пчеловодства и найдет применение при практической работе на коллективных и индивидуальных пасеках

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение на индивидуальных и коллективных пасеках

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение для круглогодичного наблюдения тепловых полей в улье

Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству и может применяться в качестве акарицидного препарата для борьбы с варроатозом пчел

Изобретение относится к ветеринарии, пчеловодству и используется для повышения эффективности борьбы с аскосферозом пчел

Изобретение относится к использованию биологически активных веществ в пчеловодстве и заключается в использовании в качестве ингибитора развития паразитического клеща Varroa jacobsoni экдистерона, который вносится в ячейку с личинкой перед запечатыванием в виде водного раствора
Наверх