Способ монтажа электровзрывной сети

 

Изобретение может применяться для проведения взрывных работ при проходке и добыче полезных ископаемых в горнодобывающей промышленности для инициирования зарядов в шпурах и пневмозарядке шпуров и скважин сыпучими гранулированными и водоэмульсионными взрывчатыми веществами. Цель изобретения снижение трудоемкости и повышение безопасности за счет улучшения технологичности монтажа. Электродетонаторы (ЭД) 7 предварительно набирают в кассету 2 в соответствии с очередностью монтажа и замедлением взрывания таким образом, чтобы отверстия трансформаторных узлов 3 защиты электродетонаторов были соосны между собой, и досылают в шпур 7 по одному вместе с патроном-боевиком 6 и частью магистрального провода 4, предварительно пропущенного через отверстия трансформаторных узлов защиты всех ЭД. 1 ил.

Изобретение может применяться для проведения взрывных работ при проходке и добыче полезных ископаемых в горнодобывающей промышленности, в частности для инициирования зарядов в шпурах и пневмозарядке шпуров и скважин сыпучим гранулированными и водоэмульсионными взрывчатыми веществами (ВВ), и предусматривает использование электродетонаторов (ЭД) с трансформаторными узлами, которые обеспечивают высокую степень защищенности взрывных работ от воздействий блуждающих токов, токов наводки и зарядов статического электричества.

Цель изобретения снижение трудоемкости и повышение безопасности за счет улучшения технологичности монтажа.

На чертеже показана схема монтажа электровзрывной сети.

Группу ЭД 1 предварительно набирают в кассету 2 в соответствии с очередностью монтажа и замедления взрывания таким образом, чтобы отверстия трансформаторных узлов 3 защиты были соосны между собой. Магистральный провод 4 пропускают в отверстия трансформаторных узлов защиты одновременно всей группы ЭД с возможностью его разматывания с катушки 5 на необходимую длину. Извлекают из кассеты по одному ЭД, вставляют в гнездо патрона-боевика 6. После этого патрон-боевик с ЭД, трансформаторным узлом защиты и частью магистрального провода досылают в шпур 7.

П р и м е р.

ЭД 1 с трансформаторным узлом 3 защиты, неподвижно сочлененным с гильзой электродетонатора, выполненным в виде кольца с намотанным на него проводом (обмоткой) и с отверстием в центре, предварительно набирают в кассету 2 в нужном количестве (по количеству шпуров) и с очередностью зарядки шпуров 7 по паспорту буровзрывных работ. Глубина шпура 1,5-4,0 м. Количество шпуров может быть до 100 шт. Непосредственно на месте взрывных работ магистральный провод типа СПП-1, намотанный на катушке, пропускают одновременно через отверстия трансформаторных узлов защиты всех ЭД. Последние по одному извлекаются из кассеты (одновременно разматывается магистральный провод с катушки на необходимую длину), вставляются в патроны-боевики и вместе с ними и частью магистрального провода досылаются в шпур. Операции повторяются для каждого ЭД.

По окончании монтажа и забивочных работ магистральный привод подсоединяют к специальной взрывной машинке с частотой тока 15-25 кГц.

Выбранная частота тока обеспечивает высокую степень защищенности ЭВС от воздействия блуждающих токов, токов наводки и зарядов статического электричества.

Формула изобретения

СПОСОБ МОНТАЖА ЭЛЕКТРОВЗРЫВНОЙ СЕТИ, включающий пропускание магистрального провода через трансформаторный узел защиты электродетонаторов, установку патронов боевиков с электродетонаторами и трансформаторными узлами защиты в шпуры и подключение магистрального провода к высокочастотному источнику тока, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости и повышения безопасности за счет улучшения технологичности монтажа, предварительно электродетонаторы с трансформаторным узлом защиты устанавливают в кассету в соответствии с очередностью монтажа, при этом магистральный провод пропускают через трансформаторные узлы защиты всех электродетонаторов до их установки с патронами-боевиками в шпуры.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области взрывных работ, в частности к устройствам для регистрации невзорвавшихся зарядов

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может быть использовано при проведении взрывных работ для контроля срабатывания высокоточных высоковольтных безопасных электродетонаторов (ЭД), не содержащих в своем составе инициирующих взрывчатых веществ (ВВ). Способ контроля заключается в том, что над контролируемым ЭД размещают датчик, выполненный в виде индуктивной катушки. Регистрируют импульс тока в цепи датчика, начало которого соответствует моменту прихода подрывного импульса тока на ЭД. Далее определяют его амплитудно-временные параметры и сравнивают их с заданными параметрами подрывного импульса тока, соответствующими условиям безотказного срабатывания ЭД. По результатам сравнения судят о режиме срабатывания ЭД. Технический результат, полученный при осуществлении изобретения, заключается в обеспечении возможности получения достоверной информации о режиме срабатывания ЭД без нарушения целостности подрывной магистрали. 2 ил.

Изобретение относится к области противодействия терроризму и может быть использовано в системах защиты объектов. Способ обнаружения осколочных взрывных устройств основан на методе нелинейной радиолокации и включает облучение СВЧ электромагнитным зондирующим полем и регистрацию новых составляющих в спектре отраженного сигнала. Облучение осуществляется на двух близких, но не равных частотах. Регистрация осуществляется на одной из комбинационных частот третьего порядка, значение которой меньше значений двух частот излучаемых сигналов. Все частоты берутся в диапазоне резонансного рассеяния взрывного устройства. Поляризация зондирующих СВЧ сигналов берется вращающейся с одинаковым направлением вращения, а регистрацию отраженного СВЧ сигнала на комбинационной частоте третьего порядка осуществляют с использованием противоположного направления вращения. Техническим результатом изобретения является повышение дальности обнаружения осколочных взрывных устройств.1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх