Электроотопительный прибор

 

Изобретение относится к электротехнике, в частности к бытовым электронагревательным приборам. Сущность изобретения: электроотопительный прибор содержит кольцевую камеру 3 с отверстиями 4 и 5, выполненную из электроизоляционного материала, соединенную с теплоотдающим резервуаром, заполненным жидким теплоносителем, трансформатор с шихтованным сердечником 1, первичной обмоткой 2 и вторичной обмоткой 10, которая является нагревателем и расположена в кольцевой камере 3, выполненной из электроизоляционного материала. Вторичная короткозамкнутая обмотка трансформатора 10 может быть выполнена в виде электропроводящей немагнитной трубы, стенки которой прилегают к стенкам камеры, или в виде винтообразной немагнитной электропроводящей ленты. Электронагревательный прибор имеет более высокую долговечность, электро- и пожаробезопасность. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к бытовым электронагревательным приборам. Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является отопительный прибор, принятый за прототип, содержащий кольцевую камеру с входным и выходным отверстиями для жидкого теплоносителя, образованную наружной и внутренней обечайками с торцевыми крышками, установленный в камере резисторный электронагреватель, подключаемый к сети и направляющие перегородки, выполненные по винтовой линии.

В приборе интенсифицирован теплообмен за счет усиления циркуляции теплоносителя по винтовой поверхности перегородок в кольцевой камере, и внутри нее несколько ослаблен процесс образования накипи. В приборе имеют место снижение долговечности за счет накипеобразования на внутренних стенках внешней части прибора за пределами кольцевой камеры, недостаточный уровень электро- и пожаробезопасности и трудности, связанные с периодической очисткой от накипи внутренних стенок отопительной системы, в том числе и тепловыделяющих поверхностей внутри кольцевой камеры.

Предлагаемый электроотопительный прибор, содержит трансформатор с шихтованным сердечником 1 и первичной обмоткой 2, подключаемый к сети переменного тока. Кольцевая камера 3 с верхним 4 и нижним 5 отверстиями выполнена из электроизоляционного материала и соединена с помощью фланцевых соединений 6 с металлическими трубами 7 радиатора 8, имеющего расширитель 9.

Внутри кольцевой камеры 3 расположена короткозамкнутая вторичная обмотка 10 трансформатора, которая может быть выполнена в виде электропроводящей немагнитной замкнутой трубы, стенки которой прилегают к стенкам камеры, или, это изображено на чертеже, в виде лентообразной электропроводящей ленты. Радиатор 8 и замкнутые трубы 7 образуют общий теплоотдающий резервуар, который заполняется жидким теплоносителем (обычно водой) и соединен с кольцевой камерой 3.

Предлагаемый электроотопительный прибор работает следующим образом: При включении первичной обмотки 2 в сеть в магнитопроводе 1 трансформатора возбуждается переменный магнитный поток, создающий в короткозамкнутом ленточном проводнике 10 достаточно большой ток (измеряемый килоамперами) и соответствующий электронагрев этого проводника, пропорциональный квадрату вторичного тока в нем. В результате достаточно большой поверхности соприкосновения греющего винтообразного ленточного проводника 10 с нагреваемым теплоносителем (водой) между ними в кольцевой камере 3 происходит интенсивный теплообмен. Под влиянием естественной конвекции нагретого теплоносителя в резервуаре предлагаемого прибора и на его теплоотдающей поверхности (в частности на радиаторе 8) придерживается заданная температура, обеспечивающая нагрев воздушной среды отапливаемого помещения.

Одновременно при протекании большого тока по винтообразному проводнику 10 вокруг него в кольцевой камере 3 создается переменное магнитное поле, напряженность которого при токе, измеряемом килоамперами будет определяться величинами, достаточными для непрерывного омагничивания циркулирующей в резервуаре воды, что существенно снизит накипеобразование на стенках камеры и радиатора. Это повышает долговечность отопительного электроприбора. В приборе повышается уровень пожаробезопасности в связи с отсутствием в нем критических температур, достаточных для возгорания окружающих предметов, а также повышается уровень электробезопасности из-за использования двойной изоляции между теплоносителем и питающей сетью.

Формула изобретения

1. ЭЛЕКТРООТОПИТЕЛЬНЫЙ ПРИБОР, включающий кольцевую камеру с теплоносителем и электронагреватель, отличающийся тем, что он снабжен теплоотдающим резервуаром с жидким теплоносителем и трансформатором, при этом электронагреватель выполнен в виде вторичной короткозамкнутой обмотки трансформатора, которая размещена в кольцевой камере, а шихтованный сердечник трансформатора с первичной обмоткой, подключенной к сети, снаружи, камера выполнена из электроизоляционного материала и сообщена с теплоотдающим резервуаром.

2. Прибор по п.1, отличающийся тем, что вторичная короткозамкнутая обмотка трансформатора выполнена в виде электропроводящей трубы.

3. Прибор по п.1, отличающийся тем, что вторичная короткозамкнутая обмотка трансформатора выполнена в виде винтообразной электропроводящей ленты.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическим воздухонагревателям

Изобретение относится к отопительной технике и может быть использовано в устройствах для нагрева бетонной смеси

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано, в частности, в установках для регенерации поглотителя с целью подогрева атмосферного воздуха, поступающего в адсорберы медицинской барокамеры "ОКА-ЗМТ"

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению

Изобретение относится к электроотопительной технике, в частности к электроконвекторам, и предназначено для нагрева воздуха в помещениях путем естественной конвекции

Изобретение относится к электроотопительной технике, в частности, к электроконвекторам, и предназначено для создания в помещениях теплового комфорта в холодное время года путем естественной конвекции

Изобретение относится к электроотопительной технике, используемой для создания в помещениях теплового комфорта в холодное время года, в частности к электроконвекторам, и предназначено для нагрева воздуха в помещениях путем конвективного переноса теплоты

Изобретение относится к электротехническим устройствам для нагрева газов и жидкостей

Изобретение относится к области вентиляторостроения, в частности к конструкции осевого вентилятора, снабженного теплоэлектронагревательными элементами (ТЭНами), подающего нагретый воздух потребителю, и может быть использовано при проектировании нагревателей воздуха бытового и общепромышленного назначения

Изобретение относится к области вентиляторостроения, в частности к конструкции теплового вентилятора (осевого вентилятора, снабженного теплоэлектронагревателями - ТЭНами), подающего нагретый воздух потребителю, и может быть использовано при проектировании тепловых вентиляторов бытового и общепромышленного назначения

Изобретение относится к отопительной технике и может быть применено для отопления зданий и сооружений, а также вентиляции и кондиционирования воздуха в них

Изобретение относится к области вентиляторостроения и может быть использовано при проектировании тепловых вентиляторов большой мощности общехозяйственного назначения в настенном, напольном и подвесном исполнениях
Наверх