Устройство для продольной обработки бревен

 

Использование: изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении трехкратного бруса, применяемого для стен деревянных строений (срубов). Устройство содержит станину с продольными направляющими, по которым может перемещаться пильная головка, снабженная приводом круглой пилы, механизмами вертикального и поперечного, установочного перемещения пилы и механизмом продольного перемещения, содержащего привод с ведущей звездочкой, перемещающейся по закрепленной втулочно-роликовой цепи. На отдельных направляющих станины размещены два концевых поворотных зажима для удерживания и поворота бревна при его обработке. Устройство может без разборки транспортироваться на собственной съемной транспортной колесной опоре. На станине имеются опоры-домкраты для монтажа и демонтажа транспортной опоры, а также сцепной вертлюг. 12 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении трехкантного бруса с косым продольным спилом и продольной угловой выборкой, применяемого для стен деревянных строений.

Известно устройство для распиловки бревен, включающее питатель, тележку, пильный механизм, рольганг, механизм задержки и возврата на тележку остатка бревна, кантователь.

Известен также многопильный станок для продольной распиловки бревен, содержащий станину, пильный механизм с набором пил на валу, подающий механизм в виде тележки с поворотными торцовыми зажимами и приводом. Этот станок принят за прототип.

Описанное устройство и станок не обеспечивают механизированную обработку трехкантного бруса с косым продольным спилом и с продольной угловой выборкой применяемого для стен деревянных строений, не имеют собственных транспортных приспособлений для перемещения без применения подъемных кранов. Пильная головка и зажимные устройства не обеспечивают перемещений и регулировок, требуемых для разнообразных технологических переходов.

Целью изобретения является расширение технологических и эксплуатационных возможностей за счет обеспечения механизации процесса изготовления трехкратного бруса с косым продольным спилом и с продольной угловой выборкой, а также создания возможности разнообразных перемещений пилы, бревна и самого устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для продольной обработки бревен, содержащем станину, размещенные на ней пильную головку с круглой пилой на шпинделе и механизм продольной подачи в виде приводной тележки, а также регулируемые опоры и концевые зажимы для бревна, пильная головка снабжена пинолью для аксиального регулирования положения шпинделя с пилой и механизмом ее вертикального регулировочного перемещения, каждый из концевых зажимов выполнен в виде плоского корпуса с цапфой, снабженного парой Г-образных самоцентрирующихся кулачков, связанных винтом с правой и левой резьбой и установленного поворотно на неподвижном кронштейне, снабженном фиксатором для стопорения упомянутого корпуса, а на продольной направляющей станины закреплена втулочно-роликовая цепь, зацепленная с которой ведущая звездочка имеет делительный диаметр, равный наружному диаметру опорных катков приводной тележки, закрепленных на ведущем валу, при этом станина снабжена шестью винтовыми опорами-домкратами, размещенными равномерно попарно вдоль станины и двумя опорными площадками для сопряжения с ответными платиками вновь введенной в устройство съемной транспортной опоры, выполненной в виде балки с опорными катками, например автомобильными колесами, а также снабжена сцепным устройством, выполненным в виде вертлюга, поворотного вокруг горизонтальной оси.

Признаки исполнение пильной головки, снабженной пинолью для аксиального регулирования положения шпинделя с пилой и механизмом ее вертикального регулировочного перемещения, исполнение каждого из концевых зажимов в виде плоского корпуса с цапфой, снабженного парой Г-образных самоцентрирующихся кулачков, связанных винтом с правой и левой резьбой, и установленного поворотно на неподвижном кронштейне, снабженном фиксатором для стопорения упомянутого корпуса, авторами в конструкции известных устройств для продольной обработки бревен не найдены. Не известны также признаки наличие на продольной направляющей станины закрепленной втулочно-роликовой цепи, с которой зацеплена ведущая звездочка, имеющая делительный диаметр, равный наружному диаметру опорных катков приводной тележки, закрепленных на ведущем валу, исполнение станины, снабженной шестью винтовыми опорами-домкратами, размещенными равномерно, попарно вдоль станины и двумя опорными площадками для сопряжения с ответными платиками вновь введенной в устройство съемной транспортной опоры, выполненной в виде балки с опорными катками, например автомобильными колесами, а также снабженной сцепным устройством, выполненным в виде вертлюга, поворотного вокруг горизонтальной оси.

Поэтому предложенное устройство обладает существенными отличиями.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства для продольной обработки бревен; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 вид по стрелке В на фиг. 1; на фиг. 5 разрез Г-Г на фиг. 1; на фиг. 6 разрез Д-Д на фиг. 4; на фиг. 7 вид по стрелке Е на фиг. 6; на фиг. 8 вид по стрелке Ж на фиг. 6; на фиг. 9 схема транспортирования устройства; на фиг. 10 схема устройства перед демонтажом транспортной опоры; на фиг. 11 схема устройства перед переводом в рабочее состояние; на фиг. 12 схема устройства в рабочем состоянии.

Устройство для продольной обработки бревен содержит станину 1 с направляющими 2 и 3 и механизм 4 продольной подачи, выполненный в виде тележки 5 с приводом 6, опорными катками 7, а также боковыми 8 и нижними 9 ограничительными роликами. На верхней плоскости тележки 5 закреплена колонка 11, на вертикальных направляющих 12 и 13 которой установлена пильная головка 14, связанная с тележкой 5 механизмом вертикального регулировочного перемещения, состоящего из винтовой пары 16, связанной с маховичком 17 при помощи конической зубчатой пары 18 и валика 19.

В корпусе 20 пильной головки 14 размещена пиноль 21 с установленным на подшипниках 22 и 23 шпинделем 24, на котором закреплена круглая пила 25. Электродвигатель 26 привода вращения пилы 25 снабжен шкивом 27 и связан ременной передачей 28 с ведомым шкивом 28, ступица 29 которого соединена аксиально-подвижно с шпинделем 24. На корпусе 20 смонтирован винтовой зажим 30 с рукояткой 31 для стопорения пильной головки 14, в направляющих 12 и 13, а также реечной вал-шестерней 10 для аксиальной регулировки положения пилы 25 и рукояткой 32 стопорения пиноли 21.

Привод 6 механизма продольной подачи 4 включает в себя мотор-редуктор 33, связанный цепью 34, звездочками 35 и 36 через посредство предохранительной муфты 37 с ведущим валом 38, на котором закреплены опорные катки 7 и ведущая звездочка 39, связанная кинематически с цепью 40, закрепленной на опорной планке 41 вдоль направляющих 2 и 3 станины 1. При этом делительный диаметр звездочки 39 равен диаметру катков 7, закрепленных на валу 38.

На станине 1 закреплены две винтовые регулируемые опоры 42, 43 для базирования обрабатываемого бревна 44, а также концевые зажимы 45 для закрепления и поворота его в процессе обработки.

Каждый концевой зажим 45 содержит плоский корпус 46 с цапфой 47, размещенной поворотно в кронштейне 48, закрепленном на станине 1 и снабженном фиксатором 49 для стопорения корпуса 46 от поворота. В корпусе 46 размещена пара встречно обращенных Г-образных самоцентрирующихся кулачков 50 и 51, связанных винтом 52, имеющим правую и левую резьбу. Для устранения радиального и аксиального зазоров в посадке цапфы 47 на кронштейне 48 размещены зажимы 53 и 54.

Каждый концевой зажим 45 имеет возможность продольного перемещения вдоль станины 1 и закрепления их при помощи сухарей 55 и болтов 56.

На лицевой стороне станины 1 закреплены поддерживающие ролики 57 для размещения бревна 44 или пиломатериалов.

По боковым сторонам станины 1 попарно размещены винтовые опоры-домкраты 58-60 для установки устройства в рабочее или транспортное положение. Для транспортировки устройство снабжено съемной транспортной опорой 61, состоящей из балки 62 с опорными катками 63 по краям и платиками 64 для установки на последние площадок 65 станины 1 и прикрепления ее болтами 66 к балке 62 при транспортировании установки.

Для обеспечения возможности буксировки (при помощи трактора, автомобиля, тягача) установка снабжена кронштейном 67 с поворотным вокруг горизонтальной оси вертлюгом 68.

На предлагаемой установке обеспечивается изготовление из бревна 44 трехкантного бруса 69, профиль которого имеет внутреннюю грань 70, верхнюю грань 71, угловую продольную выборку 72 и фаски на углах граней.

Работает устройство следующим образом. После транспортирования устройства на заданную площадку (см.фиг. 9) и после опускания средних домкратов 59 отсоединяют вертлюг 68 от крюка транспортного средства. Затем перемещают пильную головку 14 вправо и средними домкратами 59 приподнимают середину устройства до отрыва от грунта катков 63 (см.фиг.10), после чего отсоединяют и удаляют транспортную опору 61 (см. фиг. 11). Далее при помощи средних домкратов 59 опускают устройство до рабочего положения, изображенного на фиг. 12.

Подлежащее обработке бревно укладывают на винтовые опоры 42 и 43 и выставляют последние так, чтобы нижняя образующая поверхности бревна была параллельна оси поворота цапф 47 (см.фиг.1). Затем бревно зажимают самоцентрирующимися кулачками 50 и 51 концевых поворотных зажимов 45 в горизонтальной плоскости. При этом центр окружности комля бревна будет смещен вверх от оси вращения цапф 47.

После этого бревно поворачивают вместе с корпусами 46 концевых зажимов 45 на 90о таким образом, чтобы смещенная часть бревна была повернута в сторону пилы, и производят фиксацию и зажим каждого корпуса при помощи фиксаторов 49 и зажимов 53 и 54. При помощи маховичка 17 и винтовой пары 16, а также реечной вал-шестерни 10 устанавливают пилу 25 в заданное относительно бревна 44 положение в вертикальном и поперечном направлениях.

Включением электродвигателя 26 пила 25 приводится во вращение, а включением мотор-редуктора 33 приводится во вращение вал 38 с ведущей звездочкой 39, которая перемещается по цепи 40 вместе с тележкой 5 и пильной головкой 14.

Происходит процесс пиления бревна первым проходом и в конце хода электродвигатель 26 отключается, а мотор-редуктор 33 реверсируется и возвращает тележку 5 с пильной головкой 14 в исходное положение.

При первом проходе образуется боковая сторона 70 трехкантного бруса 69, обращаемая внутрь помещения. Эта сторона обрабатывается параллельно образующей наружной необрабатываемой стороне 73 бруса, размещаемой снаружи помещения и образуется за счет выполнения косого спила пересекающего под углом волокна древесины, раскрывающего с обогащением текстуру древесины и повышающего декоративные качества древесины. После первого пропила кулачки 50 и 51 разжимают, а корпуса 46 отжимают, расфиксируют и поворачивают на 90о. Бревно 44 при этом удерживается на винтовых опорах 42 и 43. Затем бревно перезажимают кулачками 50 и 51 в новом положении. После зажима бревно 44 с корпусами 46 поворачивают на 90о и производят пиление бревна с образованием стороны 71 бруса 69. После этого производят последовательно два пропила с образованием продольной угловой выборки 72 и два пропила с образованием фасок на углах трехкантного бруса 69. При этом пилу 25 переустанавливают и фиксируют в требуемых положениях в вертикальном и горизонтальном направлениях при помощи маховичка 17, винтовой пары 16, реечной вал-шестерни 14 и стопорной рукоятки 32, а бревно поворачивают на соответствующий угол и фиксируют. Отпиливаемые части бревна падают на поддерживающие ролики 57.

Для транспортирования установки на другую площадку пильную головку 14 переводят в правое по фиг. 12 положение и с помощью средних домкратов 59 наклоняют установку в положение по фиг. 11. Транспортную опору 61 закатывают под установку до совмещения платиков 64 с опорными площадками 65 станины 1 и скрепляют опору 61 со станиной 1 (см. фиг. 5 и 10).

После этого пильную головку 14 перемещают в положение над опорой 61 и стопорят специальными устройствами (на чертежах не показаны), а затем вертлюг 68 соединяют с крюком транспортного средства и поднимают правую сторону станины (см.фиг. 9).

Предлагаемое устройство для продольной обработки бревен позволяет расширить технологические и эксплуатационные возможности за счет обеспечения механизации процесса обработки трехкантного бруса с косым продольным спилом и продольной угловой выборкой применяемого для стен деревянных строений. При этом создается возможность разнообразных перемещений пилы, поворот бревна вокруг продольной оси на необходимый угол по отношению к пиле, обеспечивается точный зажим бревен разнообразных диаметров самоцентрирующими кулачками. Кроме того, устройство имеет съемную транспортную опору в виде балки с опорными катками, например автомобильными колесами, и винтовые опоры-домкраты для возможности монтажа и демонтажа транспортной опоры, а так же сцепное устройство, что позволяет транспортировать устройство на буксире за трактором без применения подъемных кранов. Все это позволяет механизировать обработку трехкантного бруса с косым спилом и продольной угловой выборкой применяемого для стен деревянных строений и упростить транспортировку устройства, например, к местам заготовки и складирования бревен.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОДОЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ БРЕВЕН, содержащее станину, размещенные на ней пильную головку с круглой пилой на шпинделе и механизмом продольной подачи в виде приводной тележки, а также регулируемые опоры и концевые зажимы для бревна, отличающееся тем, что пильная головка снабжена пинолью для аксиального регулирования положения шпинделя с пилой и механизмом ее вертикального регулировочного перемещения, каждый из концевых зажимов выполнен в виде плоского корпуса с цапфой, снабженного парой Г-образных самоцентрирующихся кулачков, связанных винтом с правой и левой резьбой, и установленного поворотно на неподвижном кронштейне, снабженном фиксатором для стопорения упомянутого корпуса, а на продольной направляющей станины закреплена втулочно-роликовая цепь, ведущая звездочка которой имеет делительный диаметр, равный наружному диаметру опорных катков приводной тележки, закрепленных на ведущем валу, при этом станина снабжена винтовыми опорами-домкратами, размещенными равномерно попарно вдоль станины, и двумя опорными площадками для сопряжения с ответными платиками введенной в устройство съемной транспортной опоры, выполненной в виде балки с опорными катками, например автомобильными колесами, а также снабжена сцепным устройством, выполненным в виде вертлюга, поворотного вокруг горизонтальной оси.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к лесопильным установкам

Пилорама // 2038948
Изобретение относится к деревообработке и может найти применение в пилорамах
Изобретение относится к машиностроению для лесо- и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении бруса, досок, брусков, обработке бруса и бревен

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для продольной распиловки бревен в стационарных или полевых условиях

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в линиях сборки шитов для выполнения в последних поперечных пазов

Изобретение относится к деревообрабатывающим станкам, в частности, для продольной распиловки бревен
Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности, в частности к раскрою лесоматериалов дисковыми пилами

Изобретение относится к области лесопиления

Изобретение относится к переносному разборному круглопильному станку, используемому для распиловки лесоматериалов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а конкретно касается совершенствования оборудования, используемого для продольной распиловки пиломатериалов

Изобретение относится к деревообрабатывающим круглопильно-строгальным многопильным станкам для высококачественного безопилочного резания древесины при изготовлении строганого шпона, тарной дощечки и иных аналогичных полуфабрикатов и может быть использовано в лесной, деревообрабатывающей и мебельной промышленности

Изобретение относится к области обработки древесины, а именно к пильным станкам с дисковыми пилами для продольной распиловки лесоматериалов, например бревен, брусьев, досок, горбылей

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при производстве заготовок для строительства деревянных домов, бань и т.д

Изобретение относится к круглопильным деревообрабатывающим станкам для продольного строгания поверхностей древесины и безопилочного резания древесины, например, при изготовлении строганного шпона и иных аналогичных полуфабрикатов, и может быть использовано в деревообрабатывающей и мебельной промышленности
Наверх